Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Лермонтов и космос картинки. Картины Михаила Лермонтова

15.11.2019 в 15:52

Лермонтов и космос картинки. Картины Михаила Лермонтова

15 октября в России отмечают юбилей - 200 лет со дня рождения поэта, драматурга, художника Михаила Юрьевича Лермонтова. Рисование являлось одним из ранних увлечений поэта. По семейному преданию, рисовать поэт начал раньше, чем писать стихи. Первые уроки рисования Лермонтову давал художник Александр Солоницкий. В 1830-е годы Лермонтов брал уроки рисования и живописи у художника Петра Заболоцкого. Среди художественного наследия Михаила Лермонтова - картины маслом, карандашные рисунки, миниатюры, иллюстрации к произведениям. Диапазон техник также очень разнообразен: Лермонтов работал в живописи, акварели, рисунке, а также в литографии.
"В его картинах дышало всегда какое-то неясное, но тяжелое чувство: на них была печать той горькой поэзии, которую наш бедный век выжимал иногда из сердца ее первых проповедников".



















Творчество Лермонтова

Лермонтов и космос картинки. Картины Михаила ЛермонтоваМихаил Юрьевич Лермонтов (1814-1841) — поэт совсем другой эпохи. Под эпохой следует понимать как политическое время, так и дальнейшее литературное развитие.

Тридцатые годы, в которые укладывается творчество Лермонтова , — эпоха сомнений, отрицания, тревожных размышлений о будущем. Хронологические рамки этого периода раздвинуты и начинаются после поражения восстания декабристов, когда вечный вопрос российской действительности "что делать?" потребовал иного ответа. Ответ формулируется как неприемлемость окружающего или его отрицание. Через отрицание начинался новый путь к философским и политическим проектам. Первым на тот путь вступил Лермонтов.

Литературная характеристика тридцатых годов связывается с утверждением в литературе реализма, но Лермонтов в своем творчестве до конца дней сочетал романтическую и реалистическую ориентацию, они не мешали — они дополняли друг друга. В этом плане творчество Лермонтова — уникальный образец русской литературы. Лермонтов — гениальный художник, создавший шедевры в поэзии, прозе, драматургии. После Пушкина такого всеобъемлющего таланта, как Лермонтов в русской литературе XIX в. не было.

Лирика Лермонтова условно делится на два периода — юношеский (1828-1834) и зрелый (1835-1841). Особенностью его лирической поэзии является ярко выраженный индивидуализированный характер лирического героя, по определению Белинского - внутреннего человека. Это романтик по характеру взаимоотношений с окружающим миром. В поисках идеала он обращается к общеизвестным образцам (Байрон), но очень скоро определяет свою непохожесть, иную избранность. Любовная тема решается трагически, дружеская отсутствует. Размышления о жизни приводят к представлениям об одиночестве. Именно тема одиночества становится у Лермонтова главной, отличает его поэзию от творчества Пушкина , проходит эволюцию от чисто романтического решения к реалистическому осмыслению. Необходимо обратить внимание на характерное обстоятельство: в основе конфликта с жизнью романтически настроенного героя лежит российская действительность, ее " черный год«. Постепенно романтические переживания попадают под контроль реальной действительности. Этим объясняется возрастающее трагическое начало лирической поэзии Лермонтова. В отличие от Баратынского, в лирике Лермонтова нет скептицизма и пессимизма. Внутренний человек, находясь в полном одиночестве, зная свой трагический финал, не останавливается в движении, в развитии, он по-своему высоким смыслом наполняет нравственные ценности.

Судьба Лермонтова. Биография Лермонтова: краткое содержание. Жизнь и судьба поэта

Россия издавна знаменита великими поэтами и писателями. Сам русский дух рождает эту закономерность. Следует также отметить, что тот же русский дух влечет за собой злой рок, который привел большинство из них к ранней гибели. Биографии многих из них значительны и полны событий. Среди них особенно выделяется биография Лермонтова, краткое содержание которой представлено ниже.

Юные годы

Лермонтов и космос картинки. Картины Михаила Лермонтова 01

Михаил Юрьевич Лермонтов родился в Москве спустя два года после Отечественной войны тысяча восемьсот двенадцатого года. Родители его были счастливы в семейной жизни, несмотря на то что жили не очень богато, так какЮрий Петрович был капитаном в отставке и получал небольшой доход. Мать Мария Михайловна, прожив несколько лет после рождения сына, умерла, а воспитанием мальчика занялась его бабка. Бабушка и отец постоянно находили повод для ссор, поэтому жить рядом не могли. В результате чего мальчик остался с бабушкой, а отец уехал в свои владения. Бабушка увезла внука вгде Лермонтов провел свое детство и юность. В девять лет мальчик поехал на Кавказ. От увиденного у него остались прекрасные впечатления на всю последующую жизнь. Здесь он испытал первую любовь. Так завершается юношескаясодержание которой описано выше.

Студенческие годы

Лермонтов и космос картинки. Картины Михаила Лермонтова 02

М. Ю. Лермонтов, биография которого наполнена многими интересными событиями, всю свою жизнь был великим романтиком и мечтателем. Особенно это проявилось в годы студенчества, когда Лермонтов едет учиться в Москву, где изучает литературу и искусство. Спустя несколько лет будущий поэт пытается поступить на нравственно-политическое отделение этого университета. Но экзамены сдать он не смог из-за особой нелюбви к нему со стороны преподавателей. Был вынужден переехать к бабушке в Петербург, где подал заявление на поступление в юнкерскую школу, учился в которой два года. Окончив ее, он поселяется в Царском селе и становится душой и сердцем здешнего молодежного общества. В этот период биография и творчество Лермонтова наполнены драматическим событиями, так как именно тогда он пишет «На смерть поэта» - произведение, которое в обществе посчитали призывом к бунту. За это он был отправлен служить на Кавказ, но благодаря связям бабушки был переведен в Новгород.

Кавказ

Лермонтов и космос картинки. Картины Михаила Лермонтова 03

За буйный и беспокойный характер Лермонтова недолюбливали многие его недоброжелатели. Так, в тысяча восемьсот сороковом году он ввязался в дуэль, за что и был возвращен на Кавказ, и именно здесь началась новая биография Лермонтова, краткое содержание которой можно охарактеризовать как период буйной и неугомонной молодости, впечатлений, любви и, конечно, сочинительства. Быстро заслужив своей беспримерной отвагой уважение и любовь начальства, Лермонтов получает возможность часто выезжать в свет, где проводит время в кутежах и развлечениях. На одном из празднеств он встречает такого же неугомонного и горячего, как он сам, молодого офицера Мартынова. После завязавшейся ссоры молодые люди назначают дуэль. Она состоялась пятнадцатого июля, и в результате трагического стечения обстоятельств Михаил Лермонтов был убит. Так печально закончилась жизнь и судьба поэта, оборвалась биография Лермонтова, краткое содержание которой было освещено выше.

Поэт лермонтов. Поэт

Лермонтов и космос картинки. Картины Михаила Лермонтова 04

Лермонтову довелось жить в эпоху духовного и нравственного застоя. Его переживания по этому поводу нашли место в творчестве. Узнать о том, что он думал об истинном предназначении человека, наделенного литературным даром, сможет тот, кто будет внимательно читать стих “Поэт” Лермонтова Михаила Юрьевича.

Стихотворение было создано в 1838 г. Этот период жизни Михаила Юрьевича был не только непростым, но и интересным. Оказавшись в ссылке “за политические стихи”, он знакомится с декабристами, многие из которых были друзьями Пушкина. Лермонтов много пишет. Из-под его пера выходит немало “кавказских” стихотворений и поэм. Текст стихотворения Лермонтова “Поэт”, которое проходят на уроке литературы в 8 классе, относится к гражданской лирике. В нем четко прослеживаются близкие поэту элементы байроновского романтизма. Строки наполнены грустью и сожалением. Лермонтов, размышляя над предназначением литератора, сравнивает поэтический дар с острием кинжала. Грозный клинок, который служил воину долгие годы и “не одну порвал кольчугу”, после окончания войны блещет на стене бесполезной золотой игрушкой. Воин постарел, его руки ослабели, зрение притупилось. Тусклый блеск острия кинжала навевает ему не только гордые, но и горькие мысли.

Во второй части произведения Лермонтов обращается ко всем тем, кто вынужден жить и творить в “век изнеженный”. Поэт обращает взор в прошлое и вспоминает о том, как одно только слово человека, наделенного литературным даром, воспламеняло сердца. Сейчас же многие литераторы, в погоне за признанием общества, не пишут хороших стихов. Они потакают забавам “ветхого мира”, забывая о главном. Одновременно Лермонтов надеется, что однажды поэтический клинок очистится от ржавчины и засияет с новой силой. Скачать это стихотворение полностью или учить его онлайн можно на нашем сайте.

Жизнь Лермонтова. Интересные факты из биографии М. Ю. Лермонтова

Жизнь семьи Лермонтовых постоянно была наполнена скандалами и интригами. Дед Михаила Лермонтова часто изменял своей жене с соседкой, муж которой длительное время находился в другой стране по работе. Жизнь деда закончилась трагически: он выпил яд, когда узнал о возвращении супруга своей любовницы домой. После чего имением и крепостными, которых на тот момент было уже более 600 человек, начала управлять бабушка будущего поэта - Елизавета Алексеевна из рода Столыпиных.

Отец Михаила жил в соседнем посёлке, который находился рядом с поместьем Лермонтовых. Именно так он и познакомился с Марией Арсеньевой (мамой поэта). Семейное счастье длилось очень мало, поскольку начались частые измены и недопонимания. В результате постоянных стрессов мама Лермонтова умерла в возрасте 21 года (замуж девушка вышла ещё в 17 лет). После чего отец мальчика сбежал, оставив сына на воспитание Елизавете Алексеевне (бабушке).

Благодаря ясному уму и эрудированности бабушки, которая очень любила своего внука, Лермонтов получил отличное домашнее образование. Она старалась вложить всё, что могла в своего внука, его развитие и улучшить слабое от природы здоровье. При этом она полностью оборвала связь с отцом Михаила, который даже не пытался принять участие в воспитании. Все эти события подробно расписаны в произведении поэта под названием «Menschen und Leidenschaften», которое он написал ещё в юношеском возрасте.

Лермонтов был достаточно болезненным мальчиком, который постоянно боролся с различными серьёзными заболеваниями. Всё это отображено в повести в произведении «Повести», где в качестве главного героя выступает двойник самого автора. Здесь можно найти истории о его общении с отцом и бабушкой, воспоминания о детских годах. Также значится, что для лечения и присмотра для постоянно болеющим мальчиком бабушка наняла французского врача, который и занимался восстановлением здоровья юного Лермонтова.

Личная жизнь Лермонтова. Смерть поэта

Контрапунктом в жизни Лермонтова стала смерть его великого современника — Александра Пушкина . Один из ведущих лермонтоведов, Ираклий Андроников, писал, что всё известное творчество литератора можно уместить в последнее четырёхлетие его жизни — с 1837 по 1841 годы.

До тех пор поэтический талант Лермонтова был известен лишь в офицерских и светских кружках. Первое его произведение, появившееся в печати, поэма «Хаджи Абрек», попало туда без ведома поэта, и после этого невольного, хоть и удачного дебюта, Лермонтов долго не хотел печатать стихов. Смерть Пушкина побудила Лермонтова раскрыться во всю мощь своего таланта и написать известнейшее произведение - «Смерть поэта».

Личная жизнь Лермонтова. Смерть поэта Текст стихотворения, написанный рукой Лермонтова. Фото - Википедия

Оно быстро распространилось «в списках», вызвало бурю в высшем обществе. «Многие», рассказывал Лермонтов, «особенно дамы, оправдывали противника Пушкина», потому что Пушкин был дурён собой и ревнив и не имел права требовать любви от своей жены. Наконец, один из родственников Лермонтова, Н. Столыпин, стал в глаза порицать его горячность по отношению к такому «джентльмену», как Дантес. Лермонтов вышел из себя, приказал гостю выйти вон и в порыве страстного гнева набросал заключительные 16 строк:

А вы, надменные потомки

Известной подлостью прославленных отцов,

Пятою рабскою поправшие обломки

Игрою счастия обиженных родов!

Вы, жадною толпой стоящие у трона,

Свободы, Гения и Славы палачи!

Таитесь вы под сению закона,

Пред вами суд и правда - всё молчи!..

Но есть и божий суд, наперсники разврата!

Есть грозный суд: он ждет;

Он не доступен звону злата,

И мысли, и дела он знает наперед.

Тогда напрасно вы прибегнете к злословью:

Оно вам не поможет вновь,

И вы не смоете всей вашей черной кровью

Поэта праведную кровь!

Последовал арест и судебное разбирательство, за которым наблюдал сам император Николай I. За Лермонтова вступились пушкинские друзья, кроме этого бабушка сделала всё, чтобы смягчить участь единственного внука. Некоторое время спустя корнет Лермонтов был переведён «тем же чином», то есть прапорщиком, в Нижегородский драгунский полк, действовавший на Кавказе.