Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Назовите самый большой и самый маленький материк.. Уникальность континента

12.02.2020 в 20:13

Назовите самый большой и самый маленький материк.. Уникальность континента

Маленькие размеры – это не единственная особенность Австралии. Поражает его животный мир. Это единственное место в мире, где встречаются сумчатые животные, среди которых не только кенгуру, но и сумчатые кроты и мыши.

Назовите самый большой и самый маленький материк.. Уникальность континента

Как ни странно, но в Австралии даже медведи и волки имеют сумки, используемые для вынашивания своего потомства. Около 80% всех представителей животного мира этого континента – эндемики, то есть такие, которые проживают исключительно здесь. Среди них: утконос, ехидна, собака динго, коала, страусы эму и т. д. Утконос, хоть и является млекопитающим, но все же своих детенышей, он высиживает, как птица из яиц.

Назовите самый большой и самый маленький материк.. Уникальность континента

Вместе с этим, в Австралии встречается около 1500 разновидностей пауков, среди которых и ядовитые (паук-отшельник, красноспинный, Сиднейский лейкопаутинный пауки и т. д.). Из 20 видов змей, встречаются ядовитые представители пресмыкающихся (мулга, шипохвост, тайпан, морская белчера и т. д.).

Назовите самый большой и самый маленький материк.. Уникальность континента

В прибрежных водах материка проживает самая опасная медуза, которую называют морская оса. Всего лишь 1 капля ее яда способна убить сразу 60 взрослых людей.

Не менее удивителен и растительный мир. Символом Австралии считается эвкалипт. Высота некоторых его деревьев сопоставима с размером пятидесятиэтажного дома.

Еще одна уникальность Австралии состоит в том, что этот континент признан самым сухим в мире. Значительная часть материка располагается в тропическом поясе, поэтому в его центральной части находятся огромные пустыни. Практически все реки, которые здесь присутствуют, периодически пересыхают, так как они небольшие и питаются только за счет дождевой воды. А единственной рекой, которая на протяжении года не пересыхает, является Муррей. Ее длина равна 2375 км.

Назовите самый большой и самый маленький материк.. Уникальность континента

 Самая высокая точка материка – 2230 метров выше уровня мирового океана, поэтому Австралию можно смело назвать еще и самым низким на планете.

Назовите крупнейшие острова планеты. Планета Земля

Крупнейшие острова

Самые большие острова

Остров - это участок суши, со всех сторон окруженный водой, будь то океан или русло реки. Поскольку на Земле водой покрыто 70% поверхности, по данному определению всю сушу можно назвать островами. Однако наиболее крупные участки суши принято называть(материками). По такой классификации самый маленький континент - Австралия - втрое больше по размерам, чем самый крупный остров мира - Гренландия. Следующие по величине - острова Новая Гвинея и Калимантан (Борнео). В таблице представлены острова площадью свыше 5000 км, таковых больше сотни. А количество мелких островов исчисляется многими тысячами.

Назовите материки земли. Сколько материков на Земле и как они называются?

Быстрый ответ: 6 материков (не 7!).

Земля — третья от Солнца планета и пятая по своим размерам среди всех планет солнечной системы. Образовалась она около 4,5 миллиарда лет назад, а жизнь на ней появилась примерно спустя 600 миллионов лет. Впрочем, точно подтвердить эти данные не может никто, разве что когда-нибудь не изобретут машину времени.

Несмотря на то, что наша планета невероятно большая, большую ее часть занимает вода — примерно 71%, а все остальное — континенты (материки) и острова. О первых мы расскажем чуть более подробно.

Всего на Земле шесть материков.

  • Евразия — самый больший из материков, его площадь составляет около 54 миллионов квадратных километров. Большая часть Евразии расположена в Северном полушария, меньшая — в Южном. Континент разделен на две части света: Азию и Европу. Омывается четырьмя океанами: Тихим, Атлантическим, Северным Ледовитым и Индийским. Наша страна занимает достаточно обширную территорию Евразии.
  • Африка является вторым материком по площади (примерно 30 млн квадратных километров). Население Африки по некоторым данным составляет миллиард человек. Считается, что именно здесь зародились первые люди — в Африке были найдены остатки самых древних людей, известных науке.
  • Северная Америка располагается на севере Западного полушария Земли, ее площадь составляет около 20 миллионов квадратных километров. В Североамериканском регионе расположены две особо крупных страны: США и Канада. Это относительно молодой материк — во всяком случае его открытие состоялось лишь в 1502 году.
  • Южная Америка расположена в Западном и Южном полушариях планеты. В состав материка входят 12 стран, а также множество островов, которые разделены между государствами. Площадь — почти 18 миллионов квадратных км.
  • Вся территория материка Австралия является основной частью государства Австралийский Союз. Это относительно небольшой материк, расположенный в Восточном и Южном полушариях Земли , площадь которого составляет около 7,7 миллиона квадратных километров.
  • А замыкает наш список Антарктида — это материк, который расположен прямо на самом юге нашей планеты. Несмотря на огромную площадь (примерно 14 млн квадратных км), здесь нет местного населения — климат в Антарктиде крайне суров, поэтому тут можно встретить разве что ученых со всех уголков земного шара. Живут они на научных станциях.

Что такое материк? Какая история материков?

Здравствуйте географы! Сегодня хотелось бы поговорить о материках, но в целом, узнать поближе что обозначает слово материк с научной точки зрения, какие есть материки на Земле, откуда материки берут свое название . 

О материках по-подробнее, отдельно будут статьи, которые Вы сможете прочесть в этой же рубрике, или, можно нажать на их названия в этой статье и перейти на статью конкретно об этом материке. (Если есть статья об этом материке, его название выделено синей ссылкой).

Что такое материк? Материк или континент – это большая часть суши, которая полностью омывается водой.

Материк (континент) — это большой массив, значительная часть которого выступает  над уровнем Мирового, а ниже от его уровня находится периферия. Континентальный тип строения земной коры толщиной 35 — 70 км с присутствием гранитно-метаморфического шара, характерный для материка.

Существует несколько островов больших размеров (близких к материковым), которые иногда называют «материковыми островами». Наиболее известные среди них – Мадагаскар, Гренландия, Калимантан и Новая Гвинея. Материки окружены мелководными зонами океанов – шельфами, с глубинами, обычно не превышающими 150 м.

Названия материков и частей света таят в себе разное происхождение.

Так, например, древние греки называли все земли восточнее Босфора – Азией, а западнее его – Европой. Свои азиатские (восточные) провинции римляне делили на Малую Азию и Азию. У названия «Африка» тоже античное происхождение; оно применялось лишь до северо-западной части материка, и не включала Ливию, Эфиопию и Египет.

Древние географы предусматривали, что должен быть еще один большой материк на юге, который бы уравновешивал на севере большие массивы суши, но только в XVII в. он был открыт.

Первое его название — «Новая Голландия», а потом оно было изменено на «Австралия» (в XIX в.). Первые догадки о существовании Антарктиды относятся к XVIII в., но открытие и исследование этого материка относится лишь к XIX – XX в.

О существовании Америки никто даже и не предполагал, а когда её открыли, то приняли за часть Китая или Индии. На карте М. Вальдземюллера (1507 г.) впервые появился термин «Америка», он назвал Новый Свет в честь исследователя и географа. Скорее всего, именно А. Веспуччи первый понял, что Колумб открыл новый материк.

Сам же термин «материк», в современном понимании появился в Англии в XVII в.

94% площади суши приходится на долю материков и 29% площади всей поверхности Земли. Но не вся площадь материков суша, поскольку существуют большие покрытые льдом территории, озера и внутренние моря. Не редко предметом разногласий были границы материков.

Азия и Европа обычно делятся водоразделом Уральских гор, но южнее граница стает менее выразительной и опять определяется лишь на Большом Кавказе. Далее граница проходит к Босфору, разделяя Турцию на азиатскую и европейскую части. В Египте возникает аналогическая проблема: часто относят к Азии Синайский полуостров.

С географических позиций, к Северной Америке присоединяют всю Центральную Америку, включая Панаму, но в политическом отношении часто практикуется отношение всех территорий, расположенных южнее США, до Латинской Америки.

Теперь можно расставить все точки над «і», что касается материков, а так же прибавить полезненькую информацию в свой процессор под названием мозг Читайте новые статьи на сайте о планете, спасибо за Ваше внимание.

2 2

Что такое часть света и чем части света отличаются от материков. Чем отличается часть света от материка? Какие существуют материки и части света

Поверхность Земли уникальна. Чтобы людям было удобнее понимать, о каком месте идет речь, ученые придумали названия для суши, разделив ее на материки, континенты, части света. Все это разные понятия, и каждое из них имеет определенное обозначение. Так чем отличается часть света от материка и какие континенты существуют?

Для начала стоит понять, что такое материк. Это огромный массив суши, который омывается морями и океанами.

Назовите самый большой и самый маленький материк.. Уникальность континента 04

Разница между материком, континентом и частью света

В географии довольно часто применяется термин "континент", который обозначает материк. Хотя эти два понятия не синонимы. В разных странах мира континентальные модели восприятия мира различны. В Индии и Китае, а также в англоязычных европейских странах, принято считать, что континентов семь. Испаноговорящие страны и страны Южной Америки применяют модель, по которой выделяется шесть континентов. В Восточной Европе и Греции принято считать, что материков пять: эти страны считают материками только те территории, где проживают люди, Антарктиду они не включают в список. В России и приближенных странах Евразии считается, что континентов четыре.

Чтобы понять, чем отличается часть света от материка, следует понимать всю модель деления Земли.

Материки

Материк представляет собой крупную часть суши, омываемую морями и океанами. Всего насчитывается шесть материков: самый крупный – Евразия. Его площадь составляет почти 55 миллионов квадратных километров. На втором месте Африка площадью тридцать миллионов квадратных километров. Чуть меньше ее Северная Америка, затем – Южная Америка. На пятом месте по размеру стоит Антарктида. Самый мелкий материк – Австралия. Все эти материки разделены между собой морями и океанами, хотя есть образования, разделяющиеся сухопутной границей. Такими материками являются Северная и Южная Америки, которые делит Панамский перешеек. Между Африкой и Евразией – Суэцкий перешеек.

А чем отличается часть света от материка и континента? Чтобы это понять, следует узнать, что такое континенты. В отличие от материков, континенты не имеют сухопутных границ. Исходя из этого, ученые разделили всю сушу на четыре континента: Афроевразию, Америку, Антарктиду и Австралию.

Назовите самый большой и самый маленький материк.. Уникальность континента 05

Части света

Зная, чем отличается часть света от материка, можно понять географическую систему деления Земли. Итак, термины «материк» и «континент» имеют научное обоснование и значение, а вот «часть света» - это деление суши по историко-культурному признаку. Выделяют следующие части света:

  • Европа.
  • Азия.
  • Америка, или Новый Свет.
  • Африка.
  • Австралия и Океания.
  • Антарктида.

Когда говорят о частях света, то подразумевают не только крупные участки суши, но и прилегающие к ним острова.

Отвечая на вопрос, чем отличаются понятия "материк" и "часть света", можно сказать, что материк – это суша, окруженная водоемами, а часть света – это освоенная людьми земля, расположенная на этих материках.

Острова

Теперь мы знаем, чем отличается материк от части света, а чем он отличается от острова? По определению, и материк, и остров – это суша, которую омывают океаны или моря. Однако у этих понятий есть различия.

  1. Размер. Самый маленький материк - Австралия - больше самого крупного острова Гренландии.
  2. Образование. Все материки Земли имеют плиточное происхождение. По мнению ученых, когда-то существовал только один материк Пангея. Он был расколот, из-за чего появились Лавразия и Гондвана, которые разбились еще на шесть частей. Острова образуются самыми разными способами, в том числе при извержении вулканов, при действии полипов, в результате движения плит.
  3. Обитаемость. Многие острова до сих пор необитаемы, в отличие от материков. Даже в суровой Антарктиде есть люди.

Назовите самый большой и самый маленький материк.. Уникальность континента 06

Материки – это части суши крупного размера, омываемые водами океанов и морей, а части света – это та же суша, с которой связаны какие-то историко-культурные события. Часть света может включать несколько материков и островов.