Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как понять, что человек. Поза, походка, жесты и мимика

10.03.2020 в 08:25

Как понять, что человек. Поза, походка, жесты и мимика

Психология человека по поведению и жестам не всегда так проста и однозначна, как может показаться на первый взгляд.

Так как человека с детства воспитывают придерживаться определенных правил и норм поведения, то иногда очень трудно определить характер человека. Например, по улыбке трудно судить, что происходит в душе человека, ведь она может быть настоящей или «сквозь слезы».

Двойственность натуры человека также мешает понять его. Если человек мягкий и безотказный, но не хочет таким казаться, то он соответственно будет вести себя по-другому и контролировать свои действия.

Для понимания языка тела важную роль играют именно непроизвольные, неосознанные движения.

Как понять, что человек. Поза, походка, жесты и мимика

Если у человека асимметричное лицо, то можно сказать. Что рациональное и эмоциональное не в ладу друг с другом. Когда происходит постоянная внутренняя борьба, угрызения совести, это очень отражается на лице.

Если у человека неестественная, зажатая походка (то есть ноги, таз и поясница будто туго связаны между собой), это говорит о проблемах в сексуальной сфере.

Важную роль играют напряженность или расслабленность движений. Когда человек расслаблен он отдыхает душой и открыт для восприятия окружающих.

Психология поведения человека помогает определить черты характера по основным признакам:

  • Беззаботность и недисциплинированность проявляются расхлябанной походкой, непринужденными позами;
  • Неуверенность и боязливость выражаются в закрытых позах рук и ног, руки в карманах или закрывающие часть лица. Также покраснение, прерывистый голос выдают человека неуверенного в себе. Эти люди склонны себя постоянно накручивать и делать из мухи слона;
  • Нервозность, беспокойство выдают ритмичные движения пальцев рук. Перебирание предметов, ерзание на стуле.
  • Широкая и медленная походка говорит о человеке, желающем выставить себя на показ. А театральность жестов говорит о завышенной самооценке;
  • Прямолинейные и сдержанные движения говорят о холодности, расчетливости натуры;
  • Резкие и неупорядоченные движения говорят о раздражительности, нервозности;
  • Если движения тела закругленные и плавные, это характеризует человека эмоционального и беззаботно относящегося к миру.

Когда человек врет признаки. Школа невербалики. 12 ключевых признаков лжи

Если вы научитесь распознавать эти признаки, вас будет очень сложно обмануть.

"Школа невербалики" продолжает свою просветительскую деятельность. Сегодняшний блог  – о ключевых признаках лжи.

В каждой науке или сфере деятельности есть свой внутренний конфликт, который и заставляет эту сферу деятельности развиваться. Такой себе внутренний двигатель.

Наличие смертельных болезней является наиболее мощным стимулом для развития медицины. Сложность человеческих взаимоотношений и потребность задать определенные рамки поведения, выход за которые должен приводить к наказанию, порождает развитие юриспруденции. А желание безопасно лгать, но не быть обманутым, порождает развитие методов детекции лжи. И хотя кардинально победить ложь человечество так и не смогло (очевидно, это невозможно в принципе), но кое-каких успехов достигнуть все же удалось.

Сегодня речь пойдет о неинструментальных методах распознавания обмана. То есть о тех особенностях поведения лжеца, которые можно распознать без использования какой-либо техники вроде полиграфа.

 

 

Существует огромное количество признаков лжи, поэтому все они не могут быть описаны в этой статье. Кроме того, многие из признаков не имеют своего прикладного значения. То есть обычный читатель при всем огромном желании не сможет овладеть навыком распознавания микровыражений лица, анализа модуляций голоса или учета частоты и направления взглядов.

В этом блоге я попробую описать самые простые и самые часто встречающиеся в нашей повседневной жизни признаки лжи. С их помощью можно отделить правду от лжи в большинстве случаев.

Итак, ключевые признаки лжи.

Признаки, связанные с позой и положением в пространстве

Если при ответе на вопрос собеседник делает шаг назад, это говорит о резко возникшем дискомфорте. Часто этот дискомфорт связан с тем, что собеседник воспринимает сказанные вами слова как опасные (например, что они приведут к его разоблачению). Это и побуждает его подсознательно увеличить дистанцию между собой и потенциальным источником опасности – то есть вас. Конечно, не всегда врущий собеседник будет пятиться задом в ходе диалога. Если лжец уверен, что его не поймают, а собеседник не кажется ему человеком, способным покарать за обман, то ложь будет даваться ему легко и непринужденно.

Но если вы обладаете реальным авторитетом и прослыли в сознании лжеца как человек дьявольски наблюдательный и жестокий, то такой признак, как шаг назад, может проявиться.

 

via GIPHY

Признак №2. Скрещенные руки

Сама по себе поза со скрещенными на груди руками ещё не говорит о том, что собеседник собирается вас обманывать. Скрещенные руки в первую очередь являются признаком ощущаемого человеком дискомфорта. Если окружающая обстановка воспринимается нашим бессознательным либо сознательным контролем как агрессивная, недружелюбная, опасная, то тело дает приказ на создание всевозможных защитных барьеров. Скрещенные руки – одно из таких "фортификационных" сооружений.

Но если такое положение его тело принимает в ответ на ваш вопрос – тогда здесь стоит задуматься, имеет ли смысл доверять словам такого человека. То есть ели человек вам что-то ответил и после этого (либо во время ответа) скрестил на груди руки – тогда вероятность, что он лжет, очень велика. Если же он с самого начала беседы стоит в такой позе, то, скорее всего, это признак его неприязненного к вам отношения, дискомфорта (ну либо ему просто холодно).

 

 

Признак №3. Разворот в сторону

Подсознательная логика такого разворота такая же, как и при признаке №1 (шаг назад) . Только если в первом случае задача лжеца состоит в разрыве дистанции (для усиления ощущения комфорта и безопасности), то здесь речь идет о создании вектора движения, которое в перспективе уведет лжеца в сторону от вас как от психотравмирующего объекта.

Разворот в сторону опять-таки возникает именно как реакция на ответ. Если при ответе на вопрос ваш собеседник отворачивает голову в сторону или разворачивает корпус или сам поворачивается к вам вполоборота, то вероятность лжи в этом случае очень велика.

Как понять, что человек говорит правду. Определить ложь помогут уловки для обманщиков

Признаки лжи, основанные на особенности движения глаз, губ, мимики не всегда могут с точностью свидетельствовать о том, что оппонент соврал. Профессор Калифорнийского университета, Эдвард Гейсельман, на протяжении 34 лет изучал методики обличения лжецов. На основе его трудов в журнале судебной психиатрии вышла обширная статья, рассказывающая о том, как понять, что человек врет. Его разработками пользуются морские пехотинцы, полицейские и даже сотрудники ФБР.

Признаки лжи по Гейсельману представлены девятью индикаторами лжи:

  • Мало информации. Бытует мнение, что вруны красочно рассказывают о вымышленных событиях, однако, профессор когнитивной психологии считает, что чем меньше информации, тем больше лжи в словах. Это подтвердили эксперименты и опросы среди студентов: чем меньше они говорили в опросах, тем больше врали.
  • Много оправданий. Лжецы действуют на опережение и оправдывают некоторые детали своего рассказа, даже если их об этом не просят. Неискреннему человеку всегда страшного, что его уличат во лжи.
  • Повторы за собеседником. Отвечая на вопрос, лжецы неосознанно повторяют его за собеседником. Это выигрывает им время на то, чтобы сконструировать ложь. Иногда повтор вопроса немного отличается от первоначального варианта, этим самым они как бы подгоняют его на свой нечестный ответ.
  • Контроль за эмоциями. Человек, который врет, внимательно следит за эмоциями оппонента. Любое изменение в его эмоциональном фоне служит сигналом к смене тактики и придумыванию новых несуществующих фактов.
  • Темп речи. Честный в своих словах человек может повествовать как спокойно, так и эмоционально. Лжецу это не под силу: придумывать неправдивые истории достаточно сложно, поэтому вначале его рассказ может быть медленным и тягучим. Но, только увидев, что собеседник верит его истории, темп речи ускоряется.
  • Отвлекающие движения. Когда лжец слышит неприятный вопрос, он неосознанно начинает двигать руками: накручивать прядь волос на палец, поправлять воротник рубашки. Женщины более склонны к проявлению отвлекающих маневров.
  • Незаконченные мысли. Неискренние люди часто не заканчивают предложения, прыгают с одной темы на другую, боясь ошибиться.
  • Пустое отрицание. Человеку, говорящему правду, проще в случае чего доказать свою правоту существующими фактами. Лжецам нечем подкрепить свою «правду», поэтому при обвинениях они просто утверждают, что не виновны.
  • Движения глаз. Нормальная реакция честного человека – продолжительное обдумывание ответа на сложный вопрос. В это время искренний собеседник может отводить взгляд в сторону, припоминая какие-то детали. Лжецы чаще отвечают быстро, почти не отводя глаза.