Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кто такой николай алексеевич некрасов. Издательская деятельность Некрасова: «Современник» и «Свисток»

13.11.2019 в 12:24

Кто такой николай алексеевич некрасов. Издательская деятельность Некрасова: «Современник» и «Свисток»

Кто такой николай алексеевич некрасов. Издательская деятельность Некрасова: «Современник» и «Свисток»

Иван Крамской. Портрет Николая Некрасова. 1877. Государственная Третьяковская галерея

Николай Некрасов и Иван Панаев. Карикатура Николая Степанова, «Иллюстрированный альманах». 1848. Фотография: vm.ru

Кто такой николай алексеевич некрасов. Издательская деятельность Некрасова: «Современник» и «Свисток»

Алексей Наумов. Николай Некрасов и Иван Панаев у больного Виссариона Белинского. 1881

С середины 1840-х годов Некрасов начал активно заниматься издательской деятельностью. При его участии были опубликованы альманахи «Физиология Петербурга», «Статейки в стихах без картинок», «1 апреля», «Петербургский сборник», причем последний имел особенно большой успех: в нем был впервые напечатан роман Достоевского «Бедные люди».

В конце 1846 года Некрасов вместе со своим другом, журналистом и писателем Иваном Панаевым, арендовал у издателя Петра Плетнёва журнал «Современник» .

Молодые авторы, которые до этого публиковались преимущественно в «Отечественных записках», охотно перешли в издание Некрасова. Именно «Современник» позволил раскрыть талант таких писателей, как Иван Гончаров , Иван Тургенев , Александр Герцен , Федор Достоевский, Михаил Салтыков-Щедрин . Сам Некрасов был не только редактором журнала, но и одним из его постоянных авторов. На страницах «Современника» выходили его стихи, проза, литературная критика, публицистические статьи.

Период с 1848 по 1855 год стал тяжелым временем для российской журналистики и литературы из-за резкого ужесточения цензуры. Чтобы заполнить пробелы, возникшие в содержании журнала из-за цензурных запретов, Некрасов начал публиковать в нем главы из приключенческих романов «Мертвое озеро» и «Три страны света», которые писал в соавторстве со своей гражданской женой Авдотьей Панаевой (она скрывалась под псевдонимом Н.Н. Станицкий).

В середине 1850-х требования цензуры смягчились, но у «Современника» возникла новая проблема: классовые противоречия раскололи авторов на две группы с противоположными убеждениями. Представители либерального дворянства выступали за реализм и эстетическое начало в литературе, сторонники демократии придерживались сатирического направления. Противостояние, разумеется, выплеснулось на страницы журнала, поэтому Некрасов совместно с Николаем Добролюбовым основал приложение к «Современнику» — сатирическое издание «Свисток». В нем публиковались юмористические повести и рассказы, сатирические стихи, памфлеты и карикатуры.

В разное время на страницах «Свистка» печатали свои произведения Иван Панаев, Николай Чернышевский , Михаил Салтыков-Щедрин, Алексей Толстой . Приложение впервые вышло в январе 1859 года, а последний его номер был выпущен в апреле 1863-го, через полтора года после смерти Добролюбова. В 1866 году, после убийства императора Александра II, закрылся и сам журнал «Современник».

Биография Некрасова кратко по датам. Хронологическая таблица жизни и творчества Николая Некрасова

Кто такой николай алексеевич некрасов. Издательская деятельность Некрасова: «Современник» и «Свисток» 02

Хронологическая таблица Некрасова

Хронологическая таблица Некрасова – это один из лучших способов кратко ознакомиться с периодами жизни великого поэта. Именно в ней сконцентрированы все самые важные события, повлиявшие на судьбу автора. Эти значимые этапы его биографии помогут как школьникам, так и выпускникам лучше понять мотивы деятельности поэта и особенности его характера.

По сути, вы сможете проследить жизнь и творчество Некрасова Николая Алексеевича по датам. Такой формат рассчитан на тех, кто хочет быстро и четко получить основную информацию и факты. Помимо стандартных данных о рождении и смерти поэта, памятка ознакомит вас с ключевыми периодами его творческой деятельности. Вы узнаете много нового о любимом авторе и его работах, сможете быстро запомнить важные даты. На нашем сайте представлена детальная биография Некрасова в таблице.

1821 год, 28 ноября (10 декабря) – Родился Н.А. Некрасов на Украине в местечке

Немиров Подольской губернии в дворянской семье отставного поручика Алексея Сергеевича и Елены Андреевны Некрасовых.

1824-1832 – Жизнь в селе Грешнево Ярославской губернии

1838 – Покидает имение отца Грешнево, чтобы по его воле поступить в Петербургский дворянский полк, но, вопреки его желанию, решает поступать в Петербургский университет;

отец лишает его средств к существованию.

1840 – Первый подражательный сборник стихов "Мечты и звуки".

1843 – Знакомство с В. Г. Белинским.

1845 – Стихотворение "В дороге";

восторженный отзыв В.Г.Белинского.

1845-1846 – Издатель двух сборников писателей натуральной школы – "Физиология Петербурга" и "Петербургский сборник".

1847-1865 – Редактор и издатель журнала "Современник".

1853 – Цикл "Последние элегии".

1856 – Первый сборник "Стихотворения Н.Некрасова".

1861 – Поэма "Коробейники";

выход второго издания "Стихотворений Н.Некрасова".

1862 – Поэма "Рыцарь на час", стихотворения "Зеленый шум", "В полном разгаре страда деревенская";

приобретение усадьбы Карабиха близ Ярославля.

1863-1864 – Поэма "Мороз, Красный нос", стихотворения "Орина, мать солдатская", "Памяти Добролюбова", "Железная дорога".

1865 – Опубликована первая часть поэмы "Кому на Руси жить хорошо".

1868 – Выход первого номера нового журнала Н.А.Некрасова "Отечественные записки" с поэмой "Кому на Руси жить хорошо".

1868-1877 – Совместно с М.Е.Салтыковым-Щедриным редактирует журнал "Отечественные записки".

1870 – Поэма "Дедушка".

1871-1872 – Поэмы "Княгиня Трубецкая" и "Княгиня Волконская".

1876 – Работа над четвертой частью поэмы "Кому на Руси жить хорошо".

1877 – Выходит из печати книга "Последние песни".

1877, 27 декабря (1878, 8 января) – Умер Некрасов в Петербурге. Похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря.

Николай алексеевич некрасов супруга. «Она была его молодостью!»

С деревенской девушкой Феклой Анисимовной Викторовой Николай Некрасов познакомился, когда ему было почти пятьдесят лет, а ей - около двадцати. Портреты последней любви классика сохранились в музее Некрасова в Карабихе. На них - молодая женщина в скромном платье, с милыми чертами лица и добрыми глазами.

Николай Алексеевич дал девушке благородное имя - Зинаида , подарил отчество - Николаевна, и принялся просвещать. Литератор водил свою пассию в театры, на концерты и на выставки, а она декламировала наизусть его стихи, многие из которых были посвящены ей.

Кто такой николай алексеевич некрасов. Издательская деятельность Некрасова: «Современник» и «Свисток» 03

Зинаида Николаевна Некрасова (она же Фёкла Анисимовна Викторова). Фото с сайта hrono.ru

В жизнь Некрасова, человека уже немолодого и многоопытного, Зиночка, несомненно, внесла немало светлых и прекрасных минут. «Зина была его радостью, бодростью, второй его молодостью», – говорил знавший ее Н. М. Архангельский . О ней с уважением отзывались М. Салтыков-Щедрин , А. Плещеев , И. Гончаров , А. Кони и другие современники. Родственники Некрасова были не столь благодушны в своих оценках.

Первые пять лет были беззаботными и веселыми. Некрасов занимался со своей гражданской женой российской грамматикой, приглашал к ней учителей французского, устроил девушке уроки игры на рояле и пения. Все закончилось весной 1876 года, когда хирург Николай Склифосовский поставил окончательный диагноз - рак прямой кишки.

«Боже, как он страдал! – вспоминала потом Зинаида Николаевна, — какие несравнимые ни с чем муки испытывал!» Как страдала Зина, Зиночка, можно судить по стихотворениям: «Глаза жены сурово-нежны», «Ты еще на жизнь имеешь право», «Зина, закрой утомленные очи!», «Помоги же мне трудиться, Зина!», «Труд всегда меня животворил».

Понимая, что болезнь не дает шансов на выздоровление, Некрасов решил жениться на своей возлюбленной. Он уже не мог приехать в храм, и его друзья взяли на себя все хлопоты - пригласили священника, установили в зале церковь-палатку. Поэт шел вокруг аналоя босым и в одной рубашке, полумертвым от страданий.

Ты еще на жизнь имеешь право,

Быстро я иду к закату дней.Я умру – моя померкнет слава,Не дивись – и не тужи о ней!

Некрасов интересные факты. Интересные факты о Некрасове

Николай Алексеевич Некрасов – великий русский поэт, писатель и публицист. Его жизнь была интересна и насыщена удивительными событиями. Он познал всё: хорошее и плохое, любовь и предательство, заботу и равнодушие. Подборка интересных фактов о Некрасове поможет открыть известного поэта с неизвестной стороны.

Факты и краткая биография поэта

  • В биографии Некрасова интересных фактов из жизни   известно немало К примеру, детство писателя прошло в достаточно тяжелой атмосфере. Отец, отставной поручик Алексей Некрасов, был человеком страстным и деспотичным. Нередко сын становился невольным свидетелем своенравного характера родителя: он много играл в карты, жестоко расправлялся с крестьянами.
  • Полной противоположностью отца была мать Некрасова – Елена Николаевна. Она была прекрасно образованной и утонченной женщиной. Сын безмерно восхищался ей и боготворил. Она нередко становилась образом лирической героини в поэзии Некрасова.
  • Получив прекрасное домашнее образование, в 11 лет Николая отправили учиться в Ярославскую гимназию. Сказать, что будущий поэт учился плохо – это не сказать ничего. Он учился ужасно: часто сбегал с занятий, которые считал глупыми и нудными. Как результат, не складывались у него отношения с руководством учебного заведения: отчасти из-за неуспеваемости, но в большей степени – из-за сатирических стихов юного дарования.
  • Плохие отношения с отцом привели к полному разрыву. Алексей Некрасов всегда любил военное дело, и прочил сына с детства в военную службу. Но у Николая были иные планы: он ослушался родителя и сбежал в Северную столицу для того, чтобы стать вольнослушателем на филологическом факультете. Такое своенравие и непослушание дорого обошлись будущему поэту. Отец лишил его материальной поддержки, и он вынужден был тяжело работать. Голод, нередкое бродяжничество, отсутствие постоянного заработка – вот путь к заветной цели.
  • В 1840 году в свет выходит первый сборник поэта – «Мечты и звуки».Но, к сожалению, за скромными инициалами Н. Н. скрывался не новый шедевр, призванный перевернуть сознание читателей, а банальные, незрелые рифмы. Дебют оказался провальным, и Некрасов, недолго думая, скупил оставшиеся экземпляры и уничтожил их.
  • Но неудача не остановила поэта. Он с лихвой компенсировал её в издательском деле. Он издал два сборника – «Петербургский сборник» и «Физиология Петербурга», которые имели оглушительный успех.
  • В 1848 году Некрасов стал совладельцем периодического издания «Современник», который в то время не приносил особых доходов. Но, как оказалось позже, это оказалось весьма прибыльным вложением. Вокруг поэта и его журнала образовалась настоящая товарищеская семья, состоящая из гениев русской словесности. Добролюбов, Белинский, Чернышевский, А. Островский, Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой, Гончаров – вот неполный список писателей и поэтов, которые нашли славу на страницах издания.
  • Как бы Некрасов не отрекался от родного отца, черты последнего всё же проявились в нём, и не самые положительные. К примеру, многие сотрудники журнала «Отечественные записки», который Николай Алексеевич взял в аренду, нередко жаловались на жадность, жестокость и нечистоплотность редактора в ведении дел. Карточная игра – ещё одна губительная страсть поэта, которая перешла к нему по наследству. Но в отличие от нелюбимого родителя, он никогда не проигрывал и благодаря игре сумел вернуть в собственность родовое поместье Грещнево.
  • Не был поэт особенно счастлив и в личной жизни. Он очень любил женщин. Самым известным и продолжительным романом Некрасова была любовная связь с А. Панаевой. Они не были обвенчаны и долго жили гражданским союзом. Такое поведение не могло не вызывать осуждение и слухи. Кроме того, частые приступы меланхолии, затяжные депрессии не скрашивали этот союз и однажды привели к предсказуемому разрыву.