Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Коронавирус в Китае показал.

29.03.2020 в 17:22

Коронавирус в Китае показал.

корреспондент НТВ Роман Соболь , китайская тотальная медицина в борьбе с коронавирусом оказалась эффективнее европейской. В Поднебесной смертность от пневмонии нового типа не превышает 3%, а в Италии, например,. Но может быть, китайские пенсионеры, закаленные былыми трудностями, оказались крепче итальянских стариков?COVID-19, как известно, косит в основном людей пожилых или имеющих хронические заболевания. И еще: китайцы дисциплинированы. Партия сказала: «Надо провериться!». Народ ответил: «Есть!».

А в Италии объявлен. Без уважительных причин перемещение граждан запрещено. Народ охвачен пищевой паникой. У супермаркетов — длинные очереди с тележками, хотя всякие сборища тоже под запретом. Концерты, футбол, выставки, конференции отменяются по всей Европе. Там не осталось ни одной страны, не затронутой коронавирусом. Европейцы отныне, как и китайцы, — не самые желанные гости в других странах. Израиль сегодня ввел обязательный двухнедельный карантин вообще для всех прибывающих. Это ставит жирный крест на израильском туристическом бизнесе.

Кроме того, многие круизные лайнеры по всему миру превратились в плавучие тюрьмы, пусть и с пятью звездами на борту. Разные страны отказываются их принимать, а если и принимают, то тут же этапируют пассажиров в лазареты. Туристический бизнес тяжко болен, экономику лихорадит.

Сейчас экономисты и политики смотрят на Китай: с него все началось, он и должен помочь мировому рынку выйти из кризиса. Страна и,правда демонстрирует некие признаки выздоровления. И выявленных случаев заражения там с каждым днем все меньше. И предприятия оживают. Телевидение КНР крутит новости с полей, заводов и магазинов. Председатель Си, пообщался с врачами и пациентами, правда, с помощью телемоста.

Коронавирус в Китае показал.

Ухань. Учан (Ухань)

Район городского подчинения Уханя
Учан
кит. упр. 武昌 , пиньинь : Wǔchāng
Коронавирус в Китае показал. 01
30°33′23″ с. ш. 114°18′38″ в. д. H G Я O L
Страна   Китай
Провинция Хубэй
Город субпровинциального значения Ухань
История и география
Площадь
    Часовой пояс UTC+08:00
    Население
    Население
      Цифровые идентификаторы
      Почтовые индексы 430061

      Официальный сайт
        Медиафайлы на Викискладе

      В эпоху Западной Чжоу эти земли входили в состав царства Э (鄂国), чьё название стало основой для местных топонимов. В IX веке до н. э. царство Э было поглощено царством Чу , которое в III веке до н. э. было завоёвано царством Цинь .

      Во времена империи Хань эти места вошли в состав округа Цзянся (江夏郡) провинции Цзинчжоу (荆州), и здесь был создан уезд Шасянь (沙羡县). В 222 году Сунь Цюань объявил себя го-ваном государства У (吳國國王), и современный Эчжоу стал столицей его владений. В качестве названия для столицы были взяты два иероглифа из фразы «и У эр чан » (以武而昌, «воинским делом процветать будет») — так и появилось название «Учан». На горе Шэнашь было возведено укрепление Сякоу (夏口城), в котором разместились управляющие структуры округов Сякоу и Цзянся.

      После окончания эпохи Троецарствия и объединения китайских земель в империю Цзинь в Сякоуском укреплении разместились власти уезда Шасянь и созданного в 280 году округа Учан (武昌郡). После того, как северокитайские земли оказались под властью кочевников, и на юг хлынули огромные массы беженцев, для администрирование переселённых людей в этих местах был создан уезд Жунань (汝南县). Когда в результате государственного переворота в начале V века была свергнута правящая династия, и вместо империи Цзинь образовалась южная империя Сун, то была создана область Инчжоу (郢州), власти которой также разместились в этих местах.

      После объединения китайских земель в империю Суй в 589 году уезд Жунань был переименован в Цзянся (江夏县), а область Инчжоу — в Эчжоу (鄂州). Во времена империи Тан в VIII веке здесь была размещена резиденция Учанского цзедуши , и вместо земляных стен были построены каменные.

      В XIV веке Чжу Юаньчжан поднял восстание против монгольского владычества. Когда его войска взяли Цзянся, у него родился шестой сын — Чжу Чжэнь, поэтому после основания империи Мин, когда Чжу Чжэнь вырос — Чжу Юаньчжан дал ему титул «Чуского князя» (楚王), что дало толчок развитию Цзянся, ставшего центром княжеского удела.

      Во времена империи Мин в 1376 году была создана провинция Хугуан, органы власти которой разместились в Цзянся. После маньчжурского завоевания власти империи Цин разделили в 1664 году провинцию Хугуан на провинции Хубэй и Хунань, однако войска обоих провинций подчинялись Хугуанскому наместнику, ставка которого разместилась в этих местах; также здесь разместились гражданские органы власти провинции Хубэй. В 1911 году именно здесь произошло Учанское восстание , ставшее началом уничтожившей Цинскую империю Синьхайской революции . После Синьхайской революции была упразднена Учанская управа, а уезд Цзянся переименован в уезд Учан (武昌县), прежний же уезд Учан (современный Эчжоу) был переименован в Шоучан (寿昌县).

      В 1926 году уезд Учан был занят гоминьдановскими войсками, совершавшими Северный поход , и был преобразован в город Учан (武昌市). В 1927 году Учан, Ханьян и Ханькоу были объединены в город Ухань, ставший временной столицей гоминьдановского правительства Китайской Республики. В 1929 году он был расформирован, и Учан вновь стал отдельным городом, в котором разместились власти провинции Хубэй. В 1937 году было принято решение о разделении городских и сельских районов: урбанизированная зона уездов Учан и Ханьян была объединена в город Учан, а сельские районы остались под управлением властей уездов Учан и Ханьян.

      В октябре 1938 года эти места были заняты японскими войсками, и марионеточными властями был вновь образован город Ухань. После окончания Второй мировой войны гоминьдановскими властями город Ухань был вновь разделён на города Учан и Ханькоу.

      Во время гражданской войны Учан 17 мая 1949 года перешёл под контроль коммунистов. Новыми властями с 1 июня 1949 года был вновь образован город Ухань. В этих местах с июля 1950 года был образован район №1 города Ухань. В августе 1952 года район № 1 получил название «Учан».

      Район делится на 14 уличных комитетов .

      Коронавирус в России: последние данные

      Роспотребнадзор поделился данными о ситуации и принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом 2019-nCoV . Новых подтвержденных случаев заболевания на территории России за минувшие сутки не выявлено.

      При этом в Китае, по сообщению ведомства , на утро 2 февраля зарегистрировано 14411 подтвержденных случаев заболевания, вызванных новой коронавирусной инфекцией, прирост за сутки составил 21,9 процента (2590 случаев). Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в провинции Хубэй (9074 случаев). Большинство случаев заболевания протекает в легкой форме, около 14,6 процента — в тяжелой (2110 случаев). Летальность составляет 2,1 процента (304 случая). Отслежено 163844 контактных лиц, 137594 находятся под наблюдением.

      Подтверждено 144 случая завоза нового коронавируса в 23 странах (Австралия, Вьетнам, Германия, Канада, Корея, Камбоджа, Малайзия, Непал, Таиланд, Сингапур, США, Франция, Шри-Ланка, Япония, Филиппины, Индия, Италия, Финляндия, ОАЭ, Испания, Россия, Швеция и Великобритания).

      В России всех прибывших из Китая граждан с симптомами острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), как выявленных в ходе санитарно-карантинного контроля, так и обратившихся за медпомощью в течение 14 дней после прибытия, в обязательном порядке изолируют, госпитализируют и обследуют лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая коронавирус нового типа.

      За период мониторинга выявлено 360 заболевших с признаками ОРВИ. Скрининговые исследования выявили у 45 заболевших респираторные инфекции, у 38 — грипп А, у 22 — грипп В, у 11 — парагрипп, в 11 случаях выявлена сезонная коронавирусная инфекция, в 12 — микстинфекция.

      Двое больных новой коронавирусной инфекцией, выявленные ранее среди прибывших граждан Китая, с первого дня пребывания в РФ находятся в боксах инфекционных стационаров, лица из близкого контакта также госпитализированы. Все остальные возможные контактные лица находятся под медицинским наблюдением. Заболевания у них протекают в легкой клинической форме, состояние удовлетворительное, жалоб нет.

      По сообщению Департамента здравоохранения Тюменской области, китайская студентка, у которой там обнаружили новый коронавирус, чувствует себя хорошо. Она продолжает лечение и находится под наблюдением медиков из областной инфекционной клинической больницы.

      Четверо молодых людей, летевших в самолете с заболевшей и госпитализированных по этой причине, чувствуют себя отлично и никаких жалоб не предъявляют, передает РИА Новости . Их пробы на коронавирус ранее дали отрицательный результат. У всех нормальная температура, однако в медучреждении под наблюдением врачей они будут оставаться не менее 14 дней.

      По сообщению регионального депздрава, в Тюменскую область поставят более 700 тысяч медицинских масок. По словам специалистов, маски можно изготовить и самостоятельно — марлевые повязки обладают не меньшей, а возможно и большей эффективностью.

      При этом в Тюменской области продолжает расти число заболевших ОРВИ. В больницах региона в связи с этим вводятся карантинные мероприятия.

      В Забайкалье врачи повторно взяли пробы у двоих человек из контакта гражданина КНР, помещенного в краевую инфекционную больницу 26 января с подозрением на коронавирус. Это жена и дочь заболевшего мужчины, передает ТАСС .

      Наличие коронавируса у этого больного подтвердилось только после взятия повторного анализа — в первый раз результат оказался отрицательным. Его близкие находятся в отдельном боксе, врачи проводят с ними необходимые мероприятия и ждут результаты повторных проб.

      Тем временем в Ленинградской области госпитализирована с подозрением на коронавирус жительница города Мурино, вернувшаяся недавно из китайской провинции Хайнань. Она госпитализирована в больницу имени Боткина, передает "Интерфакс" .

      Коронавирус карта. Онлайн карта распространения коронавируса (Covid-19) в реальном времени

      Масштаб разрастающейся эпидемии коронавируса лучше всего оценить на карте мира. Здесь в режиме реального времени отображается наиболее полная статистика распространения инфекции.

      Онлайн карта коронавируса содержит сведения, в каких странах зафиксированы новые случаи заболеванияCOVID-19. С каждым днем становится все меньше государств, куда еще не добралась инфекция.

      Однако коронавирус – не единственная напасть двух последних столетий. Давайте вспомним самые яркие вспышки инфекционных заболеваний за последние 2 века. В 1918 году в мире разразился «Испанский грипп». Им переболели около 550 миллионов человек. В 1958 году была зафиксирована эпидемия «Азиатского гриппа». По разным подсчетам, инфекция унесла жизни от 1 до 3 миллионов человек.

      Ровно через 10 лет «Гонконгский грипп» поразил полтора миллиарда человек. Из них – 700 тысяч умерших. Атипичная пневмония заставила мир вздрогнуть в 2002 году. Тогда от вируса погибли 774 человека. Через год «Птичий грипп» обернулся летальным исходом для 262 человек. В 2009 году зафиксировано 5850 смертей от «Свиного гриппа».

      Такова печальная статистика. К каким последствиям приведет коронавирус? Продолжаем следить на онлайн карте распространения инфекции в 2020 году.

      Заболевшие коронавирусом в России в реальном времени

      Первые два случаи заболевания коронавирусом выявили в России в конце января 2020 года. Оба инфицированных – граждане Китая. Они успешно прошли курс лечения и были выписаны из больниц в Тюмени и Чите в середине февраля.

      Восемь россиян были эвакуированы из печально известного лайнера «Diamond Princess» в Казань. У троих из них обнаружен вирус COVID-19. Сейчас проходят курс лечения в медучреждении столицы Татарстана. Остальные эвакуированные с корабля находятся в карантинной зоне под наблюдением врачей.

      В республиканской инфекционной больнице города Казани выделены отдельные боксы, имеется все необходимое оборудование, средства диагностики и лекарственные препараты. Для граждан созданы комфортные условия реабилитации. Они имеют доступ к Интернету для общения с родственниками. В карантине работают 3 врача, 6 медсестер и 3 санитара.

      28 февраля инфекция была выявлена у россиянина в Азербайджане. Турист прибыл туда из Ирана. Заболевшего россиянина поместили в инфекционный блок для прохождения курса лечения на территории Азербайджана.

      Чтобы сохранить ситуацию под контролем, Роспотребнадзор России обязал всех жителей, заболевших пневмонией, проходить обследование на коронавирус.

      Коронавирус последние новости. Китайский коронавирус, последние новости на 6 марта 2020: ученые предупреждают об опасности мобильных телефонов

      Изменить размер текста:

      Число случаев заражения коронавирусом во всем мире выросло до 98 118. 3387 пациентов скончались, тогда как 54965 человек удалось успешно вылечить, они выписаны из больниц. Мы собрали последние новости о распространении китайского коронавируса на 6 марта 2020 года.

      Первый случай заражения коронавирусом подтвердился в Санкт- Петербурге . Госпитализирован иностранный студент, недавно вернувшийся из Италии . Определен круг его контактов, все они находятся под медицинским наблюдением.

      Один из крупнейших экономических форумов в России , ПМЭФ, в этом году отменен. Такое решение принял оргкомитет Петербургского международного экономического форума.

      Москва также продолжает принимать дополнительные меры по предотвращению распространения коронавируса. О них рассказал мэр столицы Сергей Собянин .

      Стало известно, что больничный будут выдавать всем находящимся на карантине. В том числе - тем, кто просто контактировал с зараженными, но сам не инфицирован.

      Между тем, еще один круизный корабль встал на карантин. На этот раз это Grand Princess - судно стоит у берегов Калифорнии . Среди 2,5 тысяч человек на борту есть четверо россиян. Все они - члены экипажа. Диагноз у них, как и у других людей на лайнере, не подтвержден.

      А в Китае предпринятые властями жесткие меры дают результат. Правительство страны ожидает, что к концу марта в эпицентре болезни, Ухане , число новых случаев заражения упадет до нуля.

      Между тем, если раньше коронавирус из Китая только "вывозили", то теперь заболевание еще и ввозят. Только за последние сутки в стране зарегистрировано 16 случаев коронавируса, завезенных из-за границы.

      Ученые во всем мире не устают напоминать о том, как важно сейчас каждому человеку соблюдать гигиену. Причем следить стоит не только за чистотой рук, но и предметов, к которым вы прикасаетесь. Среди них - мобильный телефон. На гаджете, который не выпускают из рук, чаще всего сохраняются частицы коронавируса, гриппа и простуды.

      В ВОЗ продолжают проверять обстоятельства заражения коронавирусом собаки в Гонконге . Пока не ясно, мог ли померанский шпиц подхватить болезнь от хозяйки . Пока что в мире не было ни одного случая заражения домашнего питомца от человека.

      Источник: https://yahudeyu.info/stati/chto-takoe-koronavirus-i-kak-im-ne-zabolet-kak-mozhno-zarazitsya-koronavirusom

      Коронавирус в Италии последние новости. Итальянские информагентства сообщили, что число жертв коронавируса COVID-2019 в стране возросло до трех человек.

      Женщина скончалась сегодня от коронавируса в городе Кремона в итальянской области Ломбардия. Об этом сообщило агентство ANSA со ссылкой на представителей властей итальянской северной области.

      В Минздраве Италии уточнили, что женщина находилась в больнице Кремоны в тяжелом состоянии и. У нее был диагностирован коронавирус

      Ранее сообщалось о гибели двух итальянцев —77-летнейженщины в Ломбардии и78-летнегомужчина в Венето. По предварительным данным, диагноз им был поставлен поздно, смерть наступилаиз-заосложнений на фоне прочих проблем со здоровьем.

      По последним данным, число зараженных коронавирусом на территории Италии. Еще утром сообщалось о 80 заболевших, днем число инфицированных перевалило за сотню. Все случаи зафиксированы на севере страны, больше всего в Ломбардии и окрестностях Милана. Власти пошли по пути Китая и уже закрыли на карантин 11 коммун. В нескольких регионах на севере Италии запретили любые публичные мероприятия, в том числе Венецианский карнавал. Также, университеты и музеииз-завспышки коронавируса. В этих муниципалитетах запрещены остановки общественного транспорта.

      Коронавирус в Италии последние новости. Итальянские информагентства сообщили, что число жертв коронавируса COVID-2019 в стране возросло до трех человек.

      Инфекция добралась и до Венеции. Вирус диагностировали у первых двух жителей города, где в эти дни. Массового скопления туристов там уже не избежать, как и в знаменитой Иврее, где проводится один из самых старейших карнавалов с обязательной битвой апельсинами.

      Коронавирус в Италии последние новости. Итальянские информагентства сообщили, что число жертв коронавируса COVID-2019 в стране возросло до трех человек.

      На севере страны. Модельеру Джорджо Армани в рамках Миланской недели моды приходится проводить, наверное, первый в истории закрытый показ. Миланский театр «Ла Скала» отменил все спектакли.

      Коронавирус в Италии последние новости. Итальянские информагентства сообщили, что число жертв коронавируса COVID-2019 в стране возросло до трех человек.

      Видео в Китае вспышка коронавируса идет на спад.