Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Новый реактор от Rmit превратит фекалии в водородное топливо и биоуголь.

23.01.2021 в 14:56

Команда из австралийского университета Rmit заявляет, что нашла экономичный способ производства водорода с использованием сточных вод. Этот процесс не только производит чистый газ H2, но и улавливает весь углерод из человеческих фекалий и находит им ценное применение.
При этом он может не только генерировать чистую энергию из практически безграничных ресурсов человеческих отходов, но также может привести к созданию сектора сточных вод с нулевым уровнем выбросов.
Новый реактор от Rmit превратит фекалии в водородное топливо и биоуголь.
По словам исследователей, очищенные сточные воды в основном используются в качестве удобрений и почвенных добавок в сельском хозяйстве, но около 30% их сливают. Биогаз, в первую очередь метан, который образуется, когда сточные воды собираются и разлагаются на очистных сооружениях, можно сжигать как возобновляемое топливо.
Вместо этого в исследовании группы Rmit, опубликованном в рецензируемом международном журнале по водородной энергии, предлагается новый метод, при котором "Твердые Биологические Вещества" или фекалии превращаются в биоуголь, тип древесного угля, богатый углеродом. Этот Biochar содержит достаточно частиц тяжелых металлов, чтобы работать как "Идеальный" катализатор, с помощью которого богатый метаном биогаз может быть разделен на углерод и водород.
Процесс может осуществляться в высокоэффективном высокотемпературном реакторе пиролиза, разработанном командой из инженерной школы Rmit, который может отделять водород, превращая углерод в другую форму биоугля, покрытого углеродными наноматериалами.
"Наша Новая Технология Производства Водорода Основана на Использовании Отходов, Количество Которых Практически Неограничено", - сказал шах. "Используя Возможности Твердых Биологических Веществ для Производства Полностью Чистого Топлива из Биогаза, Одновременно Предотвращая Выбросы Парниковых Газов, мы Можем Обеспечить Настоящую Экологическую и Экономическую Выгоду".