Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Какая река самая узкая в мире?

07.05.2023 в 22:57

С самой широкой рекой проблем нет - это амазонка, которая в сухой сезон шириной 9 км и до 40 километров в сезон дождей. Но в Китае есть река, что через нее можно легко перешагнуть. В провинции внутренняя Монголия есть река хуалай ширина которой в среднем 15 сантиметров, а самом узком месте она всего 4 см. Но длина ее при этом 17 км. Хотя река совсем узкая, она глубиной до 50 сантиметров.

Какая река самая узкая в мире?
Трудно поверить, что такая река, как хуалай, действительно существует, но, по мнению китайских экспертов, она протекает как минимум 10 000 лет. Она берет свое начало из подземного источника и впадает в озеро Далай Нур в заповеднике Hexigten.
Хотя некоторые могут сказать, что хуалай слишком узкая, чтобы её можно было считать рекой, но факт в том, что ширина не является отличительным фактором между реками и ручьями. Хуалай - это постоянный водоток, который непрерывно течет круглый год, и в нем есть все элементы реки.

Какая река самая узкая в мире? 01
Она также известна в Китае как "Река Книжного Моста" из-за народной истории о мальчике, который споткнулся, пытаясь перейти реку, и уронил свою книгу прямо над одной из узких частей хуалая. Книга стала мостом для муравьев, которые пытались перебраться на другую сторону, и название река книжного моста" прижилось.

Какая река самая узкая в мире? 02
Мое мнение:
Думаю, фотографии сняты в полноводье, а замеры были проведены в сухой сезон. Но то, что это река, сомнений нет.
Река - постоянный природный водный поток с естественным течением воды по разработанному ею руслу от истока до устья и питающийся за счёт поверхностного и подземного стока с его бассейна. Русло - наиболее пониженная часть долины, выработанная потоком воды, по которой перемещается основная часть донных наносов и сток воды в межень.
Спасибо, что уделили время.

Какая река самая узкая в мире? 03