Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Любопытные факты о мате:

29.09.2015 в 10:31

1. весь словарь русского мата, сленга и жаргонизмов насчитывает, по некоторым оценкам, более 10 тысяч слов.

2. громкая и отчаянная брань повышает болевой порог на 15%. Доказано "Разрушителями Мифов" на собственном примере в одном из выпусков.

3. матом с удовольствием ругались и защищали его как часть русского языка Александр Пушкин, Иван Бунин, лев толстой, Александр Куприн, Владимир Маяковский.

Любопытные факты о мате:
4. Никита Хрущев в 1962 году, посетив выставку авангардного искусства, выдал свой вердикт: "картины - говно, художники - пидо. Асы".

5. наши предки, исповедавшие язычество, верили, что трехэтажные конструкции из неприличных слов ограждают от нечистой силы, которая по природе своей очень стеснительна и слов таких стыдится.

6. первыми документами, содержащими ненормативную лексику, считаются две грамоты из великого Новгорода. Они датированы XII веком, и в одной из них говорится следующее: "Якове Брате, еби Лежа, Ебехото, Аесово".

7. в России за мат в общественном месте предполагается административное наказание - 15 суток ареста или 1000 рублей штрафа. Всех не пересажаешь! И не оштрафуешь.

8. иностранцы, изучающие русский язык, не могут взять в толк, почему "ох. Енно "- это Хорошо, а"х. ево" - это плохо. Русскоязычных мужчин - шовинистов, впрочем, волнует другой вопрос: почему "х. ево" - это плохо, а "пиз. ато" - это хорошо.

9. выражение "еб Твою Мать" может иметь около 150 значений в зависимости от контекста, интонации и общей ситуации. Равно как и "пиз. ц".