Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кто такой Власов генерал. Генерал Власов

08.11.2019 в 21:09

Кто такой Власов генерал. Генерал Власов

Кто такой Власов генерал. Генерал Власов

Андрей Андреевич Власов. Родился 1 (14) сентября 1901 года в селе Ломакино Нижегородской губернии - казнен 1 августа 1946 года в Москве. Советский военачальник, генерал-лейтенант (24 января 1942; лишен звания). Изменник Родины, служивший Третьему рейху, создатель и руководитель т.н. Русской освободительной армии (РОА).

Андрей Власов родился 1 (14 по новому стилю) сентября 1901 года в селе Ломакино Гагинской волости Сергачского уезда Нижегородской губернии. Сам Власов в автобиографии указывал дату рождения 19 августа (1 сентября).

По национальности - русский.

Семья была многодетной, он был тринадцатым ребенком и самым младшим сыном.

Учился в Нижегородской семинарии вплоть до революции 1917 года. В 1918 году пошел учиться на агронома, но в 1919 году был призван в Красную армию.

После окончания четырехмесячных командирских курсов стал командиром взвода и участвовал в боях с Вооруженными силами Юга России на Южном фронте. Служил во 2-й Донской дивизии. По окончании ликвидации белых войск на Северном Кавказе дивизию, в которой служил Власов, перебросили в Северную Таврию против войск Врангеля. Власов был назначен командиром роты, затем переведен в штаб. В конце 1920 года отряд, в котором Власов командовал конной и пешей разведкой, был переброшен на ликвидацию повстанческого движения, руководимого Нестором Махно.

С 1922 года Андрей Власов занимал командные и штабные должности, а также занимался преподаванием.

В 1929 году окончил Высшие армейские командные курсы «Выстрел».

В 1930 году вступил в ВКП(б).

В 1935 году стал слушателем Военной академии имени М. В. Фрунзе.

С августа 1937 года - командир 133-го стрелкового полка 72-й стрелковой дивизии, а с апреля 1938 года - помощник командира этой дивизии.

Осенью 1938 года направлен в Китай для работы в составе группы военных советников. С мая по ноябрь 1939 года исполнял обязанности главного военного советника. На прощание, перед отъездом из Китая, был награжден Чан Кайши орденом Золотого Дракона, а жена Чан Кайши Сун Мэйлин подарила Власову часы.

Кто такой Власов генерал. Генерал Власов

В январе 1940 года генерал-майор Власов назначен командиром 99-й стрелковой дивизии. Дивизия дислоцировалась непосредственно на границе в районе Перемышля, где будущие противники были на виду друг у друга. Власов обратил внимание командного состава дивизии на то, как дисциплинировано, даже в мелочах, выглядят немцы, и как расхлябанно, если не сказать больше, их дивизия. Он потребовал и добился строгого исполнения уставных норм в дивизии, в результате чего дивизия в октябре того же года была награждена переходящим Красным Знаменем и признана лучшей дивизией в Киевском военном округе. Маршал Тимошенко называл дивизию лучшей во всей Красной армии. За это Власов был награжден золотыми часами и орденом Красного Знамени. Газета «Красная Звезда» напечатала статью о Власове, восхвалявшую его военные способности, его внимание и заботу к подчиненным, точное и тщательное выполнение своих обязанностей. В начале войны дивизия, уже без Власова, оказалась в числе немногих, оказавших врагу достойное и организованное сопротивление, и была награждена за это орденом Красного Знамени.

Генерал Власов казнь. Конец генерала Власова. Как судили предателя номер один?

Все это время о задержании «предателя номер один» не сообщали средства массовой информации. Расследование дела Власова имело колоссальную государственную важность. В руках советской власти оказался человек, который не просто был генералом, перешедшим на сторону гитлеровцев после пленения, но возглавлял антисоветскую борьбу и пытался наполнить ее идеологическим содержанием.
После прибытия в Москву его допросил лично начальник Главного управления контрразведки «СМЕРШ» генерал-полковник Виктор Абакумов. Сразу же после первого допроса Абакумовым, Андрей Власов был помещен как секретный заключенный с номером 31 во внутреннюю тюрьму на Лубянке. Основные допросы генерала-предателя начались 16 мая 1945 года. Власова «поставили на конвейер», то есть допрашивали непрерывно. Менялись только следователи, осуществлявшие допрос, и охранявшие Власова конвоиры. Спустя десять дней конвейерного допроса Андрей Власов полностью признал свою вину. Но следствие по его делу продолжалось еще 8 месяцев.

Лишь в декабре 1945 года следствие было завершено, а 4 января 1946 года генерал-полковник Абакумов доложил Иосифу Виссарионовичу Сталину о том, что в Главном управлении контрразведки «СМЕРШ» содержатся под стражей высшие руководители Комитета освобождения народов России Андрей Власов и другие его соратники. Всех задержанных за измену Родине Абакумов предлагал приговорить к смертной казни через повешение. Конечно, судьба Власова и его ближайших соратников была предрешена, и все же приговор бывшему советскому генералу обсуждался весьма обстоятельно. Это к вопросу о том, как вершилось сталинское правосудие. Даже в этом случае решение принималось далеко не сразу и не единолично каким-либо высшим лицом в структуре органов госбезопасности или военного трибунала.

Прошло еще семь месяцев после того, как Абакумов рапортовал Сталину о завершении расследования по делу Андрея Власова и высшего руководства КОНР. 23 июля 1946 года Политбюро ЦК ВКП (б) приняло решение о том, что руководителей КОНР Власова, Жиленкова, Малышкина, Трухина и ряд других их соратников будет судить Военная коллегия Верховного суда СССР на закрытом судебном заседании под председательством генерал-полковника юстиции Ульриха без участия сторон, т.е. адвоката и прокурора. Также Политбюро ЦК ВКП (б) дало Военной коллегии Верховного суда СССР предписание приговорить их к смертной казни через повешение, а приговор привести в исполнение в условиях тюрьмы. Было решено не освещать подробности судебного разбирательства в советской печати, но после окончания процесса сообщить о приговоре суда и приведении его в исполнение.

Судебный процесс по делу власовцев был начат 30 июля 1946 года. Заседание длилось двое суток, а непосредственно перед вынесением приговора Власову и его соратникам члены Военной коллегии Верховного суда СССР совещались семь часов. Приговор Андрею Власову был вынесен 1 августа 1946 года. Сообщения о приговоре и приведении его в исполнение появились в центральных газетах Советского Союза на следующий день, 2 августа 1946 года. Андрей Власов и все другие обвиняемые признали себя виновными в предъявленных им обвинениях, после чего в соответствии с пунктом 1 Указа ПВС СССР от 19 апреля 1943 года Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила обвиняемых к смертной казни через повешение, приговор был приведен в исполнение. Тела повешенных власовцев кремировали в специальном крематории, после чего прах высыпали в безымянный ров возле Донского монастыря в Москве. Так закончил свою жизнь человек, называвший себя Председателем Президиума Комитета освобождения народов России и Главнокомандующим Русской освободительной армией.

Генерал Власов казнь. Конец генерала Власова. Как судили предателя номер один?

Спустя многие десятилетия после казни Власова и его помощников со стороны некоторой части российских правоконсервативных кругов стали раздаваться голоса о необходимости реабилитации генерала. Он провозглашался борцом против «большевизма, атеизма и тоталитаризма», который якобы не предавал Россию, а просто имел собственный взгляд на ее дальнейшую судьбу. Говорилось о «трагедии» генерала Власова и его сторонников.

Однако не стоит забывать о том, что Власов и созданные им структуры до последнего воевали на стороне гитлеровской Германии — страшного врага нашего государства. Попытки оправдать поведение генерала Власова очень опасны. И дело не столько в личности самого генерала, может и можно назвать ее трагической, сколько в более глубоких последствиях такого оправдания предательства. Во-первых, попытки оправдать Власова — очередной шаг на пути к пересмотру итогов Второй мировой войны. Во-вторых, оправдание Власова ломает ценностную систему общества, поскольку утверждает, что предательство можно оправдать какими-то высокими идеями. Такое оправдание можно найти для всех предателей в этом случае, в том числе и для рядовых полицаев, принимавших участие в грабеже и терроре мирного населения, в геноциде советского народа.

Генерал Власов флаг. НОВАЯ МИФОЛОГИЯ: РОССИЙСКИЙ ФЛАГ – ЭТО “ВЛАСОВСКИЙ ФЛАГ”? РАЗОБЛАЧЕНИЕ ОЧЕРЕДНОГО МИФА

При зарождении РОД и РОА у А.Власова и его соратников возник вопрос — какой же будет у нас флаг, когда мы пойдем в бой с большевизмом? М. Ч.). Напротив, Розенбергу понравился синий Андреевский крест на белом фоне, задуманный в виде небольшого щитка на красном знамени”. Над лагерем Добендорф, в котором происходило формирование власовских соединений, “…рядом с немецким флагом… развевался синий Андреевский крест на белом полотнище”. Таким же национальным окончательно стал и Андреевский флаг. Возможно, у белой эмиграции и позаимствовал свою символику генерал А.А. Власов, создавая РОА – Русскую освободительную армию”.

Пётр 1). даже при Петре 1 были вперемешку красные флаги прошлых лет и триколор. Нарвы захватили ПЕТРОВСКИЙ триколор как современный уже ток с орлом по центру -он в музее хранится и ЭТО ПЕРВЫЙ ЗАДОКУМЕНТИРОВАННЫЙ так сказать ТРИКОЛОР с современным чередованием цветом. Таким же национальным окончательно стал и Андреевский флаг. Возможно, у белой эмиграции и позаимствовал свою символику генерал А.А. Власов, создавая РОА – Русскую освободительную армию”. Бело-сине-красный флаг или Андреевский?

Как бы да. И что это за фильм, интересно? Основываясь на кадрах из фильма, утверждать, что в войну 1812 года знаменем победы был этот триколор, по крайней мере, наивно. Преображенского-не читайте с утра советские газеты и коммунистические сайты.Это вредно для здоровой психики русского человека.

Генерал Власов флаг. НОВАЯ МИФОЛОГИЯ: РОССИЙСКИЙ ФЛАГ – ЭТО “ВЛАСОВСКИЙ ФЛАГ”? РАЗОБЛАЧЕНИЕ ОЧЕРЕДНОГО МИФА

Но настоящий скандал произошел 12 мая, на седьмой день выставки: в Художественный центр пожаловал сотрудник ФСБ и потребовал убрать из экспозиции картину “Власовцы”. После некоторых препирательств с администрацией центра картина была убрана.

Vasily, а какую Родину власовцы (войны Русской Освободительной Армии) предали? У многих Родиной была Российская Империя и они вобщем то и сражались как раз за её освобождение от большевистского ига. А вот кто как не большевики со своей Красной Армией и ЧК и предал Россию… Власов был, как не крути, советским человеком, из крестьян, совершенно чуждый белоэмигрантам (что, однако, делает его предательство вдвойне преступным и нисколько оного не оправдывает). Поэтому РОА и другие русские коллаборантские подразделения (которые формировались из эмигрантов) не были союзниками и друзьями, вместе они не воевали.

Автор этих “картин” пытается изменить сознание и внедрить в него глупейший миф, что российский триколор – это “флаг врага”, что власовцы только его и использовали. Очевидно, у автора проблемы, которые зомбируют других людей и есть те, кто на полном серьёзе считают флаг “власовским”.

Генерал Власов история предательства. «Не стреляйте, я — генерал Власов!»

Группа Власова сократилась до четырех человек. Он расстался с Виноградовым, который был болен, из-за чего генерал отдал ему свою шинель.

12 июля группа Власова разделилась, чтобы отправиться в две деревни в поисках продовольствия. С генералом осталась повариха столовой военного совета армии Мария Воронова .

Они зашли в деревню Туховежи, представившись беженцами. Власов, назвавшийся школьным учителем, попросил еды. Их накормили, после чего неожиданно наставили оружие и заперли в сарае. «Гостеприимным хозяином» оказался местный староста, вызвавший на подмогу местных жителей из числа вспомогательной полиции.

Известно, что у Власова был с собой пистолет, однако оказывать сопротивление он не стал.

Староста не опознал генерала, но счел пришедших партизанами.

Утром на следующий день в деревню заехала немецкая специальная группа, которую староста попросил забрать пленников. Немцы отмахнулись, потому что ехали за … генералом Власовым.

Накануне германское командование получило информацию о том, что генерал Власов убит в стычке с немецким патрулем. Труп в генеральской шинели, который осмотрели члены группы, прибыв на место, был опознан как тело командующего 2-й ударной армией. На самом деле убит был полковник Виноградов.

На обратном пути, уже проехав Туховежи, немцы вспомнили о своем обещании, и вернулись за неизвестными.

Когда открылась дверь сарая, из темноты прозвучала фраза на немецком:

— Не стреляйте, я — генерал Власов!

Сын генерала власова. Подмазенко, Агнесса Павловна

Подмазенко Агнесса Павловна
Дата рождения 1917 ( 1917 )
Место рождения Гжатск , Гжатский уезд , Смоленская губерния
Дата смерти 5 мая 1997 ( 1997-05-05 )
Место смерти Брест , Брестская область , Белоруссия
Гражданство   СССР →   Республика Беларусь
Род деятельности военный врач
Дети Андрей Андреевич Подмазенко

По окончании Харьковского медицинского института (ныне Харьковский национальный медицинский университет ) была призвана в Красную армию и служила старшим врачом медпункта в штабе 37-й армии , которой командовал Власов. К этому времени была замужем и имела сына Юрия (1936 года рождения).

Стала фронтовой женой генерала, их брак юридически не был оформлен. С началом Великой Отечественной войны в течение нескольких месяцев они выходили из окружения. Пройдя занятые немцами Киевскую, Полтавскую и Харьковскую области, соединились с советскими частями в районе Курска . Затем Власов был назначен командовать 20-й армией , оборонявшей Москву; с собой взял Агнессу Подмазенко. 27 января 1942 года она была демобилизована из армии по беременности. Уехала к матери в тыл (город Энгельс Саратовской области), чтобы родить от Власова ребенка, которого назвала в честь него Андреем (род. 1942).В своих документах указывала, что была женой генерала Власова.

А. А. Власов попал в плен будучи командиром 2-й ударной армии , попавшей в окружение на Волховском фронте. После этого начал сотрудничать с немцами. Агнесса Подмазенко была арестована и по решению Особого совещания получила пять лет лагерей, а после этого отбывала еще и ссылку.

Впоследствии она жила и работала в Брестском областном кожно-венерологическом диспансере. Была реабилитирована в 1989 году.Проработав до 1991 года, вышла на пенсию.

Её сын Андрей окончил Саратовский государственный университет и аспирантуру при нём. В 1971 году приехал работать в Куйбышевской государственный университет (ныне Самарский государственный университет ).

    Гарем генерала власова. Тайный засланец

    Вы уверены, - спрашиваю инициатора этой акции, - что генерал Власов заслуживает музея?
    - Когда-нибудь откроются архивы, предадут огласке материалы закрытого суда, и тогда мы узнаем всю правду. Но каким бы ни оказался итоговый взгляд на личность генерала Власова, он - заметная фигура в истории Второй мировой войны, и людям интересно всё, что связано с его жизнью.

    В советские годы его имя было синонимом понятия «предатель». Один из самых успешных полководцев Красной армии, попав летом 1942 г. в окружение, оказался в плену.
    Вскоре Власов возглавил Русскую освободительную армию. В мае 1945 г. дивизии РОА попали в плен: отряды Смерша расстреливали власовцев, а американцы выдали их СССР. По приговору военной коллегии Верховного суда СССР 11 генералов РОА, и в их числе Власов, были повешены в 1946 г.

    В прежние времена звучала «единственно верная» точка зрения, о других мнениях даже не догадывались. Между тем у генерала Власова оставались родственники и земляки, отнюдь не так однозначно осуждавшие его.

    Среди ломакинцев популярна версия: генерал Власов был не предателем, а глубоко законспирированным разведчиком. И определённая логика у этой версии есть.
    Известно, что Сталин высоко ценил Власова как смелого и умного полководца. Он лично вручал талантливому военачальнику орден Ленина. С ведома Сталина в 1938 г. Власов (тогда ещё полковник) был направлен в Китай военным советником генералиссимуса Чан Кайши. Обычно советских разведчиков, общавшихся за рубежом с резидентами иностранных спецслужб, по возвращении ожидало обвинение в шпионаже и отправка в ГУЛАГ. С Власовым, однако, этого не произошло: вместо репрессии - очередной карьерный взлёт.
    После того как генерал Власов вышел из окружённого Киева и через тыл фашистов пробился к своим, Верховный главнокомандующий поручил ему возглавить 20-ю армию. Располагая всего 15 танками, его бойцы отбросили немцев от Солнечногорска и продвинулись на сто километров к западу. Тогда Андрея Власова называли спасителем Москвы.
    В 1942 г. Сталин даёт Власову новое назначение: возглавить 2-ю ударную армию Волховского фронта, оказавшуюся в «котле» под окружённым Ленинградом. Одновременно генерал-лейтенант получил статус заместителя командующего фронтом. На новое место службы его привезли Берия и Ворошилов. Для сторонников версии «Власов - Штирлиц» это довод в пользу особых полномочий «генерала-предателя».
    Власов находился в непростых отношениях с нацистскими военачальниками, не раз критично высказывался о политике фашистов (например, осуждал убийство мирных граждан и геноцид евреев), не носил немецкую военную форму, предпочитая «сталинский» френч. А в момент передачи американцами генерала Власова советским союзникам в его нагрудном кармане лежали сохранённые за три года службы у немцев билет члена ВКП(б) и расчётная книжка командира Красной армии.
    Соединения власовцев фактически не были противниками Красной армии. Они сражались в основном на западном фронте с союзниками и… с нацистами, освобождая Прагу.
    После оглашённого в советской прессе предательства Власова его родственников почти не коснулись репрессии. Лишь первая жена да мачеха недолгое время отсидели в тюрьме. Всех остальных родственников - а это почти всё село Ломакино, имевшее в войну три сотни дворов, - не тронули. Не был арестован и отец, который, правда, так переживал позор сына, что слёг и вскоре умер.

    Видео генерал Власов. История предательства | Телеканал "История"