Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кто такой Александр Сергеевич Пушкин кратко. «Из одной крайности в другую»

05.11.2019 в 12:10

Кто такой Александр Сергеевич Пушкин кратко. «Из одной крайности в другую»

Кто такой Александр Сергеевич Пушкин кратко. «Из одной крайности в другую»

Ксавье де Местр. Портрет Александра Пушкина в детстве (фрагмент). 1801-1802. Частное собрание

Кто такой Александр Сергеевич Пушкин кратко. «Из одной крайности в другую»

Ирина Витман. Пушкин-лицеист в Царском Селе (фрагмент). 1954. Частное собрание

Кто такой Александр Сергеевич Пушкин кратко. «Из одной крайности в другую»

Юрий Иванов. Пушкин-лицеист (фрагмент). Комплект открыток. Москва. «Изобразительное искусство». 1984

Александр Пушкин родился в обедневшей дворянской семье 6 июня 1799 года. В раннем детстве он был молчаливым и малоподвижным ребенком — старшая сестра Ольга вспоминала, что до шести лет мальчик «был просто увалень». Начальное образование Пушкин получил дома. Воспитание его ничем не отличалось от общепринятой тогда в дворянских семьях системы: родители нанимали ему гувернеров и учителей из Франции, Германии, Англии, России.

Учеба давалась Пушкину тяжело, а преподаватели отмечали, что он не прилежен. Однако вскоре мальчик увлекся чтением. «Проводил бессонные ночи и тайком в кабинете отца пожирал книги одну за другой», — вспоминал позже его младший брат Лев.

Не знаю, что выйдет из моего старшего внука. Мальчик умен и охотник до книжек, а учится плохо, редко когда урок свой сдаст порядком; то его не расшевелишь, не прогонишь играть с детьми, то вдруг так развернется и расходится, что ничем его не уймешь: из одной крайности в другую бросается, нет у него середины.

Мария Ганнибал

Любовь к чтению переросла в попытки создавать собственные тексты. Уже в семь лет Пушкин сочинял на французском языке маленькие комедии, подражая Мольеру. Позже, прочитав произведения Лафонтена, юный автор захотел писать басни. А ознакомившись с «Генриадой» Вольтера, Пушкин задумал поэму в шести песнях: все прочитанные книги вдохновляли начинающего автора.

Александр Сергеевич Пушкин дети. Дети Пушкина. Краткая биография Марии, Александра, Григория и Натальи Пушкиных

Хоть Александр Сергеевич Пушкин и прожил в браке всего шесть лет, но успел оставить после себя наследников. После смерти великого поэта его жена Наталья осталась с четырьмя маленькими детьми на руках: двумя сыновьями и двумя дочками. После гибели мужа женщина переехала к своему брату, но через два года вернулась в село Михайловское.

Дети Пушкина были образованными людьми. Дочери получили образование дома, сыновья начальную школу осилили в домашних условиях, а затем поступили в Петербургскую гимназию и окончили Пажеский корпус в военном училище. Многих поклонников творчества поэта интересует, как звали детей Пушкина. Дочерей – Мария и Наталья, сыновей – Александр и Григорий.

Кто такой Александр Сергеевич Пушкин кратко. «Из одной крайности в другую» 03

19 мая 1832 года родилась на свет Мария Александровна. Ее удивительная красота так вдохновила Льва Толстого, что он списал с нее образ Анны Карениной. Многих восхищали аристократичные манеры Марии, умение непринужденно вести светские беседы. Замуж девушка вышла в возрасте 28 лет. Когда ей исполнилось 45, муж Марии, генерал Гартунг Леонид Николаевич, умер. Детей у женщины не было, жила она в одиночестве в Москве. Умерла в 87 лет, 7 марта 1919 года.

Кто такой Александр Сергеевич Пушкин кратко. «Из одной крайности в другую» 04

Дети Пушкина не пошли по стопам отца и не занимались творчеством. 6 июля 1833 года появился на свет старший сын Александр. Он посвятил себя воинской карьере и дослужился до звания генерал-лейтенанта. За проявленное мужество в годы русско-турецкой войны он получил золотую саблю «За храбрость». Александр Александрович хранил все рукописи и книги отца, бережно относился к его вещам. Был женат два раза, от двух браков у него было четыре сына и семь дочерей. Умер в возрасте 81 года, 19 июля 1914 года.

Кто такой Александр Сергеевич Пушкин кратко. «Из одной крайности в другую» 05

Дети Пушкина хоть и отдали предпочтение воинской карьере, но с уважением относились к творчеству своего отца. Григорий Александрович после окончания военного училища перешел на гражданскую службу всоветника. Именно он был хозяином Михайловского имения. Женился в 50 лет, но детей так и не было. К столетию со дня рожденияАлександрович передал свое имение государству, а сам переехал жить в дом своей жены. Современники запомнили его как доброго, остроумного, жизнерадостного и гостеприимного человека, он занимался благотворительностью. Умер Григорий Александрович 15 августа 1905 года.

Кто такой Александр Сергеевич Пушкин кратко. «Из одной крайности в другую» 06

Дети Пушкина внешностью больше были похожи на мать, лишь младшая дочь Наталья переняла черты отца. Родилась она 23 мая 1836 года, обладала волевым и твердым характером. Это была яркая и самостоятельная девушка, поэтому она не побоялась пойти против воли матери и в 17 лет вышла замуж за полковника Дубельта. Родила троих детей, но, не вытерпев неуравновешенного характера и пьяных дебошей мужа, Наталья через восемь лет с ним разошлась. Во второй раз женщина вышла замуж за принца Николая Нассауского, ей был присвоен титул графини Меренберг. ВоНаталья родила еще четырех детей. Умерла в возрасте 79 лет, 10 марта 1913 года.

Весьма многочисленное потомство оставили после себя дети Пушкина. Фото этих людей сохранились и до нашего времени. Все они были благородными, честными, добрыми и открытыми людьми, с честью носящими фамилию своего великого отца.

Очень краткое биография пушкина. Пушкин Александр Сергеевич - биография кратко самое важное

- кратко, самое важное, знает практически каждый, ведь уже почти два столетия столь интересная личность привлекает внимание исследователей. Стихи по-прежнему популярны, проза про должает вдохновлять художников и музыкантов, а драмы продолжают ставить в театрах.

Биографию Пушкина

краткая биография а.с.пушкина

александр сергеевич родился 26 мая 1799 года в старинной дворянской семье. место рождения – москва , где мать (надежда осиповна) и отец (сергей львович) обычно жили всю зиму.
Важно! Сейчас его день рождения отмечаю т 6 июня, поскольку отсчет идет по новому стилю.

родители поэта

отец сергей львович происходил из известного, старого, многочисленного, но не избалованного титулами дворянского рода. семья известна со времен средневековья, ее история очень интересовала поэта. не менее увлекала и судьба предков по материнской линии. родители будущего гения русской литературы были образованными людьми, в доме всегда было много книг, а брат отца василий считался видным стихотворцем.

Очень краткое биография пушкина. Пушкин Александр Сергеевич - биография кратко самое важное

Орест Кипренский, Портрет поэта Александра Пушкина, 1827

детские годы пушкина

по тогдашнему обычаю, семья была многодетной. однако из многочисленного потомства выжили всего трое – ольга, александр и лев. детские годы классик провел в москве и в имении своей бабушки с материнской стороны неподалеку от звенигорода.

образование и воспитание

никаких начальных классов в ту пору не существовало. дворянские дети учились дома. маленький саша очень любил народные сказки, которые рассказывала няня арина родионовна - простая крестьянка, взятая из дедовского имения в петербургской губернии. будущий поэт пушкин рано научился читать и в целом получил весьма неплохое домашнее образование. в распоряжении саши была великолепная отцовская библиотека, в которой имелось немало художественной литературы на русском и французском языках. учебу продолжил в царскосельском лицее.

Очень краткое биография пушкина. Пушкин Александр Сергеевич - биография кратко самое важное

Ирина Витман. Пушкин-лицеист в Царском Селе. 1954

лицей

юность поэта - его лицейские годы . пушкин поступил в царскосельский лицей в 12 лет. это был век, когда в таком возрасте получали серьезное образование. здесь мальчик прожил шесть лет. саша учился не лучше и не хуже других. успехи в изучении математики отмечались как посредственные, зато на уроках словесности маленькому пушкину просто не было равных, что неоднократно отмечал преподаватель а.п. куницын. среди лицеистов того же призыва были адмирал и полярный исследователь федор матюшкин, дипломат андрей горчаков, будущий министр модест корф, участник освободительного движения сильверий броглио, антон дельвиг и вильгельм кюхельбекер, полководец владимир вольховский.
Важно! В лицее мальчик пережил Отечественную войну 1812 года, ее события и герои долгие годы будоражили его воображение. Увлекался Саша французскими поэтами – современными и эпохи Просвещения. Но самое главное достижение периода - собственное первое произведение.

начало творческого пути александра

первые стихи являют собой сочетание французского и русского классицизма. тематика типична для классицизма. первым значительным творением стало “воспоминания в царском селе”. его услышал державин, а затем прочитали и любители литературы в одном из литературных журналов. под ним впервые появилась подпись пушкина. таким образом началась творческая биография. участником литературного кружка александр сергеевич стал, еще будучи лицеистом. это было общество “арзамас”, члены которого выступали против надоевших уже всем классических канонов.
Важно! Среди любимых поэтов гениального писателя - Василий Жуковский и “партизан” Денис Давыдов.

самые известные произведения пушкина

творческое наследие пушкина обширно и разнообразно. поэт стал первым в русской литературе автором романа в стихах “евгений онегин”. в нем гениальный творец отразил впечатления о столичной и усадебной жизни. сюжет нетипичен для литературы того времени, в романе нет ни приключений, ни ярких военных событий. но именно его критики назвали “энциклопедией русской жизни”.

Очень краткое биография пушкина. Пушкин Александр Сергеевич - биография кратко самое важное

Где учился Пушкин Александр Сергеевич?

В жизни величайшего русского поэта Александра Сергеевича Пушкина образование сыграло огромную роль. Начальные знания будущий поэт  получал дома под руководством учителей и гувернеров  из Германии, Франции,  Англии и  России. Таким образом  постигали азы наук большинство детей из дворянского сословия. 

В учебе маленький Саша  Пушкин прилежным не был, учителя нередко жаловались на него, однако, все изменилось, когда Александр увлекся чтением. Нередко ночи он проводил в отцовском  кабинете, читая все подряд книги.

Родные Пушкина заранее позаботились о том, чтобы он поступил в один  из престижнейших лицеев того времени - в Царскосельский. Больше всех хлопотал дядя поэта -  Василий Львович, он и привез 12-летнего  Сашу в Санкт-Петербург.

После успешной сдачи экзаменов в  августе 1811 года Сашу  зачислили в лицей.

Лицейская пора Александра Пушкина

Лицей имел императорский статус, поэтому на открытии учебного года,  состоявшемся  19 октября 1811 года, был и  сам император. 

 У каждого ученика в лицее имелась своя, очень просто обставленная комната, Пушкин получил комнату №14, этот номер присвоили ему при зачислении в лицей. Из-за чрезмерной  скромности обстановки  Пушкин называл свою комнату «кельей».

Все лицеисты должны были носить специальную  форму. В темно-синих мундирах  с красной отделкой и ботфортах мальчики-лицеисты выглядели одновременно и трогательно, и торжественно. 

День лицеистов начинался с 6 утра, первые уроки были уже в 7 часов, а в 22 часа после вечерней молитвы полагался сон. Ежедневно на уроки отводилось  7 часов, кроме этого 2,5 часа  - на  домашние задания. В среду и субботу ученики дополнительно занимались  танцами и  фехтованием.

Почти каждый лицеист отличался независимым характером, и, сдружившись, мальчишки нередко шалили и озорничали. Препятствовать этому старались надзиратели, постоянно, даже ночью,  следившие за учениками.

Что изучали в Царскосельском лицее

В течение шести  лет Александра Пушкина и его друзей по лицею учили

  • закону Божьему,
  • русскому, французскому, немецкому   и латинскому языкам,
  • логике,
  • нравственности,
  • математике,
  • географии,
  • истории,
  • чистописанию,
  • фехтованию,
  • рисованию,
  • верховой езде,
  • танцам,
  • плаванию.

Пушкину из всех предметов нравились  русский, французский и латинский  языки, словесность и фехтование, по этим предметам он имел хорошие оценки. 

А вот по «слишком грубому» для него  немецкому,  математике и логике оценки у поэта были  плохие. 

В лицее  Пушкин на всю жизнь сдружился с Пущиным, Дельвигом и Кюхельбекером, именно они были его первой поддержкой на поприще сочинения стихов.

Во время публичного экзамена 8 января 1815 года состоялось первое публичном выступление поэта  с «Воспоминаниями в Царском селе», имевшими огромный успех, в том числе у  Державина.

В лицее он начал раскрывать свой талант,  постоянно работал над стихами,  усиливая свои способности в литературе. 

9 июня 1817 года, успешно закончив лицей, Пушкин получил чин 10-го класса и  назначение в Коллегию иностранных дел.