Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сатурн планета интересные факты для детей краткое. Знаете ли вы? 12 интересных фактов о Сатурне

24.12.2019 в 23:29

Сатурн планета интересные факты для детей краткое. Знаете ли вы? 12 интересных фактов о Сатурне

Подборка из 12 интересных фактов о самой величественной планете Солнечной системы

1. Сатурн — самая далекая планета Солнечной системы, которую можно уверенно разглядеть на небе невооруженным глазом (Уран виден лишь на очень темном небе при условии хорошего зрения).

2. В среднем Сатурн удален от Солнца на расстояние 1,4 млрд км. Чтобы совершить один оборот вокруг нашего светила, ему требуется 29,5 лет.

3. Сатурн является наименее плотной планетой Солнечной системы. Его средняя плотность составляет 0,68 г/см3 — почти на треть меньше плотности воды.

4. Небольшая плотность и относительно быстрый период вращения вокруг своей оси (около 10,5 часов) также делают Сатурн самой «сплюснутой» планетой Солнечной системы. Его экваториальный диаметр составляет 120 тыс. км, что на 10 тысяч км больше полярного диаметра.

5. Первым человеком, наблюдавшим кольца Сатурна, был Галилео Галилей. Это произошло в 1610 г. Однако мощности телескопа итальянца оказалось недостаточно, чтобы рассмотреть их структуру. Великий ученый посчитал, что увидел два «придатка» планеты. Когда в 1612 г. Галилей снова обратил взгляд на Сатурн, то вовсе не увидел колец, что его очень сильно озадачило. Дело в том, что в тот момент они были видны с ребра, и в маломощные телескопы заметить их было невозможно.

6. Первым человеком, который предположил, что Сатурн окружен кольцом, стал Христиан Гюйгенс. Это произошло в 1655 г.

Сатурн планета интересные факты для детей краткое. Знаете ли вы? 12 интересных фактов о Сатурне

Планеты факты. Интересные факты о планетах

Планеты факты. Интересные факты о планетах

Как известно, Земля – это лишь маленькая часть огромной Вселенной. В данной статье мы расскажем вам интересные факты о планетах, о которых вы даже не слышали.

1. Несмотря на большую массу и внушительные размеры, Сатурн – самая быстрая планета нашей Солнечной системы. Чтобы сделать один полный круг, ей нужно лишь 10 часов. Это явление происходит благодаря магнитному полю «гиганта» и радиации вокруг него. А вот чтобы облететь вокруг Солнца, Сатурну требуется 29 лет.

2. Самый большой спутник Юпитера называется Ганимед. По размерам он превосходит даже планету Меркурий. Диаметр Ганимеда – более 5 тысяч километров.

3. На планете Меркурий очень большой день. Он равняется 176 дням на Земле. Причиной этого является низкая скорость движения планеты вокруг своей оси. А полный оборот вокруг Солнца занимает у Меркурия около 88 дней.

4. Сатурн, Юпитер и Нептун удивительны тем, что излучают больше энергии, чем получают от Солнца. Примерно в полтора раза – Юпитер, в 2 раза – Сатурн и в 3 раза – Нептун.

5. Венера – самая жаркая планета нашей Солнечной системы. 465 градусов по Цельсию – вот средняя температура на ее поверхности. Ученые на Венере обнаружили настоящий парниковый эффект.

6. Самой близкой планетой к Солнцу является Меркурий. Его диаметр составляет 4878 километров. Кстати, это, практически, равняется площади Атлантического океана на Земле. Температурные показатели на Меркурии днем и ночью очень отличаются. Если ночью – это минус 190 градусов по Цельсию, то днем – плюс 430 градусов.

7. Интересные факты о планетах касаются также Марса. Эта планета имеет красный оттенок. Диаметр Марса – около 7 тысяч километров. На Марсе расположена самая крупная гора (из всех планет нашей Солнечной системы). Это – вулкан под названием Олимп. Его высота достигает 27 километров, а ширина – 520 километров. Именно Олимп рассматривают ученые, разбираясь в вопросе: «Есть ли на Марсе жизнь».

7. Бэйли – это самый большой кратер на Луне, который можно увидеть с Земли. Его площадь составляет 26 тысяч квадратных километров.

8. Кроме Сатурна планетой-гигантом является Нептун. Его диаметр равен 50 тысячам километров. Что в 4 раза больше размеров Земли.

9. На Юпитере – самой крупной планете нашей Солнечной системы – существуют такие же механизмы погоды, как и на нашей планете. Атмосферным двигателем является круговорот воды, получаемый в результате движения огромных воздушных масс.

10. Соседняя планета Сатурна – Уран. По размерам он также больше Земли. Его диаметр – 50 700 километров. Лишь эта планета находится под углом 98 градусов относительно условной вертикальной оси. К примеру, Земля расположена под углом 23,5 градуса.

11. По времени двум оборотам Плутона равняются три оборота Нептуна вокруг Солнца.

12. Один из спутников Юпитера имеет название «Европа» - согласно имени персонажа мифологии античности.

13. К размерам Земли можно приравнять размеры лишь Венеры. Ее диаметр – 12104 километров, а Земли – 12 742 километра. Объем атмосферы Венеры на 96,5% состоит из углекислого газа и на 3,5% - с азота, водяного пара, кислорода и окиси углерода. Для сравнения: атмосфера на Марсе состоит из углекислого газа на 95%. Венера вращается в обратную сторону вокруг Солнца, то есть с востока на запад. После этой планеты расположена наша Земля.

14. Один из кратеров Меркурия назван в честь писателя Эдгара По.

15. Вес Земли больше веса Луны в 80 раз.

16. На планете Венера все, кроме горного хребта, названного в честь Джеймса Максвелла, имеет женское имя.

17. Наименее изученной на сегодняшний день планетой остается Плутон.

Интересные факты о уране. Интересные факты о планете Уран.

  1. День на Уране длится 17 земных часов, а год — 84 земных года.
  2. У Урана 27 спутников.
  3. До 80% Урана состоит из жидкостей, а в центре планеты находится твёрдое ядро. Уран относится к ледяным гигантам.
  4. Атмосфера Урана состоит в основном из водорода и гелия, с несколькими процентами метана.
  5. У Урана есть кольца, но не такие заметные и ярко выраженные, как у Сатурна (см. интересные факты о Сатурне ).
  6. Уран посещался космическим аппаратом всего однажды.
  7. Уран вращается вокруг своей оси, «лёжа на боку», так как его ось наклонена на 99 градусов.
  8. С поверхности Земли Уран с большим трудом, но можно разглядеть невооружённым глазом.
  9. Уран визуально кажется сине-зелёным из-за присутствия незначительного количества метана в атмосфере.
  10. Сила магнитного поля в северном полушарии Урана в десять раз больше, чем в южном.
  11. На поверхности Урана периодически бушуют чудовищные бури, охватывающие площадь размером с Североамериканский континент.
  12. Из всех планет-гигантов в нашей системе только Уран выделяет тепла меньше, чем получает от Солнца.
  13. Крупнейший спутник Урана — Титания, его диаметр равен примерно половине диаметра Луны.
  14. Атмосфера Урана — самая холодная из известных, её температура составляет около -224 градусов Цельсия.
  15. Во всей Солнечной системе только Уран и Венера (см. интересные факты о Венере ) вращаются вокруг своей оси с востока на запад.
  16. Кольца Урана были открыты только в 1977 году.
  17. Масса Урана почти в пятнадцать раз больше массы Земли.
  18. Солнечному свету требуется около трёх часов, чтобы достичь Урана.
  19. У Урана холодное внутреннее ядро.
  20. Большая часть спутников Урана была открыта в 1986 году во время пролёта мимо него космического аппарата Вояджер-2.
  21. Уран — наименее изученная планета Солнечной системы.

Видео наука для детей Космос | Сатурн | Семен Ученый