Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Лучшие породы белых кошек. Породы белых кошек с голубыми глазами

30.01.2020 в 18:29

Лучшие породы белых кошек. Породы белых кошек с голубыми глазами

Пожалуй больше всего людям нравятся белые кошки с голубыми глазами, поэтому начнем мы именно с таких пород.

Турецкая ангора - порода кошек с разными глазами

Лучшие породы белых кошек. Породы белых кошек с голубыми глазами

Довольно известной породой кошек белого окраса является турецкая ангора . Шерсть у нее длинная, тонкая и шелковистая, а глаза бывают:

  • голубыми;
  • зелеными;
  • разного цвета - одно голубого, второе зеленое.

Турецкие ангоры - очень любознательные, умные и активные кошки. Они любят быть в центре внимания, не любят длительное одиночество и обожают игры с людьми. Как правило эти кошки больше всего привязываются к одному человеку, а не одинаково ко всей семье.

  • Турецкая ангора - фото,

    Форин вайт - «сиамская кошка белого окраса»

    Лучшие породы белых кошек. Породы белых кошек с голубыми глазами 01

    Порода форин вайт появилась в результате скрещивания сиамских кошек с другими породами, в том числе и турецкой ангорой. В отличии от последней шерсть у форин файтов короткая, а глаза бывают только голубыми.

    Изначально создатели породы дали ей название Chinese White, однако потом решили изменить его на Foreign White, что в переводе означает "белый иностранец". Хотя в свое время эти кошки получили высокие оценки на различных выставках, сегодня порода не очень распространена - в наших краях найти и купить такого котенка будет довольно сложно.

    Американские кошки весьма популярны среди любителей этих пушистых животных. Как выглядят гладкошерстные, короткошерстные и другие породы котов?

    Турецкий ван - белый окрас с цветными пятнами

    Лучшие породы белых кошек. Породы белых кошек с голубыми глазами 02

    Турецкой ванской кошке свойственный специфический ванский окрас - почти вся шерсть белая, но на хвосте, мордочке и ниже основания ушей присутствуют цветные пятна. Последние бывают каштанового, черного, голубого, кремового цветов. Также есть черепаховый ванский окрас. WCF и CFA признает только первый окрас, а FIFe - все из перечисленных.

    Эти кошки бывают с голубыми, янтарными или разного цвета (одно голубое второе янтарное) глазами. Размеры турецкий ван имеет довольно крупные, шерсть полудлинная, а характер общительный. Представители породы подвижные и активные кошки.

    • Турецкий ван - фото, описание характера, уход и содержание .

    Као мани - белая кошка родом из Таиланда

    Лучшие породы белых кошек. Породы белых кошек с голубыми глазами 03

    На своей родине порода очень известная уже не одно столетие, но официально её зарегистрировали (в TICA) всего лишь в 2009 году. Кошки као мани обладают короткой гладкой шерстью белого окраса, подшерсток может как присутствовать, так и нет. В редких случаях можно встретить черно белых и рыже белых кошек данной породы, но обычно в котят при взрослении пропадают любые пятна с которыми они родились.

    Као мани - умные, игривые и любопытные кошки, любят компанию своего хозяина и предпочитают следовать за ним по всей квартире, а не лежать целыми днями на диване.

Турецкие белые кошки. История происхождения

В Европу ваны попали в 50-х годах и были привезены британской журналисткой Лорой Лашингтон. Во время путешествия в Турцию, она обратила внимание на эффектных котят, а потом получила в дар кошечку и кота. Необычные повадки новых питомцев скоро удивили журналистку, когда, во время остановки на обратном пути из Турции, котята выпрыгнули из машины и помчались плавать в ручье. Из-за любви к воде турецкого вана иногда называют водяной ванской кошкой.

История разведения породы в Европе началась с момента, когда эти котята подросли и дали потомство. Уже к 1969 году эта порода стала одной из самых известных и признанных на европейском континенте. Породу также признали большинство ведущих организаций любителей кошек.

Турецкие белые кошки. История происхождения

В Турции существует легенда о происхождении этой породы кошек. В ней говорится, что дьявол решил испортить плавание Ноева ковчега, когда он отправился в плаванье. Для этого он отправил на ковчег мышь, чтобы она прогрызла дырку в его дне для его потопления. Таким образом, все человечество исчезло бы с лица Земли.

Но на корабле была белая кошка, которой Бог велел изловить вредителя. Кошка справилась с заданием, и Бог, в качестве благодарности, коснулся ее рукой. После этого на ней появились рыжие пятна. Турки называют эти пятна «отпечатками десницы Аллаха». Именно из-за этих отметит кошек этой породы любят и почитают. Обижать это животное – грех. Человек, убивший ванскую кошку, должен за свой счет построить 7 мечетей и только после этого он искупит свою вину.

Справка! В отличие от других пород, ванские кошки не были выведены в результате селекции.

Порода классифицируется несколькими стандартами:

  • по FIFe – ІІ категория – semi-longhair – TUV стандарт;
  • по WCF – II категория – Semi-Longhair – TUV стандарт.

Согласно этим классификациям порода имеет свои отличительные черты и характеристики породы.

Турецкие белые кошки. История происхождения

Породы белых кошек с разными глазами. Разные глаза – признак породы?

Многие люди ошибочно полагают, что белые кошки с разными глазами – эта определенная порода.  Но на самом деле такой феномен встречается как у породистых, так и у беспородных кошек. Тем не менее, существуют некоторые породы кошек, представители которой сталкиваются с таким феноменом намного чаще других.

Породы белых кошек с разными глазами. Разные глаза – признак породы?

Малыш с разными глазами

Разноглазые кошки встречаются среди персов, мейн-кунов, британцев и шотландцев, но намного чаще они рождаются у следующих  пород:

  1. Турецкий ван. 80% питомцев имеют длинную белую шерсть, но также встречаются коты черепахового окраса, с рыжими, коричневыми и серыми вкраплениями. Цвет глаз у таких кошек, как правило, разный, чаще – желтый и голубой. Представители породы отличаются активностью и жизнерадостностью. Они любят контактировать с людьми и особенно проводить время с хозяином.
  2. Турецкая ангора. Вторая по популярности порода с белой шерсткой и разными глазами. Хотя встречаются и представители с мраморным, бежевым и черным мехом. Ангора – компактная кошка, вес которой редко превышает 4 кг. Обычно они имеют изящное телосложение, развитую мускулатуру и крепкий иммунитет. Несмотря на длинную шерсть, у турецкой ангоры практически нет подшерстка. Представители этой породы также предрасположены к глухоте, но проблемы со слухом компенсируются благородным характером, преданностью и безграничной любовью к хозяину.
  3. Као мани. Были выведены в Таиланде, дословно название переводится как «белый жемчуг». Изначально такие кошки обитали исключительно в домах богатых людей, но спустя несколько веков стали появляться и у обычных граждан. Као мани имеют компактное тело с короткой шерсткой и слегка вытянутую вперед мордочку. Сегодня представители этой породы обретают все большую популярность, что обусловлено необычным внешним видом, неприхотливостью в еде и чистоплотностью. Единственный минус породы – высокая стоимость и редкость.

Ангорская кошка. История происхождения

Свой род ангорская кошка ведет от ближневосточной или дикой африканской кошки. На территории современной Турции эти животные были одомашнены даже раньше, чем в Египте. Генетические исследования указывают на связь ангорки с турецким ваном, обе эти породы происходят с территории Восточной Анатолии.

За несколько столетий существования турецкий генотип кошек претерпел естественные изменения. Мутации привели к удлинению остевого волоса, что стало предпосылкой к появлению полудлинношерстной разновидности, позже получившей название ангорской.

Ангорская кошка. История происхождения

Чаще всего наименование связывают с Византийской Ангорой (современная Анкора), откуда кошек привезли в Англию и Францию в первой половине 17 в.

Пушистые красавицы из Турции быстро стали популярными в том числе и при королевских домах.

В Европе 19 века все кошки, привезенные с Востока назывались по-разному в зависимости от того из какой страны они происходили: персидская, китайская, тибетская. Их объединяли под одним названием «длинношерстные».

Получилось так, что британское общество любителей кошек захотело сделать персов с еще более длинной и шелковистой шерстью и их стали скрещивать с ангорой. Персидская порода быстро стала популярной, а про ангорок временно забыли. Англичане так увлеклись персами, что в ходе их селекции ангора утратила свои черты.

В 30-е гг. 20 в. развитие вида получило новый виток, когда правительство Турции одобрило особую программу разведения. Полностью белая ангора с разным цветом глаз была признана национальным достоянием, которое требовалось сохранить и защитить. В Стамбуле и Анкаре были собраны кошки по всей стране для дальнейшего разведения. Поэтому считается, что настоящую ангорскую кошку можно купить только в Турции.

В 1973 г. турецкая ангора была зарегистрирована в федерации США. Однако, признавались только особи с чистым белым цветом шерсти. Со временем популярность белоснежных животных снизилась, и заводчики начали разводить котят других оттенков. Спустя 5 лет стандарт стал допускать новые окрасы, а в 1987 г. описание турецкой ангорской кошки было зарегистрировано в европейских фелинологических системах.

Белая кошка с черным пятном на голове порода. Характеристика пород белых кошек с голубыми глазами

Белый кот с голубыми глазами — мечта многих поклонников этих животных. И это неудивительно. Красивая кошечка с таким цветом ассоциируется с чистотой и уютом, а в сочетании с голубыми глазами она никого не оставит равнодушным. Питомец заставит восхищаться даже самых заядлых противников этих животных.

За белый цвет шерсти, а также за цвет глаз отвечает такой пигмент как — меланин. Если процентное содержание этого вещества в радужной оболочке глаза высокое, домашнее животное будет с коричневыми или желтыми глазами, при среднем значении — с зеленым, а при низком — с голубым. Цвет шерсти во многом зависит от родословной кошек.

Прогнозировать появление таких питомцев очень сложно, даже в случае скрещивания абсолютно белоснежных представителей нет никакой гарантии или полной уверенности в том, что их котята также будут иметь аналогичный окрас. Возможно наличие разнообразных пятен и даже полностью серых малышей. И если в каком-то выводке были кошки других цветов, такое изменение может проявиться даже через несколько поколений.

Белая кошка с черным пятном на голове порода. Характеристика пород белых кошек с голубыми глазами

Покупая белого котенка, необходимо помнить, что ген, отвечающий за необычный окрас, влияет и на развитие акустических клеток. Это препятствует нормальному развитию органов слуха, из-за чего такие породы кошек часто отличаются глухотой. Исследования показывают, что около 50% домашних животных с голубыми глазами имеют нарушения слуха, при этом их владельцы могут даже не знать об этом. Разноглазые кошки глухи на то ухо, с которой стороны голубой глаз. Но плохой слух или его полное отсутствие у кошек белого окраса компенсируется хорошим развитием других органов чувств. Например, с помощью усов животное может различать вибрации в голосе человека, которым оно определяет своего хозяина.

Видео белых разноглазых кошек спасают от вымирания (новости)