Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Футбол интересные факты. Футбол — интересные факты

03.01.2020 в 11:40

Футбол интересные факты. Футбол — интересные факты

Футбол — простая и популярная спортивная игра. Миллионы людей любят играть в футбол и еще больше людей следят за игрой профессионалов по телевизору. Считается, что футбол появился 8 декабря 1863 года и с этого момента до сегодняшнего дня произошло масса невероятных событий. Данная подборка интересных фактов заинтересует любого, кто неравнодушен к спорту. Представляем интересные факты о футболе.

Футбол интересные факты. Футбол — интересные факты

Занимательная информация

  1. Знаменитую кричалку “Оле” первоначально употребляли зрители Испании на боях с быками. К испанцам же “Оле” перешло от арабов-мусульман, завоевавших Пиренейский полуостров в 718 году, которое трансформировалось от арабского слова “Аллах”.
  2. Рекордный по длительности матч состоялся летом 1981 года в Ирландии. Длительность соревнования составила двое суток 17 часов и 1 минуту.
  3. Профессия футболиста — одна из самых высокооплачиваемых в мире.
  4. Медицинские исследования показывают, что на каждого профессионального футболиста приходится примерно 1,5 травмы.
  5. Самый быстрый в истории гол забил Михаил Осинов. Его скорость составила 2,68 секунды.
  6. Первая трансляция матча на телеэкраны была проведена в 1937 году.
  7. Английский клуб Sheffield Football Club является самым первым клубом в истории футбола. Он был основан в 1857 году.

Хоккей интересные факты. 11 забавных фактов — в хоккей интересно не только играть

ice Day

Хоккей интересные факты. 11 забавных фактов — в хоккей интересно не только играть

Есть много моментов за которые мы любим этот вид спорта. В хоккей интересно играть и есть в нём довольно смешные изюминки. Представляем вам 11 забавных фактов о которых вы возможно никогда не слышали.

1. Когда только зарождалась игра похожая на хоккей — в качестве шайбы использовалась замороженная коровья лепёшка.

2. Сегодня хоккейные шайбы замораживаются перед игрой, чтобы они не подпрыгивали во время игры.

3. У Питтсбургских пингвинов когда-то был живой пингвин в качестве талисмана. Его звали Slapshot Pete.

4. После победы в Кубке Стэнли в 1924 году игроки Монреаль Канадиенс уехали с трофеем в багажнике одного из автомобилей. По дороге лопнула шина и они выложили Кубок, чтобы достать запаску. После замены они забыли его в сугробе. Позже, той ночью, они вспомнили за него и вернулись на место остановки. К счастью кубок был еще там, где они его оставили!

5. Каждый член команды Кубка Стэнли получает свой личный день обладания Кубком. Многие чемпионы приняли участие в традиции заполнения Кубка пищей. Вот некоторые из продуктов, которые были съедены из Кубка: зерновые, фрикадельки, куриные крылышки, пудинг и мороженое.

Футбол интересные факты. Футбол — интересные факты 02

6. До 1914 года судьи размещали шайбу на льду между клюшками игроков держа её пальцами. Конечно это приводило к множеству травм и правила были изменены — разрешили бросать шайбу.

7. Оказывается, Кубок Стэнли далек от совершенства. На гравировке допущено более 20 ошибок, в том числе название Бостона — «Bqstqn», а «Кленовые листья Торонто» как «Leaes».

8. Если два вратаря команды получают травмы во время игры, в правилах утверждается, что любой может занять эту позицию — включая фаната с трибуны!

9. Когда-то правила утверждали, что капитан команды должен быть на льду всё время проведения игры.

10. Правила говорят, что вратарь не может пересечь красную линию центра с шайбой или без нее.

11. В одном из самых уникальных хоккейных рекордов Марио Лемье из Питтсбурга забил пять голов в одной игре. Дело в том, что все разными способами. Он забил гол дальним броском, один в силовой игре, еще один — с передачи, потом пенальти и последний в пустую сетку на последней секунде игры. Он единственный игрок НХЛ, который когда-либо забивал «пять мячей пятью способами» в одной игре.

Вот такие, далеко не единственные, есть интересные факты о хоккее.

Хоккей интересные факты. 11 забавных фактов — в хоккей интересно не только играть

Московская школа хоккея Ice Day приглашает всех желающих на тренировки по хоккею. Дети с 3 лет и взрослые до 60. Мы расширили список катков и вы можете выбрать удобное для себя место проведения тренировок.

Футбольные болельщики. Английский околофутбол

Вместе с фанатским движением как аппендикс появляется боевая околофутбольная жизнь. В те времена трибуны английских стадионов на 70% состояли из фанатов футбольного насилия. Большинство матчей заканчивались серьезными потасовками, а желание «выяснить сильнейшего» было главным мотивом посещения стадиона.

Главным толчком для развития фан-движения в Англии стали телетрансляции Чемпионата Мира 1962 года из Чили. Англичане впервые увидели, как болельщики других стран организовывают поддержку своей сборной. Было создано огромное количество мелких и крупных группировок. Появилось понятие «домашний сектор» (места за воротами).  

У молодежи было два кумира: «Битлы» и футбол. Количество хулиганов и фан-групп росло в геометрической прогрессии.

Газеты использовались в качестве средств главного канала саморекламы и общественной огласки, а некоторые бойцы коллекционировали вырезки о своих подвигах. В 1965 году скандальная газета «Таймс» подлила масла в огонь, опубликовав призыв для всех клубов Англии на время отказаться от еврокубков и провести работу с болельщиками, усмирить их. Обратная реакция хулиганов последовала незамедлительно. 

Множество кровавых стычек на стадионах померкло после одного события. 6 ноября на домашней арене «Миллуолла», фанаты которого считались самыми кровожадными, была брошена ручная граната.

Она не сработала, но нужный эффект был достигнут. Многие печатные издания стали выкладывать откровенные и часто разоблачающие статьи о хулиганах.

Массовое распространение насилия в Европе остановила Эйзельская трагедия в 1985 году. На финальном матче Кубка Европейских Чемпионов между итальянским «Ювентусом» и английским «Ливерпулем» из-за обрушения стены одной из трибун погибло почти 40 человек, а сотни были ранены.

Примерно за час до начала матча группа болельщиков «Ливерпуля» перелезла через разделительные ограждения, разделявшие их с болельщиками «Ювентуса», вызвав тем самым обрушения опорной стены трибуны.

Многие успели укрыться, но не все, из-за чего в итоге погибли 39 человек и многие оказались ранены.

После УЕФА отстранила на пять лет все английские клубы от участия в еврокубках, и, как следствие, множество хулиганских группировок прекратило свое существование. 

Попутно активно развивалось движение футбольных модников casuals. Жизнь этой моде дали в Ливерпуле, а позже она была подхвачена в Лондоне и Манчестере.

Участники движения — молодые люди, одетые не в футболки с цветами клуба, а в стильную, брендовую одежду.  

Они пытались выделиться на фоне других группировок и, конечно, человека, который носил такую дорогую и модную одежду, было очень трудно заподозрить в хулиганстве.