Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Какой цвет глаз самый редкий?

06.06.2016 в 12:31

Человек имеет цвет глаз, который достался ему по наследству. Основных вариантов цвета не так уж и много, а вот их оттенков большое количество.

У большинства жителей планеты глаза карие, самый редкий цвет глаз - зеленый. В случае если верить статистике, то всего 2% населения земли имеют зеленые глаза. Такой цвет, впрочем, как и любой другой, определяется количеством меланина в организме, у зеленоглазых людей его меньше, у людей с карими глазами - больше
Какой цвет глаз самый редкий?. То, что зеленый цвет глаз очень редкий еще и следствие "Работы" средневековой инквизиции, когда рыжие девушки с зелеными глазами считались ведьмами и сжигались на костре.

Зеленый цвет глаз и его оттенки от серо-зеленого до изумрудного распространен среди восточных и западных славянских народов, в частности - немцев и шотландцев. Но не только. Например, среди жителей Исландии - небольшого островного государства - зеленый или голубой цвет глаз имеет почти 80% населения, в Турции почти 20% зеленоглазых жителей, а вот в странах южной Америки, Азии, среднем Востоке зеленый цвет глаз практически не встречается.