Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как поступить, если вы не можете выплачивать кредит?

01.10.2015 в 13:56

Во-первых, успокойтесь. Ничего страшного не произошло. Не вы первый, и не вы последний.

1. ни в коем случае не скрывайтесь от банка. В устной, а в последствии и письменной форме известите банк о том, что вы не отказываетесь платить по кредиту, на на данный момент не имеете возможности (уволились с работы, заболели и прочее).

Как поступить, если вы не можете выплачивать кредит?
2. в письменном виде просить изменения условия кредитного договора - это называется реструктуризация. Реструктуризацией кредита - это изменения существенного условия кредитного договора ( проценты, сроки кредита и др. ) В сторону улучшения для заемщика.

3. закон на вашей стороне.

И если вы кому-то должны, то пусть ваши кредиторы подают на вас в суд в установленном законом порядке.

Ваш ответ кредиторам должен быть таким "Я Платить не Отказываюсь, но Денег у Меня нет, Поэтому Подавайте на Меня в суд".

4. если вы в суде, а еще лучше в письмах к банку твердите, что вы платить не отказываетесь, то ни одна из статей уголовного кодекса, которыми так любят пугать банки и коллекторы (мошенничество, злостное уклонение от уплаты кредита, нанесение имущественного вреда путем обмана и злоупотреблением доверия) к вам не применима!

5. с 02 марта 2010 года высшим арбитражным судом российской федерации принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам.
И вообще, согласно гражданскому кодексу штрафы нужно начислять исходя из ставки рефинансирования центробанка, которая на сегодняшний день составляет около 8% в год!

Кроме того сумма штрафов не может превышать сумму кредита!

Поэтому штрафы 1% в день, которые обычно начисляет банк исходя из своих внутренних положений не более чем развод для "Лохов".

6. суд для вас - это выход, а для банка извиняюсь за выражение "Геморрой"!

Таким образом, если бы суд что-то решал для банка, то банк сразу бы подавал на вас в суд, а не отсылал бы вам письма - страшилки и не названивал вам пугая судом и уголовной ответственностью!

7. если вы не чувствуете в себе сил заниматься вопросами по кредиту самостоятельно, заключите договор с "Антиколлекторами:".

- Антиколлектор заключит с вами договор поручения на основании которого будет вести любые переговоры с вашими кредиторами и их представителями.

- Составит и отошлет за вас письма в банк и коллекторам, напишет жалобы в прокуратору и роспотребнадзор.

- Снизит штрафы и пени на 80-90%.

- Поможет реструктуризировать ваш кредит и получить отсрочку. - Защитит вас от психологического и физического давления.