Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кукер - новогодний ритуал в Болгарии.

10.12.2017 в 12:12

В канун нового года каждый первый болгарин превращается в язычника: надевает вывернутую наизнанку шкуру козы, вешает на пояс колокольчики, а голову украшает огромным колпаком - теперь он кукер, ряженый, изгоняющий из домов людей все плохое.

Кукер - новогодний ритуал в Болгарии.
Кукер - широко распространенный в Болгарии праздник, который проводится зимой, между рождеством (которое в Болгарии празднуют 25 декабря) и крещением, или же в феврале, перед великим постом. Его непременные атрибуты - большие и маленькие колокола (рекордсмены, между прочим, могут весить до 70 кг), деревянные сабли, выкрашенные в красный цвет, ритуальные маски с рогами и костюмы из кожи животных. Под мелодичный медный перезвон ряженые танцуют, призывая на землю хороший урожай и благословляя брак между землей - матерью и небом.

Кукер - новогодний ритуал в Болгарии. 01
Команды на фольклорные фестивали собираются со всей страны, есть даже цыганские кукеры (в Болгарии традиционно большая цыганская диаспора. Чем выше статус праздника, тем богаче одеяния - больше шапки, длиннее мех. Готовиться начинают загодя, ведь сшить костюм - дело небыстрое, да и недешевое. Один набор из 20 колоколов обойдется в \u20ac1000.

Кукер - новогодний ритуал в Болгарии. 02
Социальные, гендерные, культурные различия перестают существовать. Под маской равны все: чиновники и рабочие, женщины и дети. "Как Только вы Услышите Звук Колоколов, Ничто не Остановит вас - как бы ни Были вы Больны, Бедны или Беззаботны", - говорит Людмил, кукер и ремесленник в третьем поколении.

Кукер - новогодний ритуал в Болгарии. 03
Кукер - новогодний ритуал в Болгарии. 04
Кукер - новогодний ритуал в Болгарии. 05
Кукер - новогодний ритуал в Болгарии. 06
Кукер - новогодний ритуал в Болгарии. 07
Кукер - новогодний ритуал в Болгарии. 08
Кукер - новогодний ритуал в Болгарии. 09