Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кто он Федор Емельяненко. История успеха, биография Федора Емельяненко

13.11.2019 в 12:57

Кто он Федор Емельяненко. История успеха, биография Федора Емельяненко

Федор Владимирович Емельяненко родился в 1976 году на Украине в городе Рубежное, Луганской области, в рабочей семье (его отец Владимир Александрович работал сварщиком, мать Ольга Фёдоровна, преподавателем в ПТУ). В 1978 году семья из Украины переехала в Россию, в город Старый Оскол, Белгородской области. Где в семье родились еще два Емельяненко – Александр и Иван.

В биографии Федора Емельяненко увлечение единоборствами проявилось в возрасте 10 лет. Тогда он начал заниматься в секции самбо и дзюдо, где тренером был Гаврилов Василий Иванович. Любопытно, что с собой на тренировки Фёдор начал приводить младшего брата, Александра, которого не с кем было оставить дома, в результате чего Александр постепенно втянулся в тренировочный процесс и в последствии сам стал профессиональным спортсменом.

В 1987 году Федор поступил в спортивный класс тренера Воронова Владимира Михайловича. Окончив школу в 1991 году, Федор поступил в профессиональное училище, которое в 1994 году закончил с отличием. Через год после его окончания, в 1995 Емельяненко вступил в ряды Российской армии (служил сначала в пожарных войсках, а потом в танковой дивизии под Нижним Новгородом), где самостоятельно продолжал заниматься спортом. Однако в виду специфики прохождения срочной службы больше работал со штангой, гирями, а также совершал кроссовые пробежки.Отслужив, в 1997 году Федор снова стал усиленно заниматься спортом и участвовать в соревнованиях.

Кто он Федор Емельяненко. История успеха, биография Федора ЕмельяненкоВ 1997 году Федор Емельяненко выполнил норматив мастера спорта России по самбо, а спустя 2 месяца выиграл международный турнир и стал мастером спорта по дзюдо. В 1998 году он получил звание мастера спорта международного класса России по самбо, завоевав первое место на престижном международном турнире класса «А» в Москве. В том же 1998 стал чемпионом России и бронзовым призером чемпионата России по дзюдо, а также бронзовым призером чемпионата России по самбо. Еще в этом году Федор завоевал звание чемпиона в своей весовой категории и стал серебряным призером в абсолютной весовой категории среди вооруженных сил России.

Федор имел обыкновение экстенсивно нагружать себя на тренировках, но в 1999 году он практически полностью перестал выполнять упражнения на поднятие веса, заменив их отработкой приемов борьбы, начал изучать ударную технику рук и ног (стал изучать технику рукопашного боя у тренера Мичкова Александра Васильевича). В это же время Емельяненко присоединился к клубу Russian Top Team (RTT), находившегося под управлением Валерия Евгеньевича Погодина. Его ежедневные силовые упражнения включали в себя отжимания, приседания, упражнения на брусьях. Также Емельяненко дважды в день совершал пробежку общим расстоянием в 12-15 километров.

Нехватка денег, остро ощущавшаяся в 90-х годах, коснулась и Емельяненко. Нужно было кормить семью и, посоветовавшись с Вороновым, Федор принял решение попробовать силы в смешанных единоборствах. Федор начал участвовать в боях без правил, причем сначала в более гуманной версии «Рингс» (знаменитая японская организация). « Я был членом национальных сборных, выступал на соревнованиях, но практически ничего не получал, — говорил Федор, а к тому времени у меня уже была семья, которую надо было кормить, конечно, в бои без правил я ушел не от лучшей жизни, начинал с нуля, но уже за первые бои стал получать какие-то деньги ».

Федор Емельяненко бои. Федор Емельяненко / Fedor Emelianenko (Последний Император)

Федор Емельяненко (Емельяненко Федор Владимирович, «The Last Emperor», «Последний Император») – выдающийся российский боец смешанных единоборств; неоднократный чемпион мира по ММА по версиям «PRIDE» и «RINGS»; заслуженный мастер спорта, семикратный чемпион России и четырехкратный чемпион мира по боевому самбо; мастер спорта международного класса по дзюдо.

Федор Емельяненко родился 28 сентября 1976 года на Украине, в городе Рубежное, в семье сварщика, Владимира Александровича, и преподавателя ПТУ, Ольги Федоровны. Федор стал вторым ребенком в семье после старшей сестры Марины (1974 г.р.), а затем у четы Емельяненко родилось еще два сына – Александр (1981 г.р.) и Иван (1988 г.р.). В 1978 году семья переезжает в Белгородскую область, в город Старый Оскол, ставший для Федора родным домом, который он не покинет, даже став знаменитым спортсменом.

В десятилетнем возрасте Федор начинает заниматься самбо и дзюдо под руководством тренера Василия Ивановича Гаврилова. Спустя год Емельяненко зачисляют в спортивный класс, сформированный тренером Владимиром Вороновым. После окончания школы Федор поступил в ПТУ, которое закончил в 1994 году с красным дипломом по специальности «электрик». В 1995 году был призван в ряды Вооруженных сил, где служил сначала в пожарных войсках, а затем в танковой дивизии. В армии Емельяненко не прекращал заниматься спортом, однако, в связи со спецификой срочной службы, в основном занимался общей физической подготовкой. После окончания службы в 1997 году Федор завоевал звание мастера спорта по самбо, а через два месяца выиграл международный турнир и стал мастером спорта по дзюдо.

В 2000 году Федор начинает заниматься боксом под руководством Александра Мичкова. В этом же году становится членом команды «Russian Top Team», которую покидает в 2003 году и переходит в «Red Devil Fighting Team» Вадима Финкельштейна. Профессиональную карьеру бойца ММА Федор начал в японской организации «RINGS». Под ее эгидой, с 2000 по 2002 год, Емельяненко провел 11 боев, став двукратным чемпионом RINGS в тяжелом весе. В 2002 году Федор покидает RINGS и переходит в Pride Fighting Championships, где уже через год, в 2003 году, победив Антонио Родриго Ногейру, становится чемпионом PRIDE FC в тяжелом весе. В течение следующего года Емельяненко еще дважды встречается с Ногейрой – один поединок признается несостоявшимся из-за рассечения, полученного Федором, а последний мачт все расставляет по своим местам и Емельяненко к титулу чемпиона PRIDE в тяжелом весе добавляет чемпионский пояс Pride Heavyweight Grand Prix 2004.

После банкротства Pride Fighting Championships и перехода активов организации к Zuffa, компании-учредителю UFC, Федор, несмотря на длительные переговоры с заокеанским промоушеном, отказывается от продолжения карьеры в «октагоне». Вместо этого Емельяненко подписывает контракт с молодой российской организацией «M-1 Global», и в течение следующих трех лет одерживает четыре досрочных победы, выступая под баннером таких промоушенов как Yarennoka, Affliction и Strikeforce. Победив Хон Ман Чоя, Тима Сильвию, Андрея Арловского и Бретта Роджерса, в июне 2010 года Федор неожиданно терпит первое бесспорное поражение в карьере в рамках турнира «Strikeforce / M-1 Global: Федор против Вердума», проиграв бразильскому мастеру джиу-джитсу, Фабрисио Вердуму, «треугольником» в первом раунде. Спустя семь месяцев Федор Емельяненко возвращается в клетку в рамках первого круга Гран-при тяжеловесов Strikeforce, и терпит очередное сенсационное поражение в поединке против еще одного бразильца, Антонио «Бигфута» Сильвы. В июле 2011 года Федор предпринимает еще одну попытку реабилитироваться в глазах своих поклонников, и выходит против ветерана PRIDE и Strikeforce, Дэна Хендерсона, которому проигрывает нокаутом в первом раунде и завершает свои выступления под баннером заокеанского промоушена.

После этого Федор Емельяненко закрывает три поражения полосой из трех побед, записав в свой актив поединки с Джеффом Монсоном, Сатоши Ишии и Педро Хиззо, и объявляет о завершении бойцовской карьеры.

В 2012 году Федор Емельяненко избран президентом союза ММА России.

Фёдор владимирович Емельяненко братья и сестры. Братья Александр Емельяненко и Федор Емельяненко

Фёдор владимирович Емельяненко братья и сестры. Братья Александр Емельяненко и Федор Емельяненко

Федор Емельяненко – спортсмен, принимавший участие в смешанных единоборствах и боях без правил. Является мастером спорта по дзюдо и самбо. Он известен по всему миру и имеет много поклонников. В биографии спортсмена есть как победы, так и поражения. У Федора есть двое братьев и сестра, которые так же заняты в спорте. Заниматься самбо Федор начал с 10 лет, со временем привлек к борьбе и своего брата Александра, который затем стал атлетом. Федор не прерывал тренировок, даже будучи занятым, в армии.

Братья Александр Емельяненко и Федор Емельяненко родились в Старом Осколе, где и проводили свои усиленные тренировки. Александр – известный брат российского бойца Федора. Является чемпионом мира по самбо и дзюдо. Недавно принял решение закончить свою спортивную карьеру. Поклонникам запомнились победы Александра в борьбе с бойцами PRIDE. Он знаменит четкими и техничными ударами, с помощью которых ни один раз он разбивал головы противников. Любая спортивная компания мечтала подписать контракт с одним из братьев. В этот период ощущалось сильное влияние старшего брата Федора, который уже заканчивал свою спортивную карьеру и начинал заниматься административными делами.

Емельяненко Федор и Александр

Фёдор владимирович Емельяненко братья и сестры. Братья Александр Емельяненко и Федор Емельяненко

Известные в сфере боевых искусств братья Емельяненко добились внушительных успехов в спорте. Федор участвовал в 34 боях, среди которых 31 закончился победой. Обладает поясами организаций PRIDE и RINGS и всемирной организации смешанных единоборств, которые успешно защитил.

Первое поражение Федор потерпел в 2000 году, когда был вынужден выходить на ринг после короткого поединка, где получил рассечение. В начале боя рассечение открылось, и победа была присуждена японцу. Однако уже в 2005 году Федор отыграет свое поражение у Косаки.

Крупное поражение Федор потерпел в 2010 году с поединке с Фабрисиу Вердума. К бою Федор был не готов, так как имел серьезные физические травмы.

Емельяненко Федор и Александр тренировались в секции самбо. Александр одержал 17 побед в смешанных поединках, было всего 4 поражения. Входил в десятку тяжеловесов PRIDE, но после распада серьезных соперников для борьбы не было.

Емельяненко Федор о брате

Чемпион мира, комментируя поведение брата, который, как известно, после спортивной карьеры часто попадает в уголовные разбирательства, отметил, что Александр родился в сложный период, когда родители развелись, поэтому Александр больше воспитывался улицей.

Емельяненко Федор о брате говорит неохотно, но не собирается возобновлять свою карьеру спортсмена. Поскольку уже объявил о своем уходе, обратной дороги не будет. Если Александр решил вернуться, то это исключительно его решение. На сегодняшний день Федор уже не имеет такого влияния на брата. На совместных сборах он сам принял такое решение.

Федор заявил, что он следит за спортивной карьерой брата, но уже давно с ним не общается. После того, как совместные тренировки закончились, он самостоятельно готовится к турнирам. При этом Федор старается не упоминать о причинах разрыва отношений с братом. Со слов Федора, он занят в съемках фильма о технике бойцов ММА.

Видео федор Емельяненко - кто он! 10 Шокирующих фактов о "Последнем Императоре" после боя Райаном Бейдера