Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Новая зеландия менталитет людей. 12 вещей, которые я поняла о Новой Зеландии, прожив здесь полтора года

07.04.2020 в 07:04

Новая зеландия менталитет людей. 12 вещей, которые я поняла о Новой Зеландии, прожив здесь полтора года

    Здесь снимали фильм «Властелин колец» и находится эта страна где-то ну очень далеко — вот что большинство из нас знает о Новой Зеландии. А нашей героине известно об этой далекой и загадочной стране гораздо больше: она ведет свой блог и с удовольствием согласилась рассказать об особенностях жизни в этом потрясающем месте.

    AdMe.ru спешит поделиться ее рассказом и предупреждает: после прочтения возникает острое желание как можно скорее отправиться в далекое-предалекое путешествие!

    Меня зовут Софи, и вот уже полтора года я живу в Новой Зеландии. Я поселилась в Крайстчерче, втором по величине городе страны, который уютно раскинулся на Южном острове среди ферм и овечек. Сложно не влюбиться в эту удивительную страну, а особенно в ее природу. День за днем я узнаю что-то новое и необычное о местной культуре, традициях, бытовых привычках. И вот лишь некоторые их них.

    1. Многие ошибочно полагают, что Новая Зеландия — тропическая страна, в которой не то что зимы не бывает, а стоит такая же жара, как в центральной Австралии. Но на самом деле здесь преобладает субтропический климат с явно выраженными сезонами, так что зимой здесь тоже можно увидеть снег .

    Из-за повышенной влажности и отсутствия центрального отопления в холодное время года здесь довольно зябко. Пока киви разгуливают по улицам в шортах и майках, я натягиваю шерстяные носки и кутаюсь в пальто, а по прибытии домой сразу включаю обогреватели. К слову, сезоны у нас тут обратные, так что, когда в Европе вовсю греет летнее солнце, нас обдувает зимними антарктическими ветрами.

    2. В отличие от соседки Австралии, с которой часто путают Новую Зеландию, здесь ничто не пытается вас убить . В Новой Зеландии нет змей, слишком ядовитых пауков и крупных хищников, а единственные коренные млекопитающие — это безобидные летучие мыши.

    Когда-то просторы Новой Зеландии бороздили в основном птицы, причем лапами: за неимением естественных врагов многие из них полностью или частично утратили способность летать. Но «благодаря» колонизаторам с мушкетами и кораблями, нагруженными собаками, кошками, хорьками и прочей хищной живностью, сотни местных видов оказались истреблены, а многие находятся на грани исчезновения.

Новая зеландия климат. Климат Новой Зеландии

Январь — самый тёплый месяц (разгар местного лета), средняя температура на Северном Острове +19 °C, на Южном +14 °C.

Июль — самый холодный месяц, средняя температура на Северном Острове +12 °C, на Южном +5 °C. Новозеландские зимы сопровождаются обильными осадками, дождями в низинах и снегом в высокогорных районах.

Приливы утром и отливы вечером весьма ощутимы.

Климат Окленда Окленд — это самый тёплый крупный населённый пункт в Новой Зеландии. Средняя максимальная дневная температура февраля составляет 23,7 °C, и 15,5 °C июля соответственно. Абсолютный максимум температуры, зафиксированной в Окленде, составляет 30,5 °C, а абсолютный минимум −2,5 °C. Дожди идут в Окленде практически круглый год, и среднегодовое количество выпадающих осадков достигает 1240 мм, которые приходятся приблизительно на 137 дождливых дней. Климатические условия несколько различаются в разных частях города, что определяется прежде всего близостью гор и океана. Единственный снегопад был зафиксирован в Окленде 27 июля 1939 года.

Основной особенностью климата города, как, впрочем, и всей Новой Зеландии, является высокая влажность воздуха. Это обусловлено как географическим положением (город со всех сторон окружён водой), так и достаточно высоким уровнем выпадающих здесь осадков. Высокая влажность проявляется в частых туманах, низкой облачности. Кроме того, именно из-за высокой влажности перепады температуры воздуха воспринимается особенно остро. В зимние же месяцы даже относительно не очень низкие температуры способны вызвать чувство пронизывающего холода.

Маори. Новая Зеландия. Маори - обычаи и культура

Вчера, закончив путешествие по Южному острову, мы переправились на пароме через пролив Кука и в оставшиеся несколько вечерних часов бегло познакомились с новозеландской столицей , прогулявшись по ее старым улочкам в Даун Таун, набережной и по Ботаническому саду.

Рано утром садимся в автобус и покидаем Веллингтон, показавшийся нам патриархальным и спокойным. У нас новый водитель и гид по имени Colin. Следующая ночевка нам предстоит в городе Rotorua, считающемся негласной столицей коренного населения Новой Зеландии — маори и путь до него неблизок — почти 450 километров.

Дорога из Веллингтона идет на север по прекрасному шоссе. Проезжаем многочисленные поселки, виноградники и овечьи фермы. Моросит дождик. Через несколько часов подъзжаем к самому большому озеру Северного острова — Таупо. За дождевой завесой и туманом, позади — в национальном парке Тонгареро — остались неувиденными знаменитые вулканы Руапеху (2797 m) и Нгаурухоэ (2291 m).

Почти все наименования рек и гор здесь звучат на языке маори. Руапеху в переводе с маорийского — «гремящая бездна». А вулкан Нгаурухоэ примечателен тем, что был задействован в качестве горы Ородруин на съёмках фильма «Властелин Колец» по роману Р. Толкиена. Жаль. Может удастся увидеть как-нибудь в другой раз, да еще и покататься на горных лыжах с заснеженных склонов Руапеху зимой — с июня по сентябрь.

Это кажется удивительным — покататься на лыжах в тропической зоне, но это так. На Руапеху есть несколько первоклассных горнолыжных курортов. И самый крупный из них — Факапапа, расположеный на западном склоне вулкана. При перепаде высот в 675 м здесь работают более 20 подъемников, обслуживающих около 40 трасс разной степени сложности. И есть еще курорты Туроа и Тукино, которые находятся соответственно с южной и восточной сторон этого вулкана.

Озеро Таупо и первое знакомство с Маори

И вот, наконец, показалась водная гладь озера Та́упо (англ. Taupo). Это самое крупное озеро не только в Новой Зеландии, но и во всем регионе южной части Тихого океана, включая Австралию. Его наибольшая глубина около 200 метров.

Дождик прекратился и Colin заезжает на прекрасно оборудованную стоянку на берегу озера c туалетом, душем и кухней с приборами для барбекю. Все в идеальном состоянии.

Здесь же, на стоянке, мы встретились лицом к лицу и с первым представителем маори — отцом большого семейства, приехавшего сюда с семьей по хозяйским надобностям. Наши женщины были слегка ошеломлены, увидев в женском туалете и душе большую стирку, которую организовала там его жена.

Сам глава семьи возился с детьми на песчаном берегу озера. Дети постарше, похожие на наших цыганят, бегали в сторонке. А он помогал меньшему сыну лепить какие-то фигуры из мокрого серого вулканического песка.

Подойдя поближе, спросили разрешения cфотографировать его — разрешил. Познакомились. Его имя было Moana — что в переводе с маори означало «широкий водный простор, море». Незаметно завязалась беседа. Все его руки были в татуировках. И часть из них были не из простых — некоторым из них фоном служила сплошь зататуированная поверхность, а незатронутые места образовывали орнамент!

Новая зеландия на карте. География и пейзажи Новой Зеландии

От Северного до Южного островов, Новая Зеландия простирается на 1600 километров. Это значит, что в стране есть практически все виды ландшафтов и климатов, от субтропических районов Нортленда до ледяных фьордов Фиорленда. Со всех сторон омываемая Тихим океаном, Новая Зеландия имеет более 15 000 километров береговой линии. Скалы, величественные дюны, пустынные пляжи - каждый человек может найти здесь свое место «мечты».

Острова Северный и Южный, разделенные проливом Кука, образуют основную территорию страны. Местные жители часто называют их материками. По сравнению с остальными атоллами, а их больше 700, они действительно впечатляют масштабами.

Южный остров (South Island) является самым крупным. Делится по длине Южными Альпами, с самой высокой горой Аораки (гора Кука) - 3724 метра. Еще 30 лет назад пик был высотой 3754 метра, но масштабный оползень в 1991 году сократил этот показатель на 30 метров. На Южном острове 18 вершин, превышающих уровень 3000 м над уровнем моря. Короткая северная полоса избегает влияния Альп: графство Мальборо, известное своим вином, и подходы к заливу Тасмана, почти тропические, в великолепном национальном парке «Абель Тасман». Западное побережье острова очень влажное: в некоторых районах выпадает почти 6 метров осадков (!) Под слоем пресной воды, изобилуют невероятные кусты черного коралла. Восточное побережье, более мягкое, лучше защищенное, стало настоящим убежищем богатой фауны.

Северный остров (North Island) также гористый, но отмечен вулканизмом и геотермальной активностью. Его самая высокая точка, гора Руапеху (2797 м) - действующий вулкан. Климат острова более суровый, но к северу от новозеландского мегаполиса Нортленд простирается длинная и широкая полоса тропиков, позволяя насладиться своей мягкой погодой, отсутствием зимы и экзотическими растениями. Например, Похутукава или «новогодняя елка» новозеландцев именно в декабре покрывается крупными красными цветами. Зрелище завораживающее.

Прекрасный залив, где высадились первые английские поселенцы в начале 19-го века, является главным центром притяжения. На своей западной стороне 90-мильный пляж - самый большой в стране. В центре, среди древовидных папоротников, до сих пор растут красивые каури, гигантские деревья и священные маори. Полуостров Коромандель завершает тропическую панораму Новой Зеландии и постепенно переходит в вулканическую кульминацию Роторуа: замерзшие потоки лавы, кратерные озера, гейзеры, горячие источники, фумаролы … Неземные, измученные и странные пейзажи Новой Зеландии вызывают повышенный интерес у крупнейших киностудий. Именно здесь снимался легендарный фильм «Властелин колец» режиссера новозеландца Питера Джексона, который дал мощный толчок развитию туризма.

Новая Зеландия буквально усеяна озерами, особенно на Южном острове, с его огромным Те Анау, занимающем площадь 344 км². Но самое большое озеро страны находится на Севере – Таупо 616 км². Всего пресные водоемы, включая реки и ледники, охватывают территорию размером 659 км².

Новая зеландия на карте. География и пейзажи Новой Зеландии Нейпир, Хокс Бей, Новая Зеландия. Автор фото - Пат Руней.

Традиции Новой Зеландии. История и культура

Согласно древней полинезийской легенде, полубог-получеловек по имени Мауи выловил Северный остров Новой Зеландии, как рыбу из морских глубин, в то время как Южный остров был его каноэ.

Первооткрывателем Новой Зеландии, согласно легенде, стал полинезиец Купе примерно в 950 году н.э. Затем он вернулся к себе на родину - Гаваики. Четыре века спустя флотилия каноэ отправилась к этим островам, следуя инструкциям, оставленным Купе.

По результатам радиоуглеродного анализа мусора маорийских стоянок археологи рассчитали, что первое поселение появилось здесь в 1300 году. Тем не менее, некоторые учёные считают, что маори прибыли сюда еще 2000 лет назад, но первые колонизаторы прожили не долго, в отличие от крыс, которых они привезли с собой, и которые с тех самых пор истребляют популяции местных птиц, ящериц и лягушек.

Еще со времён древних греков в мире существовала легенда о большом южном континенте, TerraAustralis, который якобы уравновешивал массивы суши Северного полушария. Это считалось необходимым для выравнивания Земли по её оси. Математик Пифагор обосновал существование этого материка, но только 2000 лет спустя, в XVII веке голландские мореплаватели увидели Австралию.

Первыми европейцами, ступившими на землю Новой Зеландии, стали члены экипажа кораблей «Хеемскерк» и «Зеехаен» из миссии датчанина Абеля Тасмана, который в 1642 году был направлен Голландской Ост-Индской компанией на поиски новых земель к югу от индонезийской Явы. 13 декабря 1642 года мореплаватели увидели «большую вздымающуюся сушу» - Южные Альпы. Однако, высадившись на берег, европейцы столкнулись с враждебностью маори – четверо матросов были забиты дубинками насмерть. В результате голландцы покинули воды Новой Зеландии 6 января 1643 года, не предприняв никакого дополнительного обследования этой земли. История Новой Зеландии насчитывает еще около сотни подобных походов, закончившихся неудачно.

Исследование территорий, культуры и традиций Новой Зеландии началось с научной экспедиции английского капитана Джеймса Кука, организованной в 1769 году. В ходе экспедиции была составлена подробная карта побережья и сделано множество открытий. Во время своего первого посещения (из трёх) Кук провозгласил эту землю территорией Великобритании.

В 1840 году был подписан Договор Вайтанги – основополагающий документ в истории Новой Зеландии , соглашение между британским правительством и маори. Договор по сей день является краеугольным камнем расовых взаимоотношений внутри страны. В обмен на передачу королеве Виктории прав на покупку земли племенам маори давались все права и привилегии подданных Британии. Отдельный пункт Договора признавал за ними право на владение их землями, лесами, имуществом, другими видами собственности и правами на осуществление охоты и рыбной ловли. Но существовали две разные версии Договора, на английском и маорийском языках, в которых содержался разный смысл. Из-за этого возникло недопонимание, и противоречия не устранены и по сей день.

После подписания договора Вайтанги Новая Зеландия стала колонией Великобритании. Её государственное и социальное устройство было скопировано с аналогов сателлита. В их основе лежит большое количество мелких фермерских хозяйств, возделывающих свою землю и живущих в мире с соседями, в том числе коренными жителями новозеландских островов.

Во время Второй Мировой Войны Новая Зеландия воевала на стороне союзников, а после её окончания внешняя политика страны была переориентирована с Великобритании на США. Новая Зеландия присоединилась к организациям SEATO, основанной на договоре стран юго-восточной Азии (South-East Asia Treaty Organisation) и ANZUS, в которую вошли Австралия, Новая Зеландия и США.

Сегодня Новая Зеландия продолжает оставаться членом Британского содружества и поддерживает тесные отношения с США, однако, её внешняя и торговая политика стали более независимыми. С середины 1980-х годов Новая Зеландия объявлена зоной, свободной от ядерного оружия, а военные силы страны ориентированы на поддержание мира в Тихоокеанском регионе. Всё чаще даже консервативные новозеландские политики говорят о скором превращении Новой Зеландии в независимую республику (до сих пор главой государства считается королева Великобритании).

Традиции и культура Новой Зеландии являют собой пример мощного межэтнического переплетения, основные слагаемые которого - маорийские и английские корни. Звание культурной столицы страны носит Веллингтон, который заслужил этот титул благодаря многочисленным театрам, художественным галереям, музеям и съёмочным площадкам «Велливуда». Однако чтобы по-настоящему проникнуться духом страны и поближе узнать культуру Новой Зеландии , надо просто проехать по стране, пообщаться с местными жителями, принять участие в праздничных ритуалах и выучить хотя бы несколько маорийских слов.