Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Оружие мировой войны. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат

04.04.2020 в 08:21

Оружие мировой войны. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат

  • 24

Оружие мировой войны. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат Фото с сайта waralbum.ru

Вторая мировая война - значимый и тяжелый период в истории человечества. Страны слились в безумной схватке, бросив миллионы человеческих жизней на алтарь победы. В то время оружестроение стало главным видом производства, которому уделялось огромное значение и внимание. Однако, как говорится, победу кует человек, а оружие лишь помогает ему в этом. Мы решили показать вооружение советских войск и вермахта, собрав наиболее распространенные и знаменитые виды стрелкового оружия двух стран.

Стрелковое оружие армии СССР:

Вооружение СССР перед началом Великой Отечественной войны соответствовало запросам того времени. Магазинная винтовка Мосина образца 1891 года калибра 7,62 миллиметра была единственным экземпляром неавтоматического оружия. Эта винтовка прекрасно зарекомендовала себя в ВОВ и находилась на вооружении советской армии до начала 60-х годов.

Оружие мировой войны. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат 01

Винтовка Мосина разных годов выпуска.

 

Параллельно с винтовкой Мосина советская пехота оснащалась самозарядными винтовками Токарева: СВТ-38 и усовершенствованной в 1940 году СВТ-40, а также Самозарядными карабинами Симонова (СКС).

Самозарядная винтовка Токарева (СВТ).

 

Оружие мировой войны. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат 02

Самозарядный карабин Симонова (СКС)

Также в войсках присутствовали автоматические винтовки Симонова (АВС-36) - в начале войны их количество насчитывалось почти 1,5 миллиона единиц.

Оружие мировой войны. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат 03

Автоматическая винтовка Симонова (АВС)

Присутствие такого огромного числа автоматических и самозарядных винтовок перекрывало  недостаток пистолетов-пулеметов. Только в начале 1941 года началось производство ПП Шпагина (ППШ-41), который надолго стал эталоном надежности и простоты.

Оружие мировой войны. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат 04

Пистолет-пулемет Шпагина (ППШ-41).

 

Оружие мировой войны. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат 05

Пистолет-пулемет Дегтярева.

Кроме этого на вооружении советских войск имелись пулеметы Дегтярева: Дегтярева пехотный (ДП); Станковый пулемет Дегтярева (ДС); Дегтярева танковый (ДТ); крупнокалиберный пулемет Дегтярева - Шпагина (ДШК); Станковый пулемет СГ-43.

Оружие мировой войны. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат 06

Пулемет Дегтярева пехотный (ДП).

 

Оружие мировой войны. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат 07

Крупнокалиберный пулемет Дегтярева - Шпагина (ДШК).

 

Оружие мировой войны. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат 08

Станковый пулемет СГ-43

 

Лучшим образцом пистолетов-пулеметов в годы ВОВ был признан пистолет-пулемет Судаева ППС-43.

Оружие мировой войны. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат 09

Пистолет-пулемет Судаева (ППС-43).

Одной из главных особенностей вооружения пехоты Советской армии в начале ВОВ являлось полное отсутствие противотанковых ружей. И это отразилось уже в первые дни боевых действий. В июле 1941 года Симонов и Дегтярев по приказу высшего командования сконструировали пятизарядное ружье ПТРС (Симонов) и однозарядное ПТРД (Дегтярев).

Противотанковое ружье Симонова ( ПТРС) .

Оружие мировой войны. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат 10

Противотанковое ружье Дегтярева (ПТРД).

Пистолет ТТ (Тульский, Токарев) был разработан на Тульском Оружейном заводе легендарным русским оружейником Федором Токаревым. Разработка нового самозарядного пистолета, предназначенного для замены штатного устаревшего револьвера Наган образца 1895 года, была начата во второй половине 1920 годов.

Оружие мировой войны. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат 11

Оружие Второй мировой войны СССР. Стрелковое оружие СССР Второй мировой войны

Оружие Второй мировой войны СССР. Стрелковое оружие СССР Второй мировой войны

Стрелковая дивизия Красной Армии в канун Великой Отечественной войны представляла собой весьма грозную силу – около 14,5 тыс. человек. Основной вид стрелкового вооружения составляли винтовки и карабины – 10420 штук. Доля пистолет-пулеметов была незначительной – 1204. Станковых, ручных и зенитных пулеметов было соответственно 166, 392 и 33 единицы.

Дивизия имела свою артиллерию из 144 орудий и 66 минометов. Огневую мощь дополняли 16 танков, 13 бронемашин и солидный парк вспомогательной автотракторной техники.

Винтовки и карабины

Трехлинейка Мосина

Основным стрелковым оружием пехотных частей СССР первого периода войны безусловно была прославленная трехлинейка — 7,62 мм винтовка С. И. Мосина образца 1891 г. модернизированная в 1930 г. Ее достоинства хорошо известны — прочность, надежность, неприхотливость в обслуживании в сочетании с хорошими баллистическими качествами, в частности, с прицельной дальностью — 2 км.

Оружие Второй мировой войны СССР. Стрелковое оружие СССР Второй мировой войны

Трехлинейка Мосина

Трехлинейка – идеальное оружие для вновь призванных солдат, а простота конструкции создавала огромные возможности для ее массового производства. Но как любое оружие, трехлинейка имела недостатки. Постоянно примкнутый штык в сочетании с длинным стволом (1670 мм) создавали неудобства при передвижении, особенно в лесистой местности. Серьезные нарекания вызывала рукоятка затвора при перезарядке.

Оружие Второй мировой войны СССР. Стрелковое оружие СССР Второй мировой войны

После боя

На ее базе была создана снайперская винтовка и серия карабинов образца 1938 и 1944 года. Судьба отмерила трехлинейке долгий век (последняя трехлинейка была выпущена в 1965 г.), участие во многих войнах и астрономический «тираж» в 37 млн. экземпляров.

Оружие Второй мировой войны СССР. Стрелковое оружие СССР Второй мировой войны

Снайпер с винтовкой Мосина

СВТ-40

В конце 30-х годов выдающийся советский конструктор-оружейник Ф.В. Токарев разработал 10-зарядную самозарядную винтовку кал. 7,62 мм СВТ-38, получившую после модернизации название СВТ-40. Она «похудела» на 600 г и стала короче за счет внедрения более тонких деталей из дерева, дополнительных отверстий в кожухе и уменьшения длины штыка. Чуть позже на ее базе появилась снайперская винтовка. Автоматическая стрельба обеспечивалась отводом пороховых газов. Боекомплект помещался в коробчатом, отъемном магазине.

Оружие Второй мировой войны СССР. Стрелковое оружие СССР Второй мировой войны

Прицельная дальность СВТ-40 — до 1 км. СВТ-40 с честью отвоевала на фронтах Великой Отечественной. Ее по достоинству оценили и наши противники. Исторический факт: захватив в начале войны богатые трофеи, среди которых было немало СВТ-40, немецкая армия… приняла ее на вооружение, а финны создали на базе СВТ-40 свою винтовку — ТаРаКо.

Оружие Второй мировой войны СССР. Стрелковое оружие СССР Второй мировой войны

Советский снайпер с СВТ-40

Творческим развитием идей, реализованных в СВТ-40, стала автоматическая винтовка АВТ-40. От своей предшественницы она отличалась возможностью вести автоматическую стрельбу с темпом до 25 выстрелов в минуту. Недостатка АВТ-40 — низкая кучность стрельбы, сильное демаскирующее пламя и громкий звук в момент выстрела. В дальнейшем по мере массового поступления в войска автоматического оружия ее сняли с вооружения.

Пистолет-пулеметы

ППД-40

Великая Отечественная война стала временем окончательного перехода от винтовок к автоматическому оружию. Красная Армия начинала воевать, имея на вооружении небольшое количество ППД-40 — пистолет пулеметов конструкции выдающегося советского конструктора Василия Алексеевича Дегтярева. По тем временам ППД-40 ничем не уступал своим отечественным и зарубежным аналогам.

Оружие Второй мировой войны СССР. Стрелковое оружие СССР Второй мировой войны

Рассчитанный на пистолетный патрон кал. 7,62 х 25 мм, ППД-40 имел внушительный боекомплект из 71 патрона, размещенном в магазине барабанного типа. Имея вес около 4 кг, он обеспечивал стрельбу со скоростью 800 выстрелов в минуту с эффективной дальностью до 200 метров. Однако уже через несколько месяцев после начала войны его сменил легендарный ППШ-40 кал. 7,62 х 25 мм.

ППШ-40

Перед создателем ППШ-40 – конструктором Георгием Семеновичем Шпагиным стояла задача разработать предельно простое в эксплуатации, надежное, технологичное, дешевое в производстве массовое оружие.

Оружие Второй мировой войны СССР. Стрелковое оружие СССР Второй мировой войны

ППШ-40

Оружие Второй мировой войны СССР. Стрелковое оружие СССР Второй мировой войны

Боец с ППШ-40

От своего предшественника – ППД-40, ППШ унаследовал барабанный магазин на 71 патрон. Чуть позже для него был разработан более простой и надежный секторный рожковый магазин на 35 патронов. Масса снаряженных автоматов (оба варианта) составляла соответственно 5,3 и 4,15 кг. Скорострельность ППШ-40 достигала 900 выстрелов в минуту с прицельной дальностью до 300 метров и с возможностью вести одиночную стрельбу.

Оружие Второй мировой войны СССР. Стрелковое оружие СССР Второй мировой войны

Цех сборки ППШ-40

Для освоения ППШ-40 достаточно было нескольких занятий. Он легко разбирался на 5 частей, изготовленных методом штамповочно-сварной технологии, благодаря чему за годы войны советская оборонка выпустила около 5,5 млн. автоматов.

ППС-42

Летом 1942 года молодой конструктор Алексей Судаев представил свое детище – пистолет-пулемет калибра 7,62 мм. Он разительно отличался от своих «старших собратьев» ППД и ППШ-40 рациональной компоновкой, более высокой технологичностью и простотой изготовления деталей методом дуговой сварки.

Оружие Второй мировой войны СССР. Стрелковое оружие СССР Второй мировой войны

Вторая мировая война. Военно-политическая ситуация в Европе

В 1938—1939 годах произошёл раздел Чехословакии  — фактически её захват Германией и Венгрией с переходом одной из областей Польше. При этом Польша готова была объявить войну СССР, если тот направит свои войска на помощь Чехословакии через польскую территорию. Данный эпизод изучается вне рамок второй мировой войны.

23 августа 1939 года Германия и СССР заключили пакт о ненападении . В соответствии с Секретным дополнительным протоколом , разделившим Восточную Европу между Германией и СССР, 1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу, вследствие чего Англия и Франция объявили Германии войну. Это считается началом Второй Мировой войны. 17 сентября 1939 года СССР ввёл свои войска в восточные области Польши (западную Белоруссию и западную Украину), входившую в его зону интересов согласно протоколу. Польское государство было ликвидировано, а его территории разделены между Германией и СССР. Вильнюс был передан Литве , по северной границе которой проходила граница зон влияния Германии и СССР. Зимой 1939/40 годов СССР напал на Финляндию , признанную его зоной интересов Секретным дополнительным протоколом , и был исключён за это из Лиги наций (Германия вышла из неё в 1933 году).

В течение 1940 года СССР присоединил Эстонию , Латвию , Литву (за исключением Клайпеды , отошедшей в конце 1939 года Германии) и Бессарабию (от Румынии , июнь 1940) в соответствии с Секретным дополнительным протоколом.

Разработка плана нападения Германии на СССР велась по указанию Гитлера с июля 1940 года. К этому времени Германия в Западной Европе захватила Данию , Норвегию , Бельгию , Нидерланды , Люксембург и нанесла поражение Франции . Германии удалось кардинально изменить стратегическую ситуацию в Европе, вывести из войны Францию и изгнать с континента британскую армию. В течение 1940 года в течение битвы за Англию Германии не удалось достичь господства в воздухе, необходимого для проведения десантной операции на Британские острова. Весной 1941 года Германия захватила Югославию и Грецию .

Видео невероятное Оружие Второй мировой войны - FENOMEN