Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Михаил Ломоносов биография краткая интересные факты. Неизвестный Ломоносов: интересные факты из жизни

07.11.2019 в 14:05

Михаил Ломоносов биография краткая интересные факты. Неизвестный Ломоносов: интересные факты из жизни

Михаил Ломоносов биография краткая интересные факты. Неизвестный Ломоносов: интересные факты из жизни

Он усовершенствовал телескоп, заложил основы теории дрейфа континентов и науки о стекле, предсказал существование Антарктиды и атмосферы у Венеры и создал лучший российский университет. Ломоносов – один из тех выдающихся людей, которых по праву называют энциклопедистами. Он оставил свой след в десятках областей человеческих знаний. Воистину – это «русское всё». Судьба ученого удивительна, амногогранна. Однако порой он «слишком далек от народа», так любят у нас любую информацию сделать скучной, академически выхолощенной. Попробуем написать собственную краткую биографию героя, сотканную из малоизвестных широкой публике событий.

Ломоносов. Интересные факты из жизни: рождение

  • Михаил Васильевич родился 19 ноября 1711 года. В этот же день в разные годы появились на свет выдающийся индийский политик Индира Ганди, гениальный кубинский шахматист, чемпион мира, Хосе Рауль Капабланка, знаменитый дизайнер одежды Кельвин Кляйн, дважды оскароносная американка Джоди Фостер и сотни других известных людей. День, видимо, такой.
  • Сынишка Михаил был единственным ребенком в семье 30-летнего помора и дочери дьякона.
  • На родине ученого, в селе Ломоносово Архангельской области, сегодня проживает около 160 человек. Ничем другим населенный пункт в истории не прославился.

Ломоносов. Интересные факты из жизни: детство и юность

    Михаил Ломоносов биография краткая интересные факты. Неизвестный Ломоносов: интересные факты из жизни 01

    Мише было 9 лет, когда он остался без матери. Отец женился вторично, но спустя 3 года уходит из жизни и вторая супруга. Помор приводит в дом третью спутницу жизни, которая очень похожа на злую мачеху из народных сказок - она совсем не любит 13-летнего пасынка.
  • «Вторая мама» постоянно отбирала у Михаила книги, сердилась на его тягу к знаниям.
  • В отличие от Митрофанушки из "Недоросля", Ломоносов не хотел жениться: узнав о том, что отец подыскал ему супругу, будущий ученый сказался больным.
  • В 19 лет он тайно сбежал из дома в Москву. Путешествие на рыбном обозе заняло 3 недели.

Ломоносов. Интересные факты из жизни: образование

  • В первый в России ВУЗ – Славяно-греко-латинскую академию – будущий энциклопедист поступил по подложным документам – выдал себя за дворянского сына.
  • Стипендия Ломоносова составляла 3 копейки в день. На эти деньги можно было купить примерно 1,5 килограмма мяса или около 4 килограммов хлеба. Денег не хватало, поэтому Михаил, как и многие нынешние студенты, вынужден был подрабатывать.
  • У отца Ломоносов денежной помощи не просил. А вот один из земляков, приезжавших ежегодно с рыбой в первопрестольную, ссужал его деньгами. Впоследствии перед отъездом за границу Ломоносов вернул нужную сумму кредитору.
  • Михаил Васильевич учился 4 года в Москве, по 1 году - в Киеве, Петербурге и Голландии, 4 года в Германии.

Ломоносов. Интересные факты из жизни: семья

Михаил Ломоносов биография краткая интересные факты. Неизвестный Ломоносов: интересные факты из жизни 02

  • У ученого была одна супруга, дочка немецкого пивовара. Когда Ломоносов уехал из Германии в Петербург, он на два года вообще «забыл» про нее. Супруге пришлось разыскивать беглеца через российское посольство. Химик не стал отрицать факт женитьбы и помог жене переехать в Россию.
  • Согласно разным источникам, у Ломоносовых умерли двое или трое малолетних детей. Выжила лишь одна дочь, Елена.

Неизвестный Ломоносов: факты из жизни

  • Во время изучения атмосферных явлений от шаровой молнии погиб помощник ученого, Георг Рихтер.
  • Ломоносов был очень силен физически, любил подраться и однажды за пьяный дебош ненадолго попал в тюрьму.
  • Слова «атом», «молекула», «температура» введены в обиход именно им.

Это лишь несколько интересных фактов из жизни знаменитого ученого, но и они дают понятие о его характере и привычках.

Михаил Васильевич Ломоносов книги. Автор Михаил Васильевич Ломоносов

Михаил Васильевич Ломоносов книги. Автор Михаил Васильевич ЛомоносовМихаил Васильевич Ломоносов книги. Автор Михаил Васильевич Ломоносов

Если не работает, попробуйте выключить AdBlock

В закладки

Любимое

Пользовательская

Пока бросил

Убрать

В процессе

Вы должны быть зарегистрированы для использования закладок

День рождения :

Дата смерти :(53 лет)

Знак зодиака : Кролик, Скорпион ♏

Михаил Васильевич Ломоносов - первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик; он вошёл в науку как первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному, и предначертал обширную программу физико-химических исследований; его молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи и многие фундаментальные законы, в числе которых одно из начал термодинамики; заложил основы науки о стекле. Астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поэт, утвердил основания современного русского литературного языка, художник, историк и родослов, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. Разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь. Открыл наличие атмосферы у планеты Венера.

Статский советник, профессор химии (с 1745), действительный член Санкт-Петербургской Императорской и почётный член Королевской Шведской академий наук.

Отец Ломоносова, Василий Дорофеев (или Федоров), черносошный крестьянин, имел землю и суда для промысла по Мурманскому берегу; Ломоносов рос в простой и суровой обстановке. Еще подростком он ездил с отцом на промыслы и нередко подвергался опасностям. Грамоте Ломоносов научился сравнительно рано. Побуждаемый жаждой знания, Ломоносов в 1731 ушел с обозом в Москву, где был принят в “Спасские школы”. Много горя и нужды претерпел здесь Ломоносов: укоры отца, “несказанная бедность”, насмешки школьников.

Способности, примерное прилежание и быстрые успехи Ломоносова были замечены. В 1736 в числе 12-ти лучших учеников Славяно-греко-латинской академии он вызван в Петербург для учения при Академии наук. В сентябре того же года Ломоносов был послан в Германию (Марбург) к Христиану Вольфу, для изучения химии и горных дел, причем вменялось в обязанность “учиться и естественной истории, физике, геометрии и тригонометрии, механике, гидраулике и гидротехнике”. В Марбурге Ломоносов пробыл до 1739. Здесь он получил обширное и основательное образование. В 1738 студент Ломоносов послал в Академию донесение на немецком языке о прослушанных лекциях и приобретенных книгах, рассуждение на латинском языке по физике и стихотворный перевод оды Фенелона, воспевающей счастье уединенной сельской жизни. Из Марбурга студенты были отправлены во Фрейберг к “горному советнику” Генкелю, причем содержание их было уменьшено наполовину и Генкелю было поручено держать студентов построже, объявить в городе, чтобы никто не верил им в долг. А так как Академия неисправно высылала деньги, то студенты очень нуждались, отсюда просьбы к Генкелю, неудовольствие на него. Ломоносов, обладая пылким темпераментом, поссорился с наставником и ушел из Фрейберга без дозволения Академии в 1740. Странствуя по Германии, Ломоносов женился на Елизавете-Христине Цильх. По некоторым источникам, по дороге из Марбурга в Голландию был насильно завербован в прусские солдаты, но бежал из крепости Везеля. После странствий Ломоносов прибыл согласно приказанию Академии, в 1741. В 1742 Ломоносов сделан адъюнктом по физике, в 1745, по отъезде проф. Гмелина за границу, профессором химии, в этой должности оставался до конца жизни. В 1757 Ломоносов сделался членом Академической канцелярии и подключился к управлению академическими делами. В 1759 Ломоносову было поручено управление академической гимназией, университетом и географическим департаментом. Напряженная деятельность, продолжительная борьба с враждебной партией преждевременно расстроили здоровье Ломоносова. Гениальные способности, глубокая любовь к науке, неизменное трудолюбие, пламенный патриотизм, непреклонная твердость воли при достижении цели — вот отличительные черты Ломоносова. Как ученый Ломоносов отличался необычайной широтой интересов; обогатил своими открытиями физику, химию, астрономию, географию, технику, геологию, историю, филологию; стремился использовать науку для развития производительных сил, поднятия благосостояния страны. Свои наблюдения и открытия Ломоносов излагал в блестящей общедоступной форме. В области русской словесности существенная заслуга Ломоносова — усовершенствование русского литературного, прозаического и стихотворного языка. Ломоносов написал грамматику русского языка (1755) и первую риторику на русском языке, дал образцы красноречия и поэзии в разных родах и формах.

Умирает он в Санкт-Петербурге в зените славы.

Биография Ломоносова кратко самое главное. Рождение и детство

Михаил Васильевич Ломоносов родился на территории современной Архангельской области в деревне Мишанинской 19 ноября 1711 года. Родители мальчика были зажиточными людьми. Отец занимался выловом рыбы, то есть был помором, как ранее называли людей подобной профессии. Звали отца Василием Дорофеевичем, мать — Еленой Ивановной.

Михаил Ломоносов биография краткая интересные факты. Неизвестный Ломоносов: интересные факты из жизни 05

Если верить людям, которые лично знали Михаила, он отзывался об отце как о добром, но крайне невоспитанном и необразованном человеке. Мать Ломоносова умерла рано, мальчику тогда было всего 9 лет. В скором времени отец женился во второй раз, но супруга умерла после трех лет совместной жизни.

Горевал Василий Дорофеевич недолго, через несколько месяцев, вернувшись с очередного похода в море, он женился в третий раз. Супруга его была до свадьбы вдовой и имела скверный характер , поэтому Михаил, которому на тот момент было 13 лет, сразу почувствовал свою неприязнь к женщине. Однако сделать ничего мальчик не мог, поэтому старался усмирить свой нрав, чтобы ужиться с мачехой.

С ранних лет Ломоносов начал помогать отцу, уже в десятилетнем возрасте часто выходил с ним в море для вылова рыбы. Влияние природы севера сделало свой вклад в развитие личности великого человека.

Выход в море почти всегда сопровождался опасностями, что закаляло не только дух мальчика, но и развивало его физические силы. К 18 годам он стал в меру высоким и сильным юношей, ловким и бесстрашным. Наблюдение за дикой природой и борьбой стихий дало толчок к развитию в Михаиле творчества. Он мог подолгу смотреть на волны, плещущиеся о берег, на заход солнца в летний период, на шторм, который сносил все на своем пути. Эти природные явления не пугали будущего ученого, он видел в них красоту и таинственность, находил покой в наблюдении за борьбой ветра и воды.

Принадлежность Михаила к поморам не была подтверждена им лично. Он утверждал, что относится к крестьянскому сословию. Но ломоносовцы XIX века к столетию смерти ученого издали его биографию кратко, самое главное, Ломоносова отнесли к поморам. Эта работа была написана талантливым историком Ламанским Владимиром Ивановичем, она оказала существенное влияние на все последующие описания жизни великого учёного.

Биография Ломоносова кратко. Биография Ломоносова - самая интересная

Михаил Васильевич Ломоносов (19.09.1711-15.04.1765) - великий русский учёный, разносторонний и необычный человек. Его умом и способностями восхищаются на протяжение веков. Биография Ломоносова М.В. интересна и неординарна. Это человек-легенда, сделавший массу открытий.

Михаил Ломоносов биография краткая интересные факты. Неизвестный Ломоносов: интересные факты из жизни 06

Детство и юность

Биография Ломоносова для детей будет стимулом и примером. Михаил Васильевич вырос в крестьянской семье, в деревне Денисовка Архангельской губернии. С детства он любил читать и имел огромную тягу к наукам. В 15 лет он прочитал массу различных книг: от арифметики до пособий по созданию рифм. Но это вовсе не значит, что наш учёный не интересовался ничем, кроме чтения. Будущий великий просветитель любил ходить с отцом на рыбалку, охоту, общался со сверстниками.

Обучение

Михаил был не только умным, но и хитрым. При поступление в Московскую славяно-греко-латинскую школу, он притворился дворянином, благодаря чему изучил языки древних народов, литературу и другие науки. В 1736 году его направили в университет, а позже учёный по направлению отправился в Марбургский университет (Германия), и всё это благодаря стараниям и любознательности. За 3 года обучения он освоил естественные науки, затем отправился во Фрайбург изучать горное дело и химию. В этот же период он начал писать стихи и теоретическую литературу. Его "Письмо о правилах российского стихотворства" получило одобрение поэтов.

Михаил Ломоносов биография краткая интересные факты. Неизвестный Ломоносов: интересные факты из жизни 07

Карьера и достижения

Учёный вернулся на родину в 1741 году, через год стал преподавателем физики, а ещё через 3 - профессором химии в Петербургской академии наук. В 1755 году Ломоносов стал инициатором создания создания нового учебного заведения - Московского Университета (ныне МГУ).

Писатель и поэт

Первой работой, получившей широкую известность и признание, стала "Российская грамматика", включавшая в себя 14 книг. По этим учебникам обучались долгое время во всех учебных заведениях России. Но данная работа не является единственной. Михаил был талантливым писателем. Из-под его пера вышли такие творения: ода "Утренние размышления о Божием величие", "Ода выбранная из Иова", "Письмо о пользе стекла", героическая идиллия "Полиодор" и многое другое. Наследие Ломоносова включает в себя множество трагедий, стихотворений и од.

Михаил Ломоносов биография краткая интересные факты. Неизвестный Ломоносов: интересные факты из жизни 08

Краткая биография Ломоносова как химика и физика

Михаил проделал большую работу по изучению корпускулярного метода и теории кинетической теплоты. Данные учения получили известность только через столетия при изучении молекул. Корпускулярный метод стал основой современной молекулярной физики.

Его труд "Первые основания металлургии, или рудных дел" стал основой русской химии. В нём Ломоносов рассмотрел свойства металлов и дал классификации, доказал, что нефть, янтарь и торф - органический материал, описал способы получения меди, железного купороса и серы.

Первооткрыватель и создатель

Ломоносов является изобретателем неорганических элементов, например, стекла и фарфора. Также он создал газовый барометр, различные термометры, прибор определения твёрдости и множество других необходимых для науки приспособлений.

Заключение

Биография Ломоносова считается одной из интереснейших. Его учебники по химии и русской грамматике использовались в течение многих лет. Московский Государственный Университет, созданный этим учёным, является самым престижным в России.

Ломоносов интересные факты из литературы. Интересные факты о Ломоносове

Михаил Васильевич Ломоносов – великий русский учёный-энциклопедист. Его личность уже давно стала хрестоматийной. О его уникальных способностях слагали легенды и мифы, ведь он добился невероятных успехов во многих областях знаний. Подборка интересных фактов о Ломоносове поможет узнать много нового о его жизни и деятельности.

Факты из жизни М.В. Ломоносова

  • Будущий великий ученый появился на свет в маленькой деревне Мишанинской в Архангелогородской губернии. Его отец принадлежал к поморам – небольшой по численности этнографической группе русского населения, которые имели свою культуру и обычаи. Семья жила с доходов от рыбной ловли. Это был тяжелый и опасный труд. Но, несмотря на это Михайло рано начал выходить в дальние морские промыслы с отцом – с десяти лет. Рыбачили они в суровом Белом море и доходили до Соловецких островов.
  • Во многом биография Ломоносова – это жизнь, поступки и служение вопреки обстоятельствам. Так, вопреки тяжелым условиям жизни, он нашел время и обучился грамоте. Помог ему в этом С.Н. Сабельников – дьяк местной Дмитровской церкви.
  • Однажды юный Михаил случайно узнал о твердом намерении отца его женить. Он притворился больным, чтобы сватовство было отложено, и решил немедля бежать в Москву. Ночью он тайно покинул отчий дом и примкнул к обозу торговцев, которые держали путь в столицу. Путешествие было нелёгким, но ровно через три недели они прибыли в Москву.
  • Много в краткой биографии Ломоносова Михаила Васильевича интересных фактов. К примеру, один раз он подделал документы. Дело в том, что по происхождению он не мог поступить в Московскую славяно-греко-латинскую академию. Страсть к наукам подтолкнула его на совершение проступка: он выдал себя за отпрыска холмогорского дворянина.
  • Желание учиться не было прихотью или забавой. Он доказал это, став одним из лучших учеников. В награду за прилежание и усердие он вместе с двенадцатью другими выпускниками академии отправился в Петербург, а затем в Германию для дальнейшего обучения. В Европе он провёл пять долгих лет. Однако, для него они пролетели, как один день. Он там нашел то, что не мог найти в родном отечестве – новые знания и умения в таких областях, как металлургия, горное дело, физика, химия и философия.
  • Выдающиеся умственные способности, интересы и деятельность Ломоносова обогатили многие отрасли знаний. Если говорить кратко, именно он занимался исследованиями атмосферного электричества, изучал силу тяжести, объяснил, из чего состоит вещество – атомно-молекулярная теория, явился создателем теории цвета, возродил мозаичное искусство, открыл атмосферу на Венере и многое другое.
  • Если бы не покровительство русской императрицы Елизаветы Петровны, то Ломоносов был бы казнён. Дело в том, что он вёл непримиримую борьбу с академиками, потоком прибывавшими из Европы немцами, которые насаждали своё видение русской истории и искажали её до неузнаваемости в угоду своей «норманнской теории».Страсти в Российской академии наук накалялись и апофеозом «поединка» стал арест Михаила Васильевича. Суд признал доказанной вину Ломоносова и приговорил к смертной казни или наказанию плетьми.
  • Интересно отметить, что сразу после кончины великого русского ученого все документы из его архива были конфискованы и бесследно исчезли. Через несколько лет немец Миллер издал часть трудов под именем Ломоносова. Но кто истинный автор этих работ – неизвестно.
  • Вокруг имени Ломоносова всегда ходили легенды, всевозможные домыслы и слухи. Он – незаконнорожденный сын Петра Первого – это, пожалуй, один из самых невероятных и интригующих мифов. С возможным великим «предком» Михаила Васильевича явно роднили стать, буйный нрав и неуемная страсть к наукам и всевозможным преобразованиям. Говорили также, что не только уникальные способности Ломоносова помогли ему поступить в Академию, но и высокое покровительство. Но разговорами всё и ограничивалось, поскольку письменных доказательств тому не нашлось.
  • Именно о буйности нрава великого ученого рассказывали много анекдотов. Однажды поздним вечером на Васильевском острове на него напали разбойники. Их было трое. После неожиданно яростного сопротивления двое тут же скрылись с места происшествия. Оставшегося Ломоносов повалил на землю и заставил во всем признаться. Оказалось, что они матросы и решили напасть на случайного прохожего с целью ограбления. В гневе Михаил Васильевич отобрал у него одежду. Сам грабитель оказался ограбленным, а пострадавший принёс домой неожиданный трофей.

Видео топ 10 Фактов Михаил Ломоносов