Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

"Модель для Сборки" - литературно - музыкальная радиопередача формата аудиокниги.

08.02.2016 в 19:57

Суть "Модели для Сборки" - радиопостановки произведений современной прозы (в подавляющем большинстве случаев - фантастической и научно-фантастической) в сопровождении электронной музыки (психоделики, эмбиента, иллбиента, трип - хопа и т. д. . читает Влад копп.

Модель для Сборки - литературно - музыкальная радиопередача формата аудиокниги.
Айзек Азимов (англ. Isaac Asimov, имя при рождении Исаак юдович озимов 1; 2 января 1920 - 6 апреля 1992 - американский писатель - фантаст, популяризатор науки, биохимик. Автор около 500 книг, в основном художественных (прежде всего в жанре научной фантастики, но также и в других жанрах: фэнтези, детектив, юмор) и научно-популярных (в самых разных областях - от астрономии и генетики до истории и литературоведения. Многократный лауреат премий Хьюго и небьюла. Некоторые термины из его произведений - Robotics (роботехника, роботика), Positronic (позитронный), Psychohistory (психоистория, наука о поведении больших групп людей) - прочно вошли в английский и другие языки. В англо-американской литературной традиции Азимова вместе с Артуром Кларком и Робертом хайнлайном относят к "Большой Тройке" писателей - фантастов.

- Поющий колокольчик.
Луи Пейтон был блестящим преступником, хотя полиция и знала все его дела, но ни разу не имела достаточно улик для доказательства вины. Ничто так не убеждает в невинности, как стопроцентное отсутствие вины. Это правило срабатывало всегда, кроме последнего раза. О чем может рассказать поющий колокольчик?

- Необходимое условие.
В коридорах мультивака царила паника. Суперкомпьютер неожиданно перестал отвечать на запросы, и команды ученых бестолково бегали по длинным лабиринтам позитронного мозга в надежд отыскать поломку, даже не подозревая, что дело здесь вовсе не в целостности электронных цепей.

- В лето 2430 от Р. Х.
Земля в рассказе "В Лето 2430 от Р. Х." (оригинальное название рассказа - "слишком поздно для космического ковчега" (Too Late For the Space Ark) укрылась под металлическим панцирем одного огромного города, в котором все было идеально сбалансировано - рождаемость и смерть, пища и отходы, работа и отдых, где не было преступлений и бед. Это было совершенство, за исключением кранвица.

- Ссылка в ад.
В далеком будущем любая порча оборудования может быть смертельно опасной. Судят дженкинса, случайно задевшего рубильник.

- Пустота!
Эдвард Баррон из рассказа Айзека Азимова "Пустота" изобрел машину времени, после чего вместе с доктором огестом пойнтдекстером отправились в будущее. Но сразу же и остановились из-за какой-то поломки и оказались в абсолютной пустоте.

- Мы покупаем Юпитер.
Цивилизация ламбержа, стоящая на эволюционной лестнице в галактической иерархии гораздо выше человеческой, настойчиво предлагала земле продать ей Юпитер. И это без объяснения причины. Но когда человечество в очередной раз наотрез отказалось, ламбержцы открыли свой секрет.

- Памяти отца.
Один из профессоров всю свою жизнь посвятил тому, что пытался проникнуть в прошлое. За что и был удостоин нескольких памятников у себя на родине, да и во всем мире. Но побывать в нем ему так и не удалось. Так за что же его так почитают потомки?

- Дождик, дождик, перестань!
У Лилиан и Джорджа Райт в рассказе Айзека Азимова "дождик, дождик, перестань! " Появились странные соседи. По всему было видно, что сосед был ученым, изучающим общество. Они очень солнце любили. Странным было и то, что при малейшем намеке на дождь или даже повышенную влажность, они прятались в доме.

- Глубокое исследование.
Оскар хардинг и Бен файф изобрели нейрофотоскоп - аппарат, записывающий электрические потенциалы клеток головного мозга и проецирующий их в виде образов и картинок. Но их открытие оказалось под грифом "Секретно". И как они ни убеждали генерала Грюнвальда о необходимости публикации своей работы для ученых всего мира, он оставался неприступен.