Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Нобелю нет. Почему Менделеев не получил премию.

07.04.2022 в 10:57

Русский ученый химик Дмитрий Менделеев известен по всему миру благодаря периодической системе элементов. В узких кругах - как автор работы "Соединение Спирта с Водой" и изобретатель классической (40) водки.

Этим его деятельность не ограничивалась. Эрудированный был человек, многими вопросами интересовался. Ученого занимала практическая химия. Он изучал нефть - диковинку по тем временам - и ее свойства.

Нобелю нет.  Почему Менделеев не получил премию.
Александр III, которого изначально в цари не готовили, образованием не блистал. Учился всю жизнь, но то, что в детстве не освоено, в зрелости постичь непросто. Зато умел подбирать людей. Мало кто знает: Дмитрий Менделеев был его "Советником по Науке".

Дмитрий Иванович по своим взглядам был ярым патриотом России, на этой почве они с государем быстро нашли общий язык. Химику это ничего хорошего не принесло, окружающая его профессура баловалась модным либерализмом и встретила его "Черносотенство" в штыки. И дружно не поддержали его в "войне" с нобелевским комитетом.

Конфликт с братьями Нобель из того же вышел. Менделеев яростно доказывал пользу нефти и предрекал славу баку. Нобеля публично называл "Людоедом" и "убийцей". По совету великого ученого Александр отказался передать бакинскую нефть в разработку иностранным компаниям.

Александра было не достать, но на химике отыгрались. Он выдвигался на нобелевскую премию 4 раза (1901, 1905-1907), в том числе, за открытие инертных газов, но так ее и не получил из-за разногласий с комитетом.