Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

На фотографии девочка по имени омайра Санчес.

25.12.2022 в 13:12

Здесь ей лишь 13 лет, ее глаза наполнены кровью, а руки побледнели, поскольку она доживает свои последние часы.
В 1985 году в результате извержения вулкана в Колумбии потоки воды, льда и обломков обрушились прямо на предгорье. Оползни и лахары обрушились на деревни и города с чудовищной силой, уничтожая все живое на их пути.
На фотографии девочка по имени омайра Санчес.
Омайра и другие жители проснулись глубокой ночью от шума приближающегося наводнения. Многие из них даже не успели осознать свою неминуемую гибель. Девочке повезло гораздо меньше - она оказалась зажата стенами собственного дома, не имея возможности выбраться.
Первоначально спасатели обнаружили ее зажатой в ловушке буквально по самую шею. Им удалось расчистить завалы до пояса. Когда они сделали попытку вытащить девочку, то обнаружили, что ее ноги зажаты так, что вытащить их могла помочь только ампутация. Кроме того, руки ее мертвой тети крепко держали ноги девочки.
Можно ли в 13 лет понять, что твоя жизнь закончится в холодной, мутной воде? Не имея оборудования для ампутации, спасатели решили, что самым гуманным будет просто дать ребенку спокойно умереть. Девочка преодолела эту мысль с мужеством и отвагой, недоступными многим взрослым.
Она умирала около 60 часов, и все это время ее снимали на камеру. Не думайте о бесчеловечности репортеров, омайра сама согласилась на интервью. Все, что могли сделать окружающие, - это утешить ее и дать ей возможность прожить последние минуты, не оставаясь в одиночестве.
Девочка, несмотря на свое тяжелейшее положение, оставалась относительно позитивной: она пела, просила сладости и общалась с репортерами. Временами ей становилось очень страшно, она молилась и плакала. На третью ночь страдания девочки закончились.
Самое страшное в этой истории то, что всего этого можно было бы избежать. Вот только правительству страны было не до подготовки к возможной катастрофе, им гораздо интереснее было наблюдать за партизанским конфликтом в столице. Ученые предупреждали о последствиях за месяц вперед, но конгресс лишь обвинил их в паникерстве.
Извержение вулкана Невадо - дель - Руис в Колумбии унесло жизни более 23 000 человек. Фотография, сделанная франком фурнье, стала символом беспомощности чиновников перед лицом настоящей катастрофы.