Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Карта мощнейших супервулканов земли. Кальдеры-супервулканы

04.04.2020 в 19:54

Карта мощнейших супервулканов земли. Кальдеры-супервулканы

Супервулкан – вулкан, производящий наиболее сильные и объёмные извержения (максимальные, из известных в обозримой истории – 8 баллов по шкале VEI, мегаизвержения), выбрасывающий в атмосферу больше 1000 куб.км пепла на высоту более 25 километров. В последующем, вулкан может периодически просыпаться, но извергаться с меньшей силой. Со временем, на месте вулканического конуса спящего супервулкана, после провала вниз его вершины, образуется кальдера – округлая впадина в виде огромного котла, диаметром до нескольких десятков километров, с фумаролами и горячими водными источниками.

Список наиболее известных супервулканов:
• Кальдера Тоба (Toba), Индонезия, остров Суматра. Размеры – 30 на 100 километров. Объём последнего извержения этого вулкана, произошедшего около семидесяти тысяч лет тому назад, достигал 2500-3000 кубических километров вулканического вещества. В результате выброса из кратера колоссальных объёмов пыли и пепла в атмосферу – лучи Солнца, в течение нескольких лет, не доходили до поверхности планеты, и наступила непрерывная вулканическая зима, похожая на ядерную.
• Кальдера Йеллоустоун (Yellowstone) находится в Северной Америке (штат Вайоминг, США), была сформирована извержением 1000 км3, 640 тысяч лет назад. 55х75 км.
• Кальдера Лонг-Велли (Long Valley caldera) расположена в штате Калифорния. Её размер – 20х35 км.
• Вулкан Таупо (Taupo) на Северном острове Новой Зеландии. Кратерное озеро имеет длину 46км, ширину – 33 км. Восьмибалльное извержение произошло 24-27 тысяч лет назад.
• Кальдера Вэллис (Valles) в штате Нью-Мексико. 19 х 22 km.
• Кальдера Айра (Aira) в Японии. 17х23 км.
• Флегрейские поля (Италия).

Супервулканы европы.  Непредсказуемое поведение

Обычные вулканы хорошо изучены. Ученые могут объяснить, какие процессы происходят внутри и спрогнозировать приближающийся взрыв. Механизм извержения понятен: магма попадает в разломы земной коры, накапливается, и в какой-то момент вырывается на поверхность.

С супервулканами сложнее. Ученые начали исследовать вулканы только 200 лет назад, а последнее извержение супервулкана произошло немного раньше — 20 000 лет до н.э. Надо ли говорить, что такая разница в возрасте стала серьезной проблемой на пути их знакомства? Нет ни одного документального свидетельства о том, как на самом деле  происходит извержение этих здоровяков. Остается только предполагать.

Чтобы разобраться с этим вопросом, в 2013 году на ESRF в Гренобле  был воссоздан миниатюрный взрыв супервулкана. Оказалось, что магма не накапливается в разломах земной коры, как в обычных вулканах. Вместо этого большой объем магмы «всплывает» к земной поверхности с глубины более 10 км и, в следствие перепада температуры, взрывается.

Ученые остались довольны этим объяснением. Они заявили, что теперь знают, как спрогнозировать катастрофу!

Как заметить извержение супервулкана:

  1. Смотрим на поверхность земли.
  2. Если заметно легкое движение земли, это проблема. Но это не супервулкан.
  3. А если земная поверхность поднялась на 50… 100… 200 метров и больше, это супервулкан.
  4. Наслаждаемся зрелищем или бежим. Желательно, на другую планету.

Если серьезно, ученые узнают об извержении вулкана примерно за пол года. А чтобы не сеять панику, как правило, общественность информируют за несколько недель (главное, не забыть). Но когда вопрос заходит о супервулкане, вулканологи расходятся во мнениях, насколько точно сработают их методы обнаружения:

  • «Наверное, мы узнаем об этом за полгода. Или даже за годы… Но это не точно.»

Поэтому, если однажды ваш городок поднимется на 100 метров — всерьез задумайтесь о переезде.

Супервулкан пола. Кампи Флегрей: самый страшный супервулкан в Европе

Южная Италия – зона повышенной вулканической активности. Всем известна регулярно извергающаяся сицилийская Этна и Везувий, который уничтожил римские города Помпеи и Геркуланум. Но мало кто знает, что в 10 километрах от густонаселённого Неаполя находятся Флегрейские поля – уникальный природный объект. По-итальянски этот вулканический район называется Кампи Флегрей, и, как считают учёные, он представляет собой супервулкан, извержение которого может уничтожить Европу. На днях стало известно о том, что Кампи Флегрей «просыпается от спячки».

История супервулкана
Название «Флегрейские поля» («выжженные земли») взято из античной мифологии – так называлось место, где боги во главе с Зевсом победили гигантов – великанов, порождённых Геей.
С геологической точки зрения Кампи Флегреи – это вулканическая кальдера — обширная циркообразная котловина вулканического происхождения — площадью около 100 квадратных километров. В основном она находится под водой и насчитывает 24 кратера и вулканических поднятия. Один из них — вулкан Сольфатара близ города Поццуоли, появившийся около 4 тысяч лет назад — периодически выбрасывает наружу подземные газы (согласно мифам древних греков, именно в Сольфатара жил бог огня Вулкан).
Магма Флегрейских полей подходит очень близко к земной поверхности. 40 тысяч лет назад в этом районе произошло мегаизвержение, слой пепла от которого покрыл 1,1 миллиона квадратных километров в Европе. Температура воздуха из-за повышенного содержания серы тогда понизилась на 5-10 градусов, а количество животных в пострадавшей части света заметно уменьшилось. По одной из версий, эта «вулканическая зима», сравнимая с последствиями ядерной бомбардировки, стала причиной вымирания неандертальцев, которым не на кого оказалось охотиться.
12-15 тысяч лет назад произошло еще одно извержение Кампи Флегрей, уже меньшее по площади.
После этого супервулкан время от времени напоминал о себе лишь небольшими извержениями. В 1538 году, когда была зафиксирована последняя активность, здесь образовался вулканический конус Монте Нуово – это событие, описанное множеством свидетелей, стало важной вехой развития вулканологии.
Хотя посещение туристами Флегрейских полей не запрещено, они остаются очень опасным для человека местом. Например, в 2017 году трое итальянцев – 11-летний мальчик и его родители — погибли здесь,провалившись в глубокую яму.
Опасность нового мегаизвержения
Есть все основания опасаться, что Кампи Флегрей рано или поздно проснётся, и последствия этого будут катастрофическими для человечества.
Первые тревожные звоночки прозвенели в 1970-м и 1983-м годах, когда дома жителей центральной части Поццуоли вдруг вместе с рельефом поднялись вверх, а затем стали опускаться. Причиной тому стали подземные магматические процессы. Однако кроме эвакуации и вынужденного переселения горожан, других неприятных событий, вопреки ожиданиям специалистов, не последовало.
Как сообщает итальянская газета Il Messagero, ссылаясь на свежее исследование вулканолога Франческо Форни и его коллег, Кампи Флегрей «может находиться на пороге нового крупного извержения». Супервулкан, по их мнению, вступил в новый цикл активности, и в его недрах происходит «перезарядка» магмы. Такие выводы сделаны на основе анализа образцов горных пород. В частности, выяснилось, что магма, из которой состоит Монте Нуово, по своему составу очень близка к породам, выделявшимся на начальных стадиях древних суперизвержений. Она характеризуется высокой дифференцированностью, большим количеством водяных пузырьков и углекислого газа. За текущим состоянием покоя, как считают учёные, скрывается накопление магмы и увеличение газового давления.
Когда произойдёт новое извержение и насколько оно может быть масштабным, специалисты пока не могут прогнозировать. Вероятно, речь идёт о нескольких тысячелетиях. Однако если бы это событие произошло прямо сейчас, то был бы уничтожен 1,5-миллионный Неаполь, а воздух в Европе наполнился бы частицами серы, отравляющей всё живое.

Самый мощный вулкан. 1 Мерапи (Индонезия)

Расположенный на южной стороне индонезийского острова Ява, знаменитый и достаточно молодой вулкан Мерапи является одним из самых больших и мощных во всем мире. Мерапи — самый активный действующий вулкан в Индонезии. Он находится неподалёку от города Джокьякарта. Высота вулкана составляет 2914 метров.
Самый мощный вулкан. 1 Мерапи (Индонезия)Название переводится как «гора огня». Мерапи является самым молодым в группе вулканов на юге Явы. Он расположен в зоне субдукции, где Австралийская плита погружается под Евразийскую плиту. Это один из, по меньшей мере, 129 активных вулканов в Индонезии, часть вулкана расположена в юго-восточной части Тихоокеанского огненного кольца — на линии разлома, простирающейся от Западного полушария через Японию и Юго-Восточную Азию.
Крупные извержения вулкана Мерапи наблюдаются в среднем каждые 7 лет, мелкие — примерно два раза в год, а дымит вулкан почти каждый день. В 1006 году в результате извержения было уничтожено яванско-индийское царство Матарам. Одно из самых разрушительных извержений зафиксировано в 1673 году, когда было уничтожено несколько городов и множество деревень у подножия вулкана. В XIX веке было зафиксировано 9 извержений, в первой половине XX века — 13.
Самый мощный вулкан. 1 Мерапи (Индонезия)Большое извержение Мерапи состоялось и в 1906 году. Оно характеризовалось разрушением конуса самого вулкана. Взрыв, который нарушил целостность оболочки, был слышен на сотни километров. В 1930 году при извержении погибло около 1300 человек. При извержении в 1974 году было уничтожено два посёлка, а в 1975 году — крупный посёлок и пять мостов, погибло 29 человек.
В 2010 году при извержении Мерапи было эвакуировано 350 000 человек, однако некоторые вернулись — в результате погибло 353 человека, попавшие в пирокластический поток.