Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Медицина в древнем мире. История мировой медицины Тема: медицина в странах древнего мира

31.10.2019 в 21:26

Медицина в древнем мире. История мировой медицины Тема: медицина в странах древнего мира

Общие черты развития врачевания:

    Создание первых медицинских текстов (с конца 3 тыс. до н.э.);

    Представления о причинах болезней (влияние природы, религиозно-мистические);

    Формирование двух направлений врачевания: народного (основано на практическом опыте) и культового (основано на религиозных представлениях);

    Подготовка врачевателей (семейная традиция, обучение в школах при храмах);

    Создание древнейших санитарно-технических сооружений, развитие гигиенических навыков;

    Классовый подход к врачеванию;

    Формирование основ врачебной этики;

    Взаимное влияние и преемственность в развитии врачевания в древнейших цивилизациях.

Особенность медицины рабовладельческого строя – люди стали говорить о природе мира, природе человека. Люди стали говорить о природе болезней.

Особенности медицины древнего Вавилона и Ассирии: источники изучения – своды законов царя Хаммурапи; болезнь – наказание за грехи; астральное мировоззрение; лечение – жертвоприношение; развита хирургия; высокое общественное положение врачей.

Особенности медицины в Древней Индии: Рабовладельческий строй – 3 тыс. лет до н.э.; источники изучения – археология, письменные источники медицины (Аюрведа – искусство врачевания, наука жизни, написал хирург Сушрута), Свод законов Ману (содержится большое количество гигиенических наставлений); развитие хирургии, анатомии, обезболивания, военной хирургии и гигиенических специальностей; лечение – диета, лекарственная терапия.

Особенности медицины в Древнем Китае: Народная медицина, в ее основе – материалистическая философия; китайцы считали, что мир познаваем, находится в постоянном движении и состоит из пяти первоэлементов; все в мире существует в двух противоположностях, исходя из этого учения в основе терапии – иглоукалывание, прижигание, массаж; хирургия слабо развита; диагностика сильно развита и на высоком уровне была профилактика; лекарственная терапия. В 502 г. была создана первая в мире фармакопея в 7 книгах, описано 730 видов лекарственных растений - женьшень, чай, камфора, ревень, смола; продукты животного происхождения – панты оленя, печень; минеральные вещества – железо, ртуть, сера; работали учреждения, которые сегодня называются аптеками.

Особенности медицины в Древнем Египте: Источники изучения – папирусы и археология; причины болезней – эндогенные паразиты, нарушение питания и режима; развитие анатомии (мумификация), терапии и фармакологии, гигиены, врачебная специализация, храмовая медицина. Влияние на развитие медицины в Европе; греки считали египтян «изобретателями медицины», особенно профилактической.

Особенности медицины в Древней Греции: Источники изучения – первые медицинские тексты (клинопись, папирусы, произведения «Илиада» и «Одиссея» Гомера), мифы и легенды. Достижения медицины связаны с тем, что медицина меньше находилась под влиянием религии. Философские течения – материалистическое и идеалистическое. Представитель материализма – Демокрит, своему современнику – Гиппократу – писал: «Здоровья просят у богов в своих молитвах люди, а того не знают, что они имеют средства к этому. Невоздержанностью своею противодействуя здоровью, они сами становятся предателями своего здоровья своими страстями». Гиппократ: «Хотя здоровье и болезнь «божественны», но происходят по закону природы и находятся в тесной связи с окружающими внешними условиями…». Философы-идеалисты: Платон – учение о пневме – божественной душе; две системы подготовки врачей и два принципа лечения болезней – подготовка в семейных медицинских школах, которые создавались вокруг крупных ученых и подготовка врачей при храмах.

Хирургия в древнем Египте.

Хирургия в древнем Египте.

 

Хирургия в древнем Египте.

 

Жреческое сословие в древнем Египте имело задачу далеко не только вершить религиозные дела. Египетские жрецы были одновременно учеными, юристами и врачами. К тому же лекарственное дело было одним из главных предметов обучения в специальных жреческих школах, которые находились почти при всех храмах и святынях.

Кроме этого молодые адепты (то есть студенты), будущие жрецы по окончании теоретических наук вынуждены были отбывать еще и практический курс, также в данной святыни, куда приходили больные и получали бесплатную медицинскую помощь (такая себе древнеегипетская ординатура). О высоком уровне врачебного мастерства в древнем Египте находим упоминания у многих античных историков: Геродота, Страбона, Диодора и других, но самую точную оценку дают нам папирусовые документы, так называемые лекарственные папирусы, найденные в руинах египетских святынь. Довольно высоко, по тем временам, стояла в Египте хирургия.

 

 

 

Из произведений Плиния и Диоскорида узнаем, что египетские жрецы-врачи делали не только сложные хирургические операции, но умели даже обезболивать раны. Для обезболивания использовали специальный каирский мрамор или мемфийский камень, растертый в порошок и смешанный с уксусом, он до такой степени обезболивал клетки, что больной совсем не чувствовал боли.

 

Хирургия в древнем Египте.

 

Опыты над мумиями дали много примеров операций, которые проводили врачи древнего Египта. Египтяне знали и ампутацию, и трепанацию черепа. Египетские жрецы-врачи запросто умели лечить переломы, на что тоже указывают мумии. Не чужды были им даже пластические операции лица!

 

Египтолог Блюменбах нашел в Британском музее мумию, которая имела искусственные уши. Это была мумия 14-летнего паренька, уши которого были сделаны из хлопка и смолы. Разумеется, нельзя утверждать точно, были ли те уши сделаны при жизни, или их добавили только после смерти. Возможно, это был малолетний преступник, — за некоторые преступления в Египте отсекали уши — и семья таким способом хотела отмыть его от позора хотя бы после смерти. Исследования над памятниками старины доказали, что египтяне умели проводить операции рук, ног, а также выполняли обрезание.

 

Лучшие доказательства находим в одной гробнице в Сахаре. Это могила благородного вельможи со времен господства фараона Тети II, жившего за 2000 лет до Христа. Известна она, как гробница врачей, потому что дверь, ведущая к ней, покрыта резьбой, представляющей сцены хирургических операций.

 

Хирургия в древнем Египте.

 

Сверху с левой стороны, на картинке, помощник держит правое плечо больного, а врач, от которого осталось только колено, оперирует, вероятно, руку; внизу представлены две операции: руки, вторая ноги. В обоих случаях больные, чтобы не препятствовать врачу, сильно сжимают плечо под пахом при помощи второй руки. На лице больных видим боль. О терпении пациентов свидетельствуют также надписи. «Закончи и позволь нам уйти», — говорит один больной, а второй кричит: «Не причиняй мне столько боли!»

 

Хирургия в древнем Египте.

 

На этой (уже цветной) картине видим акт обрезания. Больной по левой стороне видимо так сильно терпит, что его даже поддерживает помощник, которому врач велел сильно держать пациента и не давать ему двигаться. Кроме этого помощник держит руки перед глазами пациента, чтобы тот не видел самой операции. Стоит заметить, прооперированные являются молодыми людьми, просто у древних египтян был обычай обрезать юношей перед самым венчанием. Операция проведена специальным каменным ножом.

 

Долгое время был спор на предмет того, происходит ли обычай обрезания из Египта. На основе выше приведенных картин надо сказать, что да, хотя есть и другие на это доказательства, а именно свидетельства Геродота, Диодора из Сицилии, Страбона, и даже еврейского историка Иосифа Флавия. На монументе, что происходит со времен V династии, это около 2700 лет до н. е., жрец Анисата представлен обнаженным и обрезанным. Также знаем, что это был древний обычай подвергать обрезанию молодых жрецов (своего рода инициация). Климентий из Александрии снова повествует нам, что в 550 г. перед Христом, Пифагор, которого прогоняли по очереди из Гелиополиса и Мемфиса, должен был, хотя и будучи чужаком, поддаться этой операции и после этого для него сразу же стали открыты все египетские двери. Поэтому он получил доступ к тайнам египетского знания и будучи греком стал египетским жрецом на равных с местными жрецами.

 

Среди других общественных слоев, обрезание не было строго требовательным; однако много мумий все же являются обрезанными. На том основании можно утверждать, что этот обычай переняли евреи у египтян. Но когда у евреев обрезание стало религиозным обычаем, у египтян не имело оно этого значения и, как утверждает Геродот, выполняли его только из гигиенических соображений.

Древняя медицина. Медицина в древнем мире

В эпоху варварства «военная» и «гражданская» медицина ещё не различались организацией. В бою раненые должны были заботиться о себе сами, либо их выносили соратники. Затем раненых поручали заботе женщин.

С возникновением государств появились и предпосылки для оформления медиков в отдельную профессиональную касту. Терапия продолжала оставаться на «пещерном» уровне. От первобытных знахарей египетские жрецы отличались лишь сложностью произносимых заклинаний и экзотичностью ингредиентов в снадобьях. Зато хирурги долины Нила, получив возможность учиться, накапливать и обобщать опыт, достигали поразительного (с учетом примитивности инструментария) мастерства. Египетским дантистам, располагавшим только каменными инструментами, удавалось даже сверлить и пломбировать зубы.

Медицина в древнем мире. История мировой медицины Тема: медицина в странах древнего мира 04

Инструменты древнеегипетского врача

Но искусство опытных врачевателей оставалось доступным лишь фараону и высшей знати. Резкий контраст в этом отношении представляла Ассирия, где подготовка медицинских кадров проводилась не в храмах, а при дворе. Первейшей задачей врачей, конечно же, оставалась охрана здоровья царя, но они также обязаны были обслуживать и войско, сопровождая его в походах. Ассирийцы первыми создали отлично организованную военно-медицинскую службу.

Медицина в древнем мире. История мировой медицины Тема: медицина в странах древнего мира 05

Гиппократ первым стал применять при операциях кипячёную воду. Но, к сожалению, не смог доказать современникам её преимущества

В Греции поначалу квалифицированных лекарей обучали в храмах Эскулапа — египетского врачевателя, причисленного эллинами к сонму богов. Позже возникли и светские школы медицины. Но организованность не являлась сильной стороной греческого народа. Лекари, часто самозваные и неумелые, следовали за войском по собственной инициативе в поисках заработка.

Греки преуспели в ином. Им удалось заложить первые камни в фундамент научной медицины. Следуя заветам Гиппократа, греческие врачи пытались понять, как функционирует человеческий организм, искать естественные причины болезней и устранять их. Стремились накапливать и использовать эмпирический опыт лечения — то есть давать больному то лекарство, которое при похожих симптомах уже помогало другим.

Медицина в древнем мире. История мировой медицины Тема: медицина в странах древнего мира 06

Врач и пациент, древнегреческая керамика

Решительный прорыв в области военной медицины был совершен в Риме после реформ Мария и перехода армии на профессиональную основу. С первого века до нашей эры валетудинариум на 1000 мест стал едва ли не самым внушительным сооружением в легионном лагере. Считаясь храмом Эскулапа-Асклепия, госпиталь оборудовался системой отопления, палатами на 4-6 мест и ванными для омовений. А иногда даже бассейном, что уже определённо могло рассматриваться как роскошь. Но это окупалось, ведь хорошее медицинское обслуживание облегчало вербовку легионеров. «Армия позаботится о тебе, сынок!»

За здоровье личного состава легиона отвечал медикус («целитель»). Под его руководством действовали придаваемые каждой когорте команды санитаров, помогающих раненым покинуть поле боя. Врачи же и прислуга госпиталя в штат легиона не входили и, как правило, нанимались на месте дислокации. Но если, как это могло случиться в какой-нибудь дремучей Британии, людей нужной квалификации найти было невозможно, их присылали из Рима.

Медицина в древнем мире. История мировой медицины Тема: медицина в странах древнего мира 07

Древнеримские врачебные инструменты. Сразу и не отличишь от пыточных

Восточная медицина

Если в средневековой Европе положение со здравоохранением складывалось неутешительное, то, может быть, на Востоке ситуация была лучше? В самом деле, ведь адепты индийской, китайской, тибетской, филиппинской медицины ныне берутся исцелять любые болезни — отдавая предпочтение тем, перед которыми бессильна «официальная» медицина.

Врут адепты. С чего бы их «традиционным» методам работать сейчас, если они не работали в прошлом, когда традиция складывалась? А тогда они не работали. Это факт. Продолжительность жизни в Азии была ещё ниже, чем в Европе. Мумиё и акупунктура помогали тибетским монахам ничуть не больше, чем пост и молитва их европейским собратьям. И не один китайский император, стремившийся жить вечно, в муках скончался от ртутных «пилюль бессмертия».

История медицины кратко. Краткая история медицины

Медицина – это одна из важнейших сторон социальной жизни общества. Медицина как наука существует ровно столько, сколько существует человечество. Уровень развития медицинских знаний всегда напрямую зависел от уровня социально-экономического развития.
Сведения о начальных этапах становления медицины мы можем почерпнуть из древних рисунков и древних лечебных принадлежностей, которые были найдены археологами. Также информацию о медицине прошлых времён мы узнаём из письменных источников: произведений мыслителей Древней Греции и Древнего Рима, в летописях, былинах и думах.
На первых этапах становления медицины использовались в основном методы наблюдения. Первые диагнозы ставились после осмотра внешних проявлений болезни, в отличие, например, от современных стоматологов, которые могут поставить диагноз на основании ваших ощущений, если вы знаете всё о своей улыбке.
В разных точках мира медицина развивалась обособленно. В Китае уже в 770 году до н.э. существовала книга по медицине. Не смотря на то, что все методы и советы по лечению в этой книге в основном основывались на легендах и мифах, там всё же имелась подлинная информация о человеческом здоровье. Доподлинно известно, что в 5 веке до н.э. в Китае проводились даже хирургические операции с использованием первых форм современных методов хирургии.
В 618 году до н.э. врачи Древнего Китая впервые заявили о существовании инфекционных заболеваний, а в 1000 году до н.э. Китайцы проводили даже прививки от оспы.
В другой стране Азии, Японии, медицина развивалась не так успешно. Основные знания Японцы черпали из опыта китайской медицины.
Самый настоящий прорыв в медицине произошёл в Древней Греции. Здесь появились первые школы врачей, которые сделали доступным медицинское образование светским людям.
Именно благодаря деятельности одной из таких школ Гиппократ получил все свои знания о медицине. Роль этого мыслителя в становлении медицины нелегко переоценить. В его трудах объединяются все разрозненные накопленные сведения о лечении людей. Гиппократ выделил причины болезней. Основной причиной, по его мнению, являлось изменение соотношения жидкостей в организме человека.
Выводы Гиппократа стали основой современной практической медицины, а его описание хирургии приводит в удивление даже современных врачей. Гиппократ описал методы лечения, которая широко используются даже в наше время.
Разумеется, немало известных учёных внесли свой вклад в развитие медицины и после Гиппократа. Благодаря их труду, современная медицина достигла небывалых высот. Кроме того, для подготовки врачей используются современные технологии.

Медицина древнего востока. ВРАЧЕВАНИЕ В СТРАНАХ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА

Древний Восток явился колыбелью всемирной истории человеческих цивилизаций, классовых обществ и государств. Здесь ранее, чем где-либо на земном шаре, совершился переход от первобытно-общинного строя к раннему рабовладению.

Классовое расслоение общества произошло в крупнейших цивилизациях древнего мира в следующем порядке:

I . древняя Месопотамия (Междуречье) – в конце IV тысячелетия до н.э.

II . древний Египет – в IV тысячелетии до н.э.

III . древняя Индия – в середине III тысячелетия до н.э.

IV . древний Китай – во II тысячелетии до н.э.

Земли этих государств находились восточнее границ образовавшейся позднее Римской империи или составляли ее восточные провинции, в связи с чем в древнеримской и последующей историографии по отношению к ним закрепился данный термин – «Древний Восток».

В других регионах земного шара переход к рабовладению осуществился в более поздние сроки: в странах античного Средиземноморья – в III-II тысячелетиях до н.э., в Западной и Центральной Европе – в I тысячелетии до н.э., в Америке – в I тысячелетии н.э.

Развитие эмпирических знаний (которые включают и врачевание) в странах древнего мира, с одной стороны, имело общие черты, а с другой – в каждом государстве были свои характерные особенности, связанные с историческим и культурным развитием данного региона.

Среди общих черт развития врачевания в рабовладельческих государствах древнего мира основными являются следующие:

– изобретение письменности (в IV тысячелетии до н.э.) и создание (с конца III тысячелетия до н.э.) первых текстов медицинского содержания;

– формирование двух направлений врачевания:

эмпирическое врачевание , основанное на практическом опыте

культовое (религиозное) врачевание , основанное на религиозных верованиях;

– развитие представлений о происхождении болезней (связанных с природой, морально-этических, религиозно-мистических);

– подготовка врачевателей (семейная традиция, обучение в общих школах при храмах);

– создание древнейших санитарно-технических сооружений; развитие гигиенических навыков;

– появление основ врачебной этики;

– развитие взаимных влияний и преемственности в области врачевания между различными древними цивилизациями;

– формирование классового подхода к врачеванию.

История медицины каждого из государств Древнего Востока содержит в себе множество примеров, характеризующих общие черты развития врачевания в этих цивилизациях.

Медицина древней греции. Медицина и религия

Покровителем медицины в Древней Греции являлся бог-целитель Асклепий, чей культ сложился примерно в VII веке до н.э. Считается, что его прообразом стал легендарный врач времен Троянской войны. Греки верили, что он был сыном бога Аполлона, который сам помог малышу родиться, проведя первое кесарево сечение. Причастны к медицине были и некоторые другие боги Олимпа.

Сыновей Асклепия также почитали как легендарных лекарей. Известнейшим их потомком считали Гиппократа . Одним из атрибутов Асклепия была змея. Она являлась символом мудрости, обновления и могущества природных сил. Позже стал изображаться посох или чаша, обвитые змеей, которые по нынешний день являются эмблемами медицины.

Первые святилища, посвященные Аскепию, были возведены в VI-V веках до н.э. в Пелопоннесе, Фессалии и на Косе. Назывались они асклепейонами. В их центре располагались храмы и жертвенники. Место для их сооружения выбиралось возле минерального источника с целебной водой и кипарисовой рощи. Хоть там нельзя было находиться роженицам и тяжело больным, в них оказывались некоторые медицинские услуги. В основном это было водолечение и прием лекарств.

Таким образом, асклепейоны явились прообразом первых больниц. Практиковался там «искусственный сон» – состояние, которое достигалось применением гипноза и наркотиков. В таком виде больные легко переносили боль и даже хирургические операции. За оказанные услуги храмам приносились дары – мраморные руки, ноги, серебряные сердца, которые символизировали исцелившуюся часть тела.