Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

О бильярде Интересные факты. окт 30 2020 Интересные факты о бильярде

07.03.2020 в 00:06

О бильярде Интересные факты. окт 30 2020 Интересные факты о бильярде

Что мы знаем о бильярде? Не так много. А оказывается, это древняя, увлекательная, азартная игра, которая имеет занимательную и даже криминальную историю.
1. Первое упоминание о бильярде датируется 33000 годом до нашей эры – предшественник современной игры –комплект состоял из 9 фишек, 4 шаров и 3 палочек, был найден при раскопках могилы ребенка в Египте.
2. Бильярд – это один из первых видов спорта, по которому был проведен чемпионат мира в США в 1873 году.
3. Одно из курьезных достижений данной игры – Иржи Корн – любитель из Чехии в течение одного часа смог забить 434 шара. Это его достижение было зафиксировано в национальном сборнике рекордов.
4. Другой рекорд – англичанин Пол Салливан за 24 часа забил 16 511 шаров – в среднем по 687 в час.
5. Рекорд в России (занесен в книгу рекордов Гинесса) – самарский бильярдный клуб самый большой в Европе. На площади 2000 квадратных метра расположились 56 русских столов и 26 пуловских.
6. Слово «pool» пришло к нам из Англии. «Рoolroom» это место, где играют в бильярд. Раньше так называлось помещение, где делали ставки на скачки. Какое это имеет отношение к бильярду? Между заездами лошадей в этих комнатах ставились бильярдные столы, для развлечения клиентов между скачками.
7. Многие ученые, известные артисты, государственные деятели любили и любят эту игру. Например, известно, что академик Курчатов и его брат Борис имели маленький бильярдный столик у себя в кабинете и расслаблялись после 16-18 часовой работы игрой.
9. Томас Джеферсон настолько любил бильярд, что оборудовал на верхнем этаже особняка Монтичелло комнату для игры. В его время бильярд был запрещен в Виргинии и великий американский политик постоянно нарушал закон.
10. Долгое время профессиональная игра в бильярд в Советском Союзе была под запретом. Тем не менее, игроки находили выход и из этой ситуации. Ашот Потекян – профи в бильярде – числился литературным секретарем поэта Александра Межирова.
11. Стать хорошим игроком довольно сложно. И это испытал на себе Том Круз в фильме «Цвет денег». Актер старается все трюки в фильмах исполнять сам, но умение игры в бильярд потребовало бы дополнительно упражнений по 2 часа в день и в результате удар – перескок сразу через два шара и забивание третьего сделал вместо Тома Круза профессиональный игрок Майк Сигел.
12. И еще. Для некоторых людей бильярд – это музыка игры и они используют даже некоторые музыкальные термины. Например «кикс». В бильярде это неудачный удар, а в музыке – срыв звука, голоса на высокой ноте.

Бильярд самое интересное. Примечательные факты о играх: бильярд

Бильярд – это такая игра, от которой каждый может получить то, что хочет. Это и спорт, и душевный отдых, и способ расслабиться, а для кого-то образ жизни и целый мир. Неудивительно, что бильярдные баталии и интересные факты о играх окутаны легендами и историями, которые передаются от одного кдругому за кружкой пива.

Попробуем вспомнить некоторые истории, рассказанные языком цифр. Вот лишь несколько фактов про бильярд в цифрах:

1.      Как вы думаете, сколько можно совершать попыток для того, чтобы получился трюк? 181 раз! Это было самое большое число попыток выполнить трюк мастером. Исполнил трюк Стив Мизерак для рекламной компании пива Миллер лайт.

2.      Самая высокая скорость битка, как гласят факты о играх в бильярд, – 31 миля в час. На понятном нам языке –  это 13,8 метров в секунду. Это было зафиксировано при игре в девятку. Для сравнения: обычная скорость в игре не превышает 20 км/час.

3.      Время контакта наклейки с битком при простом ударе клапштосом – одна тысячная секунды. Такое практически невозможно измерить, не так ли?

4.      Самый стремительный бильярдист планеты – Дейв Пирсон. Факты о играх этого мастера не врут: он смог сделать 15 катающихся шаров в течение 26,3 секунд. И ему надо всего 9 минут и 25,7 секунд, чтобы сделать на каждом из 10 столов по 15 шаров.

5.      Какая самая большая ставка была проиграна за всю историю бильярда? Государственная казна – не больше и не меньше. Ровно столько баварский король Максимилиан II проиграл своему казначею, за что и лишился престола.

6.      Стэнли Сотником одной рукой была сделана виртуозная серия из 46 шаров, причем выполнена она была на бильярдном толе стандартного размера.

7.      Леоном Йондерсом, жителем Балтимора, была сделана серия в 180 очков в прямом пуле и все удары он наносил из-за спины.

8.      Настоящий рекорд планеты принадлежит Ронии О’Салливан, который набрал 147 очков в снукере быстрее всех -  за 5 минут 20 секунд.

9.      Тони Драго 1 февраля 1995 года сделал самую «дорогую» серию в снукере – 149 очков. Результат не могли превзойти в течение 8 лет.

10.  Самый старый чемпион мира – Фред Дэвис. Ему удалось добиться титула в возрасте 67 лет в 1980 году.

11.  Некоему Стиви Стару удалось невозможное: в 1998 году он проглотил и отрыгнул бильярдный шар. Это зафиксировано в   Книге Гиннесса.

12.  Из всех книг, когда-либо издававшихся на «бильярдную тему», самой продаваемой была и остается книга-посвящение пулу Роберта Бирна – «Бильярд для всех».

13.  Самая длительная партия, зафиксированная на официальных соревнованиях, продолжалась 6 часов 25 минут. Это был 1983 год, Торберн против Гриффитса, игра закончилась в 4 утра – так говорят факты . О играх , которые длились дольше, неизвестно.

14.  Самый маленький по количеству участников чемпионат – мировой турнир по снукеру в 1931 году. Заявку подали только два желающих.

Снукер Интересные факты. Снукер

Снукер - это английская, самая техническая разновидность бильярда. От обычного отличается всем: цветом, количеством и диаметром шаров, увеличенным размером стола, формой луз и ценностью каждого забитого шара.

Снукер Интересные факты. Снукер

Снукер - это английская разновидность бильярда.

Снукер - это «бильярдные шахматы», в которых побеждает самый умный и расчетливый игрок, способный обеспечить максимально длительную серию ударов. Непрерывная серия одного игрока называется брейком.

СОЗДАТЕЛЬ СНУКЕРА

Создатель снукера - полковник британских колониальных войск Невилл Фрэнсис Фицджеральд Чемберлен (1856-1944). Существует байка о гам, как молодой офицер всухую проиграл Чемберлену, и тот презрительно назвал неудачника «снукером». После этого меткое словцо закрепилось и за самой игрой - новой разновидностью пула. Snook в переводе с английскою - «длинный нос», а производное от него snooker можно перевести как «сопляк», «салага» или «кадет-первокурсник» (последнее было принято в Королевской военной академии).

СТОЛ ДЛЯ СНУКЕРА

Стол для снукера больше,чем для пула, и с необычными лузами - у них закругленные губки. Такая форма лузы позволяет забить даже шар, который находится вплотную к борту (что невозможно в русском бильярде). Шары в снукере легкие н маленькие: диаметром 52,4 мм против68 в русском бильярде и 57 в пуле.

Перед началом партии на сукне выкладываются 15 красных шаров и в определенных точках - 6 разноцветных шаров (синий, желтый, коричневый, зеленый, розовый и черный), а также белый - биток (касаться кием можно только его). Итого 22 шара.

ПРИНЦИП ИГРЫ

Принцип игры отличается от бильярда: очистить стол - не самое важное, главное - набрать максимальное количество очков. Стоимость шаров зависит от цвета: красный - 1 очко, желтый - 2,зеленый - 5,коричневый - 4,синий - 5,розовый - 6 и черный - 7 очков. Игрок забивает сначала красный шар, затем любой из цветных, снова красный, опять цветной…

Забитые красные шары не возвращаются, а цветные выкладываются на свои позиции до тех пор, пока на столе не закончатся красные. После этого цветные шары нужно забивать в порядке возрастания их стоимости. Биток забивать в лузу нельзя. Партия закачивается, когда все шары забиты.

Строгий порядок, в котором надо забивать шары, определяет тактику игры. Забивая красный шар, снукерист старается поставить биток туда, а после него опять будет красный.

Так что лучшие игроки - те, кто просчитывает не менее 4-5 ударов вперед. Они владеют обводящими, закрученными ударами, когда биток обходит мешающий шар, играют дуплетом от борта или бьют одним красным шаром другой.

ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ

Штрафные санкции прибавляют очки сопернику проштрафившегося: 4 очка за забитый биток, 7 очков - если перепутана очередность (вместо цветного игрок забивает красный шар). За случайно забитый шар другого цвета вычитается его стоимость.

Самое интересное в этой игре - позиционная борьба, когда главное - загнать соперника в затруднительное положение: поставить биток после удара так, чтобы он спрятался за неподходящим шаром, а очередного шара не было в переделах видимости, - это и называется снукер. Усложнив игру противнику, ты повышаешь его шансы на ошибку и можешь заработать на его штрафах.

Вариации этой игры встречаются повсюду и классифицируются по географическому признаку.

Самый популярный в мире снукер - британский, достаточно известны американский и бразильский.

С 1977 года проводятся ежегодные чемпионаты мира по снукеру.

Значимые турниры проходят в Великобритании и Китае и транслируются спортивным каналом Euronews. Отборочные состязания проводятся по той же схеме, что и в футболе. Центры снукера в России - Санкт-Петербург, Москва, Казань, Пермь, Тюмень.

Кто играет в бильярд. Гений русского бильярда

К 85-летию со дня рождения Георгия Митасова

О бильярде Интересные факты. окт 30 2020 Интересные факты о бильярде 01

Георгий Степанович Митасов был многократным чемпионом СССР по игре в бильярд, чемпионом мира (в командном зачете), серебряным призером чемпионата Европы по пулу, первым в истории страны заслуженным тренером России, вице-президентом и главным тренером Федерации бильярдного спорта России. Несколько десятилетий руководил детско-юношеской спортивной школой по бильярдному спорту. Писал стихи – автор трех поэтических сборников.

Весной 1992 года я, главный редактор журнала «Вестник ПВО», презентовал в Доме кинематографистов специальный женский номер. Денег у Главкома Войск ПВО не было. Он дал нам два вертолета и кучу другой военной техники не первой свежести. «Толкнуть» её на аукционе я пригласил Леонида Якубовича. Тот согласился. Мы тиснули его фамилию в буклетах. А он прислал вместо себя друга Арсена Лобанова. Тот, разумеется, решил наши финансовые проблемы – всё же лучший аукционист страны. Но о Якубовиче осталось, мягко говоря, нехорошее впечатление. На следующий день «барабанщик» приехал ко мне на службу объясниться. Оказалось, у него случился прямой эфир – дело святое. Мы выпили, и в разговоре выяснили, что Леонид Аркадьевич увлекся бильярдом. Разогретый вином, я заметил, что играю на уровне мастера спорта. Якубович деловито позвонил Владу Листьеву и Леониду Ярмольнику: «Мужики, я сейчас привезу вам полковника – мастера спорта по бильярду. Встречаемся через сорок минут у Митасова в “Русской пирамиде”». А мне кинул: «Познакомлю тебя с гением русского бильярда».

Все о бильярде. История и эволюция бильярда

В этой статье я расскажу о некоторых интерестных фактах истории развития бильярда. Любой вид спорта имеет достаточно продолжительную истрию роста и формирования. О бильярде мы знаем достаточно мало . Однако как и любой другой вид человеческой деятельности бильярд менялся, прогессировал и эволюционировал.

Бильярдная история началась на земле.

Большинство источников указывают на то что бильярд берет начало от уличных игр. Точнее от игр на открытом воздухе, с мячом или мячом и клюшкой (изогнутой палкой). Принято считать что прородителем бильярда являются игры по типу крокета.
В 15 веке появляются первые упоменания о играх, которые похожи на бильярд. Во Франции игра Palle-Mail, Vilorta в Испании, Boccie в Италии. И главное в Англии Pall-Mall, иначе называемая "Ball-Yards". Стоит отметить что в крокете для нанесения удара, во всех странах, использовалась изогнутая палка, похожая на клюшку. В Англии такая клюшка называлась "ball-yard", "bilhard" или "billiard" во Франции, "biglia" в Италии и в Испании "Vilorta". Именно этот спортивный инвертарь дал название современному бильярду.

Бильярд переходит на стол

Во Франции король Людовик XI страдая от болей в спине, не мог выдерживать физических нагрузок при игре в крокет. Король отдал приказ адаптировать игру в крокет к настольному варианту, чтобы избежать нагрузок на спину.
Первый бильярд был столом на поверхности которого были расположены цветные шары изготовленные из дерева. Удары по шарам наносились изогнутыми древками, уменьшеной версией клюшки для крокета. Цель игры и условия победы были аналогичны с правилами крокета того времени.
Предок современного бильярда датируется 17 веком, согласно найденным гравюрам. Например гравюра 1674 года. На гравюре представлен бильярдный стол с 6 лузами, 2 шарами и аркой (схожей на арку для крокета).
Печатное упоменание найдено в книге "The compeat gamester" автор C. Cotton.
Также гравюры изображают Людовика XIV играющего на бильярде.
Рассматривая все свидетельства о бильярде складывается впечатление, что бильярд игра только для аристократов. Однако еще до французкой революции в Париже существовали публичные учереждения (прообраз современных бильярдных залов) в которыхпроходили бильярдные состезания. Доступ в такие заведения был доступен для всех сословий. Известно, что в то время правила игры не были сформулированы однозначно. Была однозначно определена цель игры - отправка шаров в лузы или арки по контуру игрового стола.

Все самое интересное о бильярде. Интересные факты о бильярде

Все самое интересное о бильярде. Интересные факты о бильярде

Что мы знаем о бильярде? Не так много. А оказывается, это древняя, увлекательная, азартная игра, которая имеет занимательную и даже криминальную историю.

1. Первое упоминание о бильярде датируется 33000 годом до нашей эры – предшественник современной игры –комплект состоял из 9 фишек, 4 шаров и 3 палочек, был найден при раскопках могилы ребенка в Египте.

2. Бильярд – это один из первых видов спорта, по которому был проведен чемпионат мира в США в 1873 году.

3. Одно из курьезных достижений данной игры – Иржи Корн – любитель из Чехии в течение одного часа смог забить 434 шара. Это его достижение было зафиксировано в национальном сборнике рекордов.

4. Другой рекорд – англичанин Пол Салливан за 24 часа забил 16 511 шаров – в среднем по 687 в час.

5. Рекорд в России (занесен в книгу рекордов Гинесса) – самарский бильярдный клуб самый большой в Европе. На площади 2000 квадратных метра расположились 56 русских столов и 26 пуловских.

Не пропусти 10 легендарных мастеров боевых искусств, наших современников

6. Слово «pool» пришло к нам из Англии. «Рoolroom» это место, где играют в бильярд. Раньше так называлось помещение, где делали ставки на скачки. Какое это имеет отношение к бильярду? Между заездами лошадей в этих комнатах ставились бильярдные столы, для развлечения клиентов между скачками.

7. Многие ученые, известные артисты, государственные деятели любили и любят эту игру. Например, известно, что академик Курчатов и его брат Борис имели маленький бильярдный столик у себя в кабинете и расслаблялись после 16-18 часовой работы игрой.

9. Томас Джеферсон настолько любил бильярд, что оборудовал на верхнем этаже особняка Монтичелло комнату для игры. В его время бильярд был запрещен в Виргинии и великий американский политик постоянно нарушал закон.

10. Долгое время профессиональная игра в бильярд в Советском Союзе была под запретом. Тем не менее, игроки находили выход и из этой ситуации. Ашот Потекян – профи в бильярде – числился литературным секретарем поэта Александра Межирова.

11. Стать хорошим игроком довольно сложно. И это испытал на себе Том Круз в фильме «Цвет денег». Актер старается все трюки в фильмах исполнять сам, но умение игры в бильярд потребовало бы дополнительно упражнений по 2 часа в день и в результате удар – перескок сразу через два шара и забивание третьего сделал вместо Тома Круза профессиональный игрок Майк Сигел.

Не пропусти 10 интересных фактов о Летних Олимпийских играх 2012

12. И еще. Для некоторых людей бильярд – это музыка игры и они используют даже некоторые музыкальные термины. Например «кикс». В бильярде это неудачный удар, а в музыке – срыв звука, голоса на высокой ноте.