Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Картинка Моцарта с инструментом. 30 фактов о великом композиторе, чувство юмора которого может сравниться только с его гениальностью

05.11.2019 в 10:45

Картинка Моцарта с инструментом. 30 фактов о великом композиторе, чувство юмора которого может сравниться только с его гениальностью

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Вольфганг Амадей Моцарт — один из величайших композиторов в истории. Написанные им произведения и по сей день исполняются в концертных залах и филармониях по всему миру, собирая миллионы слушателей. Найти музыкального гения, подобного Моцарту, довольно сложно, его талант уже при жизни был оценен достаточно высоко.

    Мы в  AdMe.ru восхищаемся этим незаурядным человеком и хотим поделиться с вами любопытными фактами из его биографии.

    • Моцарт родился в 1756 году, умер в 1791-м. За свою недолгую жизнь он написал более 600 произведений. Писать музыку юный композитор начал в 5 лет и продолжал это делать до последних дней жизни.
    • Любовь к музыке была у мальчика с рождения. Отец , Леопольд Моцарт, был непревзойденным виртуозом игры на органе и скрипке, и для игры на ней написал учебник, считающийся одним из лучших пособий того времени. Моцарт-старший, кроме того, был руководителем церковного хора и композитором при дворе архиепископа Зальцбургского. Старшая сестра Вольфганга, Мария Анна, которую в семье звали Наннерль, также с раннего детства овладела игрой на фортепиано и клавесине.
    • Имя Амадей означает «любимый Богом». Сам же композитор предпочитал имя Вольфганг.
    • Моцарт почти до 10 лет боялся звучания трубы, если на ней играли без сопровождения других инструментов, — ее звук был слишком резким и громким для его тонкого слуха.
    • Чтобы дети Моцартов могли появляться при австрийском императорском дворе в более красивой одежде, чем та, что у них была, императрица Мария Терезия подарила Моцартам 2 костюма — для Вольфганга и его сестры.

Моцарт интересные факты. Интересные факты из жизни Моцарта

  • За свою жизнь Моцарт успел написать более 600 произведений, добившись успеха во всех классических музыкальных жанрах, существовавших на тот момент.
  • Отец Моцарта Леопольд составил учебник игры на скрипке, который считался одним из лучших пособий того времени. Интересно, что его сын Вольфганг Амадей обучился игре на скрипке самостоятельно – на тот момент мальчику было 6 лет.
  • Моцарт начал учиться игре на клавесине, когда ему было всего три года. К пяти годам одаренный ребенок уже сочинял для этого инструмента первые произведения. Один из друзей семьи рассказывал и о более раннем случае сочинительства – придя домой к Моцартам вместе с отцом мальчика, он увидел измазанного чернилами Вольфганга, который что-то записывал при помощи пера и пальцев. Оказалось, что вундеркинд фиксировал на бумаге свой первый концерт.
  • У Моцарта было шестеро сестер и братьев, однако в живых остались только Вольфганг (композитор предпочитал именно это имя) и его сестра, также рано проявившая талант к музыке.
  • Одним из поклонников маленького Моцарта был сын Баха. Вместе с восьмилетним Вольфгангом они любили играть на клавесине – несколько тактов исполнял Бах, а затем инициативу перехватывал Моцарт. Мелодия звучала настолько гладко, что никто бы не догадался о наличии двух исполнителей за инструментом.
  • В Нидерландах, куда семья Моцартов приехала с концертами, было категорически запрещено исполнять музыку в период поста. Голландское духовенство, однако, сделало исключение для Вольфганга, сочтя его способности божьим даром.
  • После концерта Моцарта в Германии к нему подошел семилетний мальчик, восхищенный виртуозной игрой Вольфганга. Ребенок посетовал, что никогда не научится играть так же хорошо, на что Моцарт ответил рекомендацией записывать мелодии, звучащие у него в голове. Мальчик сообщил, что в его голове звучат только стихи. «Это же великолепно! Сочинять стихи намного труднее», — ответил Моцарт. Собеседником музыканта был Иоганн Гёте.
  • Двенадцатилетний Моцарт написал оперу по заказу правителя Священной Римской империи. Мальчик выполнил работу за несколько недель, правда, оперу сочли неудачной и не стали ставить на сцене.
  • Во время одного из концертов юного композитора и музыканта на сцену вышел кот. Мальчик забыл об инструменте и подбежал к кошке, чтобы ее погладить. На возмущенный возглас отца, недовольного таким поведением, ребенок ответил, что клавесин останется на месте, а вот кот скоро убежит.
  • В 28 лет Моцарт вступил в масонскую ложу в Вене, в Австрии ( интересные факты об Австрии ). Несколько лет спустя по рекомендации композитора в ту же ложу приняли и его отца.
  • В конце 1990-х годов в Милане состоялся суд над Сальери, композитором и современником Моцарта, которого многие исследователи винили в отравлении Вольфганга. Судья выслушал мнение обвинителей и защитников Сальери, проанализировал все имеющиеся данные и постановил, что музыкант невиновен в смерти своего соперника.
  • Моцарт умер на 36-м году жизни от ревматической лихорадки, вероятно, осложнившейся каким-то другим заболеванием. К тому моменту он был так беден, что его семья не могла устроить композитору роскошные похороны – гроб с телом Моцарта поместили в яму с еще несколькими мертвецами. Точное место его упокоения неизвестно, так как в то время могильные камни ставили не у захоронений, а возле ограды кладбища.

Первое произведение Моцарта. Произведения Моцарта: список. Вольфганг Амадей Моцарт: творчество

Выдающийся австрийский композитор В. А. Моцарт является одним из представителей венской классической школы. Его дар проявился с раннего детства. В произведениях Моцарта чувствуется отражение идей движения "Буря и натиск" и немецкого Просвещения. В музыке претворен художественный опыт различных традиций и национальных школ. Самые известные произведения Моцарта, список которых огромен, заняли свое место в истории музыкального искусства. Он написал более двадцати опер, сорок одну симфонию, концерты для разных инструментов с оркестром, камерно-инструментальные и фортепианные сочинения.

Краткие сведения о композиторе

Первое произведение Моцарта. Произведения Моцарта: список. Вольфганг Амадей Моцарт: творчество

Вольфганг Амадей Моцарт (австрийский композитор) появился на свет 27.01.1756 года в красивом городке Зальцбурге. Помимо композиторской деятельности? он был превосходным клавесинистом, капельмейстером, органистом и скрипачом-виртуозом. Он имел абсолютный музыкальный слух, шикарную память и тягу к импровизации. Вольфганг Амадей Моцарт является одним из самых великих композиторов не только своего времени, но и современности. Его гениальность отразилась в произведениях, написанных в разных формах и жанрах. Сочинения Моцарта популярны до сих пор. А это свидетельствует о том, что композитор прошел "испытание временем". Его имя наиболее часто упоминается в одном ряду с Гайдном и Бетховеном как представителя венского классицизма.