Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Наполеон бонапарт в детстве. Детство и юность Наполеона Бонапарта

13.11.2019 в 06:39

Наполеон бонапарт в детстве. Детство и юность Наполеона Бонапарта

Император французов, один из величайших полководцев мировой истории, Наполеон Бонапарт родился 15 августа 1769 г. на острове Корсике, в г. Аяччо. Он был вторым сыном небогат, дворянина адвоката Карло ди Буонапарте и жены его Летиции, урожденной Рамолино. После домашнего обучения священной истории и грамоте, на шестом году Наполеон Бонапарт поступил в частную школу, а в 1779 г. на королевский счет - в военную школу в Бриенне. Из неё в 1784 г. он был отправлен в Париж, военное училище, носившее название академии, и осенью 1785 г. произведён в подпоручики в артиллерийский полк, квартировавший в Валансе.

Чрезвычайно стесненный в деньгах, молодой Бонапарт вел здесь очень скромный, уединенный образ жизни, увлекаясь лишь литературой и изучением сочинений по военному делу. Находясь в 1788 г. на Корсике, Наполеон разработал проекты укреплений для обороны С.-Флорана, Ламортилы и залива Аяччо, составил доклад об организации корсиканского ополчения и записку о стратегическом значении Маделенских островов; но серьезной своей работой он считал лишь литературные занятия, надеясь приобрести ими славу и деньги. Наполеон Бонапарт с жадностью читал книги по истории, о Востоке, об Англии и Германии, интересовался размерами государственных доходов, организацией учреждений, философией законодательства и основательно усвоил идеи Жана-Жака Руссо и модного тогда аббата Рейналя. Империя Наполеона. Международные отношения в период наполеоновских войн. (Текст) гл.4 / Всемирная история в 10 т. Т.6. - М: изд- во социально - экономической лит- ры, 1959. - С. 6- 112. Сам Наполеон написал историю Корсики, повести «Граф Эссекс», «Замаскированный пророк», «Беседа о любви», «Размышления о естественном состоянии человека» и вел дневник. Почти все эти сочинения юного Бонапарта (кроме памфлета «Письмо к Буттафуако», представителю Корсики в Версале) осталось в рукописях. Все эти произведения полны ненавистью к Франции, как поработительнице Корсики, и пламенной любовью к родине и её героям. В бумагах Наполеона того времени сохранилось много заметок политического содержания, проникнутых революционным духом.

Наполеон ii. Господство

29 марта 1814, сопровождаемый ее набором , Мари Луиза оставила Дворец Tuileries со своим сыном. Их первой остановкой был Château de Rambouillet ; тогда, боясь продвигающихся вражеских войск, они продвинулись к Château de Blois . 13 апреля, с ее набором , очень уменьшенным, Мари Луиза и ее трехлетний сын вернулись в Рамбуйе, где они встретили ее отца, императора Франциска I Австрии , и императора Александра I России . 23 апреля, сопровождаемый австрийским полком, мать и сын уехали из Рамбуйе и Франции навсегда для их изгнания в Австрии.

В 1815, после его поражения в Ватерлоо , Наполеон, от которого я отказался в пользу его четырехлетнего сына, которого он не видел начиная со своего изгнания на Эльбу во второй раз. На следующий день после сложения полномочий Наполеона Комиссия правительства пяти участников взяла правление Франции, ожидая возвращения короля Людовика XVIII , который был в Le Cateau-Cambrésis . Комиссия поддержала власть в течение двух недель, но никогда формально вызвала Наполеона II как Императора или назначила регента. Вход Союзников в Париж 7 июля принес быстрый конец пожеланиям его сторонников. Наполеон II проживал в Австрии с его матерью и вероятно никогда не знал в то время, когда он был объявлен Императором на сложении полномочий своего отца.

Следующий Бонапарт, который прибудет в трон Франции, был бы Луи-Наполеон, сын брата Наполеона Людовика I , Король Голландии , в 1852. Он взял regnal имя Наполеона III из уважения к краткому номинальному господству его кузена.

Кто такой Наполеон бонапарт. Завоевания полководца Наполеона

В политике Бонапарт изначально выказывал осторожность, но, учитывая, что он имел колоссально подготовленную и готовую на всю армию, ее можно даже назвать излишней. Но боятся или отсиживаться этот смелый мужчина точно не собирался, понимая, что конкуренты и союзники на внешнеполитической арене могут действовать заодно, он старался найти контакт с каждым. Причем среди противников опять оказывались такие «динозавры», как Англия, Швеция, Россия, Австрия и Неаполь. Сторону Франции поддерживало гораздо меньшее число государств, к примеру, королевство Италия, Лигурия и Пруссия, которой было обещано отобрать Ганновер у британцев. Впрочем, последняя с легкостью перешла в стан врага.

  • В начале ноября 1805 года французская армия заняла Вену без особого сопротивления.
  • В декабре того же года, после разгромной битвы русской и римской армии с наполеоновскими войсками, был заключен Пресбургский мир, выгодный французам.
  • В конце декабря предали неаполитанцы, примкнув к врагам империи, вопреки данному слову. Тогда Бонапарт двинулся на город и без труда завоевал его, поставив там королем своего брата Жозефа. Приблизительно тогда же он назначил младшенького брата Луи королем Голландии, победоносно шествуя со своей высокоорганизованной армией по Европе, как по своей личной земле.
  • В феврале седьмого года в битве под прусским городком Прейсиш-Эйлау войска Наполеона впервые не одержали победу, а само сражение закончилось ничем. Однако уже в мае он нанес сокрушительный удар русской армии под Фридландом.

В 1806 году Наполеон Бонапарт подписал документ, провозглашающий Континентальную блокаду Англии, что полностью пресекло торговлю меж ней и французским блоком. Это оказало колоссальное влияние на падение британской экономики. Однако плачевными были последствия и для самих континентальных государств. Промышленность Франции никак не могла тягаться с английской, но оставалось только держаться. Когда в одиннадцатом году предприниматель, филантроп и банкир Жюль Поль Бенжамен Делессер предложил делать сахар из свеклы, медаль ему приехал вручать сам Бонапарт.

Чем известен Наполеон бонапарт. Бонапарт — император французов

Наполеон оказался во Франции вовремя. Ему оказали поддержку высшая бюрократия, армия, впечатленная его победами, народ, страдающий от голода. И в 1799 году Наполеон под предлогом защиты завоеваний республики совершил государственный переворот 18 брюмера, в результате которого он был провозглашен первым консулом и получил всю полноту власти во Франции.

В эпоху консульства Наполеону предстояло решить две основные задачи: во-первых, сохранить военное могущество Франции, а во-вторых, покончить с внутренней нестабильностью, навести порядок в стране. И он сделал это недрогнувшей рукой. В итоге большие полномочия получило Министерство полиции, специальные должностные лица были назначены во все департаменты государства, из семидесяти четырех газет осталось только четыре.

В этот период Наполеон Бонапарт начал одерживать замечательные военные победы. В результате битвы при Маренго были побеждены войска Австрии, и Франция получила земли Голландии, Бельгии, а затем и Северной Италии.

Все это не могло не привести к образованию многочисленных коалиций против Франции. В общей сложности было создано шесть антинаполеоновских союзов, с которыми Бонапарту до поры до времени удавалось справляться. В 1802 году он принудил Англию заключить мирный договор, по которому Франции были возвращены все потерянные (точнее, захваченные) во время существования республики колонии.

2 декабря 1804 года в Париже в присутствии папы римского была проведена коронация Наполеона, собственноручно возложившего на себя императорскую корону. Так Франция стала империей. Стоит ли говорить, что европейские государства не были согласны с таким поступком Бонапарта. Против него была составлена новая коалиция.

В 1806 году Наполеону удалось начать континентальную блокаду Англии, победами при Аустерлице и в других сражениях заставить примкнуть к ней сначала Россию, а затем и Пруссию. В результате успешных войн и присоединения новых земель Франция стала сильнейшим государством в Европе. Огромные доходы, получаемые империей с покоренных народов, позволили Наполеону осуществить многие преобразования. Новые законы были установлены не только в самой Франции, но и перенесены на завоеванные земли.

Наполеон смерть. Последние годы жизни Наполеона

Никогда не иссякнет интерес к личностям, возникшим из небытия и возвысившихся до заоблачной высоты, недосягаемой для простого смертного. В этом ряду, начатом Александром Македонским, одно из почетных мест занимает по праву Наполеон Бонапарт. Как «черт из табакерки» он вынырнул из Корсики и на бешеной скорости ворвался в бурный поток Великой революции во Франции.

Стремительный скачок из капитанов в генералы под Тулоном, продолжился ошеломляющим взлетом в политике. Удачное совмещение военных и политических «звезд в гороскопе» Бонапарта, вознесло его в императоры всех французов. Почти все страны континентальной Европы склонили голову или полностью покорились полководческому и политическому гению Наполеона.

Наполеон и папа Пий VII в Фонтенбло

Только вот «попутал бес» баловня судьбы начать кампанию в России. На ее бескрайних просторах он потерял свою армию и сплотил своих врагов, к которым в коалицию перебежали вчерашние друзья. Казалось бы, злой гений был повержен. Великодушные союзники приняли отречение и отправили побежденного императора властвовать над средиземноморским островком Эльба до окончания жизни.

Но не тут-то было! Возвратившие королевский трон, Бурбоны наворотили столько глупостей в первый год реставрации, что недовольные жители Франции с радостью восприняли известие о возвращении Наполеона в феврале 1815 г.

Побег с острова Эльба и "Сто дней" Наполеона

Обожаемый французами император, вошел в Париж, осыпаемый цветами и оглушенный рукоплесканиями восторженной толпы, а он опять развязал войну. Но уже не по силам было тирану тягаться с обретшей могущество на континенте коалицией союзников. Поражение Наполеона при Ватерлоо, окончательно поставило крест на его судьбе.

Бонапарт переоценил благородство англичан, сдаваясь им в плен, в надежде на политическое убежище в «туманном Альбионе». Правительство Великобритании рассудило по-своему: сановного пленника решено было отправить подальше от Франции, на невзрачный остров Святой Елены, в одиночестве затерявшийся в безбрежных просторах южной Атлантики.

Узнав об этом, Наполеон выказал недовольство, граничащее с отчаянием. Он сравнил свое заточение на остров со смертным приговором. Англичане, не обратили внимания на ропот поверженного врага и сослали Бонапарта на удаленный остров, тем самым разлучив его даже с семьей.

Наполеон смерть. Последние годы жизни Наполеона

Художник Сэр Уильям Квиллер Орчардсон «На борту Беллерофонта»

Свиту себе Наполеон выбрал сам из наиболее преданных ему офицеров. Охранять императора назначили три тысячи английских солдат и офицеров. Заточение на каменных скалах острова началось для Бонапарта в октябре 1815 года. Он расположился со своей свитой в летнем домике британского губернатора острова, расположенном в восьми километрах от причала Джеймстаун, на горном плато.

Ареал Бонапарта со свитой, ограничивался шестикилометровым периметром, огороженным каменной стеной, за которой стояли часовые на расстоянии видимости друг от друга. Дозорные оседлали вершины близлежащих холмов. Они непрестанно вели наблюдение за площадкой и с помощью флажков сигнализировали обо всем происходящем в зоне наблюдения. В таких условиях, даже думать о каком-то побеге было невозможно. Единственным, но как оказалось, беспочвенным утешением, была надежда на смену в британской политике. Когда она умерла, сник и сам Наполеон.

Отчаяние плохо отразилось на общем здоровье царственного узника. Предполагают, что он заболел раком и 5 мая 1821 г. почил. Некоторые думают, что его отравили, только вот убедительных доказательств нет.

Наполеон смерть. Последние годы жизни Наполеона

Карл Карлович Штейбен «Смерть Наполеона I» (1830)

Погребли императора поначалу на том же острове, а почти через двадцать лет, прах императора доставили в Париж, где он и поныне покоится в Доме инвалидов.

Наполеон бонапарт интересные факты. 27 Интересных фактов о Наполеоне

Наполеон бонапарт интересные факты. 27 Интересных фактов о Наполеоне

  • В честь императора названы вкусный слоеный торт и коньяк.
  • В математике есть теорема Наполеона. Говорят ее придумал именно он.
  • Великий француз считался личностью, не знавшем страха.  Зато Бонапарт боялся кошек, это была пожизненная фобия правителя.
  • Жозефина — жена Бонапарта, была старше супруга на шесть лет.
  • Наполеон был низкого роста, но вовсе не 157 сантиметров, как думали раньше, а ростом в 168 сантиметров.
  • Бонапарт был магистром математики. Французская академия наук провозгласила Наполеона своим академиком.
  • Бонапарт начал службу в армии в шестнадцать лет  в чине младшего лейтенанта артиллерии и в 24 года уже стал генералом.
  • В 35 лет Наполеон пришел к власти как император Франции.
  • Бонапарт очень любил итальянские оперы и очень не любил аплодировать актерам.
  • При новом императоре французов возник и новый лозунг государства - «Свобода, равенство и собственность».
  • Исторические источники сообщают, что Наполеон мог читать до 2 тысяч слов в минуту.
  • Бонапарт написал единственное свое произведение - любовный роман "Клиссон и Евгения".
  • После того, как Наполеон застукал часового спящим на посту, он не стал будить провинившегося, а встал рядышком на пост.
  • Семья Наполеона была из обедневших корсиканских дворян. Он был вторым из 13 детей.
  • «Маленький корсиканец» - такое презрительное прозвище дали недруги Бонапарту. Намек был не только на рост, но и на происхождение.
  • В состоянии стресса великий француз мог заснуть мгновенно, даже под выстрелы орудий. Но зато спал Император всего по 3-4 часа в сутки.
  • У Наполеона были комплексы насчет полноты и низкого роста.
  • Бонапарт обожал разные шляпы. Их у него было двухсот за жизнь.
  • Корсиканский диалект итальянского языка для Бонапарта был родным языком.
  • На острове Святой Елены, куда был сослан Наполеон в 1815 году, он прожил до своей кончины.
  • В ходе 6-летнего заточения Наполеон заболел раком и лечил его мышьяком,  это и стало причиной смерти великого француза.
  • Наполеон Бонапарт вошел в историю как Наполеон Первый.
  • В 1886 году правительство Франции обрекло на изгнание всех бонапартистских претендентов на престол. Они не имели права находиться или жить на территории Франции и служить во французской армии. Этот запрет был снят только в 1951 году.
  • В начале XIX века в честь императора французов был назван род деревьев, произрастающих на африканском континенте.
  • Германский психолог Альфред Адлер придумал понятие «комплекс Наполеона», согласно которому люди невысокого роста обладают комплексом неполноценности и стремятся агрессивным путем заполучить власть.
  • Великий композитор Людвиг ван Бетховен посвятил Бонапарту одно из произведений.
  • Прах наполеона хранится в  Доме Инвалидов в Париже.

Наполеон рост. Какого роста на самом деле был Наполеон

Наполеон рост. Какого роста на самом деле был Наполеон

При упоминании имени "Наполеон" наверняка большинство из нас представит себе человечка невысокого роста, облаченного в мундир и носящего шляпу-двууголку. Но каким же на самом деле был рост Наполеона и правда ли, что французский император был коротышкой?

Утверждение о том, что Наполеон имел очень невысокий рост, не выдерживает никакой критики. Дело в том, что рост бывшего императора был точно известен его камердинеру. Последний писал, что рост Наполеона был равен 5 пье 2 пусам и 3 линиям (в английской системе измерений это 5 футов и 6 дюймов), то есть 169 см. При этом в то время среднестатистический французский мужчина имел рост 164 см, так что среди большинства представителей своего окружения император Наполеон Бонапарт отнюдь не выглядел низким, а скорее наоборот.

 Причин того, что Наполеона считали коротышкой, существует несколько. Многие историки предполагают, что миф о "коротышке" был придуман англичанами, которые не смогли правильно перевести французские единицы измерения в английские и ошибочно сделали вывод, что французский император имеет рост всего 157 см (в пересчете на привычную нам систему). Было ли "снижение роста" Наполеона случайным или умышленным, сделанным его врагами в пропагандистских целях, доподлинно неизвестно.

 Еще одной причиной возникновения мифа о низкорослом Наполеоне стало то, что император брал в свою личную охрану только очень высоких (по тем временам) мужчин, и на их фоне он действительно казался довольно невысоким. Также существует версия о том, что низким Наполеона воспринимали из-за не слишком правильных пропорций тела и очень большой головы. Как бы там ни было, но миф о том, что французский император Наполеон Бонапарт был коротышкой, прочно укоренился в сознании миллионов людей. Как видим, такой миф не имеет под собой никакого реального основания.