Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Когда в россии начали курить. Интересные факты про курение на Руси

08.03.2020 в 12:03

Когда в россии начали курить. Интересные факты про курение на Руси

Когда в россии начали курить. Интересные факты про курение на Руси Принято считать, что курить табак в нашей стране начали во времена императора Петра Первого. Но это не совсем так. Петр лишь содействовал распространению этой вредной привычки, а покуривать на Руси начали задолго до вступления Петра на русский престол.

Табак в нашей стране был известен еще в первой половине 17 века. Правда, использовали его в основном в качестве лекарственного растения: им с успехом лечили зубную боль, простуду. С успехом применяли для уничтожения вредных насекомых: моли, блох и клопов.

Но со временем европейские купцы начали постепенно приучать русский люд к иному использованию данного зелья, а именно, курить его. Табак начали продавать в кабаках. Подобная забава вызвала резкое осуждение, как царей, так и церкви.

В 1634 году царь Михаил Федорович повелел «казнить смертию» курильщиков, а его сын, Алексей Михайлович, – «пороти ноздри и носы резати», после чего «ссылать в дальние города». Как видим, любителям подымить на Руси приходилось не сладко. Запрещалось ввозить табак из-за границы. При обнаружении у иностранных купцов этого запрещенного товара полагалось «табак сжигать весь без остатку».

Продолжались эти гонения на курильщиков до Петра Первого. Именно при нем курение не только перестали запрещать, но и поощряли. Общение царя с иностранцами не прошло даром: начал царь затягиваться табачком.

11 февраля 1697 года запрет на курение в России был снят. По царскому указу табак разрешалось «продавать оный явно».

В 1698 году, во время своей зарубежной поездки, Петр посетил Лондон. Здесь царь не только знакомился с английской промышленностью и флотом, но и заключил договор с лордом Кермартеном на поставку в Россию нескольких тысяч ящиков табака. Кто-то из царской свиты намекнул, что ввоз запретного зелья не понравится русскому патриарху. В ответ Петр заявил, что патриарх должен заботиться о вере, а не исполнять должность таможенного инспектора. Увы, возразить грозному правителю никто не посмел.

Вот так и пошло заокеанское зелье по нашей стране. С 1705 года в России была учреждена «казенная табачная продажа», а через одиннадцать лет открылись две табачные фабрики – в Петербурге и Ахтырке. Причем, количество подобных предприятий ежегодно увеличивалось. Например, в 1860 году в Российской империи насчитывалось более 500 табачных фабрик.

Считалось, что курение успокаивает нервы, поэтому табак активно внедрялся в русскую армию.

Вот так русский царь внес столь вредную привычку в нашу жизнь. Победить курение мы не можем до сих пор.

Курение последствия. Вред курения

Пачка сигарет в день — это около 500 рентген облучения за год! Температура тлеющей сигареты 700-900 градусов! Легкие курильщика со стажем — черная, гниющая масса. После затяжки никотин попадает в головной мозг через 7 секунд. Никотин вызывает спазм сосудов, от сюда нарушение питания тканей кислородом. Спазм мелких сосудов делает кожу увядающей. Вред курения еще и в том, что появляется неприятный запах изо рта, желтеют зубы, воспаляется горло, краснеют глаза от постоянного раздражения дыма. Во всем мире никотин относится к разрешенному наркотику, от него так же как от героина и других тяжелых наркотиков развивается зависимость, но коварство его в том, что это происходит незаметно и относительно длительно. Наши курящие граждане ежегодно выкуривают 265 миллиардов сигарет в год, это около 1800 сигарет на душу населения и цифра эта продолжает каждый год расти. 

Вред курения в том, что оно вызывает три основных заболевания : рак легких, хронический бронхит, коронарная болезнь. Уже давно доказано, что табак является причиной смертности от рака легкого в 90% всех случаев, от бронхита и эмфиземы в 75% и от болезни сердца в примерно 25% всех случаев. Примерно 25% регулярных курильщиков сигарет умрет преждевременно по причине курения. Многие из этого числа смогли бы прожить на 10, 20 или 30 лет дольше. Умершие вследствие курения в среднем потеряют 15 лет своей жизни. 
Курение наносит страшный вред, так курящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 — инфарктом миокарда, в 10 раз — язвой желудка и в 30 раз — раком легких. 

Нет такого органа, который бы не поражался табаком: почки и мочевой пузырь, половые железы и кровеносные сосуды, головной мозг и печень.
Смертельная доза для взрослого человека содержится в одной пачке сигарет, если ее выкурить сразу, а для подростков — полпачки.
Курение вредит сердцу, так частота сердечных сокращений у курящего на 15000 ударов в сутки больше, чем у некурящего, а доставка кислорода тканям и особенно головному мозгу значительно снижена, так как сосуды сужены, плюс к этому угарный газ, который лучше «цепляется» к гемоглобину и не даёт эритроцитам переносить кислород. Этим и объясняется, почему курящие школьники значительно отстают от некурящих. 

Вред курения еще вот в чем: последние годы ученые уделяют пристальное внимание веществам, вызывающим рак. К ним, в первую очередь, относятся бензопирен и радиоактивный изотоп полоний-210. Если курильщик наберет в рот дым, а затем выдохнет его через платок, то на белой ткани останется коричневое пятно. Это и есть табачный деготь. В нем особенно много веществ, вызывающих рак. Если ухо кролика несколько раз смазать табачным дегтем, то у животного образуется раковая опухоль.

Статистика курения в россии 2020. Росстат изучил российских курильщиков

В России ежедневно курят 22,5% граждан, большинство из них — представители возрастной группы от 40 до 50 лет. Об этом пишет агентство РБК со ссылкой на Федеральную службу государственной статистики (Росстат).

4,8% респондентов ответили, что курят иногда, а 72,5% — что не курили никогда.

Более 74% россиян назвали курение простой привычкой, а 30,6% ответили, что не могут бросить из-за недостатка силы воли. Еще 5,4% опрошенных признались, что не могут представить свою жизнь без сигарет, и еще столько же поделились, что обрели эту привычку под давлением друзей-курильщиков.

Когда в россии начали курить. Интересные факты про курение на Руси 01

О дыме думать надо: Минздрав призвал не возвращать курилки в аэропорты

Ведомство обратилось в нижнюю палату парламента с просьбой не рассматривать соответствующий законопроект

Около 34% респондентов заявили, что процесс курения их успокаивает. 15,4% получают от сигарет удовольствие, 7,4% опрошенных заявили, что таким образом пытаются скоротать время. Почти 3,5% людей курят в надежде подавить голод, еще 3,3% ищут в сигаретах сил для работы.

Выборочное наблюдение проводилось с 20 сентября по 5 октября 2018 года среди 15 тыс. домохозяйств во всех регионах России.

12 марта в правительство внесли антитабачную концепцию , которая предусматривает постепенный вывод табачных изделий с рынка после 2050 года. С начала реализации проекта число курящих граждан в России сократилось на 21%.

Акты, направленные на защиту населения страны от табачной и алкогольной продукции, будут разработаны Минздравом до 1 декабря 2019 года.

Также в Минздраве предлагают приравнять электронные сигареты, вейпы и системы нагревания табака типа Iqos и glo к обычным сигаретам.

Когда в россии начали курить. Интересные факты про курение на Руси 02

Когда в россии начали курить. Интересные факты про курение на Руси 03

Статистика курения в мире 2020. Факты

Во всем мире люди страдают от смертельных заболеваний, развивающихся из-за курения. Подсчитано, что по этой причине примерно раз в 10 секунд погибает 1 человек. Около 4 миллионов курильщиков покидают мир каждый год, причем их средний возраст составляет 45 лет. Статистика смертности в России также приводит удручающие цифры:

  • примерно половина мужского населения страны умирает от курения раньше достижения 60-65 лет;
  • каждый день болезни, вызываемые курением, убивают 600 россиян;
  • от курения в России в год погибает почти полмиллиона человек;

Многие курильщики считают, что никотин — это не самое ужасное вещество в сигарете, поэтому покупают их с меньшим его содержанием. Но это совершенно некорректное убеждение.

  • Среднестатистический курящий человек ежедневно делает примерно 200 затяжек. Эти затяжки состоят их 4000 химических соединений, а в них около 30 – ядовиты.
  • Лёгкие курящего со стажем около 25 лет не в лучшем состоянии, чем у людей, которые вдыхали радиоактивную пыль, ликвидируя аварию на Чернобыльской АЭС.
  • Курение ухудшает зрение. Химический состав сигарет замедляет обмен микроэлементов растительной пищи, которые являются защищающим фактором для наших глаз.
  • Существует риск заработать различные болезни ЖКТ (язва желудка, двенадцатиперстной кишки). Это вызвано тем, что во время глотка сигаретного дыма вредоносный состав сигарет обогащает слюну, которая разъедает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
  • Импотенция и бесплодие у мужчин. В период курения половая система поражается никотином, что приводит к ухудшению эрекции и снижению активности сперматозоидов.
  • Курение препятствует зачатию у женщин. Страсть к этой привычке во время беременности увеличивает в два раза риск родить умственно отсталого ребенка. Нередко курение является причиной выкидыша, потери плода или смерти новорожденного.

Вреден ли натуральный табак. Все ли сигареты одинаково вредны для здоровья человека?

Начнем с главного: в сигаретах нет натурального табака. То, что мы привыкли называть сигаретой, в табачной индустрии и в документах Всемирной организации здравоохранения называют СДН, то есть системой доставки никотина. Банальная сигарета — это коммерческий продукт, на настоящий момент доведенный до совершенства, имеющий свойство вызывать быструю и сильную зависимость. У него низкая себестоимость, но дорогая розничная цена (особенно если взять Европу, где его стоимость составляет 5–10 евро, а в Австралии доходит до 20 долларов США).

Себестоимость снижена за счет отсутствия табака, поскольку вместо него сигарета содержит обычное папье-маше, пропитанное химическим составом, который сигаретная индустрия называет «ликёр». Он уже содержит синтетический никотин, ароматизаторы, медицинские препараты, увлажнители, консерванты, удерживающие влагу вещества и прочее.

Пройдите тест и через минуту узнайте, легко ли Вам будет бросить курить

Пройти тест

Схожесть нарезанной бумаги с табаком достигается за счет нанесения на тонкий слой клея измельченного порошка табака, получаемого в специальных вакуумных установках, которые взрывают и превращают в табак листья вместе с жилками этого растения.

Какие лучше курить сигареты сегодня? Какие из них не вредны для здоровья человека? Ответ: никакие. Абсолютно любые сигареты, легкие или крепкие, в том числе сигары или сигариллы, содержат химию, которую добавляют искусственно.

Поэтому вывод один: абсолютно все сигареты вредные и опасные, вызывают зависимость и усиливают её. Сложно выбрать, какое из двух зол наиболее опасное. Тем не менее, давайте разберемся и ответим на самые популярные вопросы.

Вреден ли натуральный табак. Все ли сигареты одинаково вредны для здоровья человека?Какие самые вредные сигареты?

Курение польза. Польза курения .

Есть ощущение, что из курения сделали козла отпущения из-за неспособности современной медицины сохранить здоровье своим гражданам.
Все мы помним сказки про «белую смерть» - соль, «сладкую смерть» - сахар и другие мифы, распространяемые современной медициной.
То, что современная медицина не способна заботиться и вылечивать всех людей – очевидно: вспомните стоимость лечения зубов современными материалами, не говоря уже о дорогостоящих операциях на сердце с ценниками в десятки и сотни тысяч долларов, стоимости лекарств которые действительно помогают и которые поэтому недоступны большинству населения.
Но как тому же ВОЗ объяснить этот прискорбный факт населению мира, основная масса которого практически обречена в случае серьезного заболевания?
А так у врачей есть «дежурная отмазка» – ну вы же курите, что тогда удивляетесь что вы болеете?
Ниже приведены примеры, которые подтверждают пользу курения .

О пользе курения
"The Journal of the Pipe Club of London": Ian Read_
ФАКТЫ И ФИКЦИИ
…"Проверим факты. В феврале Австралийское Статистическое Бюро опубликовало медицинский рапорт за 1989/90 г. Что удивительно, оказалось, что в общем состояние здоровья курящих лучше, чем бросивших курить и некурящих. Например инфаркт имели 11,4% бросивших курить, 6,7% некурящих, и 6% регулярно курящих. От повышенного давления, вызванного стрессом больше всего страдают бывшие курильщики - 16%, некурящие - 13,4% и только 7,4% курящих. Действительно курящие несколько больше склонны к бронхитам. Hо они значительно меньше страдают от высокого уровня холестерина, по сравнению с бросившими курить. Такая же картина с сахарным диабетом и ожирением, которые сокращают жизнь многих людей. Hе отмечено существенной разницы по заболеваемости болезнями почек. Курящие несколько чаще болели артритом. Рапорт выявляет минимальные различия в состоянии здоровья детей курящих и некурящих родителей.
Теперь посмотрим на старческий маразм и синдром Альцгеймера. Доктор Джеймс Де Фанy (James de Fanu) писал в TIMES (07.09.1993)"Курящие на 50% менее подвержены синдрому Альцгеймера и чем больше они курят, тем лучше защита. Данные получены в результате обследования, проведенного в университете г. Роттердама на контрольной группе из 200 пациентов. (…) Издано известно, что никотин имеет много благотворных эффектов не выявляемых по соображениям "политической корректности". (…)А ведь миллионы людей могли бы жить дольше и лучше." Hет научных доказательств, что курение вызывает рак легких или других органов. Как правило причиной рака является наследственность и продукты питания. Самый большой процент курящего населения в Греции, и именно в Греции самая низкая заболеваемость онкологическими и кардиологическими заболеваниями. Это объясняется высоким потреблением рыбы и оливкового масла. Многие врачи боятся говорить, что курение не является серьезной угрозой для здоровья из страха потерять профессию. С 1901 по 1991 г. в нашей стране произошел наибольший рост числа курящих. В 1901 г. средняя продолжительность жизни составляла для женщин - 49, а для мужчин 45,5 лет. В 1991 соответственно - 78,6 и 73,2 года. (…) Правда такова, что не проведено достаточных исследований над механизмами наследования, влиянием продуктов питания, автомобильных выхлопов, промышленных загрязнений. Это глупость - называть табак убийцей. А переводить миллионы долларов на преследование курящих, когда эти деньги могли бы послужить на научные исследования - подлость."
Это только конспект обширной статьи.