Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Можно ли каждый день есть чеснок. Едим чеснок правильно

09.03.2020 в 12:08

Можно ли каждый день есть чеснок. Едим чеснок правильно

Если у вас больные почки, посоветуйтесь с врачом – возможно, вам чеснок вреден. Хотя не факт…

  • Если противопоказаний нет, то знайте, что суточная норма чеснока для мужчин – три-четыре зубчика. Для женщин – 2, не больше.
  • Можно есть его сырым, но обязательно с хлебом. Нельзя сразу уминать всю дневную норму.
  • Нельзя есть чеснок на голодный желудок.
  • Ни в коем случае не запивайте его водой.
  • И помните, что чеснок мы обычно кладем в фарш, в салаты. Этот тоже учитывайте в своей дневной норме.

Итак, мы едим чеснок каждый день и вот что происходит…

Нас любят, мы желанны

Оказывается, чеснок нельзя есть только перед самым свиданием. И то, если барышня его не ела. А если вы оба наелись этой острой приправы, то можно целоваться – ничего страшного.

Но лучше поесть чеснока за 12 часов до встречи. Потому что ровно через 12 часов тело мужчины, закусившего зубчиком этого растения, начинает источать очень приятный для женского обоняния аромат.

Можно ли каждый день есть чеснок. Едим чеснок правильно

Мы стройнеем

Да, чеснок очень даже способствует похудению. Говорят, скоро средства для стройности будут делать из него, родимого. Потому что он расщепляет, убивает жир в нашем теле. Тот, который лишний.

Не болит голова

У вас, не у дятла. Чеснок полезен тем, кто мучается от повышенного давления. Он расширяет сосуды, избавляет от головной боли. И тренирует ваше сердце заодно. Правда, если сердце уже больное, то с чесноком нужно быть осторожнее.

Становимся выносливее

Это удивительное растение бодрит, подстегивает вашу энергию о чем знали еще древние греки. Знаете, какой у них был олимпийский допинг? Да чеснок же! Перед соревнованиями атлеты уминали его за милую душу.

Можно ли каждый день есть чеснок. Едим чеснок правильно

Умнеем на глазах

Да, чеснок стимулирует работу мозга, представьте себе. В нем есть антиоксиданты, а они борются со старением и увяданием мозга, продлевают его жизнь. Говорят, он даже полезен при угрозе болезни Альцгеймера.

Хорошеем

В чесноке есть витамины и микроэлементы (см. выше), очень полезные для кожи и волос. Есть даже чесночные маски, которые спасают от выпадения волос.

Лечим зубы

У тех, кто регулярно ест чеснок, зубы здоровее. Он очень эффективен в борьбе с кариесом. Тут действуют его эфирные масла.

Регулярное употребление чеснока приводит к. Вред

Злоупотребление данным продуктом может привести к следующему:

1. Снижению свертываемости крови. Действительно, чеснок понижает давление и тромбообразование, но его злоупотребление может привести к замедлению остановки кровотечения. А еще большая беда — внутреннее кровотечение.

2. Ботулизму. Студент Московского университета Борис Токин заявил, что чеснок является мощным антибиотиком. Но в нем содержатся фитонциды, которые состоят из серосодержащих органических соединений. При комнатной температуре эти вещества становятся идеальной средой обитания анаэробной бактерии, провоцирующей ботулизм.

3. Нарушению работы ЖКТ. Если ежедневно кушать по 1 головке чеснока, то может испортиться микрофлора желудка. Исследования показали, что 5 мл чистого чесночного сока на 1 кг веса убивает крыс или поражает их внутренние органы. Этот продукт может также вызвать хронический гастрит, язвенную болезнь желудка и другие заболевания ЖКТ.

4. Проблемам с печенью и почками. В ходе исследования выяснилось, что водный экстракт чеснока (200г на литр) разрушает печень у крыс и мышей. Это связано с тем, что в нем содержатся токсические элементы. Они же разъедают стенки желудка.

5. Ожогам слизистой оболочки. Существуют задокументированные факты, где указано, что лечение зубов большим количеством толченого чеснока приводит к ожогу слизистой оболочки с некрозом.

6. Нарушению мозговой деятельности. В чесноке содержится сульфанил-гидроксильный ион. Это вещество, которое проникает в кровь мозга и нарушает его активность. Эти изменения в организме человека заметил доктор Роберт Бэк. Он провел исследования в Стенфорде, после чего все его участники подтвердили вред данного продукта. Они пришли к выводу, что чеснок затормаживает реакцию в 2-3 раза, провоцирует головные боли, делает человека рассеянным и невнимательным.

Как правильно есть чеснок, чтобы он принес максимальную пользу организму

Чеснок - неизменный ингредиент на кухне каждой хозяйки. Раньше было принято считать, что это пряность. Но в современном мире давно известно, что чеснок - овощ, причем очень полезный для здоровья. Мы часто лечимся им от простуды, повышаем с его помощью иммунитет - для этого добавляем продукт в готовые блюда или едим его в чистом виде. Но знали ли вы, что максимальную пользу для здоровья чеснок принесет только в том случае, когда он употребляется правильно. Как это? Давайте разбираться.

Как кушать чеснок?

Врачи в один голос утверждают, что овощ помогает не только при вирусных заболеваниях. Он также обладает противовоспалительным и противогрибковым эффектами, укрепляет сердце и сосуды, борется с раком, помогает лечить инфекции уха и мастит, улучшает поток желчи, понижает холестерин и уровень сахара в крови.

Можно ли каждый день есть чеснок. Едим чеснок правильно 02

Чтобы чеснок максимально проявил себя в борьбе с различными недугами, его необходимо измельчить. Затем мелко нарезанный продукт нужно накрыть полотенцем или блюдечком, оставив настаиваться при комнатной температуре на 5-10 минут. За это время из продукта выделяется аллицин - полезное вещество, которое играет самую важную роль в борьбе с недугами.

Только после совершения вышеописанной манипуляции измельченный чеснок можно жарить или тушить. Если пропустить этот важный процесс, овощ сразу же теряет все свои полезные свойства.

Когда чеснок становится бесполезным?

Можно ли каждый день есть чеснок. Едим чеснок правильно 03

Когда вы начали готовить овощ, не переборщите со временем. Ведь продукт под влиянием температурного режима очень быстро теряет полезные свойства: 15 минут - минимальная потеря, 15-30 - средняя, больше 45 минут - полная потеря. Помните: если чеснок пророс, его выбрасывать нельзя. Такой продукт автоматично становится еще более полезным! Но что самое интересное, это правило касается не только чеснока. Любые проросшие овощи и злаки обычно максимально богаты антиоксидантами.