Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Китай удивительная страна. Почему именно Китай - самая необычная и великая страна?

24.12.2019 в 23:22

Китай удивительная страна. Почему именно Китай - самая необычная и великая страна?

Китай удивительная страна. Почему именно Китай - самая необычная и великая страна?

Китай - древнейшая в мире страна. Но мы, часто под действием стереотипов, недооцениваем реально потенциал и значение этой цивилизации в истории.

К примеру, именно в Китае были изобретены: порох и бумага, шелка, вентиляторы и унитазы. Китайцы изобрели компас, подвесные мосты, парашюты и спички.

Китайская культура уникальна во всем, начиная с традиций, живописи, музыки и заканчивая прикладным искусством и кухней. Одной из древнейших и по-своему уникальной является письменность (китайские иероглифы). В стране более 200 диалектов, которые имеют сильное отличие один от другого. Основные же наречия – это мандаринское и кантонское.

В 10 веке именно в Китае напечатали книгу, тем самым, опередив Европу на несколько столетий. Тогда же и началось развитие науки и литературы.

Китай – страна удивительных традиций и обычаев. Китайцы не любят демонстрировать истинные чувства. Китайцы – приверженцы правил Дао – все проблемы решать не в драке и ссоре, а миром. Китайский народ очень трудолюбивый. Они не ходят в отпуск, а иногда берут выходные.

Китайские женщины стараются не загорать на солнце, чтобы кожа всегда была белой и гладкой. Не случайно, именно в Китае создано немало кремов, гелей по уходу и отбеливанию кожи лица и всего тела.

Среди членов семьи в этой стране отношения строятся по законам Конфуция. Младшие подчиняются старшим и почитают родителей. Там нет домов престарелых, так как за старыми родителями ухаживают и дети и внуки.

В Китае не стремятся заключать ранние браки. Они считают, что сначала должна быть учеба, хорошая работа, а потом – семья. Поэтому, в стране самый низкий процент разводов в мире. Родители оберегают моральное поведение дочерей: запрещается вступать в половую связь до заключения брака. Вы не увидите целующиеся пары, поскольку китайцы не проявляют свои эмоции на людях.

Белый цвет в Китае – траурный цвет. На похороны китайцы надевают именно белые одежды. А вот красный цвет считается цветом удачи.

Главной в китайских семьях является бабушка. Она считается хранительницей семейного очага, обычаев и традиций. Если бабушка уходит в мир иной, траур по ней носят несколько месяцев.

Китайцы обожают чай. В этой стране была изобретена чайная церемония, чайная посуда и чайные домики. Про зеленый чай впервые упоминалось еще в III тысячелетии до нашей эры.

Неотъемлемой частью культуры Китая являются боевые единоборства. В стране было создано несколько систем самообороны и даже для стариков и женщин.

Китайцы изобрели способ добычи газа и первую скважину пробурили именно там 2300 лет назад.

Любимый домашний питомец в стране – это сверчок.

* * *

Сегодня очень важно освободиться от стереотипов и понять простую вещь: на наших глазах Китай возвращает себе законное место мирового лидера, которым он владел на протяжении 5000 лет и которое было утрачено лишь ненадолго в XIX веке.

Проект Китай удивительная страна. Проект «Путешествие в Китай» (подготовительная группа)

Юлия Каргаева
Проект «Путешествие в Китай» (подготовительная группа)

Цель проекта:

Развитие творческих способностей и познавательной активности детей и родителей при ознакомлении с культурой другой страны.

Задачи проекта:

-развитие познавательных интересов;

-знакомство дошкольников с традициями Китая

-формирование уважительного отношение к культурному

наследию другой страны;

-развитие творческих способностей детей в продуктивной и

музыкальной деятельности на материале другой страны.

Китай удивительная страна. Почему именно Китай - самая необычная и великая страна? 01Китай удивительная страна. Почему именно Китай - самая необычная и великая страна? 02

Видео китай. Самые Интересные Факты о Китае