Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Карликовая белка африканская.

23.02.2020 в 20:17

Карликовая белка африканская.


Несмотря на то, что белки – животные нам привычные, это не делает их менее интересными. Они до сих пор представляют огромный интерес для ученых и исследователей. Стоит отметить, что белки практически не изменились за последние 50 миллионов лет. Именно столько они существуют на нашей земле. Эта статья познакомит Вас с интересными фактами о белках.

1. Новорожденный бельчонок весит не более 50 грамм, при этом его рост не превышает одного дюйма. После рождения новорожденный не имеет ни зубов, ни волос.

2. 4 передние зуба у белки, как и у многих других грызунов, непрерывно растут. Это позволяет зубам не изнашиваться в процессе использования.

3. А известно ли Вам, что белка является самым чистым грызуном? Самец белки тратит на много больше времени на уход за своей шерстью, нежели самка.

4. Африканские карликовые белки – самые маленькие среди своего рода. Длина от носа и до хвоста составляет всего 2,5 сантиметра.

5. На сегодняшний день в мире насчитывается 365 видов белок. Эти виды делятся на 7 семей. К ним так же относятся сурки, луговые собачки, а так же суслики.

6. Обоняние у белок развито просто превосходно. Только представьте: самец способен учуять запах самки на расстоянии одной мили.

7. На момент рождения бельчата абсолютно слепы. Видеть они не могут аж до 6 – 8 недель жизни. Естественно, что весь этот период они полностью зависят от своей матери.

Индонезийская белка. 2020

Увидев это удивительное животное с разноцветной шерстью и длинным хвостом, вы бы вряд ли узнали в нем белку, скорее лемура или примата какого-нибудь.

Перед вами интереснейший зверек — индийская гигантская белка или ратуфа (Ratufa indica). В Индии этого очень крупного грызуна называют малабар.

Индонезийская белка. 2020

Обитают эти травоядные животные в смешанных, лиственных и влажных вечнозелёных лесах. Область распространения индийской гигантской белки не ограничивается полуостровом Индостан, а простирается намного дальше. Этот крупный древесный грызун встречается также не только в высокогорных регионах Шри-Ланки, тропических лесах Южной Индии и острова Индонезии, но также отдельных районах Непала, Бирмы, Китая, Вьетнама и Таиланда. Однако, из-за активной вырубки лесов ареал обитания гигантских белок стремительно сокращается.

Индонезийская белка. 2020

Три столетия назад зоологи определили, что Ratufa indica объединяет 4 (по другим источникам 5) близкородственных подвида, которые отличаются окрасом и районом проживания

Некоторые современные исследователи, что существует по крайней мере 8 подвидов ратуфы и отдельные подвиды индийской гигантской белки должны быть классифицированы в статусе вида. Научные дискуссии по поводу разновидностей Ratufa indica длятся уже более века.

Индонезийская белка. 2020

Гигантские белки ведут преимущественно дневной образ жизни. Наибольшую активность зверьки проявляют в утренние и вечерние часы. В жаркие полуденные часы они отдыхают.

Индонезийская белка. 2020

Белки эти сопоставимы по размеру с кошкой — длина тела у взрослого животного достигает 40-50 см, пушистый же хвост же имеет длину около 60 см (они примерно в 2 раза больше нашей красной белки). Взрослая гигантская белка весит около 2-3 кг.

Индонезийская белка. 2020

Разноцветный мех этих грызунов смотрится очень эффектно — спина ратуфы покрыта густым мехом кремово-бежевого, темно-красного или коричневого цвета. Брюхо и передние лапы, как правило, кремового цвета, голова может быть коричневой или бежевой, однако у всех белок этого вида есть отличительное белое пятно между ушами. Женские особи отличаются от мужских не столько экстерьером, сколько наличием молочных желез. Пушистый двуцветный хвост превышает у белок длину тела и играет важную роль балансира.

Индонезийская белка. 2020

Округлые уши гигантских белок короткие и оттопыренные и направлены в стороны. Широкие и ловкие лапы вооружены мощными когтями, помогающими зверьку цепляться за кору и ветви деревьев.

Индонезийская белка. 2020

Ратуфы живут в верхнем ярусе леса и редко покидают кроны деревьев. Гигантские белки прекрасно прыгают с дерева на дерево, преодолевая в прыжке расстояние свыше 6 м.

Индийские белки — очень осторожные животные, которые в случае опасности не спасаются бегством, а замирают, прижавшись к стволу дерева.

Индонезийская белка. 2020

Заметить гигантских белок в густых кронах деревьев очень непросто. Но даже на высоких деревьях белкам не избежать встреч с многочисленными врагами: леопардами и другими крупными кошками, куницами и хищными птицами, и даже древесными змеями.

Индонезийская белка. 2020

Гигантские белки всеядны, они питаются фруктами и цветами, орехами и корой деревьев, яйцами птиц и насекомых. Едят ратуфы очень потешно — стоя на задних лапах, используя передние лапы для обработки пищи, а свой большой хвост используют как противовес, для лучшего баланса.

Живут гигантские белки или парами, сохраняя верность партнеру долгое время, или селятся небольшими группами.

Индонезийская белка. 2020

Самцы в брачный период активно конкурируют за самок и устраивают нешуточные бои с конкурентами, гоняясь за ними даже по земле.

Репродуктивное поведение осторожных гигантских белок изучено плохо.

Индонезийская белка. 2020

Шарообразные гнезда ратуфы строят из листьев и веточек и укрепляют их на тонких ветках, чтобы до выводка не добрались хищники.

Известно, что индийские гигантские белки спариваются по несколько раз за год. Беременность самки длится от 28 до 35 дней. В помете, как правило, бывает один или два детеныша, но иногда рождаются и больше трех.

Самка ратуфы — заботливая и нежная мать, она ухаживает за своими малышами до тех пор, пока они не покидают гнездо и не начинают питаться самостоятельно.

Индонезийская белка. 2020

О том, сколько ратуфы живут в природе, точно не известно. В неволе гигантские белки могут дожить до 20 лет.

Индонезийская белка. 2020

С увеличением масштабов вырубки лесов в этом регионе, ареал этого красивейшего животного продолжает сокращаться.

Индонезийская белка. 2020

По оценке Международного союза охраны природы современное состояние видовой популяции гигантских белок близко к уязвимому.

Индонезийская белка. 2020

В 1984 году на территории западного штата индийского Махараштра появился огромный заповедник Бхимашнакар, размещенный на площади в 130 км² . При его создании власти Индии поставили главную цель – сохранить привычные места обитания индийской гигантской белки.

Примечание. В этой статье использованы фотоматериалы из открытых источников в интернете, все права принадлежат их авторам, если вы считаете, что публикация какой-либо фотографии нарушает ваши права, пожалуйста, свяжитесь со мной при помощи формы в разделе контакты , фотография будет немедленно удалена.

Белка превоста. Белки Превоста из Хьюстона

Не успев как следует познакомиться, пара белок Превоста — Волнат и Мали, появившаяся несколько месяцев назад в зоопарке Хьюстона, стала гвоздем сезона, произведя на свет свое первое потомство всего через пятьдесят один день после знакомства.

Белка превоста. Белки Превоста из Хьюстона

Houston Zoo

Результатом столь насыщенного и плодотворного общения стали два бельчонка – Рейнджер и Дейнджер, родившиеся 25 июня после сорокадневной беременности их мамы. Для появления на свет своего первого потомства Мали выбрала уединенное деревянное гнездо, находящееся за пределами выставки. Белки Превоста – заботливые матери, ревностно следящие за безопасностью своих детенышей.

Белка превоста. Белки Превоста из Хьюстона

Houston Zoo

Однако благодаря предварительной подготовке и общению с ветеринарами во время беременности, Мали позволила им взять малышей для недолгого медицинского осмотра. Через шестнадцать дней оба бельчонка открыли глаза, а еще спустя две недели начали постепенно изучать окружающий мир за пределами своего жилища.

Белка превоста. Белки Превоста из Хьюстона

Houston Zoo

Сотрудники зоопарка надеются, что когда Рейнджер и Дейнджер подрастут и будут меньше зависеть от своих родителей, то Волнат и Мали продолжат пополнять коллекцию этих ярких экзотических грызунов.

Белка превоста. Белки Превоста из Хьюстона

Houston Zoo

Белки Превоста, или азиатские трехцветные белки, относящиеся к так называемым «красивым белкам», обитают в тропических лесах Юго-Восточной Азии – на полуострове Малакка, островах Суматра, Борнео и в северных районах острова Сулавеси.

Белка превоста. Белки Превоста из Хьюстона

Houston Zoo

Азиатские трехцветные белки с их черной спиной и хвостом, белым животом и оранжевыми лапами по праву входят в число самых ярко раскрашенных млекопитающих мира.

Белка крыса. Белки и крысы

Этот пост, несмотря на то, что про грызунов, как ни странно, про психологию. Я вот задумался, почему люди, как правило, любят белок, но недолюбливают и даже боятся крыс? Они же очень похожи.

По-моему, объяснений у этого феномена несколько. Попробую объединить их все в этом посте. Белка больше похожа на плюшевую игрушку. Возможно, за счёт пушистого хвоста и небольшой, почти круглой морды. Хвост у крысы действительно какой-то зловещий, похожий на змею или червяка. Кроме того, даже на этой образцово-показательной фотке крысы-модели, приведённой выше, хвост выглядит так, как будто он грязный. У нормального человека грязь вызывает отторжение на подсознательном уровне. Белка выглядит совершенно чистой, как будто её выстирали.

Морда у крысы продолговатая, что, почему-то, выглядит менее привлекательно. В целом, белка более пушистая, в то время как крыса довольно «зализанная» и лоснящаяся. Людям пушистость как правило нравится больше: пушистых котов, например, на порядок больше, чем сфинксов.

Лапы удивительно похожи. Я бы сказал, что они практически одинаковые. Глаза тоже.

Поведение. Мне кажется, одним из главных отличий является отношение зверька… к помойке. Я имею возможность наблюдать белок каждый день буквально десятками, так как регулярно хожу через парк, где живёт большая колония серых бостонских белок. Так вот, несмотря на наличие мусорников здесь и там, я ни разу не видел, чтобы белки в них ковырялись. А вот обнаружить в мусорном баке крысу — вполне реально. Понятно, что пристрастие крыс к помойке производит на людей отталкивающее впечатление. Но я хочу отметить, что тут не всё так просто, на мой взгляд. Мы тут можем путать причину со следствием. Дело в том, что белок, как правило, люди закармливают орехами и булкой просто на убой. Во всяком случае, белкам в центральном парке Бостона для выживания не нужно делать вообще ничего кроме того, чтобы благосклонно принимать пищу из рук людей. При этом им надо ещё и следить за своим весом, так как ожиреть при таком режиме питания — очень просто. Крыс, с другой стороны, никто, ясное дело, не подкармливает. Так происходит потому, что белок люди любят, а крыс — нет. Получается, что крысам, в отличие от белок, приходится выживать. В частности, за счёт мусорных баков. Понимаете? То есть, возможно, в данном случае любовь крыс к помойкам является результатом нелюбви со стороны людей, а не наоборот. Ну или, скорее, тут система с положительной обратной связью. Люди не кормят крыс — крысы питаются на помойках — люди это видят и не любят крыс ещё больше. Замкнутый круг. Таким образом, я бы не относил любовь крыс к помойкам к причинам нелюбви людей к крысам.

Ну а теперь последнее, и мне кажется, главное отличие. И это то, ради чего я вообще написал этот пост. Белки не боятся людей. А крысы боятся. Белки спокойно идут на контакт, могут на руку к вам залезть, а то и вообще на голову взгромоздиться (напомню, на всякий случай, что телесный контакт с белками не рекомендуется: у них острые зубы и когти, и фиг его знает, какие у них бактерии и заболевания). А крыса убегает максимально далеко от человека как только его увидит. Вот мне кажется, что это очень сильный психологический момент. Человек любит того, кто любит его, ну или хотя бы не боится. И не любит и избегает тех, кто боится и избегает его. Это работает на любом уровне: как между человеком и человеком, так и между человеком и животным. Когда тебя избегают, это вызывает ответную реакцию: обиду, неприязнь, стресс, страх и даже агрессию. Поэтому мне кажется, что описанные выше внешние и поведенческие отличия не так важны. А важен этот психологический фактор. Этот как у людей: внешность не так важна; важно, чтобы человек был хороший.

Кистеухая белка. Белка кистеухая

Карликовая белка африканская. 20(Rheithrosciurus macrotis) В основном белки этой породы обитают на острове Калимантан, в лесах. Большую часть времени проводит на земле в поисках корма.
Описание внешнего вида
Окраска белки: вся спинка светло шоколадного или каштанового оттенка, по жёлто-белым бокам идёт широкая коричневая полоска. Щечки серые, на передние лапки как бы надеты темные «перчатки», а задние — яркого коричневого цвета. Брюшко белое, пушистый, тёмного цвета хвост, на конце которого просвечивают «седые» волоски. На длинных ушах кисточки.
Описание характера
Подвижный, озорной зверек с «живым» характером. Активны в основном ранним утром и вечером. Приручаются довольно сложно, но если вы взяли совсем маленького бельчонка, то процесс приручения может пройти удачно. Для этого нужно часто выпускать зверька из клетки и подолгу с ним общаться. Общение лучше строить на игре, белки обожают искать спрятанный от них по карманам корм.
Плюсы и минусы вида
К минусам стоит отнести чрезмерную подвижность, которая может привести к поломке предметов домашнего быта. Также не стоит забывать, что белки - грызуны с острыми зубами, поэтому они могут портить мебель, книги и многие другие вещи. Часто они заползают в самые неожиданные места, поэтому нужно быть внимательными, когда бела находится вне клетки, так как ее с легкостью можно придавить дверью или дверцей шкафа.
Как и другие белки содержится в крупной, просторной клетке с домиком и беговым колесом. Периодически местообитание бели стоит чистить и дезинфицировать. Желательно закреплять внутри клетки палку для ползанья. В питание стоит включать каши, сухие смеси, творог, семена, орехи, грибы. Не стоит перекармливать белку высококалорийной пищей (орехи), это может привести к развитию многочисленных заболеваний.

Наземная белка. Внешний вид

Это симпатичный быстрый зверек похож на белок других видов. Векша имеет пропорциональное стройное тело, которое заканчивается чрезвычайно пушистым, несколько уплощенным хвостом от 13 до 19 см (около 2/3 длины тела). Хвост выглядит плоским благодаря длинным волоскам (3–6 см), растопыренным в обе стороны.

Обыкновенная белка вырастает до 19–28 см, во взрослом состоянии набирая массу примерно 250–340 г. У зверька округлая голова с темными глазами-бусинами и длинные забавные уши, увенчанные торчащими вверх кисточками (зимой они становятся более заметными).

Вибриссы, обладающие особой чувствительностью, украшают не только мордочку, но также передние лапы и брюшко. Беличий живот, кстати, всегда светлее верха либо окрашен в белый цвет. Передние лапы намного короче задних. Конечности снабжены острыми цепкими коготками.

Важно! Размер белки обыкновенной уменьшается от горных регионов к равнинным, размер черепа также становится меньше с юга на север, а цвет меха светлеет по направлению к центральной точке ареала.

К зимним холодам у белки обыкновенной отрастает высокий и более пушистый мех, но летом он меняет свою структуру, превращаясь в короткий, жесткий и редкий.

Окраска

По вариативности окраски векша является несомненным лидером среди многочисленной фауны огромного Палеарктического региона: она меняет цвет шубки в зависимости от сезона, подвида и даже находясь в границах своей популяции.

Летом беличий наряд выдержан в бурых, рыжих или темно-бурых тонах, в зимний период шерсть становится серой, иногда почти черной (изредка с коричневым оттенком). Встречаются среди векш и пегие, чья шерсть разбавлена белыми пятнами, а также экземпляры с абсолютно черным мехом (меланисты) и, наоборот, с полным отсутствием пигмента (альбиносы).

Для дальневосточных, карпатских и маньчжурских подвидов обыкновенной белки характерны коричневые и черные оттенки зимней шерсти. А белки-телеутки (самые крупные представители векши на территории бывшего СССР) демонстрируют зимой серебристо-серую и голубоватую окраску, а также бледно-серый (с примесью черного и желтовато-ржавого) хвост.

Белки-телеутки относятся к так называемым белкам-серохвосткам (что определяется зимним окрасом хвоста). Наряду с ними векши делятся на «бурохвосток», «краснохвосток» и «чернохвосток».

Линька

Смена шерстного покрова у белки обыкновенной случается, как у большинства животных, дважды за год . У беличьего хвоста собственная периодичность обновления шерсти: он линяет лишь раз в году. Весенняя линька приходится, как правило, на апрель – май, а осенняя проходит с сентября по ноябрь.

Как известно, линькой всех млекопитающих управляет продолжительность светового дня, регулирующая работу гипофиза. Последний вырабатывает тиреотропин, который (в свою очередь) действует на активность щитовидной железы, запускающей линьку.

Это интересно! Половозрелые самцы всегда начинают линять раньше, чем самки и молодые векши-сеголетки, появившиеся на свет в текущем году. Весенняя смена меха идет c головы до основания хвоста, а осенняя – от корня хвоста к голове.

Сроки линьки очень изменчивы, так как зависят от наличия корма и климатических условий. При обильной кормовой базе смена беличьей шерсти раньше начинается и заканчивается, в неурожайные – не только задерживается, но и растягивается.

Видео особенный клиент: белка стала завсегдатаем кафе-мороженого