Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Люди легенды россии.

03.01.2020 в 11:20

Люди легенды россии.


Не всегда научное или историческое обоснование появления географического объекта, достопримечательности или целого города бывает интересным и увлекательным. Поэтому люди всегда придумывали красочные и захватывающие истории и называли их легендами. Предлагаю вашему вниманию эту интереснейшую подборку.
Люди легенды россии.

Легенда о происхождение озера Селигер
Люди легенды россии. Очень давно жили родные братья: Селигер и Ильмень. Они полюбили одну девушку – Волгу. Но в женихи она выбрала Селигера. Ильмень, позавидовав счастью брата, послал ему проклятье: «Оборотись ты в озеро, и пусть вырастут на твоей спине сто горбов». Ночью Ильменю приснился сон, что его брат лежит и не может встать. Пожалел он о проклятье, да поздно. «Раз брат не может встать, так я тоже буду лежать»- решил Ильмень. Так и лежат до сегодняшнего дня. Селигер с горбом – множеством островов, а Ильмень без горба - без единого острова. А Волга погоревала и ушла к Каспию.
Люди легенды россии. Легенда о "Горе Кольцо" в Кисловодске
Люди легенды россии. Жил здесь храбрый народ Нарты. Вождь Нартов воспылал страстью к юной красавице Машуке, но она преданно любила своего жениха. Тогда старик отправил молодого нарта далеко в горы на охоту, что бы самому жениться на Машуке. К счастью Машуке удалось с помощью хитрости скрыться от вождя. Убегая, она бросила на землю кольцо, которое подарил ей жених. Кольцо покатилось по степи, поднялось в горы и попало прямо в руки возлюбленного Машуки. Тот вернулся домой, сразился с вождем и победил его. Вскоре на месте сражения появилась гора с вершиной в виде кольца. И на сегодняшний день «Кольцо Гора» является одной из достопримечательности г. Кисловодска
Люди легенды россии. Люди легенды россии. Легенда о Эльбрусе
Люди легенды россии. Во время Всемирного потопа ковчег Ноя задел торчащую из воды вершину Эльбруса. Задел с такой силой, что вершина горы раскололась надвое. Ной, уставший плыть по воле волн, попросил у горы прибежища. Не простив непочтительного отношения, гора отказала. Проклял тогда Ной вершину: «И даже если у ног твоих будет весна, и цветы будут цвести, середина пусть осенью будет всегда, а вершины – вечной зимой». И с тех самых пор раздвоенная ковчегом вершина Эльбруса покрыта вечным льдом и снегом.
Люди легенды россии. Люди легенды россии. Легенда о водопаде Кивач
Люди легенды россии. Предание гласит о двух сестрах-реках Шуя и Сунна, которые так любили друг друга, что все время текли рядом. В один из дней, утомленная Сунна решила уступить сестре путь по более удобному руслу, а сама отправилась отдохнуть на камушке, да и уснула. Проснувшись, Сунна обнаружила, что сестрица Шуя уже далеко впереди и принялась догонять ее. Во время погони Сунна сносила все на своем пути, дробила и переворачивала скальные глыбы и камни. В том месте, где Сунна проломила скалу, и появился на свет живописный водопад.
Люди легенды россии. Люди легенды россии. Легенда о дочери Байкала
Люди легенды россии. Старик Байкал берег дочь Ангару пуще своего сердца. Однажды, когда Байкал заснул, бросилась Ангара бежать к юноше Енисею. Проснулся отец, гневно всплеснул волнами, ударил по седой горе, отломил от неё скалу и бросил вслед убегающей дочери. Скала упала на самое горло красавице. Взмолилась синеглазая Ангара, задыхаясь и рыдая, стала просить: — Отец, я умираю от жажды, прости меня и дай мне хоть одну капельку воды.
Байкал гневно крикнул:
— Я могу дать только свои слезы!
Тысячи лет течет Ангара в Енисей водой-слезой, а седой одинокий Байкал стал хмурым и страшным. Скалу, которую бросил Байкал вслед дочери, назвали люди Шаманским камнем. Люди говорили: «Байкал разгневается, сорвет Шаманский камень, вода хлынет и зальет всю землю».
Люди легенды россии. Люди легенды россии.

Серия сообщений " Туризм,отдых,путешествия ":
Часть 1 - Сказочные сады Бутчартов
Часть 2 - Без заголовка
Часть 3 - САМЫЕ ЗНАМЕНИТЫЕ ВОДОПАДЫ НОРВЕГИИ
Часть 4 - САМЫЕ КРАСИВЫЕ ЛЕГЕНДЫ НАРОДОВ РОССИИ
Часть 5 - Сюрреалистический тоннель из глициний в Японии
Часть 6 - ШОКОЛАДНЫЕ ХОЛМЫ НА ФИЛИППИНАХ

Часть 8 - НЕОБЫЧНЫЕ ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ
Часть 9 - Тайны ХХ века: Трованты - живые камни Румынии.

Великие люди россии википедия. Писатели

Александр Островский

Выдающиеся личности России 19 века среди драматургов вряд ли когда-либо сформировались бы без наследия этого автора. «Русский Ибсен», автор пьес «Бесприданница», «Гроза», «Свои люди – сочтемся». Первый российский драматург, начавший вкладывать глубокий психологический подтекст в реплики персонажей.

Николай Гоголь

Драматург и писатель. Известен пьесами «Ревизор», «Женитьба», а также прозой – «Вий», «Шинель» и пр. Своеобразный родоначальник жанра «ужасов». Главная тема творчества – маленький человек и несправедливость мира по отношению к нему.

Федор Достоевский

Автор романов «Идиот», «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы». Глубокий психолог, навсегда изменивший традицию описания внутренней жизни персонажа. За мрачными фасадами Петербурга и хмурыми тучами всегда пытался оставить читателю надежду. Активно исследовал в своих произведениях взаимоотношения человека и Бога.

Люди легенды россии. 15

Лев Толстой

Автор, подаривший миру «Войну и мир» и «Анну Каренину». Писатель истинно русской души. Пацифист, всю жизнь активно выступавший против войны, что отразилось на его произведениях. Считал, что важнейшее условие счастья - единение человека с природой.

Антон Чехов

Анекдотист, вынужденный писать забавные рассказы, чтобы прокормить семью и получавший за это какие-то мелкие монеты. Выдающиеся личности России невозможны без этого самобытного «Человека без селезенки». Рос прямо на глазах у своего читателя, совершенствуясь и постепенно создавая важнейшие произведения для всей мировой литературы – рассказы «Тиф» и «Враги», пьесы «Чайка» и «Три сестры».

Антон Чехов - первый литератор, который осмелился заявить, что все человеческие проблемы от одного – бесконечной людской глупости.

Политические деятели 20 века россии. Самые великие политические деятели 20 века

XX столетие – это столетие политических и военных реформ и преобразований, коренных переломов в социальном устройстве мира. В этой статье описаны все политические деятели XX века, которые оставили свой огромный след в истории целых народов. И пусть кто-то из них заслужил славу героизмом и подвигами, а кто-то – жестокостью, все они, – бесспорно, великие люди.

Политические деятели 20 века россии. Самые великие политические деятели 20 века

Владимир Ильич Ленин (Ульянов)

Пожалуй, нет ни одного человека на постсоветском пространстве, который бы не знал Владимира Ленина. Многие его “ругают”, многие восхваляют, но нужно отметить, что без преувеличения этот человек в корне изменил ход российской истории. Он является основателем СССР и создателем Третьего (Коммунистического) интернационала.

Политические деятели 20 века россии. Самые великие политические деятели 20 века

Кроме того, известны многие научные труды В.Ленина, ведь он является также основоположником такого течения, как марксизм-ленинизм. Нужно отметить, что печатные произведения Ленина по тиражу занимают третье место после Библии и трудов Мао Цзэдуна.

Политические деятели 20 века россии. Самые великие политические деятели 20 века

Адольф Гитлер

Этого человека ненавидели и боялись миллионы людей. Он был известен своей жестокостью и хладнокровностью. Несмотря на то, что его отец был чиновником, он происходил из обычной крестьянской семьи. Гитлер имел склонности к изобразительному искусству и писал потрясающие картины, но главным его талантом была ораторская речь, благодаря которой он и смог стать рейхсканцлером Германии.

Политические деятели 20 века россии. Самые великие политические деятели 20 века

Основное течение, которому он следовал всю свою жизнь, было посвящено национал-социализму. Гитлер выступал за чистоту арийской нации, а главным врагом считал весь еврейский народ. Не нужно рассказывать о том, что именно с именем Гитлера связана одна из самых кровавых и жестоких войн человечества.

Политические деятели 20 века россии. Самые великие политические деятели 20 века

Иосиф Сталин

Этот политический деятель – пожалуй, одна из самых противоречивых личностей. В отношении Сталина люди делятся на 2 лагеря: одни считают, что он тиран, который отправлял в лагеря и расстреливал невинных людей, другие, – что он великий правитель, благодаря тоталитарному режиму которого СССР смог оправиться от Гражданской, а затем и Великой Отечественной войны.

Политические деятели 20 века россии. Самые великие политические деятели 20 века

Махатма Ганди

Нельзя назвать Махатма Ганди правителем в привычном смысле этого слова. Он скорее был философом, несшим идеологию мира и ненасилия. Ганди был идеологом национально-освободительного течения Индии и все-таки смог доказать всему миру эффективность своей философии против агрессии.

Уинстон Черчилль

Его считают величайшем британцем в истории, несмотря на его также во многом противоречивую личность. Необходимо отметить, что Черчилль сделал многое как для Великобритании, так и для всей международной политики. Он был лауреатом Нобелевской премии по литературе, а до нашего времени дошло множество его высказываний и афоризмов.

Выдающиеся личности россии начала 20 века. Государственные деятели начала xx века

Россия в начале XX века политические портреты. ррtx

Выдающиеся личности россии начала 20 века. Государственные деятели начала xx века

Россия в начале XXв.

Выполнил

учитель истории Кибеко А.Н.

Россия в начале XX в.

Николай II 1894-1917гг.

1968-1918 гг.

Недостаточно тверд, излишне демократичен.

Превосходно образованный и воспитанный, серьезный

Сдержанный, старательно взвешивал свои решения.

Никогда не был быстрым на расправу, умел выслушать.

Наставник Николая – генерал Г.Г. Данилович

Изучал минералогию, ботанику, зоологию,

анатомию, физиологию. Глубоко изучал историю,

русскую литературу, иностранные языки.

Курс высшего образования: политэкономия, право,

военное дело, фехтование, рисование, музыку.

Грамотно писал по-русски, прекрасно владел

английским, немецким, французским.

Преподаватели отмечали усидчивость и аккуратность

прекрасную память, любовь к чтению.

Сергей Юльевич Витте 1849-1915 гг.

Министр путей сообщения 1892

Министр финансов 1898-1903

Председатель Кабинета министров и

Совета министров 1903-1906

Заключил выгодный договор с Германией

Ввел винную монополию

Достроил Транссибирскую магистраль

Проложил ж/д чрез Маньчжурию до Владивостока

Провел денежную реформу 1897 (золотой стандарт)

Реформу промышленного налогообложения 1898

Закон об ограничении рабочего времени 1897

до 11.5 часов

Бесплатная медицинская помощь на заводах, где

работают более 100 человек

Правила о вознаграждении потерпевших от

несчастных случаев на производстве 1903 г.

Петр Аркадьевич Столыпин 1906 -1911гг.

Саратовский губернатор 1903-1906г.

Председатель Совета министров и министр

внутренних дел с 1906 г.

Выдающиеся личности в истории россии. Деятели русской истории (Список)

Страница 1 из 3

А

Аввакум Петров (1620 - 1682) - глава старообрядцев, протопоп, писатель. Выступал против реформ патриарха Никона, за что был заключен в Спасо-Андроников монастырь. Позже был сослан в Сибирь, где продолжал вести активную пропаганду старообрядческих идей и принципов. Автор «Жития» и других произведений (всего известно свыше 80 его работ). Церковный собор 1681 -1682 гг. принял решение о казни Аввакума, и в апреле 1682 года Аввакум был сожжен на костре.

Адашев Алексей Федорович (? - 1561) - государственный деятель, думный дворянин, окольничий, постельничий. С конца 1540-х годов - руководитель Избранной рады. Инициатор серии реформ в области государственного строительства. На протяжении ряда лет был ближайшим сподвижником царя Ивана IV. Был хранителем государевой казны, государственной печати. Возглавлял Челобитный приказ, направлявший деятельность практически всех государственных учреждений. Сторонник активной внешней политики России на восточном и южном направлении. В 1560 г. подвергся опале и умер в Юрьеве.

Александр I (1777 - 1825) - российский император с 1801 г. Старший сын Павла I. Воспитанием Александра I руководила Екатерина II. Наибольшее влияние на юношу оказал швейцарец Ф. Лагарп, просветитель и умеренный республиканец. Вокруг него сложился круг молодых аристократов - «Негласный комитет» (Н.Н. Новосильцев, А.А. Чарторыйский, П.А. Строганов, В.П. Кочубей), члены которого считали необходимым отменить крепостное право и способствовать созданию «законно-свободных учреждений». В 1805 -1807 гг. Александр I принял участие в коалициях против Наполеона; потерпев поражение под Аустерлицем (1805), был вынужден заключить Тильзитский мир (1807). Успешные войны с Турцией (1806 -1812) и Швецией (1808- 1809) укрепили международное положение России. Военные успехи русской армии в Отечественной войне 1812 г. сделали Александра I вершителем судеб Европы, царь возглавил антифранцузскую коалицию и вошел в Париж во главе союзных армий. В 1814 г. Сенат преподнес ему титул «благословенного, великодушного держав восстановителя».

Государственные деятели россии. Государственные деятели 9 — 14 века

Батый (около 1207—1256) — монгольский хан, внук Чингисхана. В 1235 г. начал поход в Восточную Европу. Завоевал Волжско-Камскую Булгарню и большинство русских княжеств. Основал государство Золотая Орда.

Биргер (?—1266) — правитель Швеции в 1248—1266 гг. Потерпел поражение на реке Нева от новгородского князя Александра Ярославича в 1240 г.

Борис (до 988—1015) — сын киевского князя Владимира, князь Ростовский. Убит по приказу старшего брата Святополка после смерти отца. Канонизирован православной церковью, почитался заступником Русской земли.

Глеб (до 988—1015) — сын киевского князя Владимира, князь Муромский. Младший брат Бориса. Убит по приказу Святополка. Канонизирован вместе с братом Борисом, почитался заступником Русской земли.

Мамай (?—1380) — татарский военачальник, фактический правитель Золотой Орды. Потерпел поражения от князя Дмитрия Донского на реке Вожа (1378) и на Куликовом поле (1380). Бежал в Крым и был убит соперниками.

Сергий Радонежский (около 1321—1391) — основатель и шумен Троице-Сергиева монастыря. Инициатор введения общежитейного устава в русских монастырях. Сыграл большую роль в объединении русских князей вокруг Дмитрия Донского перед Куликовской битвой. Канонизирован православной церковью.

Тохтамыш (?—1406) — хан Золотой Орды с 1380 г. Потерпел поражение от Тимура в 1389— 1395 гг. Затем был разбит ханом Заволжской Орды.

Чингисхан (около 1155—1227) — основатель и великий хан Монгольской империи с 1206 г.

Видео второй инфаркт он не пережил! Не стало российской легенды.. Люди не сдержывают слез