Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Морские коньки интересные факты. Занимательные факты о морских коньках

25.12.2019 в 07:45

Морские коньки интересные факты. Занимательные факты о морских коньках


  • Грегорио Фуэнтес
  • Животные
  • 435

Морские коньки интересные факты. Занимательные факты о морских коньках

Морские коньки — одни из самых примечательных морских обитателей. Они нравятся и взрослым, и детям, нередко становятся персонажами сказок и анимационных фильмов. При этом многие факты их существования остаются за кадром, несмотря на то, что позволяют в полной мере понять уникальность этих созданий.

После продолжавшихся многие годы дебатов ученые пришли к выводу, что все-таки морские коньки являются рыбами. Они дышат, используя жабры, у них есть плавательный пузырь, и они относятся к костным рыбам, которыми являются, например, треска и тунец. Несмотря на то, что у морских коньков нет хвостовых плавников, у них есть остальные четыре — один в основании хвоста, один на животе и по одному с каждой стороны головы.

Морские коньки очень плохо плавают, несмотря на то, что они причислены к рыбам. Предпочитают оставаться в одной местности, иногда держаться возле определенного коралла или водоросли на протяжении многих дней. Они очень быстро шевелят плавниками, до 50 раз в секунду, но перемещаются при этом очень медленно.

Морские коньки обитают по всему миру. Их можно найти в водах тропического и умеренного климата. В качестве места обитания морские коньки предпочитают коралловые рифы, заросли водорослей и мангровые леса. Коньки используют свои хвосты, чтобы цепляться за водоросли или ветви коралла. Несмотря на их проживание в мелкой воде, увидеть морского конька непросто, так как он может оставаться совершенно неподвижным, сливаясь с окружением.

Всего существует 53 вида морских коньков. Они различаются в размерах от двух до  тридцати сантиметров.

Морские коньки почти все время едят, поскольку у них нет желудков и пища проходит через их тела очень быстро. Основа их рациона — планктон и маленькие ракообразные.

Многие морские коньки демонстрируют моногамное поведение. По крайней мере, в течение одного брачного сезона. Согласно распространенному мнению, морские коньки формируют пару на всю жизнь, но это не так.

В отличие от большинства рыб, у морских коньков есть сложные ритуалы ухаживания. Они подразумевают особый танец, во время которого коньки цепляются хвостами, также самцы для привлечения внимания самки могут измениться в цвете. Пара действительно может быть вместе весь брачный период.

У морских коньков потомство вынашивает самец. Самки помещают икринки в специальную сумку-карман на теле самца. После этого он отправляется к ближайшему кораллу или водоросли и цепляется за нее хвостом, пребывая так в течение периода беременности, который может растянуться до нескольких недель.

Когда приходит время, он сотрясает свое тело в конвульсиях, выталкивая мальков в воду. Такие «роды» могут занимать многие часы.

Большинство морских коньков имеют окраску, соответствующую их среде обитания и позволяющую им стать настоящими мастерами камуфляжа. Некоторые виды коньков способны менять цвет для того, чтобы сливаться с окружением.

Морской конек легенда. Легенда о морском коньке

Жил морской конек в море,
Плескался средь вод,
И его забавлял голубой небосвод
И безбрежное море своей синевой,
И он думал, что в общем доволен судьбой.
Но однажды увидел сквозь толщу воды,
Он мерцающий свет одинокой звезды,
Что сверкала на дне, пробиваясь сквозь тьму..
(Все увидели свет, но не мчались к нему).
И тогда, непонятною силой влеком,
Он отправился вниз за манящим лучом.
Сквозь теченья, потоки бурлящей воды,
В наступающем мраке теряя следы.
Он забыл свою прежнюю жизнь и друзей
И искал лишь дорогу к прекрасной звезде.
Сколько времени пробыл он в той глубине
Не известно ему, ни тем более, мне.
Но однажды, плывя у затерянных скал,
Он увидел моллюска, что горько рыдал.
- Отчего ты печален, мой маленький друг,
Он спросил у него, или может испуг,
Неожиданно в сердце твое постучал
От бушующих валов у скал?
Знай же, что в этом мире бояться должны,
Мы не грозности скал и не шума волны,
Лишь отсутствие смысла и цели в судьбе –
Вот что страшно должно быть тебе.
И под грохот валов так моллюск отвечал
- Я жемчужину ценную здесь потерял,
Я под сердцем носил ее целую жизнь,-
С ней надежды мои унеслись.
И помчался конек, прекратив разговор
Прямо в гущу валов, на ревущий простор
И огромные волны несли к облакам
Или в бездну бросали конька.
Но добрался герой до затерянных скал
И жемчужину белую там увидал,
Осторожно губами к малютке приник
И ее положил под язык.
Из последних сил вплавь он отправился вновь
Потому что он знал, что такое любовь
И он знал, что когда твоя цель высока -
Что там бездна и что облака.
А жемчужина пела о тайне морей,
О путях, бороздящих моря кораблей,
О слезах, всех кто ждет их назад по ночам
И о том, что неведомо нам.
И доплыв до моллюска в безлунную ночь,
- Пусть хотя бы кому то сумел я помочь,
Он сказал, а теперь, я отправлюсь туда,
Где меня ожидает звезда.
И моллюск отвечал: Мне судьбой подарить
Суждено ее сердцу, что может любить
Пусть и впредь ее песня твой путь озарит
И одна твою тайну хранит.
И конек опустился в бездонную тьму
Что нашел он, и что там открылось ему –
Сохранили лишь песни седых рыбаков
Да ночные легенды коньков.
А широкое море ревет и ревет
И жемчужина где-то поет и поет
И средь волн набегающих пляшут коньки
Словно водные струи легки.

Морской конек описание для детей. Загадочное существо — морской конек. Знакомимся ближе

Морской конек описание для детей. Загадочное существо — морской конек. Знакомимся ближе

Здравствуйте, мои дорогие юные читатели и мудрые родители! В рубрике «Проекты» новая тема! «ШколаЛа» помогает подготовить сообщение о морском коньке. В каком бы вы ни были классе начальной школы, доклад об этом жителе моря будет непременной изюминкой на уроке окружающего мира. Почитайте, и вы поймёте, почему.

Что за зверёк морской конёк?

Морской конек описание для детей. Загадочное существо — морской конек. Знакомимся ближе

Этот водный житель с незаурядной внешностью ну никак не похож на рыбу. А на самом деле он относится к рыбному семейству иглообразных. Больше всего он смахивает на шахматную фигуру, поэтому возможно был так прозван.

Тело – крючком, спинка горбом, брюшко вперёд. Да и голова-то у него лошадиная, и вытянутый в трубочку рот напоминает морду, а опирается он при движениях на закрученный в колечко хвост.

Ну чем не коняшка в миниатюре!

Ещё эту рыбку зовут драконом, так как многие виды и вправду напоминают этого сказочного персонажа своими раскинутыми в стороны крыльями, разве что головы не три, а всего одна!

Всего встречается до 50 видов морских коньков, размеры которых могут быть до 30 сантиметров. А вот самый крохотный их них – карликовый, он всего лишь 2 сантиметра ростом. Почти 30 видов занесены в Красную книгу.

Морской конек описание для детей. Загадочное существо — морской конек. Знакомимся ближе

Это интересно! Исследования учёных доказали, что ближайшим родственником морского конька является рыба-игла, от которой он отделился аж 23 миллиона лет тому назад! Сегодня от прародителя у рыбки сохранились многочисленные длинные шипы.

Где можно увидеть морского конька? Живёт он в тропиках и субтропиках. Его дом – заросли водорослей и коралловые рифы Черного моря, Атлантики, Тихого океана, берегов Австралии, японского Жёлтого моря и российского Азовского.

Это интересно! Морские коньки отлично умеют играть в прятки и владеют камуфляжным искусством в совершенстве. У них есть особые клетки – хроматофоры, которые окрашивают конька под окружающую его среду. При этом увидеть водного хамелеона можно разве что по торчащему из водорослей носу.

Морской конек описание для детей. Загадочное существо — морской конек. Знакомимся ближе

Чаще всего миниатюрные лошадки бурого цвета, желтоватых или зелёных оттенков, но те, что живут среди кораллов, бывают красными и лиловыми. Подобно ёлочной игрушке висят в морских глубинах такие конёчки, зацепившись хвостиком за растения.

Как плавают морские коньки?

Морской конек описание для детей. Загадочное существо — морской конек. Знакомимся ближе

Трудно назвать морского конька рыбой ещё и потому, что плавает он не как все. Его тело расположено в воде вертикально. Сохранять равновесие ему помогает плавательный пузырь, проходящий вдоль туловища. Он разделён на две части: головная больше, чем брюшная, поэтому конёк плавает торчком.

Меняя объём газа в пузыре, рыбка курсирует, поднимаясь вверх, а также погружаясь на глубину. Если что-то происходит с пузырём конька, ему ничего не остаётся, как лежать неподвижно, пока не умрёт.

Это интересно! Карликовые представители – самые медленные в мире рыбки. Они перемещаются, как говорят, «по чайной ложке в час» — всего полтора метра за 60 минут.

Хвостик рыбки очень гибкий и без плавников, его морской конёк использует подобно якорю, цепляясь за кораллы и растения. Им он, кстати, может обнять подружку.

Морской конек описание для детей. Загадочное существо — морской конек. Знакомимся ближе

А вот грести при помощи хвоста не может. Для этого существует подвижный плавник на спине и пара грудных плавников.

Учитывая такое строение, пловец из морского конька никудышный, да он и стремиться соревноваться, проводя большинство времени в зависшем состоянии, глазея по сторонам.

Что в меню у морского конька?

Питается водная лошадка планктоном – мелкими рачками, которых выслеживает, активно вращая своими глазками. Крохотный рот рыбки расположен на конце мордочки-трубочки.

Морской конек описание для детей. Загадочное существо — морской конек. Знакомимся ближе

Как только еда приближается к маленькому охотнику, он надувает щёки и как пылесос сильно всасывает рачков.

Это интересно! У этих рыбок нет ни зубов, ни желудка. Их органы пищеварения представляют собой прямоточный двигатель, который постоянно нужно заправлять.

Крохотные лошадки могут до 10 часов торчать в ожидании пищи, им и охотиться-то особой не нужно, сиди себе на одном месте, а обед мимо проплывает. Тем более что как мы уже поняли, пловец-то из него никакой. Так за день ленивый обжора съедает до 3,5 тысяч рачков.

Беременные папы

Да-да, мы не ошиблись! Это как раз тот единственный случай, когда беременность – не женское дело. У морских коньков потомство вынашивают мужчины! У самца для этого на брюшке есть похожая на кенгурячью сумочка, куда закладываются икринки.

Морской конек описание для детей. Загадочное существо — морской конек. Знакомимся ближе

Из них через 40 дней появляются до 1500 морских коньков в миниатюре.

Это интересно! Морской конёк – единственная рыбка, у который есть шея.

А вот легкомысленная мама все эти дни навещает друга только по утрам, беспечно уплывая через пять минут свидания до следующего дня по своим делам. А может вовсе про него забыть!

Особенности морских коньков. Морские коньки

Морские коньки очень своеобразные рыбы с незаурядной внешностью и интересной биологией. Принадлежат они к семейству игловых отряда Колюшкообразных. Такая принадлежность не случайна, ведь морские коньки, можно сказать, братья других интересных рыб — морских игл. Всего известно 50 видов морских коньков, несколько самых крупных видов называют морскими драконами.

Травяной морской дракон, или конек-тряпичник (Phyllopteryx taeniolatus).

Внешность морских коньков настолько необычна, что с первого взгляда в них трудно признать рыб. Тело коньков причудливо изогнуто, спина выпирает горбом, брюшко тоже выдается вперед, передняя часть тела тонкая и изогнута словно шея скакуна (отсюда и название). Голова небольшая, ее передняя часть вытянута трубочкой, глаза выпуклые. Хвост у морских коньков длинный и очень гибкий, в спокойном состоянии рыбы скручивают его кольцом или обвивают хвостом стебли водных растений. Тело коньков покрыто различными утолщениями, шишечками, выростами и тому подобными украшениями. Окраска этих рыб чаще одноцветная, но окрашены разные виды весьма разнообразно. В любом случае окраска каждого вида очень точно имитирует цвет и фактуру той поверхности, на которой живет этот конек. Коньки, живущие среди водных растений, чаще бурые, желтоватые, зеленые; коньки, живущие среди кораллов, могут быть красными, ярко-желтыми, лиловыми.

Морские коньки в совершенстве владеют искусством камуфляжа.

Вдобавок каждая рыба может до некоторой степени менять свой оттенок. Морские коньки — маленькие рыбки, их размер варьирует от 2 до 20 см.

Самый маленький вид - карликовый морской конек (Hippocampus bargibanti) имеет длину всего 2 см. Он совершенно неотличим от коралловых ветвей.

Обитают эти рыбы в морях тропической и субтропической зон. Их ареал опоясывает весь земной шар. Морские коньки живут на мелководьях среди зарослей морских водорослей или среди кораллов. Это оседлые и в целом очень малоподвижные рыбы. Обычно морские коньки обвивают хвостом веточку коралла или пучок морской травы и проводят в таком положении большую часть времени. А вот крупные морские драконы прикрепляться к растительности не умеют. На небольшие расстояния они плывут держа тело вертикально, если им приходится покинуть «дом», то они могут плыть в почти горизонтальном положении. Плавают они медленно. Вообще характер этих рыб удивительно спокойный и кроткий, морские коньки не проявляют агрессии к соплеменникам и другим рыбам.

Причудливо украшенный лиственный морской дракон (Phycodurus eques) неразличим в окружающей обстановке.

Питаются они планктоном. Мельчайших рачков они выслеживают, смешно вращая глазками. Как только жертва приблизится к миниатюрному охотнику, морской конек раздувает щеки, создавая отрицательное давление в полости рта и всасывает рачка словно пылесос. Несмотря на маленькие размеры коньки большие любители покушать и могут предаваться обжорству до 10 часов в сутки.

Морские коньки моногамные рыбы, живут они семейными парами, но периодически могут менять партнеров. Характерно, что эти рыбы вынашивают икру, причем самцы и самки меняются ролями. В брачный период у самок вырастает трубковидный яйцеклад, а у самца утолщенные складки в области хвоста формируют сумку. Перед нерестом партнеры исполняют продолжительный брачный танец.

Нерестящаяся пара морских коньков.

Самка откладывает икринки в сумку самца и он вынашивает их около 2 недель. Новорожденные мальки выходят из сумки через узкое отверстие. Морские драконы сумки не имеют и вынашивают икру на стебле хвоста. Плодовитость разных видов колеблется от 5 до 1500 мальков. Новорожденные рыбки полностью самостоятельны и удаляются от родительской пары.

Икринки на хвосте морского дракона.

В настоящее время многие виды морских коньков стали очень редкими, а некоторые и вовсе находятся на грани вымирания. Способствует этому массовый вылов этих рыб и их низкая плодовитость. Ловят морских коньков ради мяса, которое используют в кулинарии восточных стран и в восточной медицине. Кроме того большой популярностью пользуются сувениры из высушенных морских коньков. В аквариумах содержать морских коньков не очень просто, они требовательны к кормам и подвержены болезням, однако наблюдать за ними очень интересно.

Лиственный морской дракон вынашивает икру.

Посмотретькак самец морского конька рожает мальков.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-o-morskih-konkah-morskoy-konek-yavlyaetsya-predstavitelem-semeystva-iglovyh

Где развиваются икринки морского конька. У морского конька нашли гены мужской беременности

Международная группа исследователей, отсеквенировав геном морского конька, обнаружила гены, отвечающие за способность самцов к вынашиванию потомства. Статья опубликована в журнале Nature .

Морские коньки (род Hippocampus ) — небольшие костистые рыбы из семейства морских игл ( Syngnathidae ), живущие в тропических и субтропических морях. Они обладают множеством причудливых черт. Зубов у них нет, а челюсти срослись в тонкую трубку с маленьким ротиком на конце, которым они всасывают пищу из воды. Вместо чешуй их тело покрыто костными пластинками, защищающими их от хищников. У них нет брюшного и хвостового плавника, зато есть гибкий закрученный хвост, которым они цепляются за стебли растений.

Самая необычная особенность морских коньков — в том, что у них потомство вынашивают не самки, а самцы. После долгого сложного брачного танца, который может продолжаться до 8 часов, самец и самка сближаются, и самка выбрасывает яйцеклетки в специальный карман на брюхе у самца. Туда же выбрасываются и сперматозоиды, после чего уже внутри кармана происходит оплодотворение. Оплодовторенные яйцеклетки затем встраиваются в стенку кармана, обрастая губчатой тканью. Через эту ткань самец снабжает растущие эмбрионы питательными веществами, кислородом и кальцием, а также пролактином (гормоном, у млекопитающих отвечающим за выделение молока). Также ткань стенки кармана обеспечивает эмбрионам иммунную защиту, вывод продуктов выделения и осморегуляцию. Созревшие мальки вылупляются из икринок, после чего самец их «рожает», выталкивая из брюшного кармана с помощью сокращения мышц. Помимо морских коньков, среди живородящих рыб мужская беременность известна только у рыб из того же семейства морских игл: рыб-игл ( Syngnathinae ).

Видео правдивые факты о морском коньке