Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Ко Дню матери интересные факты. День Матери: традиции и интересные факты

25.12.2019 в 03:45

Ко Дню матери интересные факты. День Матери: традиции и интересные факты

История праздника День Матери уходит вглубь веков – еще древние римляне и греки устраивали чествования богини-матери или богини плодородия. В Англии, уже в 17 веке существовал, так называемый, Материнский день – воскресенье, в которое раз в год всем беднякам, которые работали вдали от своих семей, давали выходной, чтобы они могли навестить своих матерей. День Матери англичане до сих пор отмечают в четвертое воскресенье Великого поста.

Официально одними из первых День Матери начали отмечать в Соединенных Штатах Америки и по сей день этот праздник остается одним из самых популярных среди американцев. День матери появился благодаря усилиям Анны Джарвис из Филадельфии - женщина так хотела выразить глубокую благодарность и любовь своей преждевременно скончавшейся матери и всем остальным матерям в мире, что убедила самого президента в необходимости учредить данный праздник и в 1914 году это, наконец, произошло официально.

Ко Дню матери интересные факты. День Матери: традиции и интересные факты

С тех пор этот день отмечают во второе воскресенье мая, и он отличается особенной сердечностью и теплотой для всех американцев. С самого утра все члены семьи встают пораньше, чтобы приготовить маме ее любимые блюда и переделать остальные дела по хозяйству – женщине в этот день разрешается только открывать дверь посыльному, который доставил подарок или букет цветов для нее.

В России праздник День Матери официально появился сравнительно недавно – в 1988 году был подписан указ о праздновании Всероссийского Дня Матери каждое последнее воскресенье ноября. В этом году «мамин день» в нашей стране выпадает на 29 ноября. В этот день принять поздравлять не только всех мамочек, но и беременных женщин.

В Австралии и взрослые, и дети дарят своим мамам подарки в этот день. Австралийцы переняли у американцев традицию прикреплять в этот день к одежде цветок гвоздики – цветную гвоздику крепят те, чья мама жива и здорова, белую – в память об ушедших матерях. Еще один милый обычай есть у австралийцев – они приходят поздравить своих мам утром, чтобы успеть приготовить им завтрак и подать его прямо в постель.

В Мексике День Матери отмечают очень шумно и весело – в дань любви и уважения дети приглашают для своих мам музыкантов, чтобы те исполнили их любимые песни, а после концерта следует многолюдное застолье.

Ко Дню матери интересные факты. День Матери: традиции и интересные факты 01

День матери в Австрии – весенний праздник, как и во многих других странах, его отмечают во второе воскресенье мая. Дети приносят матерям маленькие букетики весенних цветов, мастерят своими руками подарки и разучивают поздравительные стихотворения. В кондитерских появляется множество праздничной выпечки. В этот день в стране проходят различные развлекательные мероприятия.

В Финляндии принято дарить мамам цветы и самодельные открытки. Заслуженные матери – матери-героини или матери, взявшие на воспитание сирот из детского дома, награждаются в этот день орденом Белой розы. В стране в День Матери официальный выходной, в этот день поднимают государственный флаг.

В Бразилии отмечают День Матери весело и шумно – в этой солнечной стране принято рожать по трое-четверо детей, поэтому, когда все родственники собираются вместе, праздничная атмосфера рождается сама собой. Праздновать принято в кругу семьи и относятся бразильцы к этому дню, как к важному мероприятию. Школьники готовят праздничные представления и делают подарки для мам своими руками.

День Матери в Японии отмечают в день рождения супруги императора, которую глубоко почитают японцы, считая ее «Матерью всего японского народа». В этот день становится очень оживленно, магазины устраивают всевозможные акции и распродажи, а прилавки наполняются «товарами для мам». Несмотря на существующий в Стране Восходящего Солнца «культ императора», японцы очень почитают своих матерей, считая, что женщина-мать является центром каждой семьи.

Не так уж и важно, как именно мы поздравим наших мам – главное, уделить им немного времени в этот день и поблагодарить за то, что они подарили нам самое дорогое – наши жизни.

День матери история для детей. День матери – история праздника, как празднуют в России и других странах

День матери история для детей. День матери – история праздника, как празднуют в России и других странах Здравствуйте, друзья! Сегодня я расскажу про  День матери, как его празднуют в России, история праздника, когда отмечают. Это праздник, в который нам необходимо выразить любовь, внимание и уважение самому любимому человеку на земле, нашему ангелу-хранителю – маме.

Апарина Алевтина Викторовна

Этот праздник в России начали официально отмечать в 1999 году в последнее воскресенье ноября.

 В 2018 году праздник пришёлся на 25 ноября.

С предложением ввести праздник День матери выступила инициативная группа Комитета Государственной Думы по делам женщин в 1998 году. Председателем Комитета тогда была Апарина Алевтина Викторовна. Закон об учреждении Дня матери был подписан в 1999 году Президентом России.

Как отмечают праздник День матери в России.

Ко Дню Матери повсеместно в школах и детских садах проводят праздничные собрания, концерты.

В концертных залах и кинотеатрах проходят концерты, фестивали, выставки в честь матерей.

А взрослые дети навещают своих матерей с поздравлениями, подарками и цветами.

История праздника День матери в других государствах и когда его отмечают.

К сожалению, в разных странах праздник отмечают в разное время, так как в ООН пока не определили единую для всех стран дату праздника Международный День матери.

В Англии начали отмечать Мамино воскресенье в 17 веке. Праздник провозгласил король Генрих-3.

Каждое второе воскресенье Великого поста вылетевшие из семейного гнезда дети, работающие в богатых домах, могли навещать родителей с подарками и гостинцами.  Подарки  покупались детьми на собственные заработанные деньги. В честь маминого праздника всем желающим  давали законный выходной день.

День матери история для детей. День матери – история праздника, как празднуют в России и других странах

Джулия Уорд Хоу

В Америке есть своя история появления этого праздника. Его основательницей считается Джулия Уорд Хоу. Она в 1870 году опубликовала Прокламацию Дня матери. К сожалению, ее инициатива не получила всеобщей поддержки. Возможно, по причине того,   что Джулия в Прокламации показывала роль матери только с одной стороны: как борца за мир.

Хотя нам, женщинам, крайне необходимо бороться за мир, мы не хотим, чтобы наши дети ни за что погибали в войнах, которые защищают только интересы крупного капитала.

В Китае, Японии, США, Канаде, Бельгии,  Финляндии, Украине,   и в ряде других стран День матери отмечают во второе воскресенье мая.

Швеция и  Франция День матери отмечают в последнее воскресенье мая.

Англия – 22 марта, в Польше – 26 мая.

В странах, входивших в состав СССР, даты праздника День Матери тоже разные:

 Беларусь -  14 октября,

 Грузия   — 3 марта,

Казахстан  – 16 сентября,

Узбекистан  День Матери объединен с Международным женским днём и празднуется 8 марта,

 Армения – 7 апреля, в праздник Благовещения.

Традиции празднования Дня матери в некоторых странах.

Во многих странах имеются свои народные обычаи празднования Дня матери.

Американцы прикрепляют гвоздики к одежде, белый цветок прикалывают те, у кого матери уже нет в живых. Так они чтят светлую память своей мамы.

Эстонцы вывешивают на улицах городов флаги, приветствуя этот  праздник Мамы.

 Финны несут цветы к памятнику Матери-работницы. Интересно, что этот памятник был установлен в 1996 году  в Хельсинки,  также в День матери.

Как показывает опрос социологов, во многих странах праздник День матери один из самых любимых и важных праздников.

И действительно, мать,  давшая жизнь, сохранившая эту жизнь, защищающая от невзгод и лишений — самый дорогой человек на Земле.

посмотрите мою музыкальную открытку в честь мамы. в этой музыкальной открытке звучит песня на слова льва ошанина и музыку аркадия островского «солнечный круг, небо вокруг»

День матери история для детей. День матери – история праздника, как празднуют в России и других странах

Нажмите на эту картинку и в открытке на аудио  нажмите на значок треугольника, чтобы послушать стихи и песню

Друзья, жду ваших комментариев. Не забудьте подписаться на новые статьи и комментарии и нажмите на кнопочки соц сетей, чтобы побольше людей прочли эту статью.

Факты о матери. САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О МАТЕРИНСТВЕ

1. Женщина из США родила двойняшек с интервалом в 84 дня, причем брат и сестра оказались рожденными в разные годы: девочка родилась 11 ноября 1995 года, а мальчик 2 февраля 1996 года.

2. В блокадном Ленинграде во время Великой Отечественной войны, чтобы спасти своих детей от голода, матери кормили их грудным молоком. Причем прикладывали к груди не только новорожденных, но и детей более старшего возраста. Молоко начинало идти даже у тех женщин, которые закончили вскармливание много лет назад.

3. Семья с 69 родными детьми, рожденными одной женщиной – это действительно рекорд! И принадлежит он жене русского крестьянина Федора Васильева, которая в период с 1725 по 1765 годы рожала 27 раз. При этом у нее на свет появилось 16 двоен, 7 троен, а 4 раза женщине удалось родить по 4 близнеца.

4. Европейская общественная организация «МаМа» провела исследование и выяснила, что

женщина, которая «сидит дома с ребенком», на самом деле не просто не сидит, а «наматывает» в день в среднем 40 км, выполняя до 200 дел! Для сравнения: традиционная марафонская дистанция составляет 21 км.

5. Самая «взрослая» мама – итальянка Розанна Далла Корта. Она родила ребенка в 63 года, а до этого проходила курс лечения от бесплодия.

6. Самая долгая беременность длилась 17 месяцев и 11 дней, а самая короткая, завершившаяся родами, — 22 недели и 6 дней.

7. Орден «Мать-героиня №1» впервые был присвоен жительнице поселка Мамонтовка Московской области – Алексахиной Анне Савельевне, воспитавшей 12 детей. Во время войны восемь ее сыновей ушли на фронт, четверо из них погибли. Награда была вручена ей в Кремле 1 ноября 1944 года.

8. «Мама» — на всех языках мира это слово звучит практически одинаково. А все дело в том, что звукосочетания «ма-ма» и «ня-ня» — самые распространенные в детской речи во всех культурах мира, поскольку это связано с природой овладения речевыми навыками. А родители испокон веков ассоциировали первые слова детей с собой.

9. После землетрясения в Японии, спасатели, разбиравшие развалины одного из домов, обнаружили тело молодой женщины, под которым лежал 3-месячный мальчик – он мирно спал. Рядом лежал сотовый телефон с текстовым сообщением: «Если ты выживешь, помни, что я люблю тебя!»

P.SБлагодарите Бога, за то что он подарил вам ребеночка.Всем добра)!

Вопросы на день матери. Сценарий викторины, посвящённой Дню матери, в подготовительной группе «Мне без мамы никуда»

Валентина Манучарова
Сценарий викторины, посвящённой Дню матери, в подготовительной группе «Мне без мамы никуда»

Сценарий викторины , посвящённой Дню матери , в подготовительной группе «Мне без мамы никуда » .

Подготовила воспитатель : Манучарова Валентина Георгиевна

Цели и задачи:

Воспитывать чувство уважения и любви к близким людям.

Содействовать развитию способностей каждого ребёнка, формированию детского коллектива.

Вовлекать родителей в проведение мероприятий ДОУ.

Оборудование: компьютер, презентация, украшение зала.

Ход праздника:

Дети читают стихи

Ребёнок 1 Кто открыл мне этот мир,

Не жалея своих сил?

И всегда оберегала?

Лучшая на свете МАМА.

Ребёнок 2 Кто на свете всех милее

И теплом своим согреет,

Любит больше, чем себя?

Это МАМОЧКА моя.

Ребёнок 3 Книжки вечером читает

И всегда всё понимает,

Даже, если я упряма,

Знаю, любит меня МАМА.

Ребёнок 4 Никогда не унывает,

Что мне надо, точно знает.

Если, вдруг, случится драма,

Кто поможет? Моя МАМА.

Ребёнок 5 Я шагаю по дорожке,

Но устали мои ножки.

Перепрыгнуть через яму

Кто поможет? Знаю – МАМА.

Ведущий: Добрый вечер! День Матери - это международный праздник, с которым мы вас от всего сердца поздравляем. Сегодня мы почитаем всех женщин, которым выпала такая счастливая и нелегкая доля – быть Матерью ! Дорогие мамы , мы очень рады видеть Вас на нашей викторине «Нам без мамы никуда » . А чтобы вас поддержать, ваши детки приготовили для вас песню.

Звучит песня «Моей милой маме»

Ведущий: Каждый ребёнок знает, что его мама самая лучшая и самая умная! А давайте мы это проверим! Приглашаем наших мамочек на сцену . Нам потребуется 5-7 участниц.

1 Конкурс «Угадай мультфильм» :

Звучит музыка из мультфильмов. Мамы отгадывают название мультфильма. Побеждает мама, больше всего давшая правильных ответов. Отвечают мамы по очереди .

2. Конкурс «Мой портрет» (5-7 мам) :

Ведущий: В этом конкурсе мамы попытаются узнать себя на портретах, которые нарисовали дети. (портреты разложены на столиках, мамы подходят и выбирают ).

3. Конкурс «Угости сладкоежку» (4 мамы ) :

Ведущий: Очень часто дети просят своих мам купить им что-нибудь сладенькое и мамы конечно же это делают. В нашем конкурсе мамы оденут боксёрские перчатки и развернут конфету для своего ребёнка.

Ведущий: А сейчас дорогие мамы ваши детишки подготовили для вас небольшую сценку , давайте ее посмотрим.

Мини сценка – «Мамины помощники» .

Эту сценку показывают трое детей и один взрослый человек – мама (например, учитель) . Но можете заменить учителя на высокую девочку, которая сыграет роль мамы .

И так, дети в комнате, и к ним заходит мама, которая вернулась с работы.

Мама:

Здравствуйте, мои хорошие!

Дети крича в один голос:

Мама:

Как прошёл день, что делали?

Первый ребёнок:

Мама, мама – я посуды всю перемыл!

Мама:

Какой ты у меня молодец, какой заботливый! (достаёт из сумки шоколадку и даёт её ребёнку)

Второй ребёнок:

Мама, мама – я то же молодец, я всю посуда после вытирал!

Мама:

И ты то же умница, вот держи (достаёт из сумки вторую шоколадку и даёт её ребёнку)

Мама:

А ты что делал весь день? (обращается мама к третьему ребёнку)

Третий ребёнок:

А я подмёл все осколки от посуды и вынес их в мусорку!

Мама делает удивлённое лицо, «падает» на диван или кресло. Приходит в себя иговорит:

- всё равно, вы самые лучшие и заботливые дети!

Ведущий: Дети, а что мамы умеют делать ?

Дети перечисляют…. Да. не перестанем мы удивляться нашим необыкновенным мамам, а чтобы они не скучали мы сейчас с ними поиграем.

4. Конкурс «Собери орешки» (фундук) :

С завязанными глазами 2 мамы собирают орешки (их дети держат мешочки) . Побеждает мама, которая сделает это быстрее.

5. Конкурс «Музыкальное лото» :

Мамы по очереди подходят к мешочку и вытягивают вопрос. Побеждает мама, давшая правильный ответ

1 Слово, которое объединяет польку, вальс, мазурку, полонез? (танец)

2 Музыкальное произведение с четким ритмом, сопровождающее энергичную ходьбу?

День матери эссе. Эссе «День матери»

Ирена Зигмо Рудницкайте
Эссе «День матери»

Для каждого из нас в жизни нет роднее человека чем мама. С первых дней нашей жизни мама всегда рядом и всегда с заботой о нас. В любую минуту придет на помощь, и в горе и в радости всегда поддержит нас не дожидаясь ничего в ответ. Принимает нас такими какие мы есть.

В преддверии праздника День матери я хотела бы всех поздравить с этим праздником, ведь он имеет отношение к каждому человеку - у всех есть мама, которая нам подарила жизнь и за это она достойна любви, уважения и бесконечной благодарности.

В последнее время прослеживается черствость по отношению к своим родителям. Многие стали забывать кто дал им жизнь, не спал ночами, отдавал последнее чтобы дети могли хорошо жить.

Давайте всегда будем любить наших матерей и радовать их нашими встречами не только в праздничные дни, ведь чем больше наша любовь к маме, тем радостнее и светлее ее жизнь.

Берегите своих матерей , цените время проведенное с мамой - оно к сожалению не вечно.

Хочется пожелать всем мамам здоровья, счастья, всех благ, мира, любви. Пусть каждой маме говорят теплые слова, и слова эти не расходятся с делом.

Пусть на лицах наших матерей светятся улыбки и глаза сверкают от счастья!

Дорогие коллеги, милые женщины, чье призвание быть матерью , разрешите и всех Вас поздравить с этим праздником. Пусть в Вашем доме всегда будет светло, тепло, уютно и вы всегда будете чувствовать себя любимыми и нужными!

С Праздником! С Днем Матери !

Интервью на день матери. Видеоотчет «Интервью ко Дню матери»

Наталия Неваленая

Пред тобой я склоняю колени,

Моя добрая, милая мать.

Как люблю я тебя, к сожаленью,

Не успела тебе я сказать.

Не успела, так часто бывает,

Все казалось еще впереди,.

Жизнь так быстро порой угасает,

Смотришь — руки уже на груди…

А душа улетела, не слышит,

И спеши — не спеши, не догнать.

Только ветер калитку колышет

И пытается что-то сказать.

Я сегодня калитку прикрою

И с тобой посижу в тишине.

Свою тайну тебе я открою:

Пусто мне без тебя на Земле.

2

Мама говорила:"Уходят все,

Да и ты не липни цветком к росе,

Пчелы улетят, а с ними мед.

Кто тебя без меда к себе возьмет?"

Мама говорила: "Не плачь, всё соль.

Как ушла, так и придешь, босой.

Хочешь, приезжай на пироги?"

А сама молила-"Бог помоги,

Помоги усталой моей кровинке,

Я уже прошла, а ей в новинку

Пальцы разжимая,утробно выть,

Отпуская тех,кого не забыть. "

Мама говорила. А дальше тишь.

По небесной связи ты, мам,услышь:

"Ровно и бездушно уходят все,

И не тянет больше цветок к росе,

И молитва чаще мне в душу вхожа,

Дочь сказала, что на тебя похожа. "

Я с утра настряпала пироги,

Ты ей,Господи, помоги…

3

Мама…Я хочу к тебе прижаться

И тебя поцеловать,

На твоей груди остаться

И о жизни рассказать.

Как живётся мне не сладко,

Как порою тяжело,

Как я плачу, чтоб не видел

Из родных бы слёз никто.

Не могу смериться, мама,

Нет той прежней, нет меня….

Как мне трудно моя мама,

Очень трудно без тебя.

Ты жила и я старалась,

Сильной быть, помочь тебе…

Тебя нет, и я сломалась…

Стало очень тяжело…

Твоё фото, что в альбоме

Молча, смотрит на меня…

Ну, скажи, скажи хоть слово,

Пожалей, прошу меня…

Ты не знала меня слабой,

Слёз не лила при тебе…

Я устала очень мама

И мне хочется к тебе.

4

Мама спит, она устала…

Ну, и я играть не стала!

Я волчка не завожу,

Я уселась и сижу.

Не шумят мои игрушки,

Тихо в комнате пустой,

А по маминой подушке

Луч крадётся золотой.

И сказала я лучу:

– Я тоже двигаться хочу.

Я бы многого хотела:

Вслух читать и мяч катать.

Я бы песенку пропела,

Я б могла похохотать…

Да мало ль я чего хочу!

Но мама спит, и я молчу.

Луч метнулся по стене,

А потом скользнул ко мне.