Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Конфуцианство факты интересные. Чему учил Конфуций?

23.12.2019 в 22:16

Конфуцианство факты интересные. Чему учил Конфуций?

Конфуцианство, Конфуций - знакомые почти каждому человеку слова. Однако что скрывается за ними? Кто такой Конфуций и что означает слово "конфуцианство"? Сегодня мы постараемся в этом разобраться.

Конфуцианство факты интересные. Чему учил Конфуций?

Конфуций, или Кун-Цзы - древний китайский философ, живший в 6-5 веках до н.э. Известен своими многочисленными рассуждениями и афоризмами, посвященными небу и земле, жизни человека и его качествам, которыми он должен обладать и т.д., что в итоге было систематизировано его учениками в едином сборнике под названием "Лунь Юй" - "Беседы и суждения".

Современный Китай до сих пор в своем развитии основательно опирается на учение Конфуция. Давайте разберем некоторые особенности, которые являются важными для понимания конфуцианства:

1. Самое известное "сяо" - сыновняя почтительность : относись с почтением к старшему. Здесь важно отметить, что речь идет не только об отношениях внутри семей, но и о внутригосударственном устройстве. Знай свое место и относись с почтением ко всякому, кто старше тебя (и это относится не только к возрасту).

2. Образование . Нужно стремиться к знанию всегда, но помимо этого важно также это знание использовать: "Учиться и время от времени реализовывать узнанное - разве это не приятно?" - этим афоризмом начинаются "Беседы и суждения".

3. Цзюнь - Цзы - благородный, сын правителя. Это идеал Конфуция, идеал во всем. Данное понятие применимо к высокоморальному, гуманному и благородному человеку. Он справедлив, почтителен, образован. То есть, сочетает все те качества, о которых говорил Конфуций.

Конфуцианство факты интересные. Чему учил Конфуций?

Конфуций не только был философом, он также был и учителем. Чему же он обучал? У него было огромное количество учеников, которых Конфуций готовил к чиновничьей службе. Все они были обязаны руководствоваться всеми принципами, о которых говорил Конфуций: поступать правильно, уметь слушать и слышать других, уважать их, не рисковать и поступать обдуманно; то есть, действовать во благо государства и грамотно управлять им.

Однако не все ученики Конфуция смогли стать такими "цзюнь - цзы", какими он хотел их видеть. Для учителя было недопустимо то, что ученики нарушали какие-либо принципы, которым он их обучал. Когда один из его учеников на чиновничьем посту повысил налоги, Кун-Цзы воспринял это отрицательно: "Цю не мой ученик! Бейте в барабан и выступайте против него!" Неудивительно, что сам Конфуций не занимал какую-либо серьезную чиновничью должность.

Принципы Конфуция - это дорога, по которой Китай должен был пройти, чтобы стать гармоничным и идеальным государством. "Если бы меня взяли на службу, в течение 12 месяцев я навел бы порядок, а за три года все было бы в совершенстве…"

Стоит заметить, что поначалу идеи Конфуция не воспринимались кем-либо всерьез и далеко не сразу стали моделью, по которой должен был развиваться Китай. Однако из всех философских течений именно оно нашло свое отображение и применение в жизни китайского народа.

Великий мудрец ушел из жизни, оплакиваемый своими учениками, которые во время траура даже жили возле его могилы, и именно благодаря им были созданы последующие труды, в которых и были собраны, как уже было сказано, основные идеи учителя.

Конфуцианство факты интересные. Чему учил Конфуций?

Чем же является конфуцианство? Нельзя сказать, что это религия, потому что Конфуций не обожествлял власть императора и не высказывал никаких мыслей насчет божественного правления. Вместе с тем Конфуций активно внедрял теорию "дао" - путь человека: "Кто утром познал дао, вечером может умереть" и т.д. В конфуцианстве "дао" означает прежде всего высокоморальное и нравственное поведение человека. Тем не менее, конфуцианство в некотором смысле заменило религию, поэтому некий религиозный оттенок все же присутствует. Также конфуцианство является философией, идеологий. Вопрос о том, чем же является конфуцианство, и сейчас является спорным. Конфуцианство - это огромный фундамент, на котором основывается китайская цивилизация.

Конфуций биография. Ранняя биография

Конфуций родился около 551 года до н.э. около Цюйфу на территории современной китайской провинции Шаньдун. Он был представителем разорившегося аристократического рода, чьи корни уходили ко временам династии Шан-Инь. Отец будущего философа Шу-лян Хэ в молодости был военным, который прославился множеством военных подвигов. Затем он был назначен комендантом крепости Цзоу.

Согласно преданию всю жизнь у него рождались только дочки (исключением был сын-калека от наложницы). Желая иметь наследника, Хэ на рубеже 80 лет решает жениться на молодой девушке из рода Янь. Она и родила великого философа. Своего отца Конфуций не знал, так как через три года после его рождения он умер. Старшие жены недолюбливали младшую, что заставило мать будущего философа уйти жить самостоятельно.

Детство его было трудным, мальчик успел лично пройти сквозь нужду и тяжелый труд. Но даже в такие нелегкие времена он не стоял на месте, а все время пытался самообразовываться. В этом ему помогало врожденная любознательность и пытливый ум.

Конфуций биография. Ранняя биография

Точно неизвестно где Кун-Цзы получал образование, но в источниках сохранилось его высказывание: «В 15 лет я ощутил потребность учиться» . Однако постоянное безденежье мешало поступить в школу, где учили будущих чиновников. Но это не стало преградой на его пути, и Конфуций стал брать частные уроки, дополняя их активным самообразованием. Это помогло ему выучить иероглифы и овладеть письменностью, а затем приняться за изучение древней литературы.

Важную роль в формировании мировоззренческих позиций Конфуция сыграла его мать, которая любила подробно рассказывать мальчику о делах его предков. Так к нему пришло глубокое убеждение в необходимости занять достойное его рода место в жизни.

Конфуцианство человеколюбие. Конфуцианство

Учение, возникшее в Древнем Китае и оказавшее огромное влияние на развитие духовной культуры, политической жизни и общественного строя Китая на протяжении свыше двух тысяч лет. Европейское название это учение получило от латинизированной формы фамилии и титула своего основателя - Конфуция. Конфуций (551 - 479 гг. до н. э.) жил в эпоху раздробленности страны и постоянных междоусобиц и в его учении в полной мере отразилась как эта эпоха, так и стремление к преодолению порожденного ею хаоса. Основы конфуцианства были заложены в VI в. до н. э. затем развиты его последователями Мэн - цзы, Сюнь - цзы и др.

С самого возникновения конфуцианство, выражая интересы господствовавшего класса, было активным участником в социально - политической борьбе. Оно призывало к укреплению общественного строя и сложившихся форм государственного управления путем строгого соблюдения древних традиций, идеализированных конфуцианцами, и определенных принципов взаимоотношений между людьми в семье и обществе. Конфуцианство считало всеобщим законом справедливости, закономерным и оправданным существование эксплуататоров и эксплуатируемых, по его терминологии - людей умственного и физического труда, причем первые господствуют, а вторые подчиняются им содержат их своим трудом. В Древнем Китае существовали различные направления, между которыми велась борьба, являвшаяся отражением острой социальной и политической борьбы различных общественных сил того времени. В связи с этим находятся противоречивые толкования конфуцианскими мыслителями основных проблем конфуцианства (о понятии «небо» и его роли, о природе человека, о связи этических принципов с законом и т. д.).