Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Какая самая сильная боль. Самые мучительные боли: невралгия тройничного нерва

04.04.2020 в 07:46

Какая самая сильная боль. Самые мучительные боли: невралгия тройничного нерва

Дэвид Йеоманс, анестезиолог из Стэнфордского университета, полагает, что люди считают самой худшей болью невралгию тройничного нерва.

Тройничный нерв передает всю информацию о боли головы и лица. Если у вас болит зуб, часть лица, глаз, что угодно, все это проходит через тройничный нерв. У некоторых людей бывает так, что кровеносный сосуд расширяется или гипертрофируется и давит на тройничный нерв. Зачастую пациенты описывают эту боль так, будто молния бьет в часть лица. Атака длится недолго — до двух минут — но может происходить до сотни раз в день, будучи вызываемой очень слабой стимуляцией: например, порывом холодного ветра, чисткой зубов или бритьем. Многие люди с невралгией тройничного нерва перестают чистить зубы по этой причине. Возникают проблемы с зубами.

Какая самая сильная боль. Самые мучительные боли: невралгия тройничного нерва

Специалисты по боли используют так называемую цифровую шкалу боли для оценки боли пациентам. В шкале можно поставить от 0 до 10, и практический каждый с невралгией тройничного нерва оценивает свою боль на 10 — как худшую боль, которую только можно представить.

В некоторой степени это поддается лечению. Существуют лекарства, созданные для эпилептиков, которые помогают людям хотя бы на первых порах. Но есть и побочные эффекты: лекарства как бы отупляют вас.

В конечном итоге, люди соглашаются на операцию. Одно из оперативных вмешательств позволяет открыть череп и разместить небольшую подушечку между нервом и кровеносным сосудом. Облегчение практически мгновенное, но каждому второму требуется повторная операция. Либо пациентов подвергают сфокусированному ионизирующему излучению, направленному на участок, который находится в проблемном месте, и как бы пропекают систему. Как правило, это тоже помогает.

Многие матери скажут, что роды — это самая сильная боль, которую они когда-либо испытывали, и это действительно так. Но те, у кого были роды, а затем невралгия тройничного нерва, скажут вам, что невралгия значительно хуже.

Уровни боли. Болевой порог

Болевой порог  — это уровень раздражения , причиняемый нервной системе, при котором человек чувствует боль . Болевой порог индивидуален для каждого человека. Один и тот же уровень раздражения может выразиться как в незначительной, так и в сильной боли для разных людей. Если при минимальном воздействии человеку уже больно, то у него низкий болевой порог, если же воздействие, причиняющее боль, должно быть достаточно сильное, то болевой порог высокий.

В психофизике за порог боли принимают минимальную мощность стимула , который в 50 % предъявлений вызывает боль.

Следует иметь в виду, что повторяющаяся стимуляция приводит к изменению порога боли, кроме того, физические единицы, характеризующие раздражение, не адекватны для измерения субъективных болевых ощущений.

Понятие уровня (порога) переносимости боли определяется как наибольшая сила боли, которую субъект готов переносить в данных конкретных условиях.

Ни порог боли, ни уровень её переносимости не могут определяться параметрами внешних воздействий, которые вызывают боль. Однако практически именно в этих параметрах они и определяются.

Кроме того, различия в порогах боли обусловлены особенностями актуального патологического процесса. Болевая чувствительность представляет собой важнейший параметр, определяющий основные свойства личности и психосоматические отношения человека, служит информативным показателем адекватности и эффективности его биологической и социальной адаптации , состояния здоровья и болезни . Например, обследование лиц, предпринимавших суицидальные попытки, показало, что у них повышен уровень переносимости боли.

Болевая чувствительность тесно связана с индивидуальными психологическими особенностями каждого человека как отдельно взятой личности.

Стенические эмоции, связанные с  агрессивной мотивацией, сопровождаются повышением порога боли. Астенические эмоции ( страх , беззащитность), сопровождающие стратегию пассивной адаптации и прекращение текущей деятельности, развиваются на фоне снижения порога боли.

В зависимости от особенностей восприятия боли природа разделила людей на 4 так называемых ноцицептивных, или болевых типа. Узнать, к какому из них принадлежит тот или иной человек, медикам помогает специальный измеритель боли — алгезиметр .

    СПб., 1890—1907.

    Самая сильная душевная боль. Слово — первая помощь

    Даже спустя годы после ухода любимого человека бывает больно перечитывать адресованные вам письма, в которых он делился сокровенными переживаниями. В лучшем случае душевная боль от расставания — или предательства, насилия — притупляется с годами. Но для освобождения от эмоционального страдания не нужно пассивно ждать. Как раз наоборот. Для лечения боли от душевной раны времени терять не стоит.

    Первая помощь при сильном душевном потрясении — выговориться.

    Есть мнение, что, когда человек пережил стресс, его нужно оставить наедине с чувствами и «не бередить рану». На самом деле, чтобы справиться с душевной болью, нужно сразу начать говорить с близким человеком о случившемся. Не закрывать эмоции в себе, не сдерживать слезы, не подавлять болезненные переживания. И не обходить вниманием ни одно тягостное воспоминание.

    Если эмоциональные страдания связаны с тем, что человека уже не вернуть, желательно обсудить как можно больше связанных с ним счастливых моментов и чувств. Поговорить о его достижениях и достоинствах. Такие воспоминания сгладят горечь утраты, освободив место для светлой печали.

    Важно выговориться как можно раньше после травмирующего события, иначе негативные переживания будут вытеснены в бессознательное. Если это произойдет, справиться с душевной болью впоследствии будет сложнее.

    Важно соблюдать технику безопасности. Подходите с серьезностью к выбору человека для душевного разговора. Убедитесь, что он бережно отнесется к вашим эмоциям, душевной боли.

    Такой способ можно расценивать как первую помощь, подобно искусственному дыханию. Когда это средство из психологической «аптечки» выполнило свою задачу, человеку нужен ресурс, чтобы жить дальше.

    Самые болезненные вещи для человека. 10 самых мучительных болезней

    Врачи назвали самые мучительные болезни.

    Какая самая сильная боль. Самые мучительные боли: невралгия тройничного нерва 01

    После того, как доктор определил, что крошечный камень в почке вызвал у моего мужа внезапную агонию, пришла медсестра, которая принесла дозу болеутоляющего и сочувствия:

    "У меня тоже были камни пару месяцев назад, и это было ужасно - намного хуже, чем роды, хотя у меня четверо детей", - сказала она.

    В самом деле, когда врачей спросили о том, какие заболевания вызывают наиболее жуткую боль, камни в почках тоже оказались в списке. 

    Вот рейтинг болезней с точки зрения силы боли, которую они вызывают: 

    10. Боль после операции. 

    Какая самая сильная боль. Самые мучительные боли: невралгия тройничного нерва 02

    Во время операции у человека может повредиться нерв, что приводит к постоянной, нестерпимой боли.

    "Некоторые исследования показали, что у половины людей, у которых было хирургическое вмешательство в области грудной клетки, развивается хроническая боль", - говорит Линн Вебстер, доктор медицинских наук, президент Американского общества Медицины Боли.

    Врач советует пациентам  вовремя обращаться в больницу , потому что лечение острой боли снижает риск долгосрочных проблем.

    9. Камни в почках.

    Какая самая сильная боль. Самые мучительные боли: невралгия тройничного нерва 03

    Боль от этих масс, размер которых варьируется от крупицы соли до жемчужины, внезапная и острая. Она возникает в задней, нижней части живота и паховой области.

    Чаще всего врачи назначают обезболивающие, советуют пить много воды и ждать. Когда камень выйдет с мочой, боль почти сразу пройдет.

    В зависимости от типа камня, потребуются изменения в вашем рационе, чтобы предотвратить появление новых камней.

    8. Хронические боли в нижней части спины.

    Какая самая сильная боль. Самые мучительные боли: невралгия тройничного нерва 04

    "Боль в нижней части спины - это как смерть и налоги, потому что в какой-то момент это случиться с каждым", - говорит Шон Макки, доктор медицинских наук из Стэнфордского университета.

    9 из 10 пациентов выздоравливают довольно быстро, но иногда боль становится хронической и портит жизнь.

    "Тяжесть первоначальной травмы и то, насколько вы склонны к тревожности, играет определенную роль в том, станет ли боль хронической".

    Один из наиболее эффективных методов лечения - физическая терапия, направленная на укрепление мышц.

    7. Периферийная невропатия.

    Какая самая сильная боль. Самые мучительные боли: невралгия тройничного нерва 05

    Как правило, это повреждение кончиков нервов, идущих к пальцам рук и ног, вызванное диабетом.

    "Мне сказали, что это такое чувство, будто ходишь по лезвиям", - говорит Чарльз Ким, доктор медицинских наук, доцент кафедры реабилитации и анестезиологии Нью-Йоркского университета.

    Лекарства успокаивают раздраженные нервы, но Ким говорит, что физические упражнения также очень важны для улучшения кровотока.

    6. Боли раковых больных. 

    Какая самая сильная боль. Самые мучительные боли: невралгия тройничного нерва 06

    Это может быть боль от самой болезни, боль вследствие лечения, например химиотерапии, или и то и другое одновременно. Некоторые больные раком, особенно те, чье заболевание прогрессирует, испытывают невероятную боль.

    Наиболее мучительные виды рака:  рак поджелудочной железы, опухоли головного мозга, и саркомы.

    5. Постгерпетическая невралгия.

    Какая самая сильная боль. Самые мучительные боли: невралгия тройничного нерва 07

    Такая боль бывает примерно у 10% пациентов с тяжелой формой ветрянки. (После того, как вы переболели ветряной оспой, вирус находится в латентном состоянии в вашем головном и спинном мозге и может повторно активироваться.)

    "Когда уходит опоясывающая сыпь, у некоторых пациентов остается жгущая боль, которая трудно поддается лечению", - говорит Макки.

    4. Невралгии тройничного нерва.

    Какая самая сильная боль. Самые мучительные боли: невралгия тройничного нерва 08

    Инфекции, опухоли и другие заболевания могут вызвать боль в тройничном нерве, который передает сигналы от вашего лица к мозгу.

    "Пациенты описывают ее как чувство, как будто бы лицо в огне", - говорит Ким.

    Это часто пульсирующая боль, в некоторых случаях она появляется каждые несколько минут и чаще всего поражает правую сторону лица.

    Шкала человеческой боли. Как измеряется боль

    Официальной и общепринятой единицы измерения боли, к сожалению, не существует. Организм человека слишком индивидуален, чтобы реакцию на боль можно было измерить единым мерилом, а его восприятие боли будет зависеть от множества факторов. Пол, возраст, даже переживаемые в момент боли эмоции – все это повлияет на интенсивность болевых ощущений. Даже пример отношения к боли в семье – склонны ли были родственники усиливать свою боль эмоционально или, напротив, не заостряли на ней внимание – в итоге формирует болевой. Женщины, как правило, эмоционально усиливают свою боль, но в критических ситуациях переносят ее легче: считается, что это заложено природой, как часть механизма беременности и родов. Женский организм изначально выносливее, хотя физической силой уступает мужскому.В военные годы двадцатого века, в университете Корнелла действовала группа исследователей, поставивших себе амбициозную цель – разработать единицу измерения боли, шкалу боли. С помощью специального оборудования, был проведен ряд экспериментов на добровольцах - студентах-медиках – итогом которого стала единица измерения dol и шкала от 0 до 10,5 dol. При значениях выше 10,5 добровольцы переставали чувствовать разницу в болевых ощущениях.Однако dol остается довольно узкой единицей измерения боли: во-первых, субъективность выборки добровольцев, во-вторых – специфика болевых ощущений (ожог), в-третьих – не принимаемая в расчет способность человека контролировать свои болевые импульсы.В некоторых медицинских учреждениях, однако, прибегают к шкале измерения боли – сугубо индивидуальной для каждого человека. Она используется для контроля количества принимаемых пациентом обезболивающих средств.