Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Куда сливается городская канализация. Куда течет канализация

25.12.2019 в 01:24

Куда сливается городская канализация. Куда течет канализация

Любознательные умы часто задаются вопросами, которые не всякому обывателю придут в голову. Вот, например, куда течет канализация ? А ведь это действительно чрезвычайно интересно.

Слухи об этом ходят самые разные. Кто-то говорит, что вся городская канализация стекает прямо в реку, поэтому купаться на городских пляжах не рекомендуется.

Другие утверждают, будто жидкие отходы уходят под землю по специальным стокам, и там всасываются в недра почвы.

Однако если представить только, сколько миллионов кубометров выделяют каждый день жители Москвы , — так никакой почвы не хватит, чтобы это «всосать» в себя.

Мы приготовили для вас интересные факты и фотографии о том, что происходит с канализацией после того, как она покидает пределы нашего дома.

Куда девается канализация

Вряд ли кто-то задумывается, куда деваются отходы, которые мы смываем в канализационные трубы. А им предстоит долгое путешествие.

Прежде всего, нужно сказать, что для предприятий используется своя, индивидуальная система очистки. То есть с общегородской канализацией отходы крупных заводов не связаны.

Как правило, такая система имеет цикл: воду использовали в технических целях, потом она уходит на очистку, и затем снова возвращается в цех для следующего использования.

Тут все ясно. А как быть с городской канализацией? В качестве примера интересных фактов про города мы решили взять Москву.

Нередко в наше время можно слышать возмущения по поводу того, что скоро Москва-река превратится в болото из-за того, что в нее чуть ли не напрямую стекают миллионы тонн канализационных бытовых отходов из города и даже предприятий.

На самом же деле, все не так просто. Если бы это было правдой, тогда Москва-река давно стала бы настоящим отстойником, а все, кто купается там – заражались бы разными болячками.

Сразу нужно подчеркнуть, что отходы бытовой жизни человека в жидком виде стекаются в специальные очистительные сооружения, которые имеются в каждом городе. Это ключевой момент.

Что происходит с канализацией в конечном итоге

В двух словах это можно описать так. Когда жидкостные отходы из городской канализации стекаются в очистные сооружения, они проходят первичную стадию очистки, в результате которой в осадок выпадает ил.

Вы будете удивлены, но это реально интересный факт: из этого ила потом делают… газ.

Схематично процесс очистки канализационных отходов выглядит следующим образом:

Куда сливается городская канализация. Куда течет канализация

Итак, в самом начале происходит поступление канализации в систему очистки через гигантские трубы. Трафик равен приблизительно 2, 5 млн. кубометров в сутки:

Куда сливается городская канализация. Куда течет канализация

Куда сливается городская канализация. Куда течет канализация

Далее первый этап очистки – фильтрация специальными решетками отходов, которые крупнее 10 мм:

Куда сливается городская канализация. Куда течет канализация

Куда сливается городская канализация. Куда течет канализация Теперь вода попадает в первый отстойник, где она находится ровно два часа. За это время осевшая органика отправляется на производство биогаза, а остальное – далее по системе:

Куда сливается городская канализация. Куда течет канализация

Куда сливается городская канализация. Куда течет канализация

Это второй отстойник:

Куда сливается городская канализация. Куда течет канализация

Куда сливается городская канализация. Куда течет канализация

В общем, тут происходит постоянный анализ воды поступающей из стоков города, водопроводной и очищенной:

Куда сливается городская канализация. Куда течет канализация

И только после такого тщательного очищения вода поступает в Москву-реку прямо из этого резервуара:

Куда сливается городская канализация. Куда течет канализация

Теперь вы знаете, куда течет вся канализация Москвы и что происходит со сточными водами и прочими нечистотами. Примерно по такому же принципу очистки работают все города мира .

В противном случае само существование мегаполисов было бы невозможным.

Кстати, читайте интересные факты про Россию – узнаете много удивительных вещей. Также рекомендуем подписаться на InteresnyeFakty.org . С нами всегда интересно!

Куда сливается канализация в уфе. Куда сбрасывают стоки отели Турции и что за трубы в море

Куда сливается канализация в уфе. Куда сбрасывают стоки отели Турции и что за трубы в море

Каждый год на форумах разворачиваются дискуссию по поводу куда сбрасывают канализацию отели и что за трубы отходят от отеля в море. Постоянно попадаются рассказы как людям в море попадались плавающие фекалии и различные продукты жизнедеятельности человека.Хотелось бы дать на эти вопросы ответы:

Вопрос. Отели сбрасывают стоки напрямую в море?

  • Во первых в каждом курортном поселке есть свои очистные сооружения на которые по наружным сетям канализации поступают стоки от жилого сектора и отелей.
  • В местах с отсутствием наружной канализации устанавливаются резервуары накопители с последующим вывозом стоков на очистные сооружения.
  • На очистных сооружениях стоки очищаются до норм сброса в водные объекты и сливаются в море. По технологии очистки,если конечно они функционируют нормально, невозможно чтобы они пропустили крупный мусор, фекалии и т.д

Вопрос. Откуда тогда в море попадаются мусор и фекалии? Ответ прозаичен.

  • Некоторые владельцы яхт курсирующих в море экономят на биореагентах и сливают канализацию в море.
  • Несанкционированный сброс в отводящие дождевые каналы бытовых стоков так как тариф на обработку стоков достаточно высок.
  • Отсутствие системы ливневой канализации. Как итог, после каждого дождя вся грязь устремляется в море.

Вопрос. Что за трубы отходящие от отеля в море?

  • Это сброс воды от бассейнов. Вкратце:для дезинфекции используется специальные реагент, после реакции с органикой выпадает в виде хлопьев которые собирает специальный работник с помощью дренажного насоса с соплом. За ночь вся вода замещается на новую. Препарат безвреден для окружающей среды и через некоторое время разлагается.
  • Кроме того служат для забора воды для бассейнов с морской водой после небольшой очистки

Как пример бассейн с морской водой в отеле Long Beach Resort Hotel & Spa 5* .

Куда сливается канализация в уфе. Куда сбрасывают стоки отели Турции и что за трубы в море

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/kuda-slivayutsya-othody-iz-kanalizacii-osobennosti-kanalizacionnyh-ustroystv-chastnogo-doma

Куда сливают канализацию в одессе. Городские легенды Украины. Одесса: канализационный вопрос

«Слово и Дело» продолжает серию публикаций, посвященных главным проблемам крупнейших городов Украины. На очереди – миллионная Одесса. Не обязательно быть одесситом, чтобы знать, что одна из главных коммунальных проблем приморского города – это выбросы канализационных вод, которые сейчас просто некуда девать, поэтому спускают их прямо в море.

Геннадий Труханов Городской голова Одессы

Труханов пообещал внедрить новые системы очистки питьевой воды Сказано 13 октября 2015 г. Статус обещания: Выполнено

Вопрос о том, куда направлять городскую канализацию, возник у местных властей еще в конце XIX века. В 1930 годах, после реконструкции канализационной системы, все стоки направляли сначала на поля фильтрации между Хаджибейским лиманом и морем, а затем – в сам лиман. Это была временная мера. В 1960 году поля фильтрации заменила новопостроенная станция биологической очистки «Северная», которая сегодня принимает 65% одесских нечистот. Предполагалось, что большую часть года прошедшие очистку воды со станции будут поступать в Хаджибейский лиман, и только в экстренных случаях и зимой – в Черное море. Но и это не могло продолжаться вечно: экстренные сбросы вод у прибрежной территории вредили экологии, а дамба Хаджибея рано или поздно начала бы нуждаться в ремонте (на сегодня она в аварийном состоянии).

Чтобы уменьшить нагрузку на плотину и негативное влияние на окружающую среду, в 1987 году было начато проектирование новой насосной станции и системы глубоководного спуска канализационных вод. Предполагалось, что выпускать стоки в море будут под водой на расстоянии 8 км от берега. В следующем году началось сооружение системы глубоководного спуска, однако в 1996 году работы прекратили.

Куда сливается городская канализация. Куда течет канализация 13 Самые счастливые люди живут на юге и западе Украины Более половины опрошенных жителей юга и запада Украины довольны жизнью и считают себя счастливыми людьми.

Куда более простой задачей стало сооружение новой насосной станции на СБО «Северная», которое завершилось в 2010 году. Годом ранее Госэкоэкспертиза утвердила новый проект системы глубоководного выпуска канализационных стоков Одессы, предусматривающий их спуск на расстоянии уже не 8, а 4 км от берега, на глубине 16 м. В настоящее время система так и не запущена, хотя работы по прокладке труб в 2011 году возобновились.

Сейчас же канализационные воды после очистки на СБО «Северная» выбрасывают прямо в море – всего в 150 метрах от городского пляжа «Лузановка». Сбрасывать их в Хаджибейский лиман больше нет возможности – прорыв дамбы угрожает подтоплением Пересыпи. В то же время рядом с местом сброса стоков расположен забор воды в другой лиман – Куяльницкий. Водоем не является проточным и требует постоянного снабжения водой из Черного моря. Попадание же в него стоков превратит его в отстойник нечистот, справиться с которыми местные флора и фауна вряд ли смогут – из-за высокой концентрации соли в лимане отсутствуют организмы, которые могли бы очищать воду естественным путем.

В свою очередь, «Слово и Дело» следит за обещаниями политиков, посвященным «канализационной» теме. В этой связи стоит отметить заявления бывшего мэра Одессыо комплексной модернизации насосной станции и реконструкции СБО «Северная», а также действующего городского головыо планахи реконструкции в ближайшее время глубоководного выпуска канализационных вод.

Алина Костюченко, по материалам «Слова и Дела»

Подписывайтесь на наши аккаунты ви, чтобы первыми получать важные новости и аналитику.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/kuda-devayutsya-kanalizacionnye-othody-kuda-devaetsya-vse-chto-my-smyvaem-v-unitaze

Куда идет вода после очистных сооружений. Куда девается все то что мы смываем в унитазе?

Когда на земном шаре было намного меньше людей, чем сегодня, использованная вода и отходы отводились из жилых домов и промышленных предприятий по канализационным трубам и сбрасывались в большие водные массивы. Удаление сточных вод в те времена заключалось в том, что стокам давали возможность смешиваться с соленой или пресной водой, которая должна была их разбавлять.
Сегодня в нашем сверхнаселенном высокоразвитом мире сточные воды, для того чтобы не отравлять мировые запасы воды, должны пройти процесс очистки. При разложении (распаде) отходов – под действием бактерий – потребляется большое количество кислорода, и если бы такое разложение происходило в реке или озере, то живущим в них растениям и животным не хватало бы необходимых для жизни газов – кислорода и углекислого газа. Некоторые виды отходов, например экскременты людей и животных, содержат еще и вредные бактерии. Если такие бактерии будут накапливаться в больших количествах и люди будут контактировать с ними, то это может вызвать инфекционные заболевания.

Поэтому, когда вы смываете туалет или спускаете в канализацию грязную воду, сточные воды направляются на предприятие очистки сточных вод. Это делается для того, чтобы защитить вас и окружающую среду. Сточные воды по трубам из вашего дома попадают в расположенные под землей канализационные трубы большего диаметра – иногда таких размеров, что сточные воды текут по ним, как река. (Случается, что в канализационную сеть сбрасываются также накопившиеся подземные и ливневые воды.) По пути на очистные сооружения стоки из жилых домов и промышленных предприятий населенного пункта сливаются в один поток.

(В некоторых населенных пунктах, где жилые дома и предприятия располагаются или когда-то располагались далеко друг от друга и где систему канализации содержать практически невыгодно, стоки часто сбрасываются в огромные септик-тенки – колоссальные резервуары, установленные под землей возле каждого домовладения. Большая часть нечистот разлагается в септик-тенках под действием бактерий, но эти резервуары приходится довольно часто опорожнять и очищать.)

Когда сточные воды поступают на очистные сооружения, они фильтруются через большую металлическую решетку. Эта решетка отделяет крупные предметы, которые не подлежат переработке. Небольшие камни и песок также отфильтровываются. После очистки и высушивания эти материалы можно использовать в строительстве и при ремонте дорог. После этого «благоухающие», имеющие консистенцию супа сточные воды, пропущенные через решетку, поступают в огромный резервуар-отстойник, где твердые частицы со временем опускаются на дно. Этот грязный осадок поступает в резервуар специальной обработки, в котором им питаются бактерии, превращая его в безвредные вещества.

В процессе этого разложения образуется газ метан. Этот газ используют как топливо для производства пара, который обеспечивает питание для насосов, работающих на предприятии, занимающемся очисткой сточных вод. Получающийся в результате этих процессов осадок богат питательными веществами и может использоваться как удобрение.
Жидкая часть сточных вод после отделения осадка подается на загрузку фильтра, где проходит очистку. Здесь очистка происходит таким образом: вода просачивается через слой загрузки – камней, покрытых бактериями, и бактерии съедают все оставшиеся отходы. Чистую воду, которая получается в результате всего этого процесса, сбрасывают в реки, озера или моря.

Куда уходит канализация в самаре. Королевство красного кирпича. Канализационная система Линдлея

По приезду в Самару
Для начала небольшая историческая справка. Не помню чей текст и где я его нашел, валялся на харде весьма долго. (немного отредактировал)
К концу XIX века, более ста лет назад, губернский город Самара, с населением около сотни тысяч человек, был типичнейшим русским провинциальным городом. Частично застроенный кирпичными домами и местами мощёный центр, вокруг кривые, немощёные и очень грязные улицы из тесно жмущихся друг к другу деревянных домов и домишек. Почти полное отсутствие зелени и… вездесущая вонь.
Вопрос об устройстве канализации в Самаре обсуждался в Городской Думе ещё в сентябре 1895 года. Денег в городской казне не было. Не было и канализации.
Куда уходит канализация в самаре. Королевство красного кирпича. Канализационная система ЛиндлеяГороду помог владелец пивоваренного завода Альфред Филиппович Вакано. В 1906 году он предложил думе 15 тысяч рублей на составление проекта канализации, и проект этот был заказан немецкому инженеру из Франкфурта на Майне В. Г. Линдлею. В начале июля 1907 года, после того как были собраны все данные и приготовлены планы и промеры, автор проекта провел в Самаре две недели, изучая местные условия. Весной 1908 года он представил проект, в апреле этого же года закончилось печатание пояснительной записки на русском языке, а в конце года - правил устройства домовых стоков. Канализация, по проекту Линдлея, должна была состоять из замкнутой системы водоводов и канав, отводящей сточные воды со всей центральной части города - до ул. Полевой включительно - в два главных коллектора, проходящих по Волжскому и Самарскому склонам.
2. Стены хоть и выглядят очень красиво, но покрыты слоем слизи, неясного происхождения. Я думаю, что к этому причистны дрожжи с пивзавода, который находится совсем рядом и активно сбрасывает шлаки и отходы производства в каналью
Куда уходит канализация в самаре. Королевство красного кирпича. Канализационная система ЛиндлеяСтроительство пробной канализационной линии началось более ста лет назад - в середине 1909 года.
Работы двигались медленно и с затруднениями, к числу последних нужно отнести неопытность рабочих и отсутствие достаточного числа опытных десятников. Чех не мог уследить за всеми и внушить рабочим достаточную осторожность при работе в глубокой выемке при очень легкоподвижном песке.
3. Фотографировать в галерее очень тяжело, в связи с высокой влажностью и большой температурой . Наиболее удобно фотографировать летом в жару, нежели зиомй, так как объектив не запотевает (сказывается меленькая разница температур: на улице +30, под землей навскидку +50)
Куда уходит канализация в самаре. Королевство красного кирпича. Канализационная система ЛиндлеяВ марте 1911 при самарской городской управе был учреждён канализационный отдел, с этого акта началась официальная история самарской городской канализации. А на следующий год началось строительство основной канализационной сети Самары, не прекращавшееся даже в годы Первой Мировой войны.
4.
Куда уходит канализация в самаре. Королевство красного кирпича. Канализационная система ЛиндлеяК 1918 году в Самаре было построено 35,4 километра канализационной сети. Линии канализации прошли по улицам Николаевской (Чапаевской), Саратовской (Фрунзе), Дворянской (Куйбышевской), Панской (Ленинградской), Преображенской (Водников), Заводской (Венцека), Воскресенской (Пионерской). Волжский и Самарский коллекторы строились из кирпича, с глубиной залегания до 18 - 22 метров, и представляли собой подземные ходы шириной до метра и высотой около 1,75 метра. Некоторые участки этих коллекторов служат до сих пор.
5. Винтовая лестница на поверхность
Куда уходит канализация в самаре. Королевство красного кирпича. Канализационная система Линдлея6. Один из выходов - колодец со скобами, гораздо менее популярный, чем лестница, но в свое время я и через него вылезал
Куда уходит канализация в самаре. Королевство красного кирпича. Канализационная система Линдлея7.
Куда уходит канализация в самаре. Королевство красного кирпича. Канализационная система Линдлея8. Галерея не очень большая, но имеет весьма сложную архитектуру. Не могу представить как вес это строили в начале 20 века
Куда уходит канализация в самаре. Королевство красного кирпича. Канализационная система Линдлея9.
Куда уходит канализация в самаре. Королевство красного кирпича. Канализационная система Линдлея10. Основное русло
Куда уходит канализация в самаре. Королевство красного кирпича. Канализационная система Линдлея11.
Куда уходит канализация в самаре. Королевство красного кирпича. Канализационная система Линдлея12. Парадный вход\выход
Куда уходит канализация в самаре. Королевство красного кирпича. Канализационная система ЛиндлеяСтроительство самарской канализации велось вплоть до 1918 года. Ввод в действие городской канализационной сети заметно улучшило санитарное состояние Самары.

Видео куда же течет вода из канализации?