Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кто такие кальмары? кальмары

07.07.2022 в 16:40

Кто такие кальмары? кальмары

Кальмары — беспозвоночные моллюски из отряда десятируких головоногих. В кулинарии используются маленькие особи. В пищу идет тушка и щупальца. Мясо кальмара гладкое, упругое. Тельце розовое или фиолетовое. Кальмаров можно варить, тушить, добавлять в салаты из морепродуктов. Их жарят в кляре, высушивают и подают как закуску к пиву. Консервированные кальмары могут быть в собственном соку или масле. При приготовлении кальмаров важно их не передержать, иначе мясо на вкус станет резиновым.

История

Еще древние греки готовили блюда из головоногих моллюсков и, в том числе, из кальмаров. В Античные времена это животное называлось крылатой рыбой, поскольку когда кальмар спасается от погони, он может вылетать из воды и пролетать над ней несколько десятков метров. Древние люди поражались его умению плавать быстрее, чем дельфины, тунцы и даже рыба-меч.

В Древнем Риме блюда из кальмаров тоже считались довольно популярными, а вот во Вьетнаме их начали употреблять лишь несколько десятков лет назад, а до этого готовили только крабов и креветок.

Полезные свойства

Мясо кальмаров обладает неповторимым вкусом и значительной питательной ценностью, а народные целители даже используют его в лечебных целях, называя кальмара «морским женьшенем». В кальмарах обнаружено большое количество белков, витаминов (В6, С, Е, РР), а также полиненасыщенных жиров, которые имеют огромную питательную ценность и необходимы для сбалансированного питания. Кроме этого, мясо кальмаров содержит полезные микроэлементы (йод, медь, калий, железо, фосфор, селен) и не содержит холестерина.

Применение

Кальмары используются для приготовления огромного количества блюд: их можно варить, тушить, жарить, фаршировать, сушить, запекать и мариновать. Мясо кальмаров добавляют во всевозможные салаты, используют для приготовления фарша для пирогов, голубцов, пельменей и рулетов, а также для суши. Кальмары отлично сочетаются с овощами, луком, яблоками, рисом и грибами. К ним хорошо подходят самые разные соусы, специи и пряности. К блюдам из кальмаров обычно подают красное вино.

В Японии и Китае для приготовления блюд используют не только тушку и щупальца кальмаров, но и их присоски и глаза (предварительно их сушат на сковороде).

Осьминог и кальмар. В чем разница между осьминогами, кальмарами и спрутами

Рассказать ВКонтакте

Осьминоги, кальмары и спруты принадлежат к классу. Внешне они похожи друг на друга (как минимум наличием щупалец), но все же между ними есть некоторые различия.

«Бери и Делай» объясняет, какая разница между осьминогами, кальмарами и спрутами.

Осьминоги

 — это отряд головоногих моллюсков, который насчитывает около 300 видов. Для них характерно наличие 8 щупалец, клювовидный рот и мягкое симметричное тело, которое может радикально изменять свою форму, позволяя осьминогам протискиваться даже через небольшие щели.

осьминогов расположены в основании головы, соединены между собой тонкими перепонками и покрыты присосками, которые позволяют моллюскам закрепляться на объектах или проводить манипуляции с ними. Считается, что 2 задних щупальца осьминоги используют для ходьбы по морскому дну, а остальные 6 — для добычи пищи.

Во времяосьминоги тянут все 8 конечностей за собой, а рот используют как для дыхания, так и для передвижения, выбрасывая из него мощные струи воды. Другая необычная анатомическая особенность осьминогов — наличие 3 . Системное (главное) сердце обеспечивает циркуляцию крови по всему телу, а 2 жаберных перекачивают ее через каждую из 2 жабр. Системное сердце становится неактивным, когда осьминог плавает. Из-за этого моллюски быстро утомляются и предпочитает ползать по дну.

Осьминоги сильно отличаются друг от друга по . Так, к примеру, самый маленький вид, Octopus wolfi, имеетдлину всего 2,5 см, а его вес составляет менее 1 г. Представители самого большого вида, гигантские тихоокеанские осьминоги, в среднем весят около 15 кг с размахом щупалец до 4,3 м. Окрас моллюсков тоже широко варьируется и можетими для охоты или маскировки от хищников. Помимо прочего, некоторые виды осьминогов способны к : они могут производить и излучать свет.

Осьминогиразные области океана, включая рифы и морское дно. Одни из них предпочитают жить в приливной зоне, а другие — на больших глубинах. В целом осьминогиодиночный образ жизни, продолжительность которойот 6 месяцев до 5 лет.

Кальмары

 — близкие родственники осьминогов. Они принадлежат к надотряду десятиногих, который назван так из-за анатомической особенности моллюсков — наличия у них 10 конечностей. 8 небольших щупалецв передней части головы, вокруг ротового отверстия кальмара, а еще 2 активных щупальца — по бокам его тела.

Помимо 10 конечностей, снабженных присосками, для кальмаровудлиненное мягкое симметричное тело с небольшим внутренним скелетом в виде хитиновой пластины. Онов мантию, по бокам которойсвоеобразные плавники. Однако они не являются основным источником передвижения у большинства видов кальмаров. Чаще всего онипосредством точных реактивных движений, которые осуществляются путем всасывания воды в мантийную полость и быстрого выброса ее из воронки сильной струей.

Как и у осьминогов, у кальмаров — 1 системное и 2 жаберных. Размеры особей тоже сильно: от 10–18 мм у бентосных карликовых кальмаров до 13 м у гигантских кальмаров. Кроме того, кальмар также можетцвет тела для охоты или маскировки от хищников, а некоторые видык биолюминесценции.

Кальмары несколько отличаются от осьминогов продолжительностью жизни. В основном ониоколо 1 года, быстро растут и умирают вскоре после размножения.

Спруты

крупного осьминога или гигантского, а в переносном — разветвленную сеть чего-либо незаконного и опасного. Кроме того, в книжных сравнениях и олицетворениях спрутом иногдажадное чудовище.

Кальмар это рыба. Кто такие кальмары

Кальмар это рыба. Кто такие кальмары

Кальмары — это моллюски , обитающие в море . Они относятся к классу головоногих моллюсков. Сложно представить, чтобы современный взрослый человек не знал, как выглядит кальмар. Однако далеко не каждый знает, к какому классу относятся эти животные и где обитают. Не все могут правильно назвать даже количество щупалец, считая, что их восемь, как у осьминогов.

Примерно 150 лет назад никто не хотел верить в гигантских кальмаров. Считалось, что таких чудовищ выдумали моряки. Сегодня мы знаем, что эти животные действительно существуют. Их называют гигантскими кальмарами, они обитают в морских глубинах и достигают 18 метров в длину.

Считаются ли рыбой

Несмотря на то, что для покупки кальмаров в большинстве случаев придётся посетить рыбный магазин или отдел, к рыбе он никакого отношения не имеет. А в списке ингредиентов, например, в ресторане или кафе, кальмара относят к категории «морепродуктов».

И только древние греки называли это животное «крылатой рыбой» – за внешний вид и возможность выпрыгивать из воды.

Как выглядят

Большое количество фотографий различных морских обитателей позволяет отчётливо представить, как выглядит кальмар, даже тем, кто никогда не видел его живым. Тело животного имеет обтекаемую цилиндрическую форму. Голова чётко отделена от туловища, к ней крепятся щупальца.

Размеры среднего кальмара, который является объектом промысла – около 50 см. Часто встречаются экземпляры поменьше – 25–30 см, реже – огромные особи, общая длина которых достигает 14, а иногда даже 20 метров.

Кальмар это рыба. Кто такие кальмары

Щупальца, в зависимости от их вида, могут быть сравнимыми по размеру с туловищем, быть намного меньше и даже превышать в несколько раз.

Анатомическое строение кальмара

Особенности строения кальмаров – такие же, как у большинства головоногих. Спереди находится обособленная голова, внутри которой расположен надёжно защищённый хрящом мозг. В крупном туловище сосредоточена основная масса. А по его сторонам расположены плавники.

Не зная, сколько у кальмара щупалец, сложно определить их количество. Особенно во время движения животного. Но щупалец всего десять. Восемь сравнительно коротких имеют круглую коническую форму и выполняют роль рук. Два ловчих отличаются большей длиной и утолщениями на концах.

К какому классу относятся

Морское животное относится к классу Decapodiformes. То есть считается десятиногим головоногим моллюском. Первая часть названия связана с количеством щупалец, которых у кальмара пять пар. А головоногими их называют за крепление этих «рук» прямо к голове.

Ареал обитания

Кальмары могут обитать практически в любом океане, от Северного до Южного Полюса. Но больше всего их встречается в умеренных широтах и субтропиках. Важное условие для обитания – достаточно солёная вода. Поэтому в Чёрном море, где показатель солёности не выше 22 промилле на 1 литр.

Кальмар это рыба. Кто такие кальмары

Глубина обитания – около 100–150 м, в районе шельфов и прибрежных вод. В тёплые периоды моллюски поднимаются выше, к поверхности, в холодные – опускаются на дно.

Некоторые виды, включая гигантских кальмаров, лучше чувствуют себя на глубине 400–500 и даже больше.

Кальмары польза. Кто такой кальмар

Кальмар — представитель десятируких головоногих моллюсков. Водится исключительно в морях, не встречается в слабосоленых и пресных водоемах. Обычно кальмары имеют средние размеры от 0,25 до 0,5 метров, но гигантские особи могут достигать 15 метров, являясь самыми крупными беспозвоночными.

Особи кальмаров достигают 15 метров и являются самыми крупными беспозвоночными.

Кальмар имеет обтекаемое торпедообразное тело. За счет такой конфигурации моллюск развивает скорость движения до 55 километров в час «хвостом» вперед. Интересно, что по скорости десятирукие головоногие отстают только от дельфинов и тунцов. Кальмары — отличные пловцы.

Водятся эти моллюски в Адриатическом, Средиземном море. В Желтом, Японском, Южно-Китайском море. В Тихом океане, Атлантическом океане, у берегов Уругвая и Аргентины. Из различных уголков мира кальмары попадают на прилавки магазинов, а затем и на стол.

В природе насчитывается 210 разновидностей кальмаров. Съедобными считаются только некоторые из них. Назовем 5 самых известных видов:

  1. Тихоокеанский (дальневосточный). Водится в Японии, Китае и России импортируется страны постсоветского пространства.
  2. Командорский. Добывается в России на Дальнем Востоке, Курильских островах, в Японии, Китае, поставляется в страны бывшего Советского Союза.
  3. Перуанский (гигантский). Вылавливается в Перу, обрабатывается в Китае, поставляется на рынок разных стран в разделанном виде.
  4. Патагонский (аргентинский). Подается на стол жителей Аргентины и Уругвая.
  5. Обыкновенный кальмар лолиго (европейский). Водится в водах Адриатики, продается в Италии, Словении, Хорватии, Албании и других странах Европы.

Начнем с тихоокеанского кальмара. Россияне именуют этого моллюска дальневосточным , по месту улова. Размеры особей начинаются от 0,25 метра и заканчиваются 0,8 метрами. Второй из основных видов кальмаров — командорский. Он вылавливается, в основном, в России, опережая по объему продаж тихоокеанского моллюска. Командорский вид меньше дальневосточного , вырастает максимум до 30-40 сантиметров. Именно этот вид моллюсков так полюбился в последние годы белорусскому покупателю. С ним блюда из морепродуктов в нашей стране стали ближе и понятнее.

Перуанский, патагонский, обыкновенный кальмар лолиго добываются в прибрежных водах Атлантического океана. Патагонский моллюск нежен на вкус, но теряет свои свойства после заморозки. Поэтому его часто можно встретить в консервированном, а не замороженном виде. Европейский аналог патагонского кальмара — обыкновенный кальмар лолиго , обитает в Средиземном и Адриатическом море. Он меньше командорского в несколько раз и значительно дороже его. Перуанский кальмар вообще малосъедобен, потому что его мясо имеет содержание и привкус аммиака. По-другому его называют гигантским, он имеет вес 50 кг и длину в среднем от 2 метров. Мясо перуанского кальмара жестче мяса мелких собратьев, поэтому после вылова его обычно отправляют на переработку в Китай. Тушку кальмара размораживают, разделывают на филе и замораживают повторно. Это не прибавляет гигантскому моллюску вкусовых качеств и питательных свойств.

Строение кальмара. Гладиус и хрящевой скелет

Скелет кальмаров представлен тонкой прозрачной пластинкой, лежащей вдоль продольной оси мантии на спинной стороне тела в толще мантийных мышц. У Oegopsida он по форме напоминает меч, откуда и получил свое название — гладиус (меч по-латыни). У Myopsida скелет по форме скорее напоминает птичье перо.

Гладиус сложен органическим веществом — хитином и никогда не бывает обызвествленным. Он эластичен и легко сгибается в спинно-брюшном направлении. Во время поворота кальмар изгибает хвостовой конец маитнн, облегчая тем самым выполнение маневра. В отдельных случаях угол изгибания мантии в вертикальной плоскости достигает 30°.

Гладиус Oegopsida в задней части иногда имеет перехват, который обеспечивает хвосту кальмара почти круговую подвижность.

Форма скелета — один из важных диагностических признаков семейств и ролов головоногих моллюсков.

В строении гладиуса, как правило, довольно отчетливо выражены половые различия — у самок он относительно шире, чем у самцов.

Вес гладиуса не превышает 0,3—0,5% общего веса кальмара, однако по сравнению со скелетом осьминогов он весит не так уж мало (у осьминогов относительный вес скелета всего лишь 0,005%). Основной функцией скелета у кальмаров следует считать опорную. Благодаря жесткости гладиуса тело кальмара сохраняет при плавании постоянную форму.

Кроме того, у кальмаров имеется внутренний хрящевой скелет. Головной хрящ, защищающий центральную нервную систему, органы равновесия (статоцисты), глаза и служащий опорой для мышц головы, в виде капсулы со всех сторон окружает мозг, напоминая по форме хрящевой череп позвоночных. Хрящ же образует и замыкательный аппарат мантии. Имеются хрящи и у основания плавников. По гистологическому строению хрящ головоногих моллюсков является соединительнотканным образованием, близким к хрящу позвоночных животных.

Кальмар сколько щупалец. Особенности анатомии, сколько щупалец у кальмара

Изучение таких огромных животных дело очень интересное, но вместе с тем опасное для жизни. Нужно не забывать, что у этого габаритного животного есть:

  • мантия,
  • восемь щупалец:
  • два щупальца, которые предназначены для ловли добычи.

Кальмар сколько щупалец. Особенности анатомии, сколько щупалец у кальмараУ моллюсков архитеутисов самые большие щупальца, среди всех головоногих. Щупальца этого животного, составляют большую часть его длинны.

Это огромнейшее животное может быть больше кашалота, по размерах. Но следует учесть, что кашалот имеет большую массу, а кальмар лёгок в весе, благодаря своим щупальцам. Но несмотря на это, встречаются особи, которые весят несколько сотен килограмм.

Кальмар является самым крупным жителем среди моллюсков в морях и океанах. На всех щупальцах, которые есть у кальмара можно увидеть очень много присосок, которые имеют форму полусферы. Они могут иметь разный диаметр: от двух до шести сантиметров. С помощью таких присосок животное захватывает и удерживает добычу. Очень часто на голове кашалота можно увидеть круглые большие рубцы, которые остаются после атаки огромного моллюска.

Щупальца большого архитеутиса разделены на три участка, которые имеют такие назвы:

  1. кисти,
  2. запястье,
  3. пальцы.

Очень плотно присоски размешены на запястье, там их нащитывается больше чем шесть рядов. Кисти располагаются почти в конце щупальцев. Они намного шире, чем запястья. На кисти два ряда присосок, но они крупные.

Клюв моллюска находится в центре круга со щупальцами. Он очень похож на клюв попугая.

А также, на теле кальмара имеются плавники. Благодаря им большое животное передвигается, хотя они небольшого размера. Находятся они за мантией. Как и все головоногие кальмар может передвигаться реактивным способом. Заключается этот способ в набирании воды в мантию, а потом выпусканием её через сифон. Таким способом кальмар может , передвигаться очень быстро.

Для дыхания используются жабры, которые находятся в мантии.

Нервная система архитеутиса высокоорганизована, а самым сложным в его организме является мозг. Именно этот участок организма исследователи изучают очень внимательно.

Приметной отличительной чертой огромного моллюска считаются его большие глаза. Они приблизительно двадцать семь сантиметров, а зрачок — девять. Таких огромных глаз нет ни у какого другого животного. Благодаря таким глазам кальмар видит наименьшее свечение организмов, которые находятся под водой. Ещё одним интересным фактом есть то, что это морское животное распознаёт серый цвет.

Мясо большого кальмара люди не употребляют в пищу, так как у него в организме есть хлорид аммония, поэтому кальмары имеют нулевую плавучесть.

Эти морские обитатели, очень хорошо ориентируются под водой, для этого у них есть специальные органы, которые называются статоцисты. В этих органах размещены статолиты, по которым определяется возраст кальмара. Статолиты сыграли большую роль в изучение кальмаров, так как имеют большую ценность для ученных. Материал для исследований, исследователи зачастую достают из брюха кашалотов, которым повезло проглотить огромного кальмара. В брюхе кашалотов клювы архитеутисов не перевариваются, благодаря этому ученные получили много полезной информации.