Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кто придумал этикет и как его нормы меняются со временем. История развития этикета в России

10.02.2023 в 08:45

Кто придумал этикет и как его нормы меняются со временем. История развития этикета в России

В допетровской Руси также существовали определённые нормы этикета, но пришли они не из Европы, а из Византии, с которой испокон века имелись тесные связи. Однако бок о бок с ними уживались дикие обычаи языческой старины, приводившие порой в замешательство иностранных послов. История этикета в России, не раз становившаяся предметом самого пристального изучения, показывает, сколь важное значение в нём уделялось социальному статусу того или иного человека.

Было принято, например, приезжая в гости к равному себе, въезжать во двор и останавливаться у самого крыльца. Если же хозяин дома был выше рангом, то полагалось останавливаться ещё на улице, и пешком идти через двор. Важного гостя хозяин был обязан встречать стоя на крыльце, равного – в сенях, а того, чей статус ниже – в горнице.

Входить в комнату полагалось без шапки, но не оставлять её в сенях, как трость или посох, а непременно держать в руках. Войдя, гость троекратно крестился на иконы, а затем, если хозяин был выше его рангом, отдавал ему земной поклон. Если же они были равны, то обменивались рукопожатием. Родственники при этом обнимались.

История русского этикета времён царствования Петра I во многом напоминает тот путь, который проделали страны Западной Европы, погрязшие некогда, как и Россия, в варварстве и бескультурье. Пётр, как и многие зарубежные монархи, силой заставлял подданных следовать нормам цивилизации. Среди высшего общества он ввёл в моду одежду европейского покроя, разрешив ношение кафтанов и армяков лишь представителям низших сословий. Он же заставил бояр под страхом внушительного штрафа брить бороды.

Кто придумал этикет и как его нормы меняются со временем. История развития этикета в России

Кроме того, благодаря царю коренным образом изменилось положение российских женщин. Если раньше жёны и дочери даже высших сановников обязаны были сидеть по домам, то теперь они стали постоянными участницами всех праздников и торжеств. Появились и вошли в обиход правила галантного обхождения с ними. Это во многом способствовало достижению отечественным дворянством европейского уровня.

Правила этикета за столом. Как вести себя в ресторане?

Правила поведения на званом ужине предполагают собранность: за столом следует вести себя достойно, чтобы произвести благоприятное впечатление на окружающих. Во многих современных ресторанах отсутствует дресс-код, но его заменой считаются хорошие манеры гостей. То, как вы держитесь за столом, как используете приборы, как ведёте беседу, скажет о вас гораздо больше, чем вечерний наряд.

Правила столового этикета в ресторане:

  • Если один из приглашённых опаздывает, то остальные гости не начинают трапезу, а ждут его 15-20 минут.
  • Если опоздавший — вы, то следует сначала извиниться за опоздание, а потом присоединиться к столу. Не стоит рассказывать о причине опоздания или пускаться в описание своей жизни, наоборот, постарайтесь как можно скорее включиться в общую тему разговора.
  • Если со стола упали приборы или салфетки, то не нужно лезть под стол и пытаться их поднять. В таком случае официанта просят принести чистые приборы.
  • Приём пищи начинается тогда, когда перед каждым гостем стоит блюдо. Ожидающий блюдо может предложить остальным начать трапезу без него.
  • Использование гаджетов за столом — дурной тон. Фотографирование еды, чтение новостей, разговоры по телефону и ответы на сообщения — всё это неприлично делать во время ужина в присутствии других гостей. Разговоры по телефону возможны вне зала ресторана — на улице или в уборной комнате.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Текстильные салфетки не заправляются за воротник. Подростки и взрослые кладут салфетки на колени для предохранения одежды от капель.

Дурным тоном в ресторане считается:

  • Любые уходовые процедуры за столом. Расчёсываться, краситься, протирать лицо и шею салфетками рекомендуют только в уборной комнате. Это же правило распространяется на использование зубочистки.
  • Следы помады на посуде. Для выхода в свет женщинам рекомендуют или использовать помаду, не оставляющую следов, или снимать перед приёмом пищи верхний красящий помадный слой салфеткой.
  • Оклик персонала постукиванием по столу или щёлканьем пальцев.
  • Накладывание еды с общего блюда личными приборами. Для раскладки предусмотрены общие сервировочные щипцы и ложки.

Виды этикета. Что такое этикет?

Этикет – это совокупность общепринятых правил поведения в обществе или в определённой ситуации. Данное понятие объединяет требования к внешнему виду, манерам, общению и прочим особенностям поведения. Существование правил этикета свойственно всем культурам, но сами эти правила универсальными не являются. Они отличаются в разных культурах и даже в рамках одной культуры постоянно меняются.

Слово «этикет» имеет французское происхождение. Считается, что его начали использовать при «короле-солнце» Людовике XIV де Бурбоне (1638-1715). Словом etiquette назывались небольшие карточки со списком правил поведения, которые получали гости, посещавшие дворец. Позже etiquette стали раздавать на балах и других светских мероприятиях.

Сегодня правила этикета являются негласными и распространяются на все сферы жизни. Предполагается, что мы должны соблюдать их в публичных местах, на работе, в магазине, в гостях и даже дома. При этом очевидно, что правила этикета в разных ситуациях сильно отличаются. И умение соответствовать ожиданиям общества, соблюдая эти правила, считается признаком культурной и хорошо воспитанной личности.

Таким образом, в современном мире каждый человек должен знать базовые правила этикета. Но при этом никого не обязывают изучать их по учебнику или проходить какой-то специальный курс. Нас обучают им с самого детства. К примеру, каждому ребёнку говорят, что класть локти на стол во время еды неприлично. И даже если ему это правило кажется бессмысленным, он его запоминает и соблюдает в будущем.

Правила этикета отличаются от норм морали своей условностью. Они носят скорее рекомендательный характер. И если кто-то их нарушает, то эту ситуацию обычно стараются сгладить, не осуждая «нарушителя» и не стремясь его наказать. Умение вести себя в обществе – признак хорошего воспитания. И если кто-то нарушает правила этикета, он тем самым оставляет неприятное впечатление о себе у окружающих.

Правила этикета. Что такое современный этикет

Сегодня жизнь человека невозможно представить без постоянного взаимодействия с другими членами социума. Чтобы общение было приятным и контакты не вызывали конфликтов между людьми как на деловом уровне, так и в быту, в обществе принято придерживаться определенных норм этикета. Значение слова «этикет» можно определить как «манеры поведения, принятые в обществе». Термин зародился во Франции, происходит от французского «etiquette».

Современные правила этикета направлены на регулирование поведения человека в разных сферах общения, его внешний вид, соблюдение культуры устной и письменной речи. Они вырабатывались в течение многовековой истории человечества на основании обычаев и традиций многих народов.

При изменившемся темпе жизни и новых социально-бытовых условиях наблюдается тенденция к упрощению культурных условностей и этикетных норм.

Многое из того, что считалось важным соблюдать еще 100 или 50 лет назад, сейчас может показаться странным и даже абсурдным. Тем не менее, изменившись по форме, современный этикет сохранил свои основные черты.

К ним относятся:

  • естественность;
  • чувство такта;
  • умеренность;
  • непринужденность;
  • чувство собственного достоинства;
  • вежливость ;
  • благожелательность.

Правила этикета. Что такое современный этикет

В результате активной коммуникации между народами правила этикета приобретают универсальный смысл: нельзя обижать кого-то ни словом, ни жестом. Общение должно быть направлено на установление дружеского контакта и недопущение конфликтных ситуаций.

Что такое этикет. Что такое современный этикет?

Этикет XXI века ситуативен, не содержит шаблонов, церемониальности и формальностей. Сегодня правила меняются стремительно, как и сама жизнь, становясь проще, демократичнее. Но, вместе с тем, и этикет начинает требовать мастерства владения навыками.

Эти принятые в обществе нормы и правила поведения, сегодня становится инструментом для:

  • Решения повседневных и бизнес-задач, формирования основ долгосрочного партнерства.
  • Достойного выхода из непредвиденных ситуаций.
  • Удовлетворения интересов всех участников коммуникации.

В основе современного этикета – уважительное отношение к себе и окружающим, создание комфортной среды для продуктивного общения. Владение дисциплиной представляет интерес и для совершенствования в других социальных технологиях:

  • Переговорные процессы.
  • Нейролингвистическое программирование.
  • Медиация.
  • Технологии продаж.

Добавлю, что принципы современного этикета преподаются и на других курсах личностного и профессионального развития.

Где востребован современный этикет?

Это направление, в первую очередь, занимается подготовкой коллективов и руководителей к эффективной коммуникации, в том числе:

  • Обучение продуктивному взаимодействию для достижения компанией поставленных целей и задач.
  • Взаимодействие с партнёрами, клиентами.
  • Подготовка руководителей и лидеров.

Отмечу, что программы готовятся под запрос, либо с учетом пожеланий и потребности конкретного человека или компании. Таким образом, тренинг выстраивается с учетом направления и специфики компании, а также стоящих задач.

Тренинг как в персональном, так и корпоративном консалтинге начинается с базовых принципов и подходов, основ этикета. Во время подготовки и в процессе работы уточняются задачи и потребности. Например, в тренинге на взаимодействие с партнерами и клиентами, программа насыщается кейсами, с помощью которых прорабатываются всевозможные ситуации, присущие специфике компании. Таким образом, после прохождения тренинга слушатели обучаются самостоятельно выходить из сложных ситуаций.

Зачем следовать этикету?

Этикет воспринимается как нечто церемониальное, манерное и, откровенно говоря, отжившее. Дело в том, что наша страна не отличается сохранением традиций этикета, как, например, Европа. В советские годы эта дисциплина не преподавалась, да и не признавалась. Поэтому, иногда этикет воспринимается как некий рудимент прошлого. Между тем, в конце 90-х – начале 2000-х годов этикет в России стал возрождаться, в том числе с учетом европейской практики.

Однако, потребность в таких инструментах для подъема уровня коммуникации и самоощущений на другой уровень растет. Часто клиенты отмечают, что знания востребованы и в профессиональной деятельности, и в личной жизни. Речь идет о навыках общения на всех уровнях, в том числе статусных.

Этикет учит выстраивать правильные отношения, сохранять собственное достоинство и личные границы, а также чувствовать границы других людей. С этими настройками человек ведет себя грамотно и приемлемо с точки зрения современного социума. И, хотелось бы подчеркнуть - сегодня люди крайне чувствительны к подобным настройкам.

Кстати, это важно для представителей сервисных профессий в премиум-сегменте: архитекторов, дизайнеров, адвокатов. Для клиентов это маркер предсказуемости и адекватных реакций в будущем сотрудничестве.

Этикет всемогущий

Этикет – это нормы и правила поведения, принятые в конкретном кругу людей. Ключевое в этом определении – круг людей с устоявшимися правилами, принятыми, воспринимаемыми и считываемыми. Соответственно, чтобы быть принятым и понятым, важно знать и уметь применять эти правила. Добавлю, что жестких правил в этикете уже практически нет, он стал вариативным. Знание норм этикета – залог достойного поведения даже в непредвиденной ситуации, главное – соблюдать и уважать границы партнера по общению. Несоблюдение и демонстративное нарушение этикета воспринимается как неуважение. Следовательно, для нормального взаимодействия с людьми, понимание и следование правилам этикета, обязательны.

С учетом сферы применения выделяют этикет:

  • Деловой.
  • Светский или повседневный.
  • Столовый.
  • Воинский.
  • Дипломатический.
  • Международный.
  • Религиозный.

Отдельно хотелось бы рассказать о некоторых особенностях делового и светского этикетов. Несмотря на повсеместность, люди продолжают совершать ошибки, путаясь в тех или иных нормах. Не делает ситуацию легче и то, что сегодня деловой этикет претерпевает изменения в связи работой в удаленном формате, что и после завершения пандемии остается актуальным. Кроме того, иногда деловой этикет становится условным: клиент становится заказчиком, офисный работник – фрилансером и так далее. То есть происходит смешение этикетов, размытие границ. Важно чутко реагировать и адаптироваться к изменениям. В качестве универсальной рекомендации советую сохранять вектор уважения: относиться к партнерам с чуткостью и вниманием.

10 правил этикета, незнание которых выдает провинциалку с головой

Рассказать ВКонтакте

Раньше люди очень четко делились на группы и не составляло труда отличить особу благородных кровей от девушки простого происхождения. А также существовали правила этикета, которые нужно было соблюдать очень строго. Но в современном обществе все эти грани размыты, да и правила поведения претерпели изменения. Тем не менее есть некоторые детали, знание которых отличает настоящую леди.

Мы в ADME уверены, что хорошие манеры – удел не только королев и принцесс. А держаться благородно помогут определенные хитрости, которые касаются внешнего вида, поведения и даже СМС-переписки.

1. Не передавать свою сумочку мужчине

вещей, которые, согласно этикету, не нужно никому давать. Доверяя ее спутнику, женщина подчеркивает, что с этим мужчиной ее связывают близкие отношения, которые не следует демонстрировать на публике.

2. Не прикасаться спиной к стулу

. Этотак называемой позе герцогини. Нужно сидеть прямо, но свободно, а промежуток между телом и краем стола долженрасстоянию от запястья до кончиков пальцев. Более того: леди видно по осанке, а если всегда опираться на спинку стула, о ровной спине можно забыть.

3. Не бояться работы

сестрами милосердия в госпиталях. Так, русская княгиня Елена Павловна каждый день посещала больницы и самараны. А в современных реалиях можно заняться работой в саду.

4. Соблюдать правила макияжа

. Достаточно посмотреть на , которыйнаносить современные монаршие особы.

5. Уважать себя и свое время

себе встретить их в домашнем халате и бигуди. Также советуем позаимствовать, которую использовала одна британская леди. При появлении на пороге своего дома незваных посетителей она всегда обувала туфли, надевала шляпку и брала зонтик. Если визитеры были ей приятны, она говорила: «Ах, как удачно, я только что пришла!» А если нет, то восклицала: «Ах, какая жалость, я должна уходить!»

6. Не класть телефон на стол

телефон на стол. Она не будет возводить это средство связи в культ. Кроме того, для нее очевидно: содержащиеся в ее гаджете данные — часть приватной жизни, которую лучше скрывать от посторонних.

7. Знать правила переписки

Современные реалии вносят свои коррективы, поэтому особые правила появились и у электронной переписки. Леди не отвечает на текстовое сообщение мгновенно по двум причинам. Во-первых, чтобы дать собеседнику понять: у нее могут быть и личные дела, которые не позволяют отправить ответ сиюминутно. А во-вторых, она знает, что для передачи срочной информации нужно. С другой стороны, из уважения к визави она не будет затягивать с ответом20 минут.

8. Не держать руки на талии

, которая совершенно не идет женщинам. Конечно, все мы сталкиваемся с распространенной ситуацией, когда просто-напросто некуда девать руки. Но в этом случаесложить ладонь в ладонь: это соответствует этикету и смотрится сдержанно.

9. Использовать слова благодарности в меру

такими словами, как «спасибо» и «пожалуйста». Иначе они просто обесценятся и будут восприниматься как лесть.

10. Не оборачиваться, если окликают не по имени

на улице «Эй!». Этот вульгарный оклик, хотя и является безличной формой обращения к незнакомому человеку, совершенно противоречит этикету. Подобный диалог стоит начать с таких нейтральных слов, как «простите» и «извините».