Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Лев Рохлин - "Солдатский Папа", в бой вместе со своими солдатами, в треснувших очках и старом бушлате.

16.01.2023 в 17:56

Легендарный генерал 90 х, его любил народ и боялась власть! Убит при загадочных обстоятельствах.

На протяжении 1982-1984 годов воевал в Афганистане, где был дважды ранен.

В 1994 - 1995 годах был командующим 8-го гвардейского корпуса в Чечне. Под его руководством было проведено значительно число операций по захвату грозного, в том числе и президентского дворца. Лев Рохлин - герой первой чеченской войны
Лев Рохлин - Солдатский Папа, в бой вместе со своими солдатами, в треснувших очках и старом бушлате.. Он отказался принять звание героя России, мотивируя это тем, что не имеет никакого морального права получать награды за убийства граждан своего же государства.

Множество раз его жизни смертельная опасность угрожала. Однажды сводный полк его корпуса держал оборону против атак десятикратно превосходящих сил противника. Всего было отбито 11 атак подряд.

Льва Рохлина нашли застреленным в своей постели ночью 3 июля 1998 года. В убийстве генерала призналась его жена. Но в деле осталось множество несостыковок.

Загадки всплывали одна за другой: на теле подозреваемой нашли повреждения, которые самостоятельно нанести себе невозможно; в лесопосадке нашли три трупа, которые могли быть исполнителями преступления, позже ликвидированными самим заказчиком. Но до правды никто так и не докопался.

Дочь генерала заявила, что ее отца убили из-за готовящегося переворота с участием 20-ти тысяч офицеров. На то время перед домом правительства митинговали шахтеры. По ее словам, лев Рохлин планировал поддержать их и добавить своих людей. Переворот готовили на 20 июля, третьего - зачинщика убили.