Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Научные факты о природе. Факты о живой природе

13.11.2019 в 04:06

Научные факты о природе. Факты о живой природе

Научные факты о природе. Факты о живой природе

Узнайте немного интересного о живой природе.

  1. Лимоны содержат больше сахара, чем клубника.
  2. Удар молнии может достигать температуры 30000 градусов по Цельсию.
  3. Продолжительность жизни комнатной мухи - 10 - 25 дней.
  4. Огонь при пожаре обычно движется быстрее в гору, чем с горы.
  5. Верблюжье молоко не сворачивается

  6. Научные факты о природе. Факты о живой природе 01
  7. Пауки тарантула могут прожить 2 с половиной года без еды.
  8. Лягушки не могут глотать с открытыми глазами.
  9. При рождении щенки далматинцев всегда белого цвета.
  10. Коала спит 18 часов в день.
  11. Дельфины могут слышать звуки под водой на расстоянии 24 км.
    Научные факты о природе. Факты о живой природе 02
  12. У стрекозы 6 ног, но она не умеет ходить.
  13. Белые кошки с голубыми глазами обычно глухие.
  14. У кошек есть периферийное зрение на 285 градусов.
  15. В Китае запрещено обнимать дерево.
  16. Жемчуг растворяется в уксусе.
  17. Дубы не производят желуди до возраста 50 лет.
    Научные факты о природе. Факты о живой природе 03
  18. Кусают только москиты женского пола.
  19. В Индии более 200 миллионов коров.
  20. Золото никогда не разрушается.
  21. Алмазы - самое твердое натуральное вещество.
  22. На каждого человека в мире приходится 200 миллионов насекомых.
  23. В Австралии на 4 миллиона жителей приходится 70 миллионов овец.
  24. В морковке содержится 0% жира.
    Научные факты о природе. Факты о живой природе 04
  25. Для пары туфлей необходим один аллигатор, а для пары ботинок - три.
  26. Огурцы состоят из воды на 96%.
  27. У тигров такая же полосатая кожа, как и мех.
  28. Крокодилы страдают дальтонизмом.
  29. Язык хамелеонов в два раза длиннее их тела.
  30. Собаки потеют через подушечки на лапах.
    Научные факты о природе. Факты о живой природе 05
  31. Верблюды рождаются без горбов.
  32. Крокодилы глотают камни, чтобы нырнуть поглубже.
  33. Зубы акулы такие же прочные, как сталь.
  34. Во всех океанах мира золота содержится в 200 раз больше, чем уже добыто на земле.
  35. В Саудовской Аравии нет рек.
  36. Грязный снег тает быстрее чистого.
  37. Кости голубя весят меньше, чем его перья.
    Научные факты о природе. Факты о живой природе 06
  38. Петухи не могут кукарекать, если полностью не вытянут шею.
  39. Вы можете увидеть радугу, если только будете стоять спиной к солнцу.
  40. Большая часть витамина C, содержащегося во фруктах, находится в кожуре.
  41. На каждого человека на земле приходится около миллиона муравьев.
  42. Вероятность быть ужаленным пчелой намного больше в ветреный день, чем в любой другой.
  43. Язык дятла может обернуться вокруг его головы 2 раза.
  44. В авокадо содержится больше калорий, чем в любом другом фрукте.
    Научные факты о природе. Факты о живой природе 07
  45. Акула может почуять запах капельки крови за 4 км.
  46. Акулы не перестают двигаться, даже когда спят или отдыхают.
  47. Слоны общаются звуковыми волнами с частотой ниже, чем может слышать человек.
  48. Большинство коров производит больше молока, когда они слушают музыку.

Интересные факты о природе Украины. Природа, растения и животные Украины

Научные факты о природе. Факты о живой природе 08 Природа Украины отличается большим разнообразием. Здесь встречаются удивительные фаунистические комплексы, представленные обширными лесами, бескрайними степями и лугами, величественными горами и живописными водоемами. Благодаря такому разнообразию природных комплексов на территории страны можно встретить более чем 45 тысяч видов животных. На обширных владениях страны представлены почти все виды и классы существующих животных мира. Богатый мир флоры и фауны Украины является неиссякаемым источником для исследований ученых. Именно поэтому на территории страны проводятся глобальные мероприятия в области сохранения уникальной природы.

Растительный мир Украины

Научные факты о природе. Факты о живой природе 09

На территории страны насчитывается порядка 16 тысяч разновидностей растений. На севере Украины простираются смешанные леса, представленные дубово-сосновым, грабово-дубово-сосновым и дубово-грабовым лесом. В лесостепи произрастает бук, ясень, липа и клен. Большая часть степей в стране распахана и занята сельско-хозяйственными угодьями. Естественную флору в большинстве можно встретить лишь на территории заповедников.

Научные факты о природе. Факты о живой природе 10

На территории Карпат в низкогорных областях преобладает смешанный лес, а выше – хвойный, состоящий из елей, пихт и сосен. Также на территории Украины можно встретить участки с нетронутой природой, где произрастают экологически чистые грибы, ягоды и лекарственные растения. В высокогорных районах находятся долины и луга, которые усеяны десятками луговых растений и цветов.

Научные факты о природе. Факты о живой природе 11

Природа Украины – это достояние страны. Именно поэтому здесь созданы и функционируют более 20 природных заповедников, 4 из которых являются биосферными. Так, на территории только одного заповедника Аскания Нова произрастает 478 видов трав. Также в стране существует 22 национальных парка и 28 ботанических садов.

Научные факты о природе. Факты о живой природе 12

Вследствие деятельности человека площадь лесов за последние столетия значительно сократилась, в том числе и площадь ценных буковых и дубовых лесов. Большой урон был нанесен лесу страны после Второй Мировой войны, когда происходило активное восстановление хозяйства. В настоящий момент леса занимают около 14% всей площади страны.

Животный мир Украины

Научные факты о природе. Факты о живой природе 13

В республике обитает порядка 70 тысяч живых организмов. (В Украине проживают примерно 108 видов млекопитающих, 344 вида птиц, 270 видов рыб, 39 тысяч видов членистоногих, 1400 видов представителей класса червей и 1200 видов простейших).

Научные факты о природе. Факты о живой природе 14

В лесу встречаются медведи, лоси, косули, дикие кабаны, волки, лисицы, рыси и барсуки. В лесостепных зонах можно увидеть оленей, хорьков, сусликов и куниц, а также некоторых птиц – куропаток, сорок, иволгу. В зоне людских поселений часто можно наблюдать белых аистов, которые вьют гнезда на крышах. Среди пресмыкающихся, обитающих на территории страны, выделяют гадюк, ужей и ящериц. Также в зоне смешанных лесов встречается большое количество тритонов, жаб и лягушек.

Научные факты о природе. Факты о живой природе 15

Разнообразием отличается мир животных в зоне Азовского и Черного моря. Здесь обитают серые гуси, чайки, лебеди-шипуны, в морях - камбала, бычки, скумбрии, осетры и сельдь трех видов. Также здесь обитают несколько разновидностей дельфинов.

В долинно-речной зоне Украины характерно большое скопление водоплавающих и болотных птиц. Здесь можно увидеть белых цапель, болотных черепах, бакланов, выдр и бобров. В реках водятся сомы, ставрида, лещи, моллюски и рыбец.

Научные факты о природе. Факты о живой природе 16

В целом диких животных можно в большинстве встретить лишь на территориях заказников и заповедников, которых в Украине достаточно большое количество. Самым популярным является Аскания – Нова. Здесь можно увидеть таких животных, как волка, шакала, лошадь Пржевальского, антилопу гну, страуса, степного орла и многих других.

Многие редкие виды животных, проживающих здесь, находятся на грани исчезновения. Они занесены в Красную книгу Украины и строго охраняются законом. К сожалению, многие виды исчезли вследствие экологических проблем. Среди исчезнувших с территории страны животных выделяют кулана, льва, сайгака, белую куропатку, зайца-беляка, турпана, тура и зубра.

Интересные факты о живой природе. Интересные и удивительные факты о весне

Весна – долгожданное время года, когда природа и человек пробуждаются от зимней спячки, начиная новую жизнь. Как только дни становятся длиннее и теплее, ощущается невероятный эмоциональный и физический подъем. Для многих людей весна – особый период, когда хочется творить что-то новое, прекрасное, необычное. Вот некоторые интересные изменения природы весной:

  • День весеннего равноденствия. Астрономическая весна приходит 20 марта, когда день и ночь на территории земли, кроме полюсов, длятся одинаковое количество времени. Стоит отметить, что Солнце всходит строго на востоке, а садится строго на западе;
  • Пробуждение торнадо. Весной пробуждается сила природных стихий. Количество весенних смерчей и торнадо возрастает в 5 раз по сравнению с другими временами года. Ученые предполагают, что стихийные бедствия связаны с перестройкой биологических часов планеты;
  • Растения с приходом весны просыпаются по природным биологическим часам. Если срезать веточку дерева в марте, поставить в воду и обеспечить хорошее освещение, вскоре на ней появятся живые ростки. Если такую же процедуру проделать осенью, ветка останется мертвой. Это связано с тем, что у деревьев есть особый механизм, благодаря которому они узнают точное время пробуждения. Этот механизм сориентирован не продолжительность светового дня;
  • Весной пчелы не так агрессивны, как в другое время года. Когда приходят первые, по-настоящему теплые деньки, пчелы роятся. Насекомые полностью поглощены этим процессом, поэтому меньше обращают внимание на окружающую обстановку и реже нападают;
  • Дети в весенний период растут быстрее. Ученые объясняют это необычное природное явление увеличением солнечного света и более активным усвоением витамина D, который принимает непосредственное участие в формировании и росте костных тканей;
  • Весной человек дышит в три раза чаще, чем осенью. Объясняя этот факт, ученые сходятся во мнении, что зимой, когда дни короткие и солнечного света мало, организм испытывает недостаток кислорода. Но как только наступает тепло и природа пробуждается, человеческий организм, как и другие живые существа, стремится быстрее восстановить запасы кислорода. Легкие работают в полную силу, стараясь вдохнуть больше чистого, свежего воздуха.

Видео интересные факты о природе Тенерифе. Путевые заметки