Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Когда начали курить в россии. Когда начала курить Русь?

10.03.2020 в 12:10

Когда начали курить в россии. Когда начала курить Русь?

Когда начали курить в россии. Когда начала курить Русь?Когда на Руси начали травиться табаком? Изначально русский народ ведь некурящим был. Только пьющим, да до сексу охочим.

Первые сведения о курении табака в России относятся к середине ХVII века, периоду правления Михаила Романова. В Россию табак завезли английские купцы, и наживались на этом, опустошая и без того скудную российскую казну. Табак был чертовски дорогой забавой и многие россияне из-за своего пристрастия попадали в долговую кабалу. С 1634 года курение и продажа табака были строго запрещены, но процесс тотального распространения курения в России было уже не остановить. За него казнили насмерть, публично били розгами по голой попке, вырывали ноздри и высылали в Сибирь. Но, невероятно сильно было желание русского народа «пыхнуть» табаком! Даже под страхом смертной казни, народ русский, тайно все равно курил.
Если кто попался за курением,тому вырывали ноздрю и сразу с рваными ноздрями отправляли на плаху или в Сибирь! Много безноздревого люда бродило в те времена по необъятной сибирской тайге, стреляя у прохожих табачок.

Сын Михаила Романова Алексей «Тишайший» тоже был нетерпим к курильщикам. А вот сынишка его, Петр, легализовал курение на Руси, ибо сам шибко пристрастился к табачку.

Предприимчивые англичане, почуяв перспективы расширения табачного рынка на восток, пригласили молодого Петра в Англию, подогнали ему девочек,обильно поили спиртным, и… уговорили обалдевшего от халявы молодого Петра дать им разрешение на поставки табака в Россию-матушку. Сам Петр тоже смекнул, какую выгоду для казны российской он сможет извлечь из этой вредной удушливой привычки. Решил он делать деньги из сизого дыма, и по возвращению издал тот злополучный указ.

Огромная страна закурила открыто и мощно. В 1705 году Петр сам учредил две табачные фабрики: В Санкт-Петербурге и в городе Ахтырка. И повелел царь: «Продавать табак в светлицах при кабаках». А у нас ведь как: если государь что-то делает – значит, это хорошо.

А вскоре, через какие-то, пару десятков лет, Россия уже стала выращивать собственный ядреный табак, который называется махорка. Над страной нависли сизые тучи табачного дыма. Надсадным кашлем заходилась великая Русь. Сигарет производилось все больше, а срок жизни курильщиков становилось все меньше. Сегодня Россия занимает стабильное лидирующее место в мире по числу курильщиков. Курит у нас 39,1 процента взрослого населения. А сколько детей тайком «пыхает» — неизвестно .

Курение последствия. Вред курения

Пачка сигарет в день — это около 500 рентген облучения за год! Температура тлеющей сигареты 700-900 градусов! Легкие курильщика со стажем — черная, гниющая масса. После затяжки никотин попадает в головной мозг через 7 секунд. Никотин вызывает спазм сосудов, от сюда нарушение питания тканей кислородом. Спазм мелких сосудов делает кожу увядающей. Вред курения еще и в том, что появляется неприятный запах изо рта, желтеют зубы, воспаляется горло, краснеют глаза от постоянного раздражения дыма. Во всем мире никотин относится к разрешенному наркотику, от него так же как от героина и других тяжелых наркотиков развивается зависимость, но коварство его в том, что это происходит незаметно и относительно длительно. Наши курящие граждане ежегодно выкуривают 265 миллиардов сигарет в год, это около 1800 сигарет на душу населения и цифра эта продолжает каждый год расти. 

Вред курения в том, что оно вызывает три основных заболевания : рак легких, хронический бронхит, коронарная болезнь. Уже давно доказано, что табак является причиной смертности от рака легкого в 90% всех случаев, от бронхита и эмфиземы в 75% и от болезни сердца в примерно 25% всех случаев. Примерно 25% регулярных курильщиков сигарет умрет преждевременно по причине курения. Многие из этого числа смогли бы прожить на 10, 20 или 30 лет дольше. Умершие вследствие курения в среднем потеряют 15 лет своей жизни. 
Курение наносит страшный вред, так курящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 — инфарктом миокарда, в 10 раз — язвой желудка и в 30 раз — раком легких. 

Нет такого органа, который бы не поражался табаком: почки и мочевой пузырь, половые железы и кровеносные сосуды, головной мозг и печень.
Смертельная доза для взрослого человека содержится в одной пачке сигарет, если ее выкурить сразу, а для подростков — полпачки.
Курение вредит сердцу, так частота сердечных сокращений у курящего на 15000 ударов в сутки больше, чем у некурящего, а доставка кислорода тканям и особенно головному мозгу значительно снижена, так как сосуды сужены, плюс к этому угарный газ, который лучше «цепляется» к гемоглобину и не даёт эритроцитам переносить кислород. Этим и объясняется, почему курящие школьники значительно отстают от некурящих. 

Вред курения еще вот в чем: последние годы ученые уделяют пристальное внимание веществам, вызывающим рак. К ним, в первую очередь, относятся бензопирен и радиоактивный изотоп полоний-210. Если курильщик наберет в рот дым, а затем выдохнет его через платок, то на белой ткани останется коричневое пятно. Это и есть табачный деготь. В нем особенно много веществ, вызывающих рак. Если ухо кролика несколько раз смазать табачным дегтем, то у животного образуется раковая опухоль.

Курение польза. Польза курения .

Есть ощущение, что из курения сделали козла отпущения из-за неспособности современной медицины сохранить здоровье своим гражданам.
Все мы помним сказки про «белую смерть» - соль, «сладкую смерть» - сахар и другие мифы, распространяемые современной медициной.
То, что современная медицина не способна заботиться и вылечивать всех людей – очевидно: вспомните стоимость лечения зубов современными материалами, не говоря уже о дорогостоящих операциях на сердце с ценниками в десятки и сотни тысяч долларов, стоимости лекарств которые действительно помогают и которые поэтому недоступны большинству населения.
Но как тому же ВОЗ объяснить этот прискорбный факт населению мира, основная масса которого практически обречена в случае серьезного заболевания?
А так у врачей есть «дежурная отмазка» – ну вы же курите, что тогда удивляетесь что вы болеете?
Ниже приведены примеры, которые подтверждают пользу курения .

О пользе курения
"The Journal of the Pipe Club of London": Ian Read_
ФАКТЫ И ФИКЦИИ
…"Проверим факты. В феврале Австралийское Статистическое Бюро опубликовало медицинский рапорт за 1989/90 г. Что удивительно, оказалось, что в общем состояние здоровья курящих лучше, чем бросивших курить и некурящих. Например инфаркт имели 11,4% бросивших курить, 6,7% некурящих, и 6% регулярно курящих. От повышенного давления, вызванного стрессом больше всего страдают бывшие курильщики - 16%, некурящие - 13,4% и только 7,4% курящих. Действительно курящие несколько больше склонны к бронхитам. Hо они значительно меньше страдают от высокого уровня холестерина, по сравнению с бросившими курить. Такая же картина с сахарным диабетом и ожирением, которые сокращают жизнь многих людей. Hе отмечено существенной разницы по заболеваемости болезнями почек. Курящие несколько чаще болели артритом. Рапорт выявляет минимальные различия в состоянии здоровья детей курящих и некурящих родителей.
Теперь посмотрим на старческий маразм и синдром Альцгеймера. Доктор Джеймс Де Фанy (James de Fanu) писал в TIMES (07.09.1993)"Курящие на 50% менее подвержены синдрому Альцгеймера и чем больше они курят, тем лучше защита. Данные получены в результате обследования, проведенного в университете г. Роттердама на контрольной группе из 200 пациентов. (…) Издано известно, что никотин имеет много благотворных эффектов не выявляемых по соображениям "политической корректности". (…)А ведь миллионы людей могли бы жить дольше и лучше." Hет научных доказательств, что курение вызывает рак легких или других органов. Как правило причиной рака является наследственность и продукты питания. Самый большой процент курящего населения в Греции, и именно в Греции самая низкая заболеваемость онкологическими и кардиологическими заболеваниями. Это объясняется высоким потреблением рыбы и оливкового масла. Многие врачи боятся говорить, что курение не является серьезной угрозой для здоровья из страха потерять профессию. С 1901 по 1991 г. в нашей стране произошел наибольший рост числа курящих. В 1901 г. средняя продолжительность жизни составляла для женщин - 49, а для мужчин 45,5 лет. В 1991 соответственно - 78,6 и 73,2 года. (…) Правда такова, что не проведено достаточных исследований над механизмами наследования, влиянием продуктов питания, автомобильных выхлопов, промышленных загрязнений. Это глупость - называть табак убийцей. А переводить миллионы долларов на преследование курящих, когда эти деньги могли бы послужить на научные исследования - подлость."
Это только конспект обширной статьи.