Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Картины 21 века художников. «Крик»

06.04.2020 в 10:16

Картины 21 века художников. «Крик»

Картины 21 века художников. «Крик»

Полное название картины – Der Schrei der Natur (в переводе с немецкого – «крик природы»). Лицо то ли человека, то ли инопланетянина выражает отчаяние и панику – эти же эмоции испытывает зритель при взгляде на картину. Одно из ключевых произведений экспрессионизма предупреждает темы, ставшие острыми в искусстве XX века. По одной из версий, художник создал ее под влиянием психического расстройства, которым страдал всю жизнь.

Картина дважды была украдена из разных музеев, но ее возвращали. Получивший небольшие повреждения после кражи «Крик» отреставрировали, и он снова был готов к показу в Музее Мунка в 2008 году. Для представителей поп-культуры произведение стало источником вдохновения: Энди Уорхол создал серию его принтов-копий, а маска из фильма «Крик» сделана по образу и подобию героя картины.

На один сюжет Мунк написал четыре версии произведения: та, что находится в частной коллекции, выполнена пастелью. Норвежский миллиардер Петтер Олсен выставил ее на аукцион 2 мая 2012 года. Покупателем стал Леон Блэк, не пожалевший за «Крик» рекордной суммы. Основатель компаний Apollo Advisors, L.P. и Lion Advisors, L.P. известен своей любовью к искусству. Блэк – покровитель колледжа Дартмута, Музея современного искусства, Арт-центра Линкольна, Столичного музея искусств. Он обладает крупнейшей коллекцией картин современных художников и классических мастеров прошлых столетий.

Картины 20 века с людьми. 80+ картин отечественных художников, которые должен узнавать каждый образованный человек

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Культурному и образованному человеку мало разбираться лишь в своей области знаний. Нужно иметь широкий кругозор и обладать минимальными познаниями в искусстве, литературе, музыке. И конечно, стоит знать гениев и талантливых людей из числа своих земляков. Русская живопись обогатила мировое искусство сотнями шедевров, поэтому нам с вами обязательно нужно уметь отличать Серова от Перова и быть в курсе, что Репин не писал картину «Приплыли».

    AdMe.ru составил список величайших картин, оказавших влияние на отечественную и мировую историю искусства. Все они написаны художниками Руси, Российской империи и СССР.

    Великие художники 19 века. Художники 19 века, вошедшие в историю искусства

    Поль Сезанн

    Картины 21 века художников. «Крик» 01

    Поль Сезанн (Paul Cézanne) — один из самых ярких, нестандартных19 века. Вся его жизнь в— вечный поиск. Стиль настолько самобытен, что не укладывается в рамки какого-то одного направления: любил удивлять, ошарашивать. Постоянно находился в состоянии эксперимента.

    Художник-постимпрессионист искал свой способ самовыражения в течение всей жизни. К сожалению, он не успел насладиться известностью, популярность его работ достигла своего пика уже после смерти Сезанна.

    Рисуя людей, он не стремился передать движение, напротив, предпочитал писать моделей застывшими, неподвижными. Мечтал постичь суть формы изображаемой вещи. Поэтому созданные имсмотрятся очень натурально. У яблок, винограда, вазочек и кувшинов на его картинах есть характерное внутреннее сияние.

    Сезанн — один из самых плодовитых художников. Он оставил в наследство потомкам более 800 картин, написанных в разных жанрах.

    Самые известные его работы: «с яблоками и апельсинами», «Гора Сент-Виктуар», «Букет цветов в голубой вазе».

    Картины 21 века художников. «Крик» 02

    Эдуард Мане

    Картины 21 века художников. «Крик» 03

    Французского художника(Édouard Manet) искусствоведы возвели в ранг родоначальников. Семья мечтала о том, чтобы Эдуард посвятил свою жизнь юриспруденции. И только дядя поддерживал желание мальчика рисовать, оплачивал ему уроки и посещение лекций по живописи.

    Отец отправил Мане в путешествие на парусном судне, надеясь, чтовыветрится из головы мальчика. Он попадает в совершенно другой, гораздо более многоцветный и свободный мир — в Бразилию. Очаровывается красотой этой страны. Экзотика, яркость тропических красок только усиливают желание стать художником. Из поездки возвращается с большим количеством картин и.

    В Париже поступает в ученики к известному в то время художнику, — Тому Кутюру. Но Мане не импонирует, его раздражает буржуазность.

    Многие первые картины Мане не произвели на публику никакого впечатления. Скорее, наоборот., полотно, обладать которым сейчас мечтает каждый серьезный коллекционер, вызвало скандал. Мане обвинили в пропаганде вульгарности и непристойности.

    Сближается с импрессионистами, начинает много экспериментировать со цветом.

    Самые популярные его картины: «В лодке», «Завтрак на траве», «Сливовица», «Олимпия», «Белые пионы».

    Картины 21 века художников. «Крик» 04

    Эдгар Дега

    Картины 21 века художников. «Крик» 05

    Эдгар Дега (Edgar Degas) — популярный художник-импрессионист. Известность ему принесло участие в 7-ой и 8-ой выставках импрессионистов.

    Особенности творчества: заметно смещенные композиции, обрезанные фигуры, появление на полотнах неожиданных предметов, которые заслоняют главных героев. Во многих работах Дега заметен интерес художника к позе, к движению. Он стремится запечатлеть людей в момент действия, делая ставку на обычную жизнь, а не на позирование.

    Большинство самых известных его полотен написано пастелью, а не масляными красками. По этой причине работы редко экспонируются. Полюбоваться ими ценители мастерства Дега могут нечасто, выставки проводятся раз в несколько лет, музеи стремятся сохранить картины художника для потомков.

    Наиболее известные произведения Дега: «Танцевальный класс», «Наездники перед стартом», «Гладильщицы».

    Картины 21 века художников. «Крик» 06

    Иван Айвазовский

    Картины 21 века художников. «Крик» 07

    Ивана Айвазовского возвели в ранг самого известного19 века. Любимая героиня, присутствующая на большинстве полотен, — морская стихия. В своих работах часто применял технику лессировки. Из-за этого «волна Айвазовского» становится нарицательным термином в искусстве. Интересно то, что Айвазовский почти никогда не писал морские пейзажи с натуры. Он был уверен в том, что стихия крайне изменчива. Художник писал легко и быстро, его наследие впечатляет — потомкам оставил более 6 000 живописных работ. Сейчас его полотна на аукционах оцениваются очень дорого.

    Самые известные: «Лунная ночь на Босфоре», «Девятый вал», «Черное море».

    Картины 21 века художников. «Крик» 08

    Исаак Левитан

    Картины 21 века художников. «Крик» 09

    Исаак Левитан — один из самых популярных, живших в 19-ом веке. Этого автора называют «мастером настроенческого пейзажа». В его работах главная героиня — окружающая среда во всем своем разнообразии. Левитан умел подчеркивать очарование русской природы в любое время года. Его работы завораживают, кажется, что написанные им лирическиенаделены человеческими эмоциями.,, река на его полотнах радуются, хмурятся, ликуют, оплакивают.

    Самые популярные произведения Исаака Левитана: «Осенний день в Сокольниках», «Над вечным покоем», «Золотой Плёс».

    Картины 21 века художников. «Крик» 10

    Необычные картины современных художников. Необычные техники рисования современных художников

    Есть такие художники, которым для рисования просто кисти и краски не нужны и в своих экспериментах с материалами они шагают дальше. Я собрала подборку интересных авторов, которые рисуют не совсем привычными материалами и способами. Надеюсь она вдохновит вас на новые идеи!

    Элизабетта Рогаи (Elisabetta Rogai)
    Необычные картины современных художников. Необычные техники рисования современных художниковВ своем творчестве Элизабета использует исключительно белые, красные и розовые вина, не придавая особого значения их букету или крепости. Единственный другой инструмент, который применяется Элизабеттой при создании картин, это уголь — им она делает наброски. Особенность ее работ в том, что цвет красок на полотне со временем меняется, так как вино стареет и приобретает новые оттенки. В результате получаются полотна, каждое из которых совершенно неповторимо.
    Таринан фон Анхальт (Jet Art)
    Американская художница свои абстрактные картины создает при помощи потоков воздуха от реактивного двигателя самолета. Клиенты Таринан платят огромные деньги за возможность увидеть, как художница творит, ведь сам по себе этот процесс представляет собой небольшое шоу с риском для жизни. За создание одной абстрактной картины ценителю креатива придется выложить не меньше 50 тысяч долларов. Свою технику Jet Art использует также для декорирования одежды, которую демонстрирует на различных фэшн-шоу.
    Необычные картины современных художников. Необычные техники рисования современных художниковЭто весьма необычное направление живописи изобрёл Австрийский принц Юрген фон Анхальт ещё в 1982 году. Он назвал его «jet art» («реактивная живопись»). После его смерти его дело продолжила его жена Таринан (настоящая принцесса). Она стала первой женщиной, которая создаёт свои художественные полотна с помощью такой физически тяжёлой техники рисования. Перед просмотром
    Подводные картины украинских художников
    Необычные картины современных художников. Необычные техники рисования современных художниковУкраинские дайверы создают свои работы на глубинах от 2 до 20 метров в водах Черного и Красного моря. Художников настолько вдохновляет красота подводного мира, что они придумали необычный способ запечатлеть ее с помощью обычной краски и холста с нанесением водонепроницаемого клея. Под каждой картиной, помимо названия, указано море, соль которого определенная работа впитала и глубина, на которую пришлось погрузиться художнику. Выглядят картины действительно необычно.
    Натали Айриш (Natalie Irish)
    Необычные картины современных художников. Необычные техники рисования современных художниковХудожница рисует поцелуями, а в качестве материала использует обычную губную помаду. В среднем на одну картину уходит около пяти тюбиков помады. Первой работой художницы был портрет Мерлин Монро – именно с этой актрисой у Натали ассоциируется красная помада. Художница призналась, что создание ее картин – непростой труд, ведь ей необходимо методично по определенной схеме оставлять поцелуи на холсте, постоянно меняя фокусировку глаз. На одну картину уходит минимум 3 часа.
    Отман Тома
    Необычные картины современных художников. Необычные техники рисования современных художниковБагдадский художник при создании своих работ вместо привычных красок использует мороженое. Его работы похожи на акварельные рисунки и имеют широкую гамму. Художник всегда фотографирует свои работы с остатками мороженого и кистями на холсте, тем самым показывая небольшую часть процесса. Выглядит реально как акварель!

    Художники 21 века россия. Самые влиятельные русские художники нашего времени и их работы

    Уже на рубеже 19-20 веков, когда стали появляться первые техники импрессионизма, классическая подача изображений стала считаться устаревшей. А после революционных событий и глобальных изменений общественного строя, с попытками построения социализма и двумя мировыми войнами, творческие новаторы изобрели огромное количество направлений, часто называемых художественными «измами». Сюрреализм, модернизм, постмодернизм, кубизм, авангардизм, и еще множество смешанных стилей. По этой причине современное искусство, которое охватывает период после второй мировой войны и до наших дней, представляет собой сочетание разных техник и направлений.

    Поэтому рейтинг самый влиятельных художников наших дней, работы которых выставляются на мировых аукционах за значительную стоимость возглавляют ныне живущие корифеи, сформировавшиеся за годы советской власти.