Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Лучшее стрелковое оружие 2 мировой. Топ-10 самых безумных видов вооружения Второй мировой войны

05.04.2020 в 02:34

Лучшее стрелковое оружие 2 мировой. Топ-10 самых безумных видов вооружения Второй мировой войны

1. Танк "Ратте"

Лучшее стрелковое оружие 2 мировой. Топ-10 самых безумных видов вооружения Второй мировой войны 

Если бы немцы закончили строительство изделия "Landkreuzer P. 1000 Ratte", это был бы самый огромный танк в истории человечества. Он должен был весить около 1000 тонн. Первую часть названия этого монстра можно перевести как "Сухопутный крейсер". Это действительно было что-то вроде перенесённого на твёрдую поверхность корабля - на "Ратте" планировалось установить два огромных орудия калибром 283 миллиметров. Таковыми вооружались линкоры класса "Шарнхорст". Они были способны поражать цели на расстоянии до 27 километров. Толщина брони "Крысы" должна была доходить до 36 сантиметров, что сделало бы этот танк неуязвимым для всего существовавшего тогда пушечного вооружения союзников. Адольф Гитлер был весьма заинтересован в реализации этого проекта, однако в начале 1943 года он был закрыт по распоряжению рейхсминистра Альберта Шпеера. Конструкторы не довели дело даже до строительства прототипа.

2. Сейсмическая бомба

Лучшее стрелковое оружие 2 мировой. Топ-10 самых безумных видов вооружения Второй мировой войны 01 

Это оружие было предложено британским инженером Барнсом Уоллисом в начале Второй мировой войны. Сейсмическая бомба, как это понятно по её названию, была призвана наносить катастрофический ущерб объектам противника. Англичанин придумал её концепцию, когда заметил, что большая часть энергии обычных взрывов тратится фактически впустую, рассеиваясь в воздухе. Конструктивно его боеприпас выглядел как огромная авиабомба со сверхтвердым заостренным наконечником. После сброса с бомбардировщика он должен был погружаться глубоко в землю, а затем детонировать, вызывая разрушительные колебания почвы. Под руководством Уоллиса были сконструированы "Tallboy" весом 6 тонн и "Grand Slam", который был ещё на 4 тонны тяжелее. Эти снаряды использовались против промышленных предприятий и военных целей, причём практически без побочного ущерба для гражданского населения. Они вывели из строя завод по производству ракет "Фау-2", отправили на дно морское линкор "Тирпиц", уничтожили множество других целей, которые до того считались неуязвимыми. Британцы, однако, были не единственными, кто работал над созданием сверхмощных бомб. Американцы совместно с новозеландцами пытались создать такую, которая могла бы вызывать цунами. Концепция была признана осуществимой, однако до практического её применения дело так и не дошло.

Лучшее стрелковое оружие мира. ТОП-5 самого распространённого оружия за всю историю (6 фото)

На сегодняшний день в мире существует более миллиарда единиц стрелкового оружия. Но, несмотря на множество моделей, львиная доля приходится на несколько образцов. Более того, держателями «рекордов» остаются давно забытые экземпляры. При этом, 85% (857 миллионов) оружия сосредоточено в руках гражданских лиц – только в США зарегистрировано 393 млн «стволов» (по 120 единиц на 100 человек).

В армиях мира сосредоточено «всего» 133 млн единиц, где почти половина приходится на Россию (30,3 млн) и Китай (27,5 млн). Сегодня мы рассмотрим пять самых распространённых образцов оружия, выпущенных с конца 19 века.

Автомат Калашникова

Даже человек, не интересующийся темой, знает, что АК – самое распространённое оружие в мире. В разное время масштабы его производства оценивали по-разному: от 35 – до 150 млн автоматов. Точное количество сложно определить, так как АК производится в 30 странах (по актуальной или истёкшей лицензии), также автоматы выпускают и кустарным способом. По российским данным, с 1947 года было выпущено около 70 млн АК (Включая 10 млн АК, 5 млн АКМ, до 20 млн китайских Type 56, 3 млн югославских Zastava M70, и 2 млн немецких Mpi).

Mauser Gewehr 98

Винтовку братьев Маузер приняли на вооружение Рейхсвера в 1898 году. Она пережила две мировых войны, три политических строя Германии, и побыла на вооружении семи стран. До 1945 года было выпущено 15-20 млн винтовок, что делает её самой распространённой неавтоматической винтовкой в мире.
После того, как Mauser 98 морально устарела для полномасштабных конфликтов, её производство перенаправили в мирное русло – спорт и охоту (Vz. 24, Brno 98, CZ 550). Если учитывать их, то распространённость «Маузеров» достигнет 100 млн единиц.

Трёхлинейная винтовка образца 1891 года

Винтовка Мосина или «Трёхлинейка» - оружие с похожей на немецкий образец судьбой – она состояла на вооружении в Российской Империи, СССР, и РФ – где эксплуатируется поныне. Винтовка объединила идеи двух конструкций – винтовки бельгийского конструктора Леона Нагана, и русского оружейника – капитана (на момент разработки) Сергея Ивановича Мосина. С 1982 года «Мосинку» выпускали в России и Франции, а позже производство наладили в США, Китае и Венгрии. За всё время было выпущено около 37 млн единиц, поэтому «чистое» производство позволяет говорить об условном втором месте в нашем рейтинге.

Lee Enfield

«Ровесник» немецкой и советской винтовки был разработан британским конструктором Джеймсом Пэрисом Ли в 1895. Производство развернули в Британии, США, Австралии и Индии – до 1975 года было выпущено более 16 млн единиц.
При этом модификации винтовки до сих пор выпускаются в качестве охотничьего и спортивного оружия. До 2018 года «Ли Энфильд» находилась на вооружении канадских рейнджеров.

M16\M4

Самый «молодой» участник нашего рейтинга – карабин AR15, ставший основой для американских автоматов M16\M4. Производственный индекс сохранили для гражданского рынка, где AR-15 является одним из самых распространённых образцов.
С 1958 года было создано до 16 млн производных этой конструкции (8 млн «армейских» M16\M4, и 3,5 млн гражданских и полицейских версий AR-15). Производные автомата выпускают в 16 странах, включая Россию, Украину, Грузию и Китай.

Видео стрелковое оружие Второй Мировой войны 1 серия