Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Крепость буртанж, Нидерланды.

07.05.2023 в 22:59

Одной из популярных достопримечательностей Нидерландов является расположенный на северо-востоке страны форт буртанж (Bourtange. Находится он в одноименном поселке провинции гронинген в небольшой общине влагтведде. Главная особенность форта состоит в том, что он имеет форму звезды и очень красиво смотрится с высоты птичьего полета.

Крепость буртанж, Нидерланды.
Форт буртанж был построен в 1580-м году по приказу Вильгельма I оранского. В тот период Нидерланды боролись с испанским гнетом, а в государстве велась спровоцированная восьмидесятилетней войной буржуазная революция. Форт должен был установить контроль над дорогой между Германией и гронингемом, стать серьезным препятствием на пути испанцев и укрепить границу государства.

Форт буртанж был возведен на болотистой местности, его окружает несколько заполненных водой рвов. Звездная форма форта отражает популярную в то время идею о том, что такие стены являются более эффективной защитой от пушечных атак. В связи с развитием артиллерии укрепленный форт в форме звезды пришел на смену обычным средневековым крепостям.