Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Комаровский о коронавирусе. "Если есть этот признак, не суетитесь", - Комаровский просветил насчет коронавируса и назвал два его типа

26.04.2020 в 14:12

Комаровский о коронавирусе. "Если есть этот признак, не суетитесь", - Комаровский просветил насчет коронавируса и назвал два его типа

  • Главная
  • /
  • Наука и техника

Нет ни одного точного симптома, чтобы можно было с уверенностью сказать – человек болен коронавирусом. По словам Евгения Комаровского, вирус COVID-19 имеет несколько вариантов, отличающихся друг от друга по тяжести болезни, вызванной ими.

Евгений Комаровский отметил, что в большинстве случаев данный вирус лечится дома. Надо сидеть в самоизоляции, пить много жидкости, насильно не заставлять себя есть. В своей программе на YouTube известный украинский врачи отметил, что существует два подвида короновируса.

"На сегодня частота, вот тот подвид, который вызывает более тяжелую болезнь, около 70%, тот, который легкую – около 30%. Но все время отмечается динамика в сторону уменьшения того более ядовитого и увеличение процентов более легкого вируса", - отметил Евгений Комаровский.

Он пояснил это тем, что заболевшие тяжелым подвидом вируса лежат дома, практически ни с кем не общаются. Те, кто поражен легкой формой, выходят в общество, тем самым способствуя распространению болезни при общении с другими.

Комаровский отметил, что чаще всего от человека к человеку передаются вирусы, которые вызывают легкое течение болезни.

"Именно с этим связан тот факт, что если какой-то респираторный вирус приходит к нам и начинает жить долго с людьми по соседству, то со временем тяжесть этой инфекции уменьшается", - рассказал украинский педиатр.

Комаровский добавил, что специфических симптомов коронавируса COVID-19 на сегодняшний день нет. Во многих случаях он лечится в домашних условиях, при полной самоизоляции, с употреблением большого количества жидкости. При этом Комарвоский не рекомендует больным насильно принимать пищу.

Кроме того, одно из обязательных условий, способствующих выздоровлению – прохладный, влажный и главное чистый воздух.

"При высокой температуре используем жаропонижающие средства: либо парацетамол, либо ибупрофен. Все, больше ничего", — подчеркнул Евгений Комаровский.

В тоже время он предупредил, что если больной чувствует отдышку, его донимает мучительный безостановочный сухой кашель, есть затрудненное дыхание – нужно немедленно обратиться к врачу.

Так как появление уже этих симптомов требует не просто врачебного вмешательства, но и серьезной интенсивной помощи.

"Эти симптомы возможны и при гриппе, и при пневмококковой инфекции и при других вариантах инфекции, поражающей легкие. Поэтому главное не искать конкретные симптомы коронавируса. Если у вас болело горло и ручьем побежали сопли – это может быть коронавирус. Но вероятность того, что это будет тяжелая болезнь, крайне мала", — сказал доктор.

В завершении Комаровский добавил насморк – доказательство того, что с больным все хорошо, и паниковать не стоит.

"Перестаньте суетиться, вам уже повезло. Сопли – один из достоверных признаков того, что ничего страшного с вами нет", - резюмировал Евгений Комаровский.

Мы ранее писали о первой смерти от коронавируса в Украине. Жертвой болезни стала 71-летняя жительница Житомирской области. Она "сгорела" всего за сутки – 12 марта пострадавшю привезли в больницу, а 13 марта она уже умерла.

Выяснилось, что у женщины были проблемы с легкими, и к медикам она обратилась слишком поздно, хотя в Украину из Польши вернулась еще 1 марта.

Кроме того сообщалось, когда в Китае реально выявили коронавирус COVID-19 и кто мог его распространять. Оказалось, что опасный вирус стал распространяться еще в ноябре 2019 года. Первый человек с коронавирусом был обнаружен 17 ноября, после чего в китайской провинции Хубэй, стали обнаруживаться десятки заболевших.

Официально тогда данные о больных СМИ не публиковали, но ежедневно в Китае выявляли от 1 до 5 заболевших.

Сколько вылечили от коронавируса. Coronavirus (Covid-19)

  1. Глава ВОЗ рассказал, сколько человек вылечилось от коронавируса в мире

Глава ВОЗ рассказал, сколько человек вылечилось от коронавируса в мире

Сколько вылечили от коронавируса. Coronavirus (Covid-19)

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус назвал число вылечившихся от заражения коронавирусной инфекцией.

 

На сегодняшний день в мире более полумиллиона подтверждённых случаев заражения, а также свыше 20 тысяч умерших.

 

—  Это трагические цифры, но давайте также помнить, что в мире более 100 тысяч человек выздоровели , — отметил Гебреисус на брифинге в Женеве.

 

Сейчас больницам нужны терапевтические средства для лечения пациентов, так как на создание вакцины от CoViD-19 потребуется около 18 месяцев, добавил глава ВОЗ.

 

В скором времени испытания терапевтических средств начнутся в Испании и Норвегии. По словам Гебрейесуса, это испытания "четырёх различных лекарств и комбинаций лекарств". Он заявил, что в них принимает участие 45 государств.

 

—  Отдельные лица и страны мы просим воздержаться от применения терапевтических средств, которые не продемонстрировали свою эффективность при лечении коронавируса. С каждым днём мы узнаём всё больше о том, что работает, а что нет , — добавил гендиректор.

 

Также Гебреисус отметил, что в созданный фонд борьбы с коронавирусом, одним из инициаторов создания которого выступила ВОЗ, поступило 108 миллионов долларов взносов от 203 тысяч частных лиц и организаций.

 

Главной задачей сейчас является обеспечение врачей и медсестёр необходимыми защитными средствами, причём страны с низкими и средними доходами на душу населения должны быть защищены так же, как и их коллеги в более развитых государствах, подчеркнул глава ВОЗ.

Как отличить ОРВИ от коронавируса. Коронавирус: 6 главных симптомов, отличия от ОРВИ и гриппа

Эпидемия коронавируса напугала всех не на шутку, а всеукраинский карантин и большая смертность в европейских странах внушает стра

Эпидемия коронавируса напугала всех не на шутку, а всеукраинский карантин и большая смертность в европейских странах внушает страх и панику. И вот уже обычный кашель кажется не таким уж и обычным. Очень важно уметь вовремя распознать коронавирус, отличив его от гриппа и ОРВИ, и обратиться к специалистам, которые предоставят квалифицированную помощь.

Как отличить ОРВИ от коронавируса. Коронавирус: 6 главных симптомов, отличия от ОРВИ и гриппа

Коронавирус мнение вирусолога. Вирусолог рассказал, почему в России так много бессимптомных больных коронавирусом

Изменить размер текста:

В сводках Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом изо дня в день нам сообщают: в среднем 45 — 50% людей с положительным тестом на COVID-19 не имеют проявлений болезни. То есть коронавирусная инфекция протекает у них без симптомов, незаметно для самого человека. Кому чаще всего так везет? И почему в целом так много бессимптомных пациентов? Об этом мы спросили известного вирусолога, директора Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета, доктора медицинских наук, члена-корреспондента РАН Александра Лукашева.

- Почти половина бессимптомных пациентов это количество, которое было выявлено, подтверждено тестами в России . По данным некоторых других исследований таких «незаметных» форм болезни может быть даже больше, - отмечает профессор Лукашев .

- Почему и у кого COVID-19 может протекать бессимптомно?

- Неизвестно. И, к сожалению, вряд ли это станет понятно в обозримом будущем.

- Может ли играть роль генетический фактор?

- Возможно, да. Предполагать можно все, что угодно. Но достоверных данных на сегодня нет.

- Есть ли хотя бы точность: возникает ли у человека иммунитет, если он перенес COVID без симптомов?

- Пока что данных и по этому вопросу недостаточно. Какой-то иммунитет будет в любом случае. Он может быть не таким напряженным (то есть «сильным». - Ред.) как у тех, кто переболел с выраженными симптомами. Но с большой вероятностью такой иммунитет все-таки защитит как минимум от тяжелых форм болезни на какое-то время.

- А угроза здоровью при бессимптомном течении болезни есть? Или можно быть уверенным, что точно «пронесло»?

- Бессимптомное течение на то и бессимптомное — никаких нарушений для организма и угроз здоровью оно не несет. Другое дело, уже известно, что у человека может развиваться та же коронавирусная пневмония даже при отсутствии внешних проявлений. Но это будет уже не бессимптомное течение, а скрытая форма болезни. Поэтому всем больным так важно находиться под наблюдением врачей.

ВОПРОС-РЕБРОМ

Как узнают о бессимптомных?

- Александр Николаевич, вы могли бы объяснить: откуда у нас вообще берется столько бессимптомных в статистике? Ведь обычно мы слышим, что тестируют на коронавирус тех, кто приехал из-за границы, или у кого пневмония. С чего вообще вдруг решают тестировать тех, у кого нет симптомов?

- Во-первых, в группу тестирования и, соответственно, в статистику попадают контактные лица. Если у человека подтвержден COVID-19, то наблюдают и тестируют тех, кто общался с таким больным. Второй источник статистики — те, кто самостоятельно обратился за тестированием в коммерческие лаборатории. Третье — контингенты, которых регулярно тестируют в силу их профессиональной деятельности. Это врачи, представители полиции, патрульно-постовой службы, депутаты, госслужащие.

- Вы часто выступаете на разных центральных телеканалах — говорят, там тоже всех регулярно тестируют на COVID. Это так?

- Нет, у меня как гостя студии никогда не брали мазок на COVID. Ведь его результат будет только на следующий день. А вот температуру меряют каждый раз.

Видео ответы на вопросы о коронавирусе | Доктор Комаровский