Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кто такой Хиросима Нагасаки. 6 августа — бомбардировка Хиросимы

13.05.2023 в 12:19

Кто такой Хиросима Нагасаки. 6 августа — бомбардировка Хиросимы

6 августа 1945 года — день, когда Соединенные Штаты Америки подвергли атомной бомбардировке японский город Хиросима. Спустя три дня, 9 августа американский самолет сбросил атомную бомбу на еще один город в Японии — Нагасаки.

Правительство США полагало, что применение нового оружия столь разрушительной силы приблизит окончание Второй Мировой войны. 15 августа Япония капитулировала, но споры о том, насколько оправдано было применение ядерного оружия, ведутся до сих пор.  Жертвами сокрушительного удара стали свыше 450 000 человек. Тысячи людей, переживших атомную бомбардировку, ещё долгое время страдали и умирали от заболеваний, вызванных радиацией.

Изначально Соединенные Штаты Америки рассматривали другой вариант атомной бомбардировки Японии. Предполагалось сбросить девять бомб в море или на рисовые плантации для психологического запугивания противника в ходе проведения десантных операций. Американцы запланировали их на конец сентября 1945 года. Однако затем планы США изменились, и атомной бомбардировке подверглись  два японских города. Атомную бомбу «Малыш» сбросил на Хиросиму бомбардировщик B-29 «Энола Гэй». Бомба весила 4 тонны. Мощность «Малыша» составляла 20 тысяч тонн в тротиловом эквиваленте. Пилотом «Энолы Гэй» был полковник Пол В. Тайббетс.

Хиросима располагалась на равнине, окруженной холмами. В городе было много деревянных построек, поэтому Хиросима виделась Соединенными Штатами идеальной мишенью для первого удара, так как это позволило добиться максимального разрушения и большого количества жертв. Хиросима была полностью стерта с лица земли. От людей, оказавшихся в эпицентре взрыва остались лишь силуэты на стенах домов. Всё в городе превратилось в пепел.

Кто такой Хиросима Нагасаки. 6 августа — бомбардировка Хиросимы

Хиросима и Нагасаки сейчас. Хиросима и Нагасаки

Хиросима и Нагасаки сейчас.  Хиросима и Нагасаки

Разрушения были очень сильные / Фото: segredosdomundo.r7.com

После ядерного взрыва в Японии остаточная радиация в атмосфере длительное время сохраняться не могла. Прежде всего потому, что обе сброшенные бомбы взорвались еще в воздухе. До поверхности земли оставалось около пятиста метров.Здесь есть небольшой нюанс. При взрыве в воздухе направление ударной волны идет вверх, соответственно, основная доля радиации разносится воздушными массами, а не опускается вниз и не уходит в почву.Также есть и второй момент. Подавляющее количество радионуклидов на протяжении первых двух-трех минут распадается. Естественно, первые часы показатели радиации в самых эпицентрах ядерных взрывов зашкаливали, но очень быстро они пришли в норму.

Хиросима и Нагасаки сейчас.  Хиросима и Нагасаки

Постепенно Хиросима и Нагасаки начали возвращаться к прежней жизни / Фото: businessinsider.sg

Через месяц после случившегося вблизи Хиросимы исследователи из США провели замеры радиации и сделали выводы, что для военных в этом городе опасности нет. О том, что происходит рассеивание радиации, говорили и молодые побеги, бутоны цветов на растениях, пострадавших от ядерного взрыва.Несмотря на то, что показатели радиации в городах все еще превышали норму, люди постепенно стали в них возвращаться. В то время о лучевой болезни особо не знали. Только по прошествии нескольких лет врачи отметили, что именно в этих районах количество пациентов с онкологией больше, чем в других.

Хиросима и Нагасаки сейчас.  Хиросима и Нагасаки

Сегодня в любом городе Японии можно жить, не боясь радиации / Фото: wikiway.com

Постепенно ситуация улучшалась, а уровень радиации каждый год снижался, делая населенные пункты с прилегающей к ним территорией более безопасными. В настоящее время и в одном, и в другом городе можно спокойно жить и не бояться, что начнутся серьезные проблемы со здоровьем.

Нагасаки сегодня. Почему современные японцы избегают темы Хиросимы и Нагасаки, а также считают США союзниками

Кто такой Хиросима Нагасаки. 6 августа — бомбардировка Хиросимы 04

Сегодня японские Хиросима и Нагасаки являются процветающими городами-миллионниками. Между тем именно эти населенные пункты 78 лет назад стали первыми (и, к счастью, пока последними), кто подвергся ядерной бомбардировке.
Стоит напомнить, что жертвами сброса американских атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки, в общей сложности стали порядка 350 тысяч человек.
В то же время, сегодня японское общество разделилось на два лагеря – тех, кто еще помнит о трагедии и считает американцев виновными в гибели тысяч мирных граждан, и тех, кто считает США союзниками, обходя стороной тему трагедии. Кроме того, большая часть молодежи в Японии и вовсе почти ничего не знает о случившемся в августе 1945 года, зато с удовольствием продолжает познавать американскую «культуру потребления».
Почему так происходит? Ведь вышеупомянутая трагедия является, безусловно, одним из самых страшных событий в истории Страны восходящего солнца.
Возможно, все дело в восприятии произошедшего. Едва ли японцы в 1945 году понимали, насколько подлое и страшное преступление совершили США против их страны.
На тот момент мало кто знал (разве только те, кто владел атомными бомбами) о последствиях ядерного взрыва. Ведь согласно историческим справкам, уже на третий день в Хиросиме и Нагасаки на месте испепеленных зданий начали появляться бараки. Никто не понимал, что подвергается смертельному радиационному облучению.
В то же время, количество жертв сразу после взрыва американских атомных бомб не превышало, а может даже и было ниже, чем после бомбардировки теми же США напалмом мирных кварталов Токио в марте 45-го.
Таким образом, долгое время после трагедии японцы попросту не понимали, что произошло на самом деле. Позднее, многих из тех, кто мог бы рассказать о происходящем в те роковые дни, попросту не стало, в большинстве случаев, как раз из-за последствий воздействия радиации.
Следующие поколения уже вовсю жили мирной жизнью и не имели особого желания «ворошить прошлое», особенно с учетом того, что Япония потерпела сокрушительное поражение во Второй Мировой войне.
Сегодня же политические элиты страны и вовсе не хотят фокусировать внимание на событиях 1945 года в Хиросиме и Нагасаки, чтобы не нервировать США, которые являются союзниками Японии.
К слову, американцы, а также ряд их союзников и по сей день считают, что сброс атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки был полностью оправданным и справедливым, так как именно Япония развязала войну в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Хиросима и Нагасаки причины. Военное преступление или способ положить конец войне?

Последствия атомной бомбардировки ужасали. Пострадавшие от острой лучевой болезни продолжали умирать до конца года, многие умоляли их убить. После войны встал резонный вопрос — имели ли эти колоссальные жертвы смысл? В Хиросиме погибло около 165 тыс. человек (с учётом умерших от болезней и ожогов до конца 1945 г.), в Нагасаки — около 140 тыс. (с теми, кто умер от последствий облучения в течение 5 лет после взрыва). Во-второй половине 20-го и начале 21-го вв. в Штатах и даже самой Японии распространился миф о военной необходимости применения атомного оружия в августе 1945 г. Главный аргумент: если бы не бомбы, японцы ещё долго не сдались бы и потребовалось бы вторжение сухопутных сил на острова, что повлекло бы за собой миллионы жертв.

Между тем, в 1945 г. никто не считал, что именно бомбы заставили японцев капитулировать. В Хиросиме практически не было военных предприятий, в Нагасаки, где насчитывалось всего пять сотен военных, — тоже. Почти все жертвы — гражданские. После взрывов японские чиновники продолжали придерживаться лозунга «Сто миллионов погибнут как один!» и готовились к вторжению армии США на острова. Японцев не заставили сдаться жестокие бомбардировки десятков их городов обычными бомбами (только в Токио летом 1945 г. погибло до 120 тыс. человек), они были готовы пережить и бомбы атомные.

Кто такой Хиросима Нагасаки. 6 августа — бомбардировка Хиросимы 05

Бомба «Толстяк» . (Wikimedia Commons)

Кто такой Хиросима Нагасаки. 6 августа — бомбардировка Хиросимы 06

B-29 Enola Gay, сбросивший бомбу на Хиросиму. (airandspace.si.edu)

Император Хирохито объявил, что решил закончить войну, только 15 августа. Он также объяснил это решение тем, что враг использовал «новую и самую тяжёлую бомбу невиданной разрушительной силы». Этот предлог выглядел лучше, чем главная причина: Япония стояла на пороге поражения и уже не могла рассчитывать на успешную длительную борьбу на своей земле. Дело в том, что в обороне островов планировалось использовать хорошо вооружённую и многочисленную Квантунскую армию, расположенную в Маньчжурии, а к тому моменту это стало невозможным: 8 августа 1945 г. Японии объявил войну СССР, и началась Маньчжурская операция.

Премьер-министр Японии К. Судзуки признавал, что японцы «испытали огромное потрясение от взрыва атомной бомбы», но само по себе это ещё не означало для них конец. Он же говорил: «…вступление (…) в войну Советского Союза ставит нас окончательно в безвыходное положение и делает невозможным продолжение войны». Англичане и американцы также знали, что не ядерное оружие заставило императора капитулировать. У. Черчилль сказал: «Было бы ошибочным полагать, что судьба Японии была решена атомной бомбой». Адмирал ВМФ США Ч. Нимиц также говорил: «Атомная бомба не сыграла решающей роли, с чисто военной точки зрения, в поражении Японии». О том же рассказывал его коллега адмирал У. Лихи: «Применение атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки не оказало существенного влияния на ход войны против Японии». Более того, Лихи не одобрял это решение президента Г. Трумэна: «Мои ощущения были, что став первыми, кто использовал , мы приняли этические стандарты средневековых варваров. Меня не учили вести войны в такой манере, и войны не могут быть выиграны уничтожением женщин и детей».

Хиросима и Нагасаки последствия. «Толстяк» в Нагасаки

После хиросимского ужаса американцы своей цели не добились: Япония съежилась от ужаса, но не капитулировала. И ровно через три дня, 9 августа, пилот ВВС США Чарльз Суини поднял в небо ещё один бомбардировщик. Его целью был город Кокура. Но… Его спасли облака, сделавшие этот форпост самураев невидимым для летчиков. «Везуч как Кокура» — такая поговорка появилась в Японии через несколько недель. Суини получил новый приказ — двигаться на Нагасаки. Американцев не остановило даже то, что в там на доках работали военнопленные, в том числе граждане США.

Хиросима и Нагасаки последствия. «Толстяк» в Нагасаки

Атомную бомбу «Толстяк» подвешивают в бомболюк бомбардировщика B-29. Фото: commons.wikimedia.org

Суини исполнил приказ безукоризненно. В 11 часов 2 минуты атомная бомба номер три была сброшена на один из самых известных портов Японии — Нагасаки. Взрыв «Толстяка» был мощнее. Но если вся Хиросима превратилась в груду руин, то урон, нанесенный Нагасаки, оказался не столь тотальным: городу помог холмистый рельеф. Но несколько десятков тысяч человек погибли сразу. В городе начались пожары. К концу года число погибших от ранений и болезней жителей Нагасаки превысило 140 тыс.

Хиросима и Нагасаки последствия. «Толстяк» в Нагасаки

Руины Нагасаки. Фото: commons.wikimedia.org

Только после этого удара японцы стали готовиться к капитуляции. В заявлении императора Хирохито говорилось, что враг обладает жестоким оружием, которое способно уничтожить всех жителей страны. Что ж, американцы добились своего.

Через месяц после трагедии экипаж, бомбивший Нагасаки, прогулялся по руинам города. Они видели человеческие черепа и скелеты животных среди развалин, видели на улицах обгорелых, умирающих людей, ощущали «отвратительную вонь». Но и эти картины не изменили их отношения к сделанному. Все они так и остались сторонниками ядерного удара по Японии.

Хиросима и Нагасаки последствия. «Толстяк» в Нагасаки

Пострадавший в результате атомной бомбардировки Нагасаки. Фото: commons.wikimedia.org

В конце 1940-х японцы сумели подсчитать: две бомбы унесли жизни 200 тыс. человек. В XXI веке провели новые подсчеты, добавив к жертвам атомного удара тех, кто умер от ожогов и лучевой болезни. Количество погибших увеличилось более чем в два раза — до 450 тыс.

Хиросима и Нагасаки последствия. «Толстяк» в Нагасаки

Руины Нагасаки. Фото: commons.wikimedia.org

Для японцев память о национальной трагедии стала священной. И важнее всех монументов и музеев оказалась история Садако Сасаки — девочки, которая в два года пережила трагедию Хиросимы. Выжила. Но через девять лет у нее нашли признаки лучевой болезни. Она знала старинную легенду: тот, кто сложит из бумаги тысячу журавликов, поправится от любой болезни. Целый год — до самой смерти — она делала журавликов. В Хиросиме, в парке Мира, установлена статуя девочки с бумажной птицей в руке — символ японской беды и надежды. О девочке с журавликами хорошо знали в СССР — хотя наши страны в годы холодной войны и не были союзниками.