Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Лекарство от газов в кишечнике и вздутии живота у взрослых. Другие причины бульканья в животе

23.06.2023 в 21:36

Лекарство от газов в кишечнике и вздутии живота у взрослых. Другие причины бульканья в животе

Бульканье в животе может иметь и другие причины:

  • Стресс и беспокойство — сильный стресс и беспокойство могут повлиять на работу кишечника, может развиться синдром раздраженного кишечника, который проявляется бульканьем, болями в животе, диареей при тревоге и стрессовых ситуациях.
  • Слишком много алкоголя — отравление алкоголем может вызвать бульканье в животе.
  • Побочный эффект от приема лекарств — многие лекарства могут вызывать дискомфорт в желудке. Если помимо бульканья вы испытываете рвоту или диарею, обратитесь к гастроэнтерологу, чтобы он назначил другие лекарства, не вызывающие этих побочных эффектов.
  • Непроходимость кишечника — при кишечной непроходимости часто бывает бульканье в животе.

Бульканье в животе не всегда опасно, но стоит определить причину и по возможности принять соответствующее лечение!

Избыточный газ — это не только метеоризм. Чего еще ожидать?

Избыточное производство газов может раздражать почти все органы пищеварительного тракта. Если у вас нарушено пищеварение, ожидайте сильного дискомфорта. Удаление пищи и газов — эффективное решение для снятия симптомов метеоризма.

Газы в пищеварительном тракте — это не только постоянное вздутие и их выход, но иногда и боль на разной высоте брюшной полости.

Газы в желудке — это не только результат их чрезмерного производства. Часто причиной являются трудности с их свободным изгнанием. Если в каком-либо отделе пищеварительной системы количество пищи застаивается, просто портится, газов становится больше, и это вызывает неприятные симптомы.

Почти 70% взрослых признаются, что иногда страдают от метеоризма (другое название стойкие газы). Чаще всего они знают источник, например, переедание. В этом случае недомогания быстро проходят после приема препаратов от вздутия живота. Однако оказывается, что девять из десяти человек страдают от метеоризма, имея хронические проблемы с пищеварением.

Увеличенная окружность живота, ощущение дискомфорта и вздутия в животе, громкое «перетекание» содержимого пищи, давление, слишком сильный и зловонный запах газов — это наиболее частые симптомы газов в кишечнике, ясные и довольно очевидные. Однако иногда бывает, что избыток газа в пищеварительной системе способствует усилению отрыжки или появлению болей в животе. Это происходит когда помимо газовой проблемы, у больного есть другие проблемы с пищеварением или заболевание.

От вздутия живота народные средства. Какие продукты помогают при вздутии живота?

Отказаться от всех вышеупомянутых продуктов — не лучшее решение, поскольку большинство из них наделены ценными питательными качествами. Лучший вариант — сочетать их с различными специями, которые обладают способностью уменьшать дискомфорт в желудке — среди них звездчатый анис, кардамон, корица, кориандр, тмин, чеснок, имбирь, мускатный орех, петрушка и мята.

Чай из перечной мяты особенно хорошо помогает при проблемах с пищеварением и вздутии живота . Таким же образом может быть полезен стакан теплой воды с лимоном, который является естественным мочегонным средством и помогает вывести излишки соли из организма и уменьшить чувство вздутия живота .
Многие овощи действуют одинаково — огурцы, сельдерей, шпинат и петрушка помогают уменьшить задержку жидкости. Употребляйте их после легкой термообработки, чтобы снизить содержание в них клетчатки и облегчить их переваривание.

Регулярно ешьте продукты, богатые пробиотиками, дабы улучшить состояние кишечной флоры и баланс бактерий в пищеварительной системе.И не забывайте — настоящая еда свежая, местного производства и без использования вредных ингредиентов и химикатов. Ниже 5 очень известных и часто употребляемых продуктов, провоцирующих вздутие живота и метеоризм.

  1. Ореховое молоко.
    Ореховое молоко — отличная альтернатива, если вы не переносите лактозу или по какой-то причине избегаете молочных продуктов. К сожалению, большинство продуктов, продаваемых в супермаркетах, содержат каррагинан, загуститель, который может вызвать проблемы с пищеварением. Лучше всего приготовить ореховое молоко дома, а если это невозможно, то при покупке внимательно читайте этикетки, чтобы избежать вредных добавок.
  2. Лук.
    Многие люди испытывают дискомфорт в желудке после употребления в пищу лука, особенно сырого, поскольку он вызывает попадание газов в пищеварительный тракт. Чтобы предотвратить неприятные эффекты, употребляйте лук в небольших количествах после приготовления.
  3. Энергетические батончики .
    Многие энергетические батончики содержат белковый изолят, извлеченный из сои, а соя является частым виновником метеоризма. Хорошенько изучите этикетку, чтобы убедиться, что белок в этих батончиках из орехов или семян.
  4. Чечевица.
    Чечевица содержит большое количество клетчатки, олигосахаридов и фитиновой кислоты, которые могут вызвать вздутие живота . Замачивание чечевицы на ночь перед приготовлением значительно снижает количество клетчатки, следовательно, дискомфорт после употребления.
  5. Готовые бульоны и супы.
    Полуфабрикаты, готовые супы и бульоны часто содержат много соли, что приводит к задержке воды и вздутию живота . Чтобы этого избежать, лучше всего подойдет домашний суп, а если вы хотите сэкономить время на его приготовление, можно использовать готовый бульон из 100% натуральных ингредиентов без лишней соли.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/5-samyh-luchshih-rekomendaciy-po-profilaktike-vzdutiya-zhivota-simptomy-meteorizma

Как снять вздутие живота быстро в домашних условиях. 10 лучших таблеток от метеоризма и газов

Метеоризм и вздутие живота может стать серьезной проблемой, особенно, если предстоит серьезная встреча или мероприятие. К счастью, проблему избыточного скопления газов можно решить с помощью таблеток

8 лучших таблеток от метеоризма и газов. Фото: Shutterstock

В небольшом количестве газы активируют моторику кишечника, способствуют его мягкому опорожнению, профилактике запоров. Но при избыточном скоплении газов в ЖКТ возникает метеоризм, который приносит человеку дискомфорт.

Метеоризм чаще всего проявляется вздутием, распиранием в животе, усиленным отхождением газов. В абсолютном большинстве случаев метеоризм не является самостоятельным недугом, а лишь симптомом, который сопутствует заболеваниям кишечника или других органов пищеварения, а также погрешностям диеты.

Причину метеоризма может определить только специалист, но, если газы застали врасплох, могут помочь таблетки, которые облегчат симптомы вздутия.

Список топ-10 таблеток от метеоризма и газов по версии КП

Важно! Любые препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш материал является обзорным и не служит руководством к действию. Перед покупкой средств посоветуйтесь с врачом.

Мезим Форте

Препарат выпускается в виде таблеток розового цвета со своеобразным запахом. Его действующим веществом является панкреатин – порошок, полученный из поджелудочных желез свиней. Он содержит специальные ферменты, которые помогают расщеплять белки, жиры и углеводы. В частности, панкреатин восполняет недостаток собственных ферментов поджелудочной железы человека и улучшает пищеварение.

Прием средства призван облегчить дискомфорт в животе, препарат борется со скоплением газов и вздутием, тошнотой, учащенным и жирным стулом.

Противопоказания : острый панкреатит, обострение хронического панкреатита, чувствительность к компонентам препарата, детский возраст до 3 лет.

Показать еще

Антарейт

Антарейт выпускается в виде жевательных таблеток белого цвета с приятным вкусом. В его составе содержатся два активных компонента – антацид магалдрат и ветрогонный симетикон. Этим обусловлено комбинированное действие препарата: магалдрат нейтрализует избыток соляной кислоты в желудке, обволакивая и защищая его стенки. Симетикон помогает уменьшать количество газов в кишечнике, улучшать его перистальтику.

Средство показано для симптоматического лечения изжоги, «кислой» отрыжки, тяжести и боли в желудке, метеоризма.

Противопоказания : повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелая почечная недостаточность, непереносимость фруктозы. детский возраст до 12 лет. С осторожностью: почечная недостаточность, болезнь Альцгеймера.

Показать еще

Необутин

Препарат выпускается в виде круглых белых таблеток и относится к спазмолитикам. Действующее вещество в составе препарата – тримебутин. Он помогает улучшать перистальтику кишечника, а также помогает облегчать боль и спазмы в животе (например, при синдроме «раздраженного кишечника»), борется с избыточными газами.

Противопоказания : повышенная чувствительность к тримебутину и другим компонентам, детский возраст до 3 лет, беременность, непереносимость лактозы, дефицит лактазы. Не рекомендуется прием во время грудного вскармливания, так как недостаточно клинических исследований на этот счет.

Показать еще

Дюспаталин

Препарат также относится к группе спазмолитиков миотропного действия. Он выпускается в виде круглых белых таблеток, в составе содержит мебеверин. Это вещество расслабляет гладкую мускулатуру ЖКТ, способствуя улучшению моторики кишечника. Средство может применяться при болях и спазмах в животе, метеоризме, вздутии, дискомфорте и других симптомах «раздраженного кишечника».

Противопоказания : гиперчувствительность к компонентам, беременность и лактация, возраст до 18 лет, непереносимость лактозы и фруктозы.

Показать еще

Мотилегаз Форте

Ветрогонный препарат выпускается в виде овальных прозрачных капсул желтоватого цвета с бесцветным вязким содержимым. Действующее вещество в составе капсул – симетикон, который используется для симптоматического лечения функциональных расстройств ЖКТ. Препарат помогает замедлять образование пузырьков газа в кишечнике, поэтому его назначают при метеоризме и вздутии живота.

Противопоказания : повышенная чувствительность к симетикону, детский возраст до 18 лет, кишечная непроходимость.

Самое лучшее средство от вздутия живота для взрослых. При каких болезнях бывает вздутие?

Вздутие живота встречается при многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Например, при всех болезнях, которые, так или иначе приводят к нарушению переваривания компонентов пищи:

· атрофический гастрит, язвенная болезнь желудка;

· хронический панкреатит;

· заболевания печени: жировой гепатоз, хронические гепатиты;

· желчнокаменная болезнь;

· дискенезия желчевыводящих путей, желчного пузыря или сфинктера Одди (функциональное билиарное расстройство);

· целиакия;

· лактазная недостаточность;

· пищевые непереносимости;

· другие.

Помимо того, что непереваренные компоненты пищи приводят к образованию избыточного газа, они выступают в роли «пенообразователей». Газ скапливается в виде пузырьков с формированием стабильной газовой пены, которая не позволяет кишке всасывать излишки газа, что усугубляет вздутие.

Причиной вздутия могут быть любые нарушения микрофлоры кишечника. К ним относят синдром избыточного бактериального роста (СИБР) и дисбиоз (дисбактериоз) толстой кишки. СИБР – это состояние, при котором в тонкой кишке живет гораздо большее количество бактерий, чем в норме. В результате своей жизнедеятельности они выделяют газ, а так как бактерий больше, чем нужно, то и газа они образуют в избытке. Дисбактериоз толстой кишки зачастую подразумевает не столько количественное, сколько качественное изменение состава микрофлоры. Нехарактерный для толстой кишки набор бактерий начинает функционировать по своим правилам, не согласуя их с организмом хозяина, в ряде случаев приводя к повышенному газообразованию и вздутию. К изменению состава и численности микрофлоры могут приводить различные ситуации, но чаще всего причиной служит прием антибиотиков.

Нарушение продвижения газа по кишке – еще одна частая причина вздутия. В ее основе может лежать нарушение скоординированности сокращений или спазм кишки (например, при синдроме раздраженного кишечника), наличие механического препятствия для прохождения газов (например, каловые массы при запоре, спаечный процесс в брюшной полости, опухоль кишки).

Нарушение всасывания газа из кишечника в кровь может быть связано с воспалением в стенке кишки (например, при болезни Крона или при инфекционном энтероколите), которое также влияет на процессы пищеварения и может усиливать газообразование, или с застоем крови в венах кишки (например, при циррозе печени).

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/5-samyh-luchshih-rekomendaciy-po-profilaktike-vzdutiya-zhivota-simptomy-meteorizma

Как убрать вздутие живота быстро. Причины метеоризма

За сутки в нашем ЖКТ образуется порядка 15–20 л газа. Большая часть всасывается в кровь, выделяется с отрыжкой или газами. Но иногда все происходит не так.

Избыток газов в пищеварительном тракте возникает в трех случаях:

  • образование газа в избыточном количестве;
  • недостаточное его выведение;
  • сочетание первых двух состояний.

Основные причины таких ситуаций:

  1. Аэрофагия или заглатывание воздуха в процессе еды и питья. Это может происходить при спешке, разговорах во время еды, применении соломинки для питья или употреблении газированных напитков, неправильном прикусе или плохо подобранных зубных протезах.
  1. Дефицит ферментов в ЖКТ, непереносимость лактозы, глютена или других продуктов, заболевания, которые замедляют процесс пищеварения, а в нижние отделы ЖКТ попадают непереваренные остатки еды, что вызывает активное брожение и гниение, из-за чего образуется метан и углекислый газ. Среди заболеваний, которые нарушают переваривание еды, могут быть гастрит, панкреатит, желчнокаменная болезнь, гепатиты и другие.
  2. Заболевания кишечника, при которых нарушается всасывание питательных веществ из еды или моторика ЖКТ (синдром раздраженного кишечника, синдром избыточного бактериального роста и некоторые другие заболевания).
  3. Особенности рациона — усиленное газообразование дает растительная, волокнистая пища, любые виды бобовых, капусты, молочные продукты, многокомпонентные салаты, лук, чеснок, дрожжевая выпечка, пиво, виноград, сливы, яблоки. В них много фруктозы, рафинозы, сахаров, крахмалов, что не способствует хорошему перевариванию еды. Активизация гнилостных процессов происходит и при избытке белка в рационе.
  4. Состав микробиома — моторика кишечника в значительной мере зависит от состава микрофлоры кишечника.
  5. Замедление моторики из-за возрастных перемен и ослабления стенки кишечника.
  6. Расслабляющее воздействие прогестерона на кишечник, что происходит во время гормональных перемен при ПМС или беременности.
  7. Стрессы — нервная и пищеварительная системы тесно взаимосвязаны. Когда мы нервничаем, меняется аппетит, еда дольше и хуже переваривается.
  8. Нарушение движения пищевого комка и еды по кишечнику из-за спазмов или механических препятствий в кишечнике (например, при полипах, спайках в кишечнике).

Самое лучшее средство от вздутия живота в домашних условиях. Кратко о проблеме

Метеоризм характеризуется скоплением газа в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ). Избыток газа вызывает ощущение вздутия живота или распирания и приводит к дискомфорту. Одна из наиболее распространенных причин метеоризма — неправильное питание.

Канон медицины Авиценны — одна из самых известных медицинских рукописей, где описаны и желудочно-кишечные расстройства, в том числе и метеоризм. С точки зрения Авиценны, вздутие живота — результат несовершенного пищеварения, вызванного 4 пищевыми привычками, включая:

  • добавление в меню бобов/гороха;
  • фрукты в меню;
  • копченые соленые продукты в меню;
  • переедание.

Изменение режима и характера питания и предотвращение определенных триггеров помогает облегчить неприятные симптомы.

Проблема метеоризма актуальна и сейчас, поскольку абсолютное большинство людей питается неправильно, потребляя много углеводной переработанной пищи или фастфуда. Некоторые фрукты и овощи содержат большое количество фруктозы и олигосахаридов, эти вещества могут способствовать избыточному газообразованию. Если режим питания состоит только из них, риск расстройств живота и развития метеоризма возрастает.

Образование газа в кишечнике — норма для процесса пищеварения. Газ производится различными способами:

  • Проглатываемый воздух . Небольшое кол-во воздуха попадает вместе с едой и водой. Кислород и азот, содержащиеся в проглоченном воздухе, всасываются из тонкой кишки в кровоток, их избыток продолжает путь через кишечник. Часто «заглатывают воздух» нервные люди.
  • Пищеварение . В норме желудочную кислоту нейтрализует секреция поджелудочной железы, в результате реакции образуется углекислый газ.
  • Активность кишечных бактерий. Кишечник содержит множество бактерий, они помогают пищеварению, ферментируя определенные пищевые компоненты. При ферментации также образуется газ. Часть его выдыхается легкими и всасывается в кровоток. Остальное идет по кишечнику.
  • Продукты с высоким содержанием клетчатки . Клетчатка нужна, но в разумных пределах. Она также способна вызывать активное газообразование. Тонкая кишка не может расщеплять некоторые соединения, что увеличивает нагрузку на газообразующие кишечные бактерии. Поэтому диеты с высоким содержанием клетчатки вводят медленно, кишечнику нужно время для адаптации.
  • Непереносимость лактозы . Неспособность переваривать некоторые сахара, содержащиеся в коровьем молоке, приводит к активному образованию кишечного газа. Связано с тем, что кишечные бактерии переваривают сахара ферментируя.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/5-samyh-luchshih-rekomendaciy-po-profilaktike-vzdutiya-zhivota-simptomy-meteorizma