Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Можно ли на ночь мыть полы. Мыть пол на ночь — плохая примета

10.03.2020 в 09:20

Можно ли на ночь мыть полы. Мыть пол на ночь — плохая примета

Наши пращуры были уверены в существовании двух противоборствующих миров — светлого и темного. С восхода солнца до заката люди находились под защитой светлых сил — ангелов. Ночью же наступала пора сил темных, перед которыми человек оказывался беззащитен.

Выполнять домашнюю работу – наводить порядок, мыть, чистить – при свете дня считалось правильным. Ангелы видели усердие и расторопность хозяйки и радовались. Тем самым подпитывалась положительная энергетика дома.

Что же может случиться, если нарушить эту примету? Народная мудрость утверждает, что если полы вымыть на ночь, то:

  • из дома уйдет мир и согласие;
  • придут болезни и недомогания;
  • уйдет финансовое благополучие;
  • на дом могут навести порчу;
  • есть риск «закрыть» дорогу в дом хорошим людям.

Мистический смысл приметы о запрете на мытье полов на ночь

Если мыть пол после заката, можно счастье и достаток из дома вымыть. Тогда же и подметать нельзя, и мусор выбрасывать.

Все, что в доме находится, напитывается энергией, «духом» дома. То, что выносится за порог вечером, даже вода после мытья пола, может оказаться во власти темных сил, недобрых людей. Они могут навести порчу на семью. Ночью полы мыть — дорогу нечисти открыть.

Практические корни народной приметы

А теперь рассмотрим эту примету с практической точки зрения. В старину полы в богатых избах были (если были) просто дощатыми – не полированными и не крашеными. Вымыть пол было делом не одного часа. Вот что делала хозяйка:

  1. скоблила доски ножом;
  2. терла пол мочалом со щелоком;
  3. тщательно промывала водой.

Воды на это действо уходило много. Древесина впитывала влагу, а после требовала длительной просушки. Поэтому полы мыли редко, только весной и летом, обязательно с утра, чтобы они успели высохнуть до ночи.  Зимой обходились подметанием.

Ночью печи не топили, дом остывал. Если сделать уборку вечером, домочадцам придется провести ночь в сырости и холоде. Так что в этом правиле присутствует рациональное зерно.

На самом деле эта народная примета заключает великую мудрость: у хорошей хозяйки вся  работа должна свершаться до заката. Без света никакое дело хорошо не сделаешь. Электричество-то относительно недавно появилось.

Почему нельзя мыть пол вечером и другие приметы про уборку. Народные приметы и суеверия про уборку: почему нельзя вечером выносить мусор и мыть полы

Приметы дошли до нас из глубокой древности. Наши предки отличались мудростью и наблюдательностью, поэтому связывали свои действия с последующими событиями. Они сделали выводы о том, что по вечерам нельзя делать уборку в доме.

Эта примета имеет под собой почву и не лишена здравого смысла. Работа по дому должна соответствовать правилам, в противном случае она не только не принесет результатов, но и повлечет за собой существенные проблемы. О том, почему рекомендуется прислушиваться к мнению наших предков, пояснит Joinfo.ua.

Когда следует убирать в доме?

Хозяйки, которые затевают уборку на заходе солнца, рискую привлечь в дом неприятности. Они вымывают из своего жилья не только грязь, но и финансовое благополучие, здоровье, удачу, и все то хорошее, что делает семью счастливой.

В старину люди сделали выводы о том, что убирать в доме надо в строго определенные дни. К примеру, все дела по хозяйству лучше начинать на растущую Луну, а когда она идет на убыль, их следует заканчивать. Так, если вы затеяли ремонт или любые другие глобальные изменения, то рекомендуется уложиться в эти сроки.

Мыть полы в доме лучше утром, когда Солнце начинает свой путь по небосклону. В этот период свою помощь вам окажет сама Вселенная. Мероприятие пройдет легко, а в доме надолго воцарятся чистота и порядок. К тому же помещение наполнится положительной энергией.

Многие современные хозяйки так заняты заработком денег, что времени на домашнее хозяйство у них хватает только по ночам. Если в это время суток вы решите вымыть пол, то будьте уверены: в вашем доме поселятся злые духи, так как ночью активизируется различная нечисть, которую вы и призовете своими действиями. Житейский опыт показывает, что после вечерних, а, тем более, ночных уборок в семьях вспыхивают скандалы, а обитатели жилища чувствуют упадок сил.

Примета мыть пол полотенцем. Почему нельзя мыть пол полотенцем

К уборке квартиры каждый человек подходит с особыми требованиями и индивидуальными навыками. Регулярное мытьё напольного покрытия помогает сохранять чистоту, предотвращает развитие микробов и распространение пыли. При проведении многие стараются соблюдать известные приметы и правила. К таким относится и запрет на мытьё полов полотенцем. Он имеет не только суеверное, но и непрактичное объяснение.

Различные приметы и суеверия складываются на протяжении многих веков. Среди многообразия многие касаются семейного быта и предметов домашнего обихода.

Примета мыть пол полотенцем. Почему нельзя мыть пол полотенцем

Полотенце относится к одному из главных и распространённых атрибутов для дома. Его используют в целях личной гигиены или уборки квартиры. Многие изделия, украшенные орнаментом или ярким рисунком, применяется в качестве дополнительного декора комнаты.

на Руси полотенце являлось одним из главных предметов при проведении магических ритуалов.

Большинство хозяек в целях экономии и практичности находят старой ветоши новое применение. Изношенные полотенца при проведении генеральной уборки используются для очищения мебели от пыли и мытья напольного покрытия. Однако, приметы гласят, что от подобного применения следует воздержаться. Среди мотивов основной является то, что полотенце способно стать причиной ухода семейного счастья и разрушения уюта. Небрежное обращение с изделием, которым ранее утирались члены семьи, приводит к частым ссорам.

Примета мыть пол полотенцем. Почему нельзя мыть пол полотенцем

Отдельно выделяется подобное использование незамужней девушкой. Неаккуратные действия могут навлечь одиночество и отсутствие спутника.

Справка:  в древние времена полотенце заговаривали особым наговором, чтобы привлечь семейное счастье, и дарили незамужней даме.

Отдельно следует выделить наблюдения, отмеченные эзотериками. Полотенце считается мощным сборщиком энергетики человека, который его использовал. Применение данного предмета для грязной работы может вызвать частые болезни, ухудшение самочувствия, развитие хронических заболеваний.

Непрактичность

Кроме старинных или эзотерических верований следует отметить непрактичное использование старого полотенца для мытья полов.

Например, многие ткани, используемые при шитье, отличаются плотной структурой. Преимуществом такого изделия будет быстрое впитывание влаги с ладоней или лица. Плотная структура является и минусом. Махровые полотенца сложно отжать. Это приведёт к появлению разводов и лишней жидкости на полу. Также после мытья могут оставаться ворсинки, так как некоторые материалы после длительного использования начинают осыпаться.

Многие фактуры наоборот не выделяются плотной структурой. Для устранения излишков влаги с ладоней после мытья они пригодятся, но для пола категорически не подойдут. Такие виды ткани не способны устранить большое количество жидкости. На поверхности напольного покрытия останутся водные разводы или загрязнения. После проведения уборки потребуется повторное мытьё пола подходящей материей.

Примета мыть пол полотенцем. Почему нельзя мыть пол полотенцем

В заключении следует отметить негигиеничность подобного метода. Полотенце, используемое для мытья пола, не подходит для личного применения. После влажной уборки структура ткани наполнена микробами и бактериями. При попадании на чувствительные участки они станут причиной развития серьёзных воспалительных процессов.

Заключение

В каждом доме обязательно имеется несколько видов полотенец, которые отличаются не только внешним видом, но и предназначением. Многие используют старые изделия для проведения уборки, в том числе мытья полов. Перед использованием рекомендуется изучить несколько народных поверий и практичность ветоши.

Можно ли мыть полы ночью по исламу. Почему ни в коем случае не рекомендуется вечером мыть в доме полы:

По приметам, те хозяйки, которые затевают уборку после заката солнца , рискуют вымыть из дома благосостояние, удачу, финансы и даже здоровье, как свое, так и здоровье всех домочадцев.

Согласно древним поверьям, уборку, так же, как и всякое другое действие , нужно начинать проводить в своем жилище обязательно в строго определенные дни. К примеру, на Луну растущую рекомендуется начинать все дела, а на Луну убывающую — их необходимо заканчивать.

То же самое касается и мытья в доме полов. Приметы рекомендуют делать это действие исключительно утром, пока Солнышко только начинает по небосклону свой путь, именно тогда Вселенная будет во всем оказывать помощь, а любой труд и выполнение дел будут легко даваться, и энергетика в помещении будет наполнена чистотой и определенной силой.

Когда мы начинаем мыть полы поздно вечером или по ночам — то рискуем зазвать к себе в дом злых духов, поскольку позволим им, таким образом, хозяйничать в своем жилище. Ведь известно, что ночное время находится целиком во власти разной нечисти, которая только и делает, что ждет, когда хозяева будут заниматься нечистыми делами.

Замечено, что после таких вечерних или ночных уборок в домах у людей обычно вспыхивали скандалы и различные ссоры, а жители такого дома всегда чувствовали у себя полный упадок сил и могли даже заболеть.

Согласно поверьям, по ночам полы намывать — без денег проживать! Любые финансовые поступления в вечернее, либо ночное время можно очень быстро из дома смыть, после чего привлечь их назад в дом практически невозможно. Если мыть полы в первой половине дня заговоренной водой на деньги, то такую неприятность можно полностью исключить.

Если вы решите убираться в жилище сразу после того, как от вас ушли гости , в ночное время суток, то это также грозит для вас разного рода неприятностями. Потому что дом то ваш, конечно, останется чистым, но и друзья в него дорогу забудут.

А вообще, для того, чтобы правильно проводить уборку в жилище , существуют даже специальные дни. Таким образом, согласно приметам, наводить в доме генеральный порядок рекомендуется в четверг, в первой половине дня, а также рано утром в субботу.

А вот если вы будете наводить порядок в жилище в пятницу в любое время дня — то это не очень хорошо. Это является плохой приметой. Из дома могут уйти вместе с мусором и грязью все гармоничные отношения, а также материальный достаток.

Также не рекомендуется наводить порядок в своем доме в воскресенье. В этот день рекомендуется отдыхать и заниматься духовными практиками.

Если на примету взглянуть с научной точки зрения, то окажется, что она не лишена здравого смысла и выглядит вполне даже разумно. Любая уборка не обходится без добавления в воду моющих средств, которые облегчают процесс уборки. И хоть производители всех этих химических препаратов и утверждают, что их препараты безвредны, но лучше помещение, после их использования, проветривать на протяжении нескольких часов.

При вечерней уборке это сделать совершенно невозможно и поэтому приходится всю ночь дышать химикатами.

Если вернуться к приметам, то наши предки оставили нам целый сборник с разными правилами , в которых пояснено почему и когда ни в коем случае нельзя мыть полы, чтобы не навлечь на себя и своих родных разного рода несчастья.

Как мыть пол от двери или к двери. Когда лучше убирать для роста благополучия?

Каждая хозяйка стремиться сделать свое жилье привлекательным, содержать его в чистоте и порядке, но… Не все из нас, знают, что уборка проведенная не в тот день может лишить нас достатка и наоборот подметание пола в «правильное» время будет способствовать росту благополучия.
Итак, чтобы вымести из дома негатив, болезни и отрицательную энергию, рекомендуется подмести весь дом веником на убывающей Луне.
При этом сметите весь мусор к самому порогу. Порог традиционно считается границей между двумя мирами. Соберите весь мусор в совок, из совка выбросите в пакет и тут же вместе с ним переступите порог своего дома, произнеся: «Мусор к мусору, добро к добру. Чужого зла не надо, отправляю туда, откуда пришло». Мусор вынесите на улицу вместе с веником и выбросите. Домой уходите, не оглядываясь.
В том случае, если вы хотите не просто навести порядок дома, а еще и привлечь благосостояние, следуйте советам наших предков относительно того, в какие дни следует делать уборку.
В понедельник мести нельзя — можно потерять деньги.
Во вторник мести — денег найти. В этот день благодаря уборке чаще всего можно найти прошлогодние заначки или потерянные деньги.
В среду уборка — торговля пойдет ловко. Считается, что, подметая пол в этот день, можно привлечь удачу в бизнесе.
В четверг выметают безденежье. Для этого при уборке откройте все окна и двери.
В пятницу подметать — деньги потерять.
В субботу веником махать — деньги зазывать.
В воскресенье мести — проблем огрести. Воскресенье – день, категорически не предназначенный для уборки.
Так же стоит помнить еще о ряде поверий которые переданы нам предками, которые верили в пробуждение темных сил и злых духов в темное время. Так же считалось, что по ночам ведьмы совершают свои ритуалы, собирая для них материал (волосы, нитки и прочее с одежды жертв)
Итак, что не стоит делать вечером, если Вы не хотите накликать беду:
Не убирайте в доме. Существует примета, что уборка в темное время суток могла навлечь обитателей дома бедность. Мыть вечером полы или подметать – это значит вымывать из дома достаток, особенно в понедельник, пятницу и воскресение.
Не выносите мусор. У этой приметы существуют два объяснения. Во-первых, после захода солнца выходит на прогулку нечистая сила, которая может подобрать выброшенные вами вещи и использовать их в своих темных ритуалах. А во-вторых, что-то из выброшенных вами вещей может понадобиться вашему домовику, который тщательно рассортирует оставленный в доме на ночь мусор.
Не давайте и не берите в долг. Все без исключения вечерние манипуляции, связанные с деньгами, приводят к потерям и убыткам. Вечер – время, когда деньги «отдыхают», так что не тревожьте их.
Не давайте вечером ничего из своего дома, особенно хлеб или соль. Считается, что вместе с этим вы отдаете свою удачу и благополучие.
Заговор для защиты дома.
Оберег на порог:
Пронеси, Господи, мимо моего дома
Всех врагов, кого знаю и кого не знаю,
Кого жду и кого ожидаю.
Моё слово первое, врага слово последнее.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь.

В какие дни можно мыть полы. Хотите привлечь фортуну в дом? Делайте уборку в благоприятный день недели

В прежние времена уборке придавалось особое, сакральное значение. С помощью веников и метёлок жилище избавляли от неприятностей и злых сил, выметали безденежье. Затевая уборку в доме, необходимо учитывать, что любые несвоевременные начинания способны привлечь негатив. В какие же дни можно наводить порядок в доме, а когда от уборки следует воздержаться?

В какие дни можно мыть полы. Хотите привлечь фортуну в дом? Делайте уборку в благоприятный день недели

Понедельник

Многие люди придерживаются мнения, что в понедельник потусторонние силы проявляют особую активность, и разнообразные начинания в этот день могут спровоцировать неблагоприятное воздействие не только на человека, но и на его жилище.

Справка! В давние времена считали, что уборка жилища в этот день способна привлечь в дом финансовые трудности.

Вторник

Этот день признаётся наиболее подходящим для наведения порядка в доме, в том числе и для мытья полов. Во вторник действие негативной силы заметно ослабляется. Наведение порядка не только поможет очистить жилое пространство, но и позволит наполнить жилище благоприятной энергией. Для этого влажную уборку рекомендуется совместить с ритуалами, основанными на взаимодействии с водой.

В какие дни можно мыть полы. Хотите привлечь фортуну в дом? Делайте уборку в благоприятный день недели

Среда

Генеральную уборку лучше на среду не планировать. Но освежить полы, протерев их мокрой тряпкой, вполне допустимо. Тем, кто испытывает затруднения в делах, следует заняться чисткой не только жилища, но и рабочего помещения. Наведение порядка подобного рода благоприятно отразится на отношениях в семье и принесёт финансовую стабильность.

В какие дни можно мыть полы. Хотите привлечь фортуну в дом? Делайте уборку в благоприятный день недели

Четверг

В четверг приступать к уборке рекомендуется во второй половине дня. Следует перед началом этого процесса открыть в доме окна и двери. Благодаря этому жилище наполнится свежим воздухом и одновременно будет избавлено от энергии застоя. Пылесос в четверг использовать не рекомендуется, лучше заменить его веником.

В какие дни можно мыть полы. Хотите привлечь фортуну в дом? Делайте уборку в благоприятный день недели

Совет! Нежелательно использовать в этот день при уборке бытовую химию. Лучше заменить такие средства натуральными веществами (например, содой).

Пятница

Совершенно не подходит для уборки и стирки. Наведение порядка в доме в пятницу может спровоцировать попадание в финансовую зависимость. Начатые в этот день дела будут сопровождаться различными препятствиями, а результат, скорее всего, совершенно не оправдает ожиданий.

В какие дни можно мыть полы. Хотите привлечь фортуну в дом? Делайте уборку в благоприятный день недели

Совет! Вместо уборки в пятницу целесообразно пойти в магазин, чтобы приобрести там вещи для ремонта, различных бытовых нужд и украшения дома. Покупки будут удачными и прослужат достаточно долго.

Суббота

Этот день наполнен позитивной атмосферой, и считается одним из наиболее подходящих для наведения порядка и уюта в доме. Основной принцип субботнего дня − чистота пространства и человека.

Любые домашние дела, связанные с наведением порядка, в этот день сулят финансовую прибыль, избавление от болезней, гармоничные и счастливые семейные взаимоотношения. В субботу можно смело выполнять даже наиболее масштабные и сложные домашние работы.

В какие дни можно мыть полы. Хотите привлечь фортуну в дом? Делайте уборку в благоприятный день недели

Совет! Долгосрочный ремонт в субботу лучше не начинать.

Воскресенье

Согласно традиции, в этот день не разрешается заниматься разного рода физическим трудом. Это связано с христианским обычаем посвящать воскресный день походам в церковь и духовной практике.

Считается, что игнорирование этого обычая может привести к повышению вероятности возникновения ссор и финансовых проблем.

В какие дни можно мыть полы. Хотите привлечь фортуну в дом? Делайте уборку в благоприятный день недели

Воскресенье рекомендуется посвятить духовной и энергетической очистке жилья.

Уборка дома − действие обязательное. Этот процесс подразумевает избавление жилища не только от пыли, мусора и грязи, но и от накапливающихся отрицательных эмоций и негативной энергии. Чтобы подобное занятие не только обеспечивало чистоту, но и приносило пользу, очень важно выбрать для уборки дома подходящий день.